Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 350 351 352 353 354 355 356 ... 450 353
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7040  11 Февр. 15, 15:43
Ещё такие вопросы.
1. Как закреплять муфты 10*10 и 22*22 в сухопарнике. Гаек с такой резьбой я не нашёл. Можно срезать верх зажимной гайки и использовать как обычную или подобрать шайбой такую толщину, чтоб зажимной гайкой зажать сухарь и муфту одновременно, или сточить сухарь ?
2. Не хватило трубы 8мм. Будет ли работать Крепыш на одном холодильнике ( у меня трубка 8  мм обмотанная проволокой 1 мм внутри трубки 12 мм).

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7041  11 Февр. 15, 16:57
1. Как закреплять муфты 10*10 и 22*22 в сухопарнике. Гаек с такой резьбой я не нашёл. Можно срезать верх зажимной гайки и использовать как обычную или подобрать шайбой такую толщину, чтоб зажимной гайкой зажать сухарь и муфту одновременно, или сточить сухарь ?Stalinnn, 11 Февр. 15, 15:43
Муфту 10х10 протачиваете, чтобы патрубок ф10мм, длиной 6см проходил муфту насквозь.
Надеваете патрубок ф10мм на трубку ф8мм и определяете высоту патрубка холодильника в сухопарнике. Одеваете муфту на патрубок и обжимаете нижней гайкой сухарик (с внешней стороны крышки сухопарника).
С верхней части муфты (вставляется в крышку сухопарника) сухарик применять не надо, накидную гайку так же обрезать не надо. Толщины шайбы - 1.5мм, из нержавейки; медной пластины (1.0мм) внутри крышки сухопарника, вполне хватает чтобы плотно зажать их при сборке. Не забудьте, что резьбовые соединения и контакты шайбы с крышкой, внутри и снаружи должны быть "просиликонены".

2. Не хватило трубы 8мм. Будет ли работать Крепыш на одном холодильнике ( у меня трубка 8  мм обмотанная проволокой 1 мм внутри трубки 12 мм).Stalinnn, 11 Февр. 15, 15:43
Работать будет, но при увеличенной мощности на первой перегонке надо уменьшать скорость отбора, чтобы спиртовые пары полностью конденсировались. Для второй перегонки, в режиме укрепления, мощности одного турбо-холодильника будет достаточно.
вячеслав78 Магистр щекино 219 6
Отв.7042  11 Февр. 15, 20:58
не могу сообразить,что даст увеличение длинны центральной трубы?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7043  11 Февр. 15, 20:59, через 1 мин
Не нужно уменьшать длинну царги ,просто уменьши плотность насадки ,,,ну по мне это не 3 мочалки к примеру а 2 просто их нужно побольше распушить
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7044  11 Февр. 15, 21:21, через 23 мин
не могу сообразить,что даст увеличение длинны центральной трубы?вячеслав78, 11 Февр. 15, 20:58
Для каждого напитка надо подбирать длину царги и технологию отбора фракций.
Для дистиллята оптимальная длина царги - 50см. Крепость на всей второй перегонке 94-90 градусов.
Для изготовления спирта длина царги - 80см. Крепость 96 градусов, без каких нибудь оставшихся следов на исходник.
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.7045  12 Февр. 15, 08:37
Для каждого напитка надо подбирать длину царги и технологию отбора фракций.
Для дистиллята оптимальная длина царги - 50см. Крепость на всей второй перегонке 94-90 градусов.
Для изготовления спирта длина царги - 80см. Крепость 96 градусов, без каких нибудь оставшихся следов на исходник.
vrsnw, 11 Февр. 15, 21:21
дополню - чем выше царга тем большая степень очистки(соотвественно укрепление) будет доступна. на царге 1м можно получать весь диапазон НДФР 90%-96% (подчеркиваю - не спирт). Простейший способ регулировать - насыпать в царгу необходимое количество насадки: насыпьте на 40 см - будет 92%, 80см - 95+%.

при проектировании ваших аппаратов отталкивайтесь от высоты которая доступна, запас карман не тянет  Улыбающийся
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7046  12 Февр. 15, 13:39
(помпа 2,5$— condrat, 10 Фев 15, 09:04
Имеет очень маленький ресурс моточасов на отказ при работе на воде...)

