Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 346 347 348 349 350 351 352 ... 450 349
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6960  18 Янв. 15, 13:33
я думаю это не принципиально разводить или нет, у автора есть конструкции где разведено и где нет.alexsonio, 18 Янв. 15, 13:23
Если не разводить - теплопередача максимальная, но и мах. длина трубки. Если разводить, до какого-то шага спирали теплопередача существенно уменьшаться не будет, затем начнется ее уменьшение. Здесь есть некоторое оптимальное расстояние, где трудо- и материальные затраты минимальные, а эффективность работы не ухудшается.  Иногда это может оказаться важным моментом.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6961  18 Янв. 15, 19:39
Почему нужно 6мм? чем хуже 8. Кроме того, что труднее накручивать?dimbas, 18 Янв. 15, 12:05
Конечно, труднее накручивать виток к витку, чтобы каждый из них вплотную контактировал с центральной трубой. Для трубки, диаметром восемь миллиметров это почти не выполнимая задача при диаметре центральной трубы двадцать два миллиметра. Повторяю, каждый виток должен контактировать с центр.трубой даже без пайки. Пайка, как завершающий штрих к портрету, намертво фиксирует состояние плотной навивки.
Второй вопрос. Почему надо делать расстояние между витками?
Ответ очень простой и доходчивый, особенно если вы ощутите его через себя, если вы можете чувствовать зимние условия за окном вашей квартиры, дома, рыбацкой палатки на льду Ладожского озера, ... Вы сразу же поймёте разницу между варежками и перчатками.
Когда ваши пальчики соединяются друг с другом находясь в варежке - тепло лучше сохраняется. Совсем другое ощущение на сильном морозе вы получите если оденете "фраерские перчатки" из натуральной кожи, где каждый пальчик будет отдельно "защищён от мороза". В этих перчатках, как минимум "колотун" и не комфортное состояние вам будут обеспечены.
Всё тоже самое происходит в рег.дефлегматоре. Если вы оставите витки рег.дефлегматора соединенные между собой, получите избыточное количество возвратной флегмы. Если разъедините их - режим работы БК будет легко управляем и прост в настройках. К расстоянию между витками пришел обыкновенным путем, по русски говоря "методом тыка". Примерно так же, когда делал Малютку, когда не мог понять, где находится флегмовая пробка, как её раскупорить и довести спиртовые пары до сухопарника. Только термопара позволила получить подсказку на мои вопросы возникшие по ходу изготовления изделия.
И ещё хочу добавить, что количество воды на регулируемый дефлегматор подается в мизерном количестве. По этому если бы у меня была возможность найти медную трубку диаметром четыре миллиметра я бы без сомнения использовал её и результат был таким же как для трубки шести миллиметрового диаметра.

alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6962  18 Янв. 15, 19:56, через 17 мин
Здесь есть некоторое оптимальное расстояние, где трудо- и материальные затраты минимальные, а эффективность работы не ухудшается.  Иногда это может оказаться важным моментом.Александр956, 18 Янв. 15, 13:33

Согласен,сам отталкивался от тех материалов которые были в наличии,покупал только чего совсем не было, ни 6мм ни 8мм не было,поэтому покупал 6мм.
сообщение удалено
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6963  19 Янв. 15, 12:26
Делал так. Сначала накрутил плотненько отожженную трубку 8мм на 22мм трубу, развел одикаковое расстояние между витками. Прикинул положение где дефлегматор будет находится, отметил маркером. Снял деф и на место где он будет установлен нанес флюс и облудил припоем, тонким слоем.dimbas, 17 Янв. 15, 11:17


Коллеги, опытным путем пришёл к выводу, которым хотел бы поделиться.

Дефлегматор слишком большим делать не стоит. У меня были излишки трубы шестёрки, я увлёкся и сделал слишком много мотков

img_20140807_010154.jpg
Img_20140807_010154. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


На выходных скручивал, так как очень сильная пробка получается, даже при Очень тонкой струйке с Твых около 60 градусов.

Оптимально - не больше 6 витков или другими словами около 5 см.

