Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 343 344 345 346 347 348 349 ... 450 346
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.6900  15 Дек. 14, 20:19
да фанера + морилка
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.6901  15 Дек. 14, 20:20, через 2 мин
вот думаю такие пойдут ? размер 7*5
dsc_8644.jpg
Dsc_8644. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6902  15 Дек. 14, 21:11, через 51 мин
вот думаю такие пойдут ? размер 7*5prisadist, 15 Дек. 14, 20:20

я думаю главное, чтоб хорошо засыпались, плотненько, но чтоб хорошо продувалось,и проволока чтоб не лакированная.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6903  16 Дек. 14, 00:55
вот думаю такие пойдут ? размер 7*5 dsc_8644.jpgprisadist, 15 Дек. 14, 20:20
Мне показалась, что на фотографии изображена лакированная проволока используемая для обмотки трансформаторов.
Если медная проволока покрыта лаком, её использовать нельзя, получите отравленный напиток.
Обязательно перед перегонкой, спиральки почистить лимонной или ортофосфорной кислотой и промыть сначала теплой, а затем холодной водой.
Для укрепления дистиллята надо использовать медную проволоку толщиной 0.7 - 1.00мм. Витки не должны быть сплюснуты. Между ними должно быть расстояние, в среднем 0.5мм. Диаметр медной спиральки - 5мм, длина - 4-6мм. Объем спиралек для центральной трубы длиной 60см - 150мл.
Если делать спиральки из более тонкой проволоки и меньшего диаметра, заполняемость трубы будет очень плотная и БК будет работать в режиме кипящей и барборирующей флегмы. По этому очень важно чтобы спиральки не очень плотно заполняли пространство внутри центральной трубы.
Мои спиральки выглядят таким образом:
av.jpg
Av. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6904  16 Дек. 14, 01:08, через 13 мин
сделал фото ещё не совсем доделанной )))prisadist, 15 Дек. 14, 20:04
Получилась не обычная герметизация куба.
Если бы я делал эту конструкцию, сделал бы её из двух кругов фанеры - из наружного и внутреннего и расстояния между болтами сделал бы одинаковым, чтобы обжатие силиконовой прокладки было плотным и равномерным.
В виду того что у Вас получилась высокая колонна, целесообразно изготовить два деревянных хомута для центральной трубы и холодильника, чтобы весом спаренного турбо-холодильника не деформировать крышку сухопарника.
А в остальном, хочется сказать - очень хорошая и добротная работа.
Желаю удачи.
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.6905  16 Дек. 14, 06:32
очень хорошая и добротная работа.vrsnw, 16 Дек. 14, 01:08
спасибо за столь высокую оценку моего труда )))  а вот проволка действительно лакированная ((((  может её обжечь ?
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6906  16 Дек. 14, 08:37
prisadist красиво и тщательно. 5+

проволоку обязательно зачисти. те что навиты думаю уже не исправить. исходный моток проволоки обожги (лучше на улице), зачисть меленькой шкуркой, протрави кислотой,  а потом навивай. как вариант использовать подходящую проволоку из связного или электро кабеля,- изоляцию просто срезать.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6907  17 Дек. 14, 00:37
а вот проволка действительно лакированная ((((  может её обжечь ?prisadist, 16 Дек. 14, 06:32
Как вариант, конечно, лакированную проволоку можно обжечь, но лучше купить в метизах двадцать пять метров медной проволоки ПВ-1, толщина медной жилы - 1мм, стоимость - 7 рублей за метр.
Будет меньше возни и качество будет идеальным.
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6908  18 Дек. 14, 11:20
созревает ХОС на рис+ячка. Боюсь что на первом перегоне будет сильно пениться и затягивать в восходящую трубу.  До этого был случай - долго отмывал аппарат после перегона сектантовки [Получение сахарной браги на культурных дрожжах с зерном и солодом.] . Был плохоотмываемый налет на внутренних стенках.

Попробоую подключить деф (совсем немного охлаждения) так чтобы флегма смывала со стенок забросы пены, поможет?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6909  18 Дек. 14, 18:17
созревает ХОС на рис+ячка. Боюсь что на первом перегоне будет сильно пениться и затягивать в восходящую трубу.  До этого был случай - долго отмывал аппарат после перегона сектантовки [Получение сахарной браги на культурных дрожжах с зерном и солодом.] . Был плохоотмываемый налет на внутренних стенках.

