Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 342 343 344 345 346 347 348 ... 450 345
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6880  10 Дек. 14, 18:25
ежлив  задача гнать с крепостью 94*,но зачем такая крепость сэма, ну разве что тары не хватаетстарик отто, 10 Дек. 14, 16:39
Это дает возможность избирательно удалить из продукта ненужные вредные (ядовитые) составляющие.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6881  10 Дек. 14, 23:52
Это дает возможность избирательно удалить из продукта ненужные вредные (ядовитые) составляющие.Александр956, 10 Дек. 14, 18:25
Саша, быть может я ошибаюсь, но смотрю на результаты хим. анализов у эталонных дистиллятов продвинутых брендов и который раз думаю, а нужна ли эта выборочность удаления вредных примесей? Согласен, что примесей не должно быть больше чем у эталона. Вижу, что с этой задачей Малютка справляется и как видим из отчета пользователей - изоамилол она удаляет так же. Но вот нужно ли это делать?))
Убрать примеси можно легко, а вот восстановить их в сбалансированном состоянии будет невозможно, или как говорил один из героев отечественного кинематографа: "... убери свой ножичек, а то дырку сделаешь, не зампломбируешь."))
Быть может дистиллят должен иметь эти примеси? Если проводить параллель с организмом человека, так в нём содержится великое множество различных вредных микробов. Попробуй, удали их и окажется, что человек жить без них не сможет.))
Так и дистиллят без этих примесей уже не дистиллят, а что-то ... ободранное, приближенное к спирту.

старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6882  11 Дек. 14, 03:09
Я бы никому и никогда бы не посоветовал охлаждать ни воздухом из под вентилятораvrsnw, 10 Дек. 14, 17:17

Василий, дело в том,что  когда у меня было намотано где то витков  14или15, точно уже не помню,тот деф  был очень чувствительный,я как то давно писал об этом.ну и что бы особо не заморачиваться (со всевозможными краниками) я  загрубил его  чувствительность отмотав  до 8 витков,но при этом у меня намного увеличился расход воды,ну в принципе это не так и критично,но  больше 87*уже не получалось,я  говорю к тому,что в принципе  эту  (простейшую схемку автоматики)сделать не сложно(по аналогии того вентилятора,что обдувает процессор),смысл в том,что обдувая сухопарник(банку)автоматически  регулируемым вентилятором,можно конкретно,и очень точно  поддерживать  именно тот градус сэма который тебе нужен,т.е.уже без всяких регулировок всевозможными краниками(ну в смысле если есть задача получить дистиллят под 94*), мне это не нужно,в полне  устраивает  75-80* а больше (именно для дистиллята)и не надо,так думаю
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6883  11 Дек. 14, 11:10
смысл в том,что обдувая сухопарник(банку)автоматически  регулируемым вентилятором,можно конкретно,и очень точно  поддерживать  именно тот градус сэма который тебе нужен,т.е.уже без всяких регулировок всевозможными краниками(ну в смысле если есть задача получить дистиллят под 94*)старик отто, 11 Дек. 14, 03:09
Отто, я наверное уже где-то упоминал, что в конструкции Крепыша я ничего не обдуваю и получаю требуемый градус 92-90, скорость отбора от одного литра в час в начале и 0.5 в конце, на протяжении всего отбора на второй перегонке. Один раз как выставляю мощность индукционки и один раз выставляю требуемый поток воды.
Так же аппарат можно настроить на стабильный отбор дистиллята крепостью 94 градуса, но скорость отбора уменьшится, к тому же мне такой дистиллят не нужен.
Дистиллят 92-90 разбавляю водой и задача с получением дистиллята требуемой крепости решена без всякого обдува, автоматики, ...



condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6884  11 Дек. 14, 14:13
Вмешаюсь и я в религиозный спор о фломастерах Улыбающийся

Задам риторический вопрос - вы головы отбираете? а зачем? ведь они-же ароматно пахнут ацетоном и у брендов в анализах они есть Улыбающийся

Попробуйте один раз отобрать изо-фракцию и понюхать (по моему мнению - дрянь хуже голов). Просто ради эксперимента  попробуйте отобрать, сделайте следующий шаг Улыбающийся Крепыш с насадкой это позволяет, методики известны.

А за изо пойдут ароматы - и если вам покажется что их не хватает - добавьте в продукт как захочется.