Перегон идёт конечно и большим дефлегматором... Но по не до конца понятной мне физике, спирт в газообразном состоянии прошедший эту пробку, не успевает сконденсироваться в двойном холодильнике и "пыхает" наружу вместе с капельками.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.6964  19 Янв. 15, 13:33
Если у тебя восходящая труба д. 28 мм. может стоит внутрь вставить трубу 22мм с навитой проволокой,и ниже дефлегматора.По идее флегма должна стекать по спирали дополнительно отдавая спирт через дырочки выше навитой проволоки.Ну как в этом аппарате.
http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?f=25&t=7
У тебя по моему мнения пары спирта прорываются через пробку с большой скоростью когда давление повышается,поэтому так происходит.Я бы вообще после такого устройства флегму выводил наружу через небольшой холодильник.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6965  19 Янв. 15, 15:16
Но по не до конца понятной мне физике, спирт в газообразном состоянии прошедший эту пробку, не успевает сконденсироваться в двойном холодильнике и "пыхает" наружу вместе с капельками.varrt, 19 Янв. 15, 12:26
Вы решили идти своим путем изготовления БК, соответственно и параметры и размеры были изменены. В этом случае для Вас не будет лучше помощника, чем Вы сами.
Постарайтесь понять и почувствовать работу БК в различных режимах, с различными наполнителями центральной трубы. В результате БК должна работать спокойно, ровно, стабильно, повинуясь Вашим настройкам.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6966  19 Янв. 15, 15:31, через 15 мин
Если у тебя восходящая труба д. 28 мм. может стоит внутрь вставить трубу 22мм с навитой проволокой,и ниже дефлегматора.По идее флегма должна стекать по спирали дополнительно отдавая спирт через дырочки выше навитой проволоки.Ну как в этом аппарате.
http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?f=25&t=7
У тебя по моему мнения пары спирта прорываются через пробку с большой скоростью когда давление повышается,поэтому так происходит.Я бы вообще после такого устройства флегму выводил наружу через неvova1958, 19 Янв. 15, 13:33

труба 22.

К сожалению ссылка не открывается...(

Вопрос у меня появился.... Что если в обоих холодильников Медного крепыша вставить несколько медных жил 1.5 или 2 кв.мм? Они же будут помогать конденсироваться. И охлаждение у них будет при соприкосновении со стенками. Это же должно по идее увеличить скорость отбора.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6967  19 Янв. 15, 15:59, через 29 мин
Вопрос у меня появился.... Что если в обоих холодильников Медного крепыша вставить несколько медных жил 1.5 или 2 кв.мм? Они же будут помогать конденсироваться. И охлаждение у них будет при соприкосновении со стенками. Это же должно по идее увеличить скорость отбора.varrt, 19 Янв. 15, 15:31
Турбо-холодильники Крепыша достаточно эффективны, чтобы конденсировать весь дистиллят на любой стадии перегонки используя не значительное количество холодной воды.
Внутренняя поверхность холодильника должна быть свободной для прохода спиртовых паров.
Если Вы хотите, чтобы холодильник работал более эффективно, задержите прохождение пара в медной трубе. Для этого надо заузить отверстие трубки в месте выхода дистиллята или попросту говоря наденьте на медную трубку переходник, например если у Вас диаметр трубы холодильника десять миллиметров наденьте на неё переходник с десяти на восемь или на шесть миллиметров.
сообщения удалены (3)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.6968  20 Янв. 15, 00:51
Очень понравились конструкции - компактно, изящно, экономично. Но пока что в голове каша... И хочется получить ответ на вопрос - есть ли качественное различие (в данном случае имею в виду различие в качестве продукта, а не КПД или максимальную производительность) схем из данной темы, и бражных колонн "димротной" конструкции - например, "Дистиллятор первого поколения" или "двухдимротный дистиллятор" из темы Gogizz'а (в случае начинающего самогонщика, профессионал и на чугунке сделает "нектар"  ;))?
Семейство "малышей" привлекает прежде всего компактностью и устройством не столь сложным (не нужно димроты мотать, меньше размеры - меньше надо труб). Так же, как мне кажется, начинающему дистиллятору проще на них будет работать?
Спрашиваю не ради холиваров и прочих бессмысленных споров, а для изучения теории перегонки. Ну и определиться нужно, к чему (какому аппарату) стремиться.

И еще два практических вопроса. Запах сильный при перегонке в квартире стоит? Сам еще ничего не гнал - пока что только брага поспевает. Бывал в подъездах, в которых были квартиры "самогонщиков" - духа сшибал с ног (в подъезде!!!). Что там так сильно воняло? Готовый продукт? Прорыв паров? Или всё вместе?

