Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 349 350 351 352 353 354 355 ... 450 352
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7020  08 Февр. 15, 00:18
sotnik, В теме про индукционки крайне не рекомендуют к ней подключать тиристорные регуляторы мрщности. Спалишь ей мозги.0leg, 07 Февр. 15, 17:27
а как можно спалить процессор индукционки,если на входе  стоит диодный мост(схема прилагается)
схема индукционки2.png
схема индукционки2.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.7021  08 Февр. 15, 11:20
 Есть целая тема. Пост оттуда
От нестабильности ЛАТР не поможет.
Фазовые регуляторы напряжения тоже не помогут, т.к. плита рано или поздно сгорит из высоких сквозных токов в входном выпрямительном мосту, и высокочастотных наводок в исполнительных цепях индуктора, т.е. плитка потребует затратной доработки.Asus, 11 Нояб. 13, 09:07
ed021 Новичок Черновцы 9 2
Отв.7022  09 Февр. 15, 19:49
Есть целая тема. Пост оттуда0leg, 08 Февр. 15, 09:20
А ссылочку на эту тему можно здесь??? пожалуйста!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7023  10 Февр. 15, 03:08
Сегодня сделал экспериментальный отбор изоамилола и изобутанола из дистиллята  по технологии уважаемого Александра Петровича.
Технологию отбора для БК Крепыш, высота царги - 50см, свёл в таблицу.
Использовал для теста спирально-призматические спиральки из нержавейки. Предполагаю, что для спиралек из меди результат будет аналогичным.
krepish_otbor_izoamiloa.9.bmp
Krepish_otbor_izoamiloa. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Гильзу для крепления термопары припаял к центральной трубе на высоту - 12 сантиметров от основания куба.
Сделал несколько фотографий для наглядности:
krepish_izo.jpg
Krepish_izo. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
krepish_izo_1.jpg
Krepish_izo_1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
krepish_izo_2.jpg
Krepish_izo_2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Не давая отдохнуть напитку положенный срок, разбавил его водой до питьевого градуса, добавил взвешенное количество глюкозы и снял пробу.)
В итоге получилась ещё одна из разновидностей дистиллята приятного к употреблению. Крепость напитка - 45 градусов, почти не ощущается. Напиток получился не обычным, очень легко пьётся.
Предполагаю, что из этого типа дистиллята надо учиться изготавливать напитки с учетом его особенностей.
Надеюсь, что винокуры нашего форума поделятся своим богатым опытом.
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.7024  10 Февр. 15, 08:34
Поздравляю Василий с успешным перегоном по новой технологии. Подмигивающий

От себя могу посоветовать 2 момента - термоизолировать (утеплить) царгу ниже дефа и поставить простейшую  автоматику на регулировку дефа.

Термоизоляцию себе поставил после советов с форума - подбор режимов получился более устойчивым, а автоматика - от лени - уж больно хлопотно вручную вкл\выкл охлаждение дефа и так 20-50 раз

расскажи о алгоритме работы, как вел отбор?
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.7025  10 Февр. 15, 09:04, через 31 мин
Автоматика для Крепыша:

с Китая (алиэкспресс)

contr.jpg
Contr. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

контроллер 7$,  позволяет задавать Т срабатывания и дельту (шаг 0.1С),

pump.jpg
Pump. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

помпа 2,5$ - невезло мне с эл.магн клапанами (брак), и вдруг пришла мысль - насос! Оказалось дешевле в 3 раза, а охлаждение добавляет даже посильнее. Включил параллельно с основной регулировкой дефа.

Скрытый текстhttp://www.aliexpress.com/...amp;groupsort=1

http://www.aliexpress.com/...amp;groupsort=1

благодаря этим приспособам, после отбора голов, можно установить режим и доверить дальнейший отбор тела автоматике вплоть до 98.5С в кубе.