зы: крепость 90+ еще не говорит о том что в отбор не попал изоаммилол, и в 95-96 если криво отобран может быть полно изо
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6885  11 Дек. 14, 16:05
Задам риторический вопрос - вы головы отбираете? а зачем? ведь они-же ароматно пахнут ацетоном и у брендов в анализах они есть Улыбающийсяcondrat, 11 Дек. 14, 14:13
Да, у брендов они есть и их никто не собирается от туда удалять. Можете купить Хеннеси или хороший коньяк и перегоните, сделав спасительное удаление изоамилола. Как Вы считаете, классический напиток улучшится?)) По логике должен улучшится ведь Вы удалите столько не нужных примесей. А по факту это будет совсем другой обворованный напиток.
Попробуйте один раз отобрать изо-фракцию и понюхать (по моему мнению - дрянь хуже голов).condrat, 11 Дек. 14, 14:13
Эти слова из куплетов любимой песни ректификаторов. Сколько их слушаю, не перестаю удивляться наивности взрослых людей. Они поют эту песню и рады. Хотите с ними порадоваться, это Ваше право и на сколько мне известно прием в хор любителей спирта никто не закрывал.
Крепыш с насадкой это позволяет, методики известны.condrat, 11 Дек. 14, 14:13

Что позволяет делать Крепыш я знаю не по наслышке.)) В повседневной практике пользуюсь только им.
зы: крепость 90+ еще не говорит о том что в отбор не попал изоаммилол, и в 95-96 если криво отобран может быть полно изоcondrat, 11 Дек. 14, 14:13
Есть в моём дистилляте от Крепыша различные примеси и слава Богу. Тело получаемого мной дистиллята вполне подходящая основа для любых напитков. А чтобы их создавать надо учиться, учиться и учиться, как говорил великий Ленин.
Крепость дистиллята никому не советую делать более 94 градусов, в том числе на Крепыше.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.6886  11 Дек. 14, 16:32, через 28 мин
Тело получаемого мной дистиллята вполне подходящая основа для любых напитков.vrsnw, 11 Дек. 14, 16:05
Ликёры и абсент тоже получаются как по нотам?
Или на вкус и цвет?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6887  11 Дек. 14, 16:40, через 8 мин
Ликёры и абсент тоже получаются как по нотам?
Или на вкус и цвет?Miroschnik, 11 Дек. 14, 16:32
Получаются и очень достойно)), благодаря талантливым наработкам наших форумчан и классическим рецептам. Любая работа, а не халтура, требуют времени, выдержки, терпения. Но к сожалению напитки расходятся очень молодыми, сам даже не знаю куда, а тем которым удается устоять в укромном месте, в них чувствуется изменение вкуса в лучшую сторону.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6888  12 Дек. 14, 14:10
Так и дистиллят без этих примесей уже не дистиллят, а что-то ... ободранное, приближенное к спиртуvrsnw, 10 Дек. 14, 23:52
Василий. Я хотел подчеркнуть еще одну возможность Малютки - селективно удалать вредные примеси. Это совсем не "обдирание". По поводу удалять или нет изоамилол - сугубо личное дело хозяина. Из сахарного, мое мнение, удалять однозначно. Из браги на ДД и клюкве, опять же мое мнение, удалять. Намного приятнее и чище запах. А небольшой дозированной добавки в тело фракци ароматы благотворно сказывается на аромате и вкусе продукта.
То, что в элитных напитках присутствует достаточно много изоамилола, не должно заставлять нас соглашаться с этим при приготовлении своих напитков.
Во всяком случае прими мое поздравление как автор отличного аппарата.
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6889  12 Дек. 14, 21:25
Всем привет,сегодня делал перегонку сырца с укреплением,насадка была из нерж мочалок,полученный продукт замерил китайским 96 процентным  спиртомером,утонул))) вот теперь гадаю сколько же там,это мой первый опыт с укреплением. 
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6890  12 Дек. 14, 22:35
По поводу удалять или нет изоамилол - сугубо личное дело хозяина.Александр956, 12 Дек. 14, 14:10
Саша, спасибо за комментарий.)
Если бы не было пересечений различных мнений опытных и начинающих винокуров этого форума, никогда бы не появилась БК Малютка и никто бы сейчас не думал об улучшении напитков, усовершенствовании конструкций, удалении различных вредных примесей путем изменения режима работы бражной колонны.
Моё предложение, касательно отбора изоамилола, не считаю единственно правильным.
Саша, мне хочется пожать руку тебе и форумчанину Condrat за большую, интересную работу. Честно говоря, я желаю Вам удачи и в будущей борьбе за качество дистиллятов. Если мне в голову когда-нибудь придет желание осуществить ваши достижения, буду так же повторять описанные вами эксперименты.
Но всё же эта ситуация мне напоминает бородатый анекдот под названием: "Купи козу... Продай козу...")) Наверное, её надо покупать и продавать, чтобы душа находилась в гармонии с окружающим миром.)
Саша, ты знаешь, у меня в шкафу стоят различные образцы дистиллятов полученные с зерновых, фруктовых, сахарных, ... бражек. И стоят они в обыкновенных маленьких стеклянных бутылочках, без всяких добавок, сделанные по одной и той же технологии, но чем больше они стоят тем заметнее изменения происходят с их запахом и с вкусом. Не меняется запах только бутылки со спиртом, а ему уже лет восемь, наверное, а он всё такой же...))
Наверное надо коллекцию добавить образцами дистиллятов без изоамилола, чтобы познать и ощутить всё в сравнении.)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6891  12 Дек. 14, 22:38, через 4 мин
Всем привет,сегодня делал перегонку сырца с укреплением,насадка была из нерж мочалок,полученный продукт замерил китайским 96 процентным  спиртомером,утонул))) вот теперь гадаю сколько же там,это мой первый опыт с укреплением.alexsonio, 12 Дек. 14, 21:25
Купите ареометр АСП-3 и гадать не придётся. Но то, что там не 95 и не 96 - это точно.
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6892  12 Дек. 14, 23:11, через 33 мин
Купите ареометр АСП-3 и гадатьvrsnw, 12 Дек. 14, 22:38