Второй вопрос - обычно при описании аппаратов, авторы указывают размер труб. Это внутренний или наружный размер? Т.е.
Медная труба, не отожженная (чистая медь, для питьевой воды), диаметр - 22мм, длина - 1метр.vrsnw, 05 Нояб. 10, 02:23
означает внешний диаметр 22мм,или внутренний?

Спасибо!

ЗЫ
держать под рукой включенный телефон с набранным номером МЧСMiroschnik, 19 Янв. 15, 20:24
физику предполагаемых процессов можно?Мародер, 20 Янв. 15, 00:47

Видимо, имеется в виду, этот случай [Взрыв малыша! Тушу пожар!]]
сообщения удалены (2)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6969  20 Янв. 15, 21:08
Но пока что в голове каша... И хочется получить ответ на вопрос - есть ли качественное различие (в данном случае имею в виду различие в качестве продукта, а не КПД или максимальную производительность) схем из данной темы, и бражных колонн "димротной" конструкции - например, "Дистиллятор первого поколения" или "двухдимротный дистиллятор" из темы Gogizz'а (в случае начинающего самогонщика, профессионал и на чугунке сделает "нектар"  Подмигивающий)?Mihalich, 20 Янв. 15, 00:51
Михаил, БК Малютка и Малыш это пленочные колонны с закрытым не регулируемым дефлегматором. Они отличаются размерами и конструкцией, а дистиллят они делают примерно одинакового качества. На первой странице можете посмотреть результаты хим.анализов различных дистиллятов для этого типа БК.
На этой ветке, более года тому назад, проводились сравнительные тесты различных аппаратов, в том числе двухдимротный дистиллятор Гогиза, дистиллятор от доктор губин и БК Крепыш. Чтобы не было никаких подтасовок были сделаны для всех винокуров одинаковые условия - дистиллят изготавливался из одной и той же бражки, розданной всем участникам и перегонялся на различном оборудовании. Четыре образца различных дистиллятов, под зашифрованными номерами, были переданы в Питер в специализированную хим.лабораторию. Когда результаты тестов были готовы, расшифровали номера и подвели итоги. Не смотря на то, что бражка была одна для всех, результаты получились различными и дистиллят БК Крепыш содержал не худшее количество вредных примесей. Если будет желание, Вы найдете подробное описание этих тестов на этой ветке.


Семейство "малышей" привлекает прежде всего компактностью и устройством не столь сложным (не нужно димроты мотать, меньше размеры - меньше надо труб). Так же, как мне кажется, начинающему дистиллятору проще на них будет работать?
Спрашиваю не ради холиваров и прочих бессмысленных споров, а для изучения теории перегонки. Ну и определиться нужно, к чему (какому аппарату) стремиться.Mihalich, 20 Янв. 15, 00:51
Из всех модификаций Малютки я бы посоветовал Вам изготовить БК Крепыш в последней конструкции с раздельной подачей воды на регулируемый дефлегматор и турбо-холодильник. На моей полке, в маленьких бутылочках, стоят мои различные образцы дистиллятов изготовленных на различном оборудовании, в том числе от наших форумчан. У меня есть что с чем сравнивать. Мне многие нравятся из них и дистилляты от БК Крепыш, в этом ряду, стоят не на последнем месте.
То к чему Вы должны стемиться, определитесь сами, когда получите опыт, практику, готовые продукты, ...


И еще два практических вопроса. Запах сильный при перегонке в квартире стоит? Сам еще ничего не гнал - пока что только брага поспевает. Бывал в подъездах, в которых были квартиры "самогонщиков" - духа сшибал с ног (в подъезде!!!). Что там так сильно воняло? Готовый продукт? Прорыв паров? Или всё вместе?Mihalich, 20 Янв. 15, 00:51
Когда я работаю на своей БК Крепыш нет никаких запахов ни во время перегонки ни после того, как сливаю барду в канализацию.
Основное условие для такого режима - регметичность частей и узлов дистилляционного оборудования.
Второй вопрос - обычно при описании аппаратов, авторы указывают размер труб. Это внутренний или наружный размер? Т.е.
означает внешний диаметр 22мм,или внутренний?Mihalich, 20 Янв. 15, 00:51
Это - внешний диаметр.