результаты нескольких перегонов (царга с насадкой 80см):

1. насадка - медные спиральки, Т стабилизации 78С, Т срабатывания 80С, дельта 2С = тело 94%
2. насадка - СПН, Т стабилизации 77С, Т срабатывания 81С, дельта 2С = тело 95%
3. насадка - СПН, Т стабилизации 77С, Т срабатывания 80С, дельта 2С = тело 96%

табличка режимов:
-насадка - медные спиральки
фракция  Ткуба   Тцарги   крепость   скорость      объем
головы      90-91   78       95         1кап\сек      5% АС
подгол      90-91   78       95-94      1кап\сек      5% АС   на повторную переработку
тело         91-96   78-80    94         300-200 мл\ч
пред-И      96.5    80-85    94         200 мл\ч      3-5% АС до появления запаха И, на повторную переработку
Изики        96.5+    85+      ??          ??              5-7% АС

-насадка - СПН
фракция  Ткуба   Тцарги   крепость   скорость      объем
головы      90-91   77       96         1кап\сек      5% АС
подгол      90-91   77       96         1кап\сек      5% АС   на повторную переработку
тело        91-98,5   78-80    96         500-200 мл\ч
пред-И      98.5    80-85    96         200 мл\ч      3% АС до появления запаха И, на повторную переработку
Изики        98.5+    85+      ??          ??              3% АС

После изиков можно отобрать фракцию ароматы

регулируя Т срабатывания и дельту можно получать НДРФ желаемой крепости от 94% до 96%
Sasha M Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.7026  10 Февр. 15, 09:35, через 31 мин
Эээ! Condrat!
Так не честно!
Давай ссылки на Алиэкспресс!
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.7027  10 Февр. 15, 09:46, через 12 мин
контроллер 7$,  позволяет задавать Т срабатывания и дельту,condrat, 10 Февр. 15, 09:04
Требует стабилизированного источника питания и не имеет функции PID...
REX - C100 дороже но, имеет: PID, два релейных канала, корпус и встроенный источник питания...
помпа 2,5$condrat, 10 Февр. 15, 09:04
Имеет очень маленький ресурс моточасов на отказ при работе на воде...
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.7028  10 Февр. 15, 10:03, через 18 мин
Sasha M, ссылки на али добавил.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7029  10 Февр. 15, 12:19
Поздравляю Василий с успешным перегоном по новой технологии.condrat, 10 Февр. 15, 08:34
Сергей, спасибо за поздравление.))
расскажи о алгоритме работы, как вел отбор?condrat, 10 Февр. 15, 08:34
Все подробности отбора свёл в таблицу, в сообщении опубликованном выше.
Делал таблицу для себя, для изучения технических особенностей моей БК и режимов отбора вредных примесей для моей бражки, для того чтобы без риска для здоровья, в следующий раз, производить эти же действия.
Признаюсь, с момента эксперимента прошло совсем не много времени и я себя до сих пор плохо чувствую. Голова, в затылочной части, побаливает и слегка меня подташнивает. Возникает отвращение вообще ко всему спиртному. Понимаю, что это последствие моего добровольного сумасшедствия, моих экспериментов, когда я никем не принуждаемый нанюхался гадостей и временно ощутил, что такое быть токсикоманом. Слава Богу, что нет никаких галюцинаций и это совсем не смешно.
Работа винокура, как я вижу, потребовала от меня эту жертву и я на неё пошёл сознательно, чтобы у того, кто будет идти моим путем, эксплуатируя БК Крепыш, было меньше неприятностей и ущерба для здоровья, чтобы изготовления приятных напитков было всегда в радость.
Очень хорошо понимаю моих предшественников которые делали эту же работу на своём оборудовании, понимаю какую цену им пришлось заплатить.
Теперь опишу, как я делал этот эксперимент.
Поставил 25 литров бражки на инверте. Она отбродила за три дня.
Сделал первый перегон. Получил шесть литров самогона сырца за три часа, включая время разгона.
Произвел хим.чистку БК.
Развел фильтрованной водой СС до 30 градусов и поставил на вторую перегонку.
Для перегонки использовал БК Крепыш, высота царги - 50см, центральная труба была наполнена спирально призмачитеской насадкой (объем - 150мл), из нержавейки.
Отобрал головы, отбирал тело. Когда температура начала приближаться к 96 градусам температура в царге резко начала увеличиваться с 78 до 89 градусов. При этом температура в сухопарнике была стабильной - 78 градусов. Уменьшил температуру индукционки до понижения температуры в царге 78 градусов и перешел к отбору дистиллята в капельном режиме. Образцы дистиллята сливал по 50 грамм в маленькие банки, чтобы понять когда начнется отбор вредных примесей. Для эталона в одну из баночек взял часть тела из большой банки. Первые 150 мл образцов не отличались по запаху ничем от тела. Когда температура на градуснике, прикрепленном к царге, установилась без колебаний на 96 градусах, начали идти примеси. Резкий, неприятный запах примесей определял на нюх. Когда температура начала приближаться к 97 градусам неприятный запах стал исчезать и пошли приятные ароматы. Всего отобралось примесей, с ярко выраженным неприятным запахом, 180 мл. Отбор закончил когда температура в царге начала приближаться к 99 градусам и крепость дистиллятных ароматов начала падать меньше 90 градусов крепости.
Общее количество дистиллята крепостью 93 градуса, включая ароматы, получилось два литра из пяти килограмм сахара.
Ещё хочу добавить, что промышленные объемы дистиллята меня не интересуют, делаю его не много, только для себя, в условиях маленькой кухни, по этому весь отбор я делаю на ручном управлении, с большим удовольствием. Никакой автоматикой никогда не пользовался, кроме подручных средств - двух термометров, попугая и ареометра АСП-3, от70-100.
Мне интересно юзать мою БК на ручной коробке передач, если кому нравится "езда" на автомате, - обращайтесь к Сергею, Condrat. Он всё покажет и расскажет.)

condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.7030  10 Февр. 15, 14:13
Василий, осторожнее с отравой на будущее!  :(
(хотя на своем организме таких тяжелых последствий от исследования изиков на нюх не обнаружил.)

Спасибо за подробный отчет, чем больше экспериментов делам, тем больше возможностей получаем.

Когда температура начала приближаться к 96 градусам температура в царге резко начала увеличиваться с 78 до 89 градусов. При этом температура в сухопарнике была стабильной - 78 градусов. Уменьшил температуру индукционки до понижения температуры в царге 78 градусов и перешел к отбору дистиллята в капельном режиме.    
vrsnw, 10 Февр. 15, 12:19

Вот тут у нас отличия, я не снижая мощности добавляю воды в деф, отбор перекрывается и накапливающийся в царге этанол отжимает изики вниз, температура в царге понижается, открываем отбор и далее по циклу. Первый раз так работал в ручном режиме, времени занимает много и хлопотно туда-сюда крутить, но очень интересно было получить результат, после этого задумался о автоматике. Данный алгоритм отбора взял с форума (от Александра и Марта вроде).

Всего отобралось примесей, с ярко выраженным неприятным запахом, 180 мл.
vrsnw, 10 Февр. 15, 12:19
9% АС - многовато вышло, на СПН эта фракция у меня отжимается до 2-3%. (Тут вероятно зависит от метода отбора, при желании можно уменьшить)

Самое жуткое - когда после отбора увидел в баночке на поверхности изо-фракции отдельные капельки (как жирок в супе). Вот от этого была ВОНЬ  :o.

Изики - довольно плохо отмывающаяся гадость, просто споласкиванием водой начисто не смываются, поэтому отбираю их в отдельную баночку, крепость их не измеряю - лень после мыть с мылом АСП и цилиндр. С насадки последующим проходом фракции ароматов тоже смываются не полностью. Я СПН промываю в головах от предыдущих перегонов. Хотя на форуме есть мнение что их смоют головы при следующем перегоне.