Попробоую подключить деф (совсем немного охлаждения) так чтобы флегма смывала со стенок забросы пены, поможет?condrat, 18 Дек. 14, 11:20

Если Вы будете делать двойной перегон, не надо включать регулируемый дефлегматор.
Если ограничитесь одной перегонкой, включайте рег.дефлегматор и тщательно отделяйте головы от тела, во время отсекая хвосты.
Если будет брызгоунос, то в отбор он не попадет, всё останется в сухопарнике и возвратится обратно в куб.
Если Вы будете делать перегонку на Крепыше, не будет никаких проблем с чисткой внутренних поверхностей медных трубок, конструкция разбирается просто, вся грязь отчистится легко с помощью ортофосфорной кислоты.
сообщения удалены (2)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6910  24 Дек. 14, 12:35
Как бы автор в своих постах,указывает,что дистиллят благороднее и качественнее,если его не укреплять!?svg, 24 Дек. 14, 07:11
Если Вы будете вдумчиво вникать в суть темы то должны понять, что использование БК возможно для приготовления различных видов дистиллятов. Когда винокур ставит перед собой различные задачи он может их решать получая различные дистилляты различной крепости. Одним надо перегнать яблочный сок или вино, другим - хлебную бражку, иверт, сахарную бражку, ... Для достижения требуемых результатов соответственно и технологии будет разные.
И конечно для приготовления, исходник - бражка или вино, должны быть хорошего качества, а не с того что обычно выбрасывают в помои домохозяйки.
К примеру, для приготовления Абсента требуется дистиллят крепостью от 85 градусов. Заметьте - дистиллят, а не ректификат, который, если помните ввозили в Россию в начале перестройки литровыми бутылками. Импортный, хороший спирт, который был дешевый и доступный. Именно из дистиллята, по классическим рецептам делался Абсент и только потом, чтобы напиток удешевить и сделать доступным для широких масс, начали делать его из спирта-ректификата.
В принципе и сейчас Вы можете купить отечественный спирт не худшего качества. У нас, в Питере, его Вам доставят на дом и при этом не надо заморачиваться лишний раз. Если вопрос приобретения заинтересует - смотрите ссылку: http://химзаказ.рф/cost/

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6911  24 Дек. 14, 12:50, через 16 мин
Всякие спиральки и длинные трубы,ведь это верный путь к ректификационной колонне.svg, 24 Дек. 14, 07:11
Никогда не призывал никого делать длинные центральные трубы и заниматься ректификацией. Для этих целей есть другие темы и другие схемы ректификационного оборудования.
В моей конструкции бражной колонны центральная труба идет высотой от 60 до 70см, не более и дистиллят получается при повторной перегонке крепостью от 94 до 90 градусов на всём этапе отбора. В обычном режиме, без спиралек, 85 в начале и 40 в конце.
Если люди экспериментируют различными диаметрами или высотами медных трубок по схеме БК Крепыш, пусть делают, для это и есть свобода выбора и поле для творчества. Результат в итоге будет один - укрепленный дистиллят. Но, чтобы в этом убедиться некоторым надо сделать задуманное исходя из их собственных достижений. Разве творческим людям запретишь создавать БК или что-то другое?))
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6912  24 Дек. 14, 13:37, через 48 мин
Василий - интересно узнать по различию вашего продукта в начале и в конце отбора (при заполнении колонны насадкой 94% и 90%). Если вы дегустровали - сообщите свои ощущения.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6913  24 Дек. 14, 18:29
Василий - интересно узнать по различию вашего продукта в начале и в конце отбораcondrat, 24 Дек. 14, 13:37
Я не определяю на вкус тело которое идет при отборе 94 и 90 градусов.) Можно легко обжечь слизистую...
Запах отличается на разных стадиях. В начале он не сильно выделяется, а в конце - 90 градусов крепости он имеет приятный аромат.
Поле окончания отбора общий градус получается примерно 91 градус.
Когда разбавляю фильтрованной водой полученный продукт до 40 - 50 градусов крепости, можно снять пробу, но перед этим я добавляю семь грамм фруктозы на один литр жидкости. Получается полуфабрикат, который требует дальнейшей доработки, но по вкусу этот напиток уже не напоминает спирт или самогон с их характерными "духанами". Пьётся легко, без послевкусия спирта или сивухи. Но при этом хим.состав показывает, что примеси характерные для самогона в напитке присутствуют, правда в значительно меньшем количестве. Данные я уже приводил в таблице в сравнении с различными напитками и производителями дистилляторов известных производителей.
сообщения удалены (4)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6914  30 Дек. 14, 01:50
В настоящее время начал замечать, что изменение температуры холодной воды в кране при обычной закольцованной схеме начало влиять на стибильность работы. Стало больше образовываться флегмы и БК Крепыш под влиянием этого фактора начала переходить в режим активного барботирования и выплескивания флегмы в сухопарник. Даже в этом режиме БК работала и отбор был стабильным в температурных диапазонах 78 - 82 градуса. Но мне не удавалось "дожать" ароматные хвосты и хотелось, чтобы сам барботаж не выплескивался, а происходил более сдержанно в полости трубы.
Не много, ни мало, но по моим расчетам я не добирал 0.5АС ароматного дистилята с пяти килограмм сахара.
Поставил перед собой задачу создать регулировку более точного управления флегмой.
Для этого разделил подачу воды, отдельно на сухопраник и отдельно на регулируемый дефлегматор.
Всё получилось и мой "недобор", сегодня вечером, в самом конце дистилляции, я смог собрать, пусть с не большой скоростью, но в требуемом диапазоне температур, как я и хотел.
Ароматные хвосты крепостью 90 градусов были для меня как подарок к Новому году.
Быть может, мой опыть будет полезен пользователям БК Крепыш, изготавливающим укрепленный дистиллят.
Для решения этой задачки я докупил две пластиковые трубки для возврата воды из турбо-холодильника и рег.дефлегматора.
Зажим Гофмана было "в лом" ездить, искать по магазинам, теряя время и я сделал за один час это изделие своими руками из остатков медной трубочки, двух кусочков медной проволоки и одной гайки и болта:
zajim_gofmana.jpg
Zajim_gofmana. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