ЗЫ

Видимо, имеется в виду, этот случай [Взрыв малыша! Тушу пожар!]]Mihalich, 20 Янв. 15, 00:51
Если бы это был случай, его можно было бы изучить и разобрать на этой ветке, чтобы всем пользователям БК Малютка был от этого хоть какая-то польза. Но человек создавший эту тему "случая" сам так и не смог ответить на вопросы форумчан, что же всё таки произошло, а если произошло вообще то что тому было причиной? Вопросы были, ответов не последовало. Остался лишь осадок от этой темы напоминающей флуд и головотяпство. Бывают такие начинающие винокуры, что им лучше покупать и употреблять только то что можно приобрести в магазине. Когда они берутся за изготовление дистиллятов, результаты их трудов напоминают в лучшем случае езду за рулем безбашенной блондинки. Разве надо осуждать людей за это??? Можно только посочувствовать им и посоветовать никогда не заниматься не своим делом.  
сообщение удалено
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.6970  21 Янв. 15, 03:25
[Взрыв малыша! Тушу пожар!]] тут малютка не при чём и разбирать нечего,любой аппарат при не соблюдении Т.Б. может создать избыточное давление.1)Ставим подрывной клапан на куб.2)Перед гоном проверяем систему на прдув.
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.6971  21 Янв. 15, 04:08, через 44 мин
Вы решили идти своим путем изготовления БК, соответственно и параметры и размеры были изменены. В этом случае для Вас не будет лучше помощника, чем Вы сами.varrt, 19 Янв. 15, 15:31
Следует учесть,что любое изменение параметров аппарата и способов нагрева влечёт за собой и изменение регулировок подачи охлаждения и выход продукта
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.6972  21 Янв. 15, 04:10, через 3 мин
Вы решили идти своим путем изготовления БК, соответственно и параметры и размеры были изменены. В этом случае для Вас не будет лучше помощника, чем Вы сами.varrt, 19 Янв. 15, 15:31
Следует учесть,что любое изменение параметров аппарата и способов нагрева влечёт за собой и изменение регулировок подачи охлаждения и выход продукта
кузьма Новичок Йошкар-Ола 7
Отв.6973  24 Янв. 15, 11:33
Всех категорически приветствую ))))Тему прочитал от корки до корки,возник вопрос-Хочу сделать БК медный крепыш,но проблема в том,что в нашем городе продают медные трубки только диаметром 28 и 18мм((((Подскажите,можно ли их использовать и какие тогда должны быть размеры фановой трубы и холодильников?Хелп ми))))если можно))
кузьма Новичок Йошкар-Ола 7
Отв.6974  24 Янв. 15, 14:57
Прошу прощения,не фановой трубы,а центральной трубы.
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.6975  24 Янв. 15, 15:58
в нашем городе продают медные трубки только диаметром 28 и 18мм((((Подскажите,можно ли их использовать и какие тогда должны быть размеры фановой трубы и холодильников?Хелп ми))))если можно))кузьма, 24 Янв. 15, 11:33
любую можно,работать будут,я бы 28 поставил,холодильник нужно расчитывать не по размеру царги,а по мощности,которую сможешь утилизировать
сообщение удалено
кузьма Новичок Йошкар-Ола 7
Отв.6976  24 Янв. 15, 20:39
Спасибо,смотрел.
сообщение удалено
кузьма Новичок Йошкар-Ола 7
Отв.6977  24 Янв. 15, 20:49, через 10 мин
Проблема в том,что у нас продают трубы только на 28 и 18мм
сообщение удалено
кузьма Новичок Йошкар-Ола 7
Отв.6978  24 Янв. 15, 21:28, через 40 мин
Фитингов тоже нет,придется изобретать из того,что есть.
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6979  26 Янв. 15, 02:29
Хочу сделать БК медный крепыш,но проблема в том,что в нашем городе продают медные трубки только диаметром 28 и 18ммкузьма, 24 Янв. 15, 13:33
В таком случае: восходящая труба из ф28, холодильник из ф18 и рубашка из ф28
в трубу ф28 плотно входит ниппель на 3/4", труба ф18 входит в муфту на 1/2"
Фитингов тоже нет,придется изобретать из того,что есть.кузьма, 24 Янв. 15, 23:28
Для крепления к кубу 1 фитинг всяко понадобится.