                               С позволения автора темы хочу поднять вопрос по помпам.Решил посавить помпу для большей стабилизации охлаждения холодильника и дефлегматора.Вопрос,какую купить?Поиск по форому ответа не дал,рекомендуют помпу обратного осмоса-цена заоблачная,китайские с АЛИ-не долговечные,может аквариумную или погружную для перекачки топлива? У кого какие мысли есть?
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.7047  12 Февр. 15, 13:57, через 19 мин
из долговечных присмотритесь к насосам для систем отопления (домов, коттеджей) - рассчитаны для работы круглогодично. для обратного осмоса - предназначена для создания большого давления. думаю оптимально по цене\качество - аквариумную, посмотрите на них отзывы у рыбоводов и выбирайте.
сообщения удалены (2)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7048  16 Февр. 15, 03:01
Рассматривал конструкции различных самогонных аппаратов и мне больше всех понравилась конструкция АлексеяТ, на которой так же успешно работает Александр Петрович. Аппарат, по прозвищу "клюшка с отрицательным углом", с моей точки зрения представляет собой конструкцию близкую к совершенству, простую и по принципу действия и в конструктивных особенностях. На пути спиртовых паров не возникают никакие перегородки, мусоросборники и прочие навороты при необходимости к которым не подобраться и не очистить от грязи.
Кроме того дистилляты и спирты по заключениям хим.лаборатории соответствовали самым высоким характеристикам.
Захотелось и мне протестировать это изделие на практике и сравнить его продукт с моими напитками.
Сделал дефлегматор и спаял переходники. Подобрал надежные и простые латунные муфты для соединения царги с дефлегматором и кубом. Колонна собирается и разбирается очень легко и быстро.
a1.jpg
A1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Единственная была проблема, что на мою плитку не поставить аппарат выше 80 см. По этому я сделал его высотой 75см. Высота царги была 50см, так же как и у Крепыша. Диаметр царги - 35мм. Объем спиралек для центральной трубы - 450мл, в три раза больше объема трубы моего Крепыша.
У меня был самогон сырец и я разбавил его водой до требуемой крепости, установил колонну и начал её тестировать. Головы отобрались очень хорошо в покапельном режиме. А вот с телом возникли проблемы. Аппарат требовал постоянной ручной регулировки чтобы режим отбора держался в требуемом диапазоне. Мне было понятно, что насадка из нержавейки работает не эффективно. В этом плане Крепыш был значительно стабильней и я настраивал его только один раз и режим отбора держался стабильно до окончания отбора для дистиллята 94-90. Принял решение изготовить и установить без пайки дополнительный регулируемый дефлегматор, как у Крепыша и дать раздельную подачу воды на дефлегматоры.
Этот дополнительный девайс координально исправил нестабильный режим работы новой колонны. Её я вывел на требуемый режим только один раз в начале отбора и необходимая температура отбора держалась сама, без моего участия, другими словами "всё пошло само собой", как надо. Без всяких старт-стопов изделие начало работать надежно и исправно. Крепость спирта, была стабильной - 96.5, как и температура отбора до начала хода изоамиловых фракций. Как только температура на царге начала увеличиваться до 85, мне пришлось замедлить скорость отбора до покапельного режима при температуре в кубе 96 градусов и сделать отбор изоамиловых фракций. Как только пошли "ароматы", добрал их в требуемом количестве.
Скорость отбора на 96.5 была 0.6 литра в час, изоамиловые фракции 0.15 литра в час, ароматы - 0.3 литра в час.
На основании проделанной работы напрашивался вывод: изделие работает стабильно. Спирт 96.5 смешал с ароматной фракцией крепостью 92 градуса. Получилась спиртовая смесь. Запах приятный, мало чем отличается от напитков Крепыша. Не удержался, развёл дистиллят до 45 градусов и проверил его вкусовые нотки в сравнении с образцом такого же дистиллята, сделанного с такой же бражки, но на Крепыше. Сравнение, на мой вкус, оказалось в пользу последнего. Дистиллят из под нового аппарата был жестковат и не такой мягкий и приятный. Быть может надо набраться выдержки и дать отдохнуть напитку, а пока что получился такой результат...
Крепышом я научился управлять и получать то, что я хочу. На новом аппарате этого не получилось. Есть над чем подумать, чтобы в следующий раз сделать работу лучше.
a4.jpg
A4. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
a3.jpg
A3. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
a5.jpg
A5. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.7049  16 Февр. 15, 08:34
С прибавлением Улыбающийся

красиво и аккуратно, есть поле для творчества!