сделал разводку для холодной воды из медной трубки и впаял в неё ещё один патрубок. Разводку вставил в промежуточный краник холодной воды. Конструкция получилась простая и функциональная с помощью которой я смог очень тонко регулировать подачу воды на рег.дефлегматор и холодильник.
nastroika_podachi_hol.vodi..jpg
Nastroika_podachi_hol. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Таким образом я достиг своей цели и БК Крепыш сейчас позволяет, не зависимо от температуры воды регулировать требуемое количество флегмы, в требуемых диапазонах температур, более точно использовать БК в ручном режиме управления.
vtoraya_peregonka_29.12.2014.jpg
Vtoraya_peregonka_29. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6915  30 Дек. 14, 11:37
Прогресс не остановить Улыбающийся вот и отец-основатель малютки дошел до раздельного охлаждения  :D

к выходным созрел ХОС рис+ячка, небольшой отчетик:

1 перегон - как и планировал гнал с подключенным дефом (чуть-чуть охлаждения) с целью не допустить залипания зерновой шелухи в трубе. Даже после фильтрации в бражке осталось чуть включений, отфильтрованную гущу загрузил в мешок и сварил с бражкой, пригара нет. На крышке и по краям куба по окончании слой накипи, но труба чистая, раннее был случай - шелуха прикипела к стенкам трубы - пришлось замачивать кислотой и драить ершиком. Рекомендую - если гоните пенистую брагу с остатками зерна - включите чуть деф - меньше потом мыть (лень двигатель прогресса Улыбающийся ). А в качестве бонуса - немножко укрепления (41% при выгоне до 99С в кубе)

2 перегон - с отделением изоамилола и аромат-фракции (раннее описывал). Получил НДРФ 94%, часть развел до 40% горячим способом, на следующий день продегустировал - мягко + вкус зерновых, удачно получилось, наверно подобное и называется "хлебное вино". Ко второй части НДРФ добавил аромат-фракции, разбавил на 42% и поставил на щепу, посмотрим что будет через месяц-другой, надеюсь на получение "вискарика".

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6916  30 Дек. 14, 12:21, через 45 мин
отец-основатель малютки дошел до раздельного охлаждения  Веселыйcondrat, 30 Дек. 14, 11:37
Честно говоря я не думаю, что я чей-то технический отец, так же как и Вы не сын основателя.))
Но то что мы не далёкие родственники, в творческом плане, это точно.

Ко второй части НДРФ добавил аромат-фракции, разбавил на 42% и поставил на щепу, посмотрим что будет через месяц-другой, надеюсь на получение "вискарика".condrat, 30 Дек. 14, 11:37
Очень важно правильно подготовить щепу, правильно прожарить, пропарить, просушить и в требуемом количестве добавить в дистиллят и конечно "состарить" напиток прокачкой воздуха.
Крепость дистиллята "под щепу" должна быть 55-60 градусов крепости.
Уверен, у Вас всё получится, если не с первого раза, то со второго, точно.)
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6917  31 Дек. 14, 08:45
Василий - не скромничайте. БК Малютка-Крепыш - появились и продолжают развиваться при Вашем активном участии. Уж если не "отец", то генеральный конструктор точно  ;)

Крепость дистиллята "под щепу" должна быть 55-60 градусов крепости.
vrsnw, 30 Дек. 14, 12:21
а после выдержки разбавлять до 40%?

Всех с наступающим НГ!!!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6918  31 Дек. 14, 11:58
а после выдержки разбавлять до 40%?condrat, 31 Дек. 14, 08:45
Конечно, когда напиток созрел, его купажируют с другими сортами, ..., и разбавляют до требуемого градуса.
Только у Виски известны более ста сортов или другими словами, у каждой хозяйки свой "борщ".
Прочтите эту тему, она интересна и может быть полезна: [Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?. Страница 6]
Поздравляю всех с Наступающим Новым 2015 годом.))
Желаю здоровья, счастья, творческих успехов.
сообщения удалены (4)
rafkat Бакалавр набережные челны 59 3
Отв.6919  02 Янв. 15, 00:11
Почему моий сообщения удаляются