в нашей местности достать АСП-3 не просто,притом что живу рядом с областным городом. Заказать в интернет- магазине, так там продавцы особо не хотят замарачиваться из-за небольшой стоимости товара, но это только наши трудности)))

Но то, что там не 95 и не 96 - это точноvrsnw, 12 Дек. 14, 22:38

это я понял, но в принципе конструкция на это и не рассчитана
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6893  14 Дек. 14, 16:10
в нашей местности достать АСП-3 не простоalexsonio, 12 Дек. 14, 23:11

а вобше зачем этот АСП-3 когда можно ориентироваться по температуре термометра в банке(сухопарнике) хотя эти все АСП1,2,3 поначалу тожа приобрёл (в Алма-Ате магзик Химприборы,ну типа че та такое),они были производства Украины,но разговора нет,точные приборчики,хотя и простейшие,к стати многие водки почему то показывли не 40*  а 38*,ну это оставим на маржу производителей этих местных водок
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6894  14 Дек. 14, 16:20, через 10 мин
а вобше зачем этот АСП-3 когда можно ориентироваться по температуре термометрастарик отто, 14 Дек. 14, 16:10

закажу в Китае по совету коллеги, комплект АСП-3 и электронные термометры заодно.
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.6895  15 Дек. 14, 13:40
тока не кидайтесь палками, сделал себе БК по образу и подобию (и с лёгкой руки её автора)медный крепыш, вот терзает теперь вопрос чем бы таким наполнить  центральную трубу, слышал и про проволку и губки для посуды из нержи и стеклянные шарики, но хочется услышать мнение бывалых )))
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6896  15 Дек. 14, 14:58
слышал и про проволку и губки для посуды из нержи и стеклянные шарики,prisadist, 15 Дек. 14, 13:40

у меня не-хватало времени на изготовление спиралек,набил нерж мочалками,укрепление дистиллята получилось)

сделал себе БК по образу и подобию (и с лёгкой руки её автора)медный крепышprisadist, 15 Дек. 14, 13:40

фото в студию
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.6897  15 Дек. 14, 15:17, через 20 мин
фото обязательно будет , чуть позже ))) осталось пару мелочей доделать
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.6898  15 Дек. 14, 20:04
сделал фото ещё не совсем доделанной )))
dsc_8637.jpg
Dsc_8637. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
dsc_8636.jpg
Dsc_8636. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
dsc_8633.jpg
Dsc_8633. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6899  15 Дек. 14, 20:12, через 8 мин
Молодца! исполнено на 5+ ,крышка куба из чего сделана? похоже на фанеру)