еще пришла мысль - попугай при отборе изо наверно тоже лучше убрать, т.к. он будет их размазывать далее по отбору.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7031  10 Февр. 15, 17:45
Спасибо за подробный отчет, чем больше экспериментов делаем, тем больше возможностей получаем.condrat, 10 Февр. 15, 14:13
Пожалуйста.))
Вот тут у нас отличияcondrat, 10 Февр. 15, 14:13
Отличия у нас в другом. В моей БК высота царги - 50см и я делаю дистиллят, крепость которого не поднимается выше 94 градусов и не падает меньше 90. Делаю его осознанно, чтобы не залазить в спирт 96.
БК Крепыш это дистилляционный аппарат с широкими возможностями для маленьких кухонь, где есть существенные ограничения по высоте. При этом его возможности вполне могут удовлетворить любые потребности людей заинтересованных в получении любого питьевого продукта. Мне больше нравится дистилляты с различных бражек и вин. По этому мне интересно узнавать о них больше и учиться делать их с помощью простого и не замысловатого аппарата.
Захотелось сделать спирту - увеличил длину царги на 30-40см и добавил количество насадки на 150мл и аппарат удовлетворит тебя.
Сергей, у тебя получилась маленькая ректификационная колонна. Высота царги твоей БК почти в двое больше моей. По этому в твоей и моей БК протекают различные процессы и скорость отбора существенно отличается. По этому я и просил тебя сделать описание процесса для твоей мини РК. Головы и изоамиловые фракции у тебя получаются более концентрированными и в меньшем количестве. В ректификационной колонне так и должно быть. Это очень полезная информация и для пользователей которые захотят пройти твоим путем она будет очень полезна.
9% АС - многовато вышло, на СПН эта фракция у меня отжимается до 2-3%.condrat, 10 Февр. 15, 14:13
Многовато, это когда думаешь - Эх, блин, а ведь это дерьмо можно было бы продать..., деньги на ветер...
В моём случае, всё что делаю для себя, не стараюсь из трех копеек сделать три рубля, сколько отбиралось, столько взял. Сказать могу одно эксперимент удался.
еще пришла мысль - попугай при отборе изо наверно тоже лучше убрать, т.к. он будет их размазывать далее по отборуcondrat, 10 Февр. 15, 14:13
Сергей, у меня попугай присутствует только на этапе отбора тела и ароматов. Когда отбираю примеси - головы или изики, его не использую.
Василий, осторожнее с отравой на будущее!  Грустныйcondrat, 10 Февр. 15, 14:13
Серёжа, если бы я об этом не заботился, то не проводил бы никаких экспериментов, сидел бы ровно, сложа руки.))
За скоростью я не гонюсь делаю так как позволяют условия и возможности БК, режим "ручного" управления БК меня вполне устраивает. Мне интересно управление процессом "в ручную", а в таком удовольствии я не могу себе отказать.
Предполагаю, что мой путь будет полезен пользователям БК Крепыш, кто захочет дополнительно убрать вредные примеси, количество которых не превышает допустимые нормы.
Для сведения ещё один раз показываю заключение лаборатории для бражки на инверте, для БК Малютка, сделанное более двух лет тому назад.
himanaliz_1.02.2012.bmp
Himanaliz_1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

В дистилляте полученном вчера доля примесей ещё меньше, но это уже другой напиток, другой категории, как исходник и основа для новых напитков.


condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.7032  10 Февр. 15, 19:54
После ваших отчетов появилась идея следующего эксперимента - сбавить крепость дистилята до 92-93% путем уменьшения  высоты контролирумой части царги, а не регулировкой Тсрабатывания и дельты. Т.е. установить термометр на 30-40см,а не на 20см, высота этиловой пробки в царге будет поменьше и крепость д.б. меньше, в отбор пройдет больше примесей.
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.7033  10 Февр. 15, 22:30
Немного усовершенствовал систему охлаждения Крепыша. Нашел вот такой краник 1/4 дюйма от сис фильтрации воды. приладил его к дефлегматору.
dsc_0730.jpg
Dsc_0730. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


dsc_0726.jpg
Dsc_0726. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Регулирует отлично, но возникла необходимость установить еще один на тройник слива с холодильника. Для возможности более точной регулировки работы дефлегматора.


Плюс ко всему решил попробовать изготовить другую конструкцию сухопарника (воздушного деф.)
Приобрел стакан из нержавейки. Из толстой алюминиевой пластины выпилил основу под него и прижимную пятку. (Нержавейку не нашел)
dsc_0735.jpg
Dsc_0735. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Вырезал силиконовую прокладку, приклеил силиконом по верх алюминия.
dsc_0737.jpg
Dsc_0737. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Получилась вот такая конструкция
dsc_0740.jpg
Dsc_0740. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Пока не испытывал, недельки через две (брага отыграет) попробую.