немного не разобрал - димрот впаян?
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7050  16 Февр. 15, 09:12, через 38 мин
vrsnw, угол маловат... фумку под крышку придется мотать
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.7051  16 Февр. 15, 09:43, через 32 мин
Если сделать дефлегматор не с отрицательным, а с положительным угломMiroschnik, 16 Февр. 15, 09:06
то потребуется доохладитель или будет бежать горячий продукт. С отрицательным - не нужен
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.7052  16 Февр. 15, 11:57
На новом аппарате этого не получилосьvrsnw, 16 Февр. 15, 03:01
Василий, навитый деф на восходящей трубе - лишний геморой. Замаешься настраивать, как бкм. Гораздо проще и стабильнее возврат регулировать на отборе после наклонного дефа. Тогда диапазон подачи охлаждающей воды будет гораздо выше и не вызовет "разбалансировки" колонны. И поиграв с этой конструкцией буквально несколько раз, будешь всегда получать нужный тебе результат (сэм, ндрф и почти спирт)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7053  16 Февр. 15, 12:15, через 18 мин
немного не разобрал - димрот впаян?condrat, 16 Февр. 15, 08:34
Сергей, димрот впаян только в заглушку. Так же в заглушку впаяны трубка связи с атмосферой и сливной патрубок.
a6.jpg
A6. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Заглушка с впаяными изделиями просто одевается и снимается с трубы.
Александр Петрович, эксплуатируя такое же изделие предупредил, что возможна протечка на месте этого соединения. Я не стал испытывать судьбу. Чтобы не мучиться вопросами - потечет или не потечет, сразу решил эту проблему. Лечится это просто. Сделал из силиконовой трубки полоску длиной десять сантиметров, толщиной один мм, плотно навил её на место соединения, поджал её хомутом. Больше нет никаких проблем.
Когда колонна работает, в квартире нет никаких признаков на какие-нибудь запахи. Всё почти, как с Крепышом.))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7054  16 Февр. 15, 12:24, через 9 мин
угол маловат... фумку под крышку придется мотатьalexeyT, 16 Февр. 15, 09:12
Алексей, угол я сделал с запахом, на все случаи жизни.)) Видимо фотография искажает его. Фактически отрицательный угол равен семидесяти пяти градусам.
Чтобы не наступать на грабли сделал силиконовую герметизацию.
Как это делал, описал постом выше.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7055  16 Февр. 15, 12:29, через 6 мин
потребуется доохладитель или будет бежать горячий продукт. С отрицательным - не нужен0leg, 16 Февр. 15, 09:43
Олег, подтверждаю, что никакой холодильник в этой конструкции не нужен. Спирт получается стабильно холодным.
Если дефлегматор использовать без царги, для получения сырца, возможно он будет тёплым, но не более того и это не будет влиять на его качество.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7056  16 Февр. 15, 12:45, через 16 мин
Василий, навитый деф на восходящей трубе - лишний геморой. Замаешься настраивать, как бкм.0leg, 16 Февр. 15, 11:57
Олег, я пишу отчёт не для того, чтобы кого-то, зачем-то ввести в заблуждение. Кому будет интересно, может проверить, что на такой высоте царги - пятьдесят сантиметров, проблемы начинаются, когда отбор делается без дополнительного регулируемого дефлегматора. Как только устанавливаю его, даю колонне минут пять поработать на себя. Флегма в этом случае идет по внутренним стенкам и стекает по центру царги с патрубка от димрота. Когда температура в царге устанавливается семьдесят восемь градусов, включаю отбор на полную, отключаю возврат в царгу дополнительной флегмы. В этом случае, без суеты только смотрю и наблюдаю как идет процесс. Крепость спирта на всём отборе - 96.5, расход воды минимален. С двух трубок расход воды  получается суммарно меньше, как минимум в два раза, чем при работе одного димрота в режиме старт-стопа, при разделении флегмы для колонны и для отбора.
Может быть это особенность для моей царги высотой 50см? Быть может при высоте твоей царги - 1.35 метра режим работы будет совсем другой с предлагаемыми тобой настройками, без рег.дефа.
Без регулируемого дефлегматора, старт-стопы при отборе меня просто задолбали. Потихоньку я начал превращаться в регулировочный автомат, но потом плюнул на это дело, выключил плитку и воду и подумал, как устранить проблему. Нашел простой способ как превратиться с бешеного винокура в винокура нормального. При этом я даже не припаял трубку к царге, просто, плотно навил её, один раз настроил колонну и всё получилось как надо.

Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7057  16 Февр. 15, 16:13
Сергей, димрот впаян только в заглушку. Так же в заглушку впаяны трубка связи с атмосферой и сливной патрубок.vrsnw, 16 Февр. 15, 12:15

А зачем впаивать два перехода ? почему нельзя один?
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.7058  16 Февр. 15, 16:49, через 37 мин
Осмелюсь предположить...
Отбор без дополнительного дефлегматора был завышенMiroschnik, 16 Февр. 15, 16:20
Валера, у Василия отбор 600 - это почти спирт. У меня на царге 750мм насадочную часть уменьшил до 600мм. При отборе 1500-900мл - ещё можно назвать НДРФ. А при меньшем отборе зашкаливает за 96* - хоть ты тресни...
Вообще рад за очередное его творение. Очень много новичков ограниченных вытяжкой над плитой начинают с его темы. И его мнение с его опытом эксплуатации "коротких" аппаратов для них имеет большое значение.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7059  16 Февр. 15, 17:23, через 35 мин
А зачем впаивать два перехода ? почему нельзя один?Stalinnn, 16 Февр. 15, 16:13
Сергей, Вы наверное имеете ввиду тройничёк на патрубке для слива?
Если да, то он предназначен для разделения потоков конденсата, первый поток обязательно должен идти в царгу для повторного переиспарения спиртов, второй поток идет в отбор. Одним словом, для укрепления дистиллята надо делиться спиртовым конденсатом с колонной, что-то брать себе, а большую часть отдавать на поддержание стабильной крепости дистиллята и температуры отбора продукта в пределах 78-82. В диапазонах этих температур идет спирт 96.5. Если Вам надо убавить крепость продукта, увеличивайте температуру нагрева плитки, а на регулировочном патрубке для слива увеличиваете отбор.
Но на короткой царге 50см не возможно добиться стабильной работы колонны, по этому и был сделан дополнительный рег.дефлегматор.