DSC_0730.JPG
DSC_0730.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7034  10 Февр. 15, 23:40
Немного усовершенствовал систему охлаждения Крепыша.dimbas, 10 Февр. 15, 22:30
Для режима пленочной колонны это будет хорошее решение.
При отборе дистиллята в режиме 94-90 крепости, не возможно будет делать плавные регулировки температуры дефлегматором. Ввиду того что вода подается с низу вверх, трубка дефа постоянно будет заполнена холодной водой, а это приведет к не пробиваемой флегмовой пробке.
Чтобы БК была более чувствительна к регулировкам воду надо подавать на встречу пару, сверху вниз и струйка воды должна быть очень тонкой, а иногда и достаточно покапельного режима подачи воды на рег. деф. чтобы БК работала в стабильном режиме, без захлеба.
Плюс ко всему решил попробовать изготовить другую конструкцию сухопарника (воздушного деф.)dimbas, 10 Февр. 15, 22:30
Конструкция сухопарника получилась надежной, одним словом железной. К сожалению на этом все достоинства кончаются. В этом состоянии не возможно понять какие процессы идут в колонне; как работает БК нормально, или пошел захлеб; когда начинают появляться не желательные хвосты стеклянная баночка начинает слегка запотевать, на железной этого не увидишь. Наблюдая этот признак можно поджать режим отбора и опять вывести БК на нормальную работу.
В прочем, Ваши наблюдения за режимом работы новой конструкции будут интересны. Обязательно сообщите, как прошли испытания.
И последнее, о браге. Она должна быть готова в течение трех-четырех дней с момента как Вы положили дрожжи в сусло.
Чем дольше она "играет", тем больше набраживает изоамиловых спиртов и других вредных примесей. Их количество может быть в итоге в три-четыре раза больше.
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.7035  11 Февр. 15, 07:38
Вода и подается на встречу перу, краник стоит на выходе из деф.
Если честно стеклянная банка тоже нравится именно тем, что прозрачная и видны все проистекающие процессы.
Кстати на эту же основу прекрасно устанавливается стеклянная банка, (скажем штатная) просто шпильки по короче поставить (либо любая другая подходящая емкость)

В общем надо пробовать.


Да по поводу времени за которое отыгрывает брага. Я ставлю в 50 литровом пластиковом баке с нагревателем от аквариума выставленным на 26-27 градусов.
На 10 кг. сахара 10 пакетиков сав. момент по 11 грам (красные), ну и воду до верха, под гидро затвор.

Сначала нагреваю воду, до 30 примерно, закладываю сахар развожу, и разбродив дрожи выливаю с сироп остывший до 27-25 градусов.

Ни разу меньше 2 недель не получалось. А лучше 3 недели, что бы осветлилась.

Что делаю не так?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.7036  11 Февр. 15, 07:45, через 7 мин
dimbas почитай тему про дрожжи и приготовление сахарной браги. Самое главное температура. Сафы нормально держат температуру до 35. 30-32 в разы уменьшит время. Подкормка тоже. Так и выйдешь на стандартные 3-5 дней.
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.7037  11 Февр. 15, 10:22
Простите, что такое подкормка. Если можно ссылочку.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7038  11 Февр. 15, 11:15, через 54 мин
Как правильно в Медном Крепыше присоединить дополнительный турбохолодильник ? Есть муфта 10*10.  Основная трубка 8 мм. Если делать через вставку 10 мм трубки, то как отсоединять и соединять? Не будет ли в этом проблемы ?
Где-то видел фото с разрезанным обжимным кольцом.Нужно ли его разрезать в соединениях муфты, где будет постоянно сборка-расборка ? В моей конструкции будет два таких узла (соединение с кубом и соединение двух холодильников)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7039  11 Февр. 15, 12:26
Как правильно в Медном Крепыше присоединить дополнительный турбохолодильник ? Есть муфта 10*10.  Основная трубка 8 мм.Stalinnn, 11 Февр. 15, 11:15
Для этого разборного соединения в муфте 10х10 надо сохранить внутреннюю перегородку, высверливать её не надо. Берёте мягкую медную трубку 10х10, отрезаете два патрубка длиной два сантиметра. Эти патрубки одеваете на две трубки 8мм. Их можно спаять между собой. Далее, одеваете гайки и сухари Ф10мм на трубки с увеличенным диаметром и обжимаете их в муфте. Вот и всё. Никаких проблем не должно быть. Соединение просто разбирается и собирается, при этом не надо разрезать латунные сухари.