Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 353 354 355 356 357 358 359 ... 450 356
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.7100  19 Февр. 15, 13:09
Stalinnn,
Как вариант деревяшку и сверху и снизу и стянуть. Большое сверло может порвать, жестянка тонкая а так дерево не даст. Расточить круглым или полукруглым напильником проще чем лобзиком. 3 мм сверло это хороший совет насверлить и расточить. Вариантов много.
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7101  19 Февр. 15, 17:29
Miroschnik, этот датчик стоит 180 рубл ,, тоже искал ,хотел к мультику пределать ,,,
сообщение удалено
nikola Студент спб 36 7
Отв.7102  19 Февр. 15, 21:35
 
Уважаемый vrsnw, идёт сам и ведёт своих соратников к РК, прогресс не может стоять на месте...Miroschnik, 19 Февр. 15, 19:21
спасибо Василию за малютку  и другие изделия-на месте не стоит-развивается                                                                            Пользуюсь малюткой три года и доволен-хотя есть и аппарат с димротом
сообщения удалены (2)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7103  19 Февр. 15, 22:17, через 43 мин
Пользуюсь малюткой три года и доволен-хотя есть и аппарат с димротомnikola, 19 Февр. 15, 21:35
Николай, настроение поднимается, что изделие от форумчан ветки Малютка приносит Вам пользу.))
Мне ещё очень приятно, что Вас никто ни к чему не принуждал и не убеждал обязательно сделать это изделие во что бы то ни стало...)
Я рад, что Ваш выбор был не напрасным.
Спасибо.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7104  19 Февр. 15, 22:29, через 13 мин
этот датчик стоит 180 рубл ,, тоже искалМарт, 19 Февр. 15, 17:29
Александр, конечно, градусник с десятыми значения градуса был бы совсем не лишним для Крепыша.)
Но даже тот, от мультиметра М838, меня вполне устраивает, легко тарируется, прост в управлении.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7105  19 Февр. 15, 22:35, через 6 мин
vrsnw,  десятки нужны для ндфр 95 и выше ,,, ну я и мультиком то же часто пользуюсь ,,вернее двумя , один в 20 см от низа ,другой  выше дефа ,, И ЭТО ДАЖЕ НА ПУСТОЙ ТРУБЕ -ЦАРГЕ ,
изики удается отсечь по нижнему мультику гораздо раньше чем по верхнему ,дельта 2,-3 град ,, в на верхнем все еще рабочая темп
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7106  20 Февр. 15, 01:40
И ЭТО ДАЖЕ НА ПУСТОЙ ТРУБЕ -ЦАРГЕ ,
изики удается отсечь по нижнему мультику гораздо раньше чем по верхнему ,дельта 2,-3 град ,, в на верхнем все еще рабочая темпМарт, 19 Февр. 15, 22:35
Я все эти процессы наблюдаю, но только пятидесяти сантиметровая царга Крепыше заполнена спиральками.
Если царгу не заполнять насадкой, работа БК происходит в режиме пленочной колонны, где изотропная среда от рег.дефлегматора позволит создать дистиллят крепостью восемьдесят пять градусов.
Мне интересно, Вы в таком режиме отбираете изоамиловые фракции?
Где-то я слышал, что их можно отбирать при крепости 92%, что мне удалось сделать дважды, но царга была с насадкой.
serge3pi Студент Минск 22 19
Отв.7107  20 Февр. 15, 18:01
После разнообразных мучений с различными вариантами изготовления силиконовых прокладок для бака из разных герметиков пришел простому и надежному решению.Использовал этот силикон :
img_20150220_171732.jpg
Img_20150220_171732. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_20150220_171710.jpg
Img_20150220_171710. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Крышку обезжириваем,силикон не разравниваем,как прокладку,а укладываем в углубление крышки кастрюли под 45 градусов и равномерно распределяем.Через 15-20 минут ставим на предварительно смазанную маслом кромку кастрюли(ставить аккуратно-без подвижек)  ,сверху ставим груз.На следующий день снимаем крышку с бака и оставляем полимеризироваться до пропажи уксусного запаха.Лишнее обрезаем(не обязательно).ВСЁ!  Такая прокладка работает безукоризненно и  выполняет свои функции уже больше года при использовании 2 раза в неделю.



Добавлено через 2мин.:

После разнообразных мучений с различными вариантами изготовления силиконовых прокладок для бака из разных герметиков пришел простому и надежному решению.Использовал этот силикон :
img_20150220_171710.jpg
Img_20150220_171710. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_20150220_171732.jpg
Img_20150220_171732. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Крышку обезжириваем,силикон не разравниваем,как прокладку,а укладываем в углубление крышки кастрюли под 45 градусов и равномерно распределяем.Через 15-20 минут ставим на предварительно смазанную маслом кромку кастрюли(ставить аккуратно-без подвижек)  ,сверху ставим груз.На следующий день снимаем крышку с бака и оставляем полимеризироваться до пропажи уксусного запаха.Лишнее обрезаем(не обязательно).ВСЁ!  Такая прокладка работает безукоризненно и  выполняет свои функции уже больше года при использовании 2 раза в неделю.

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7108  20 Февр. 15, 22:09
vrsnw, Да ,я начинал борьбу с изоамилом на пустой царге БКМ ,,75 СМ , к стати довольно успешно ,нижний терм помагал ,, а темп 92 ,это теория ,,он с 91 град взлетает ,но летучесть у него а ж с голов ,,,ну в  общем на пустой режим мало чем отличается от насадочной , темп на нижнем пошла --меняй тару  а там дельту град 3 можно ставить ,,верхний после дефа еще спит
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.7109  20 Февр. 15, 22:19, через 11 мин
serge3pi, а CHEMLUX 9013 зоомагазинах в Обители Зла (Минске) не продают?
Хотелось бы 9014 в тех краях найти.
serge3pi Студент Минск 22 19
Отв.7110  20 Февр. 15, 23:31
CHEMLUX 9013 через 3 месяца превратился в липучку для мух,а этот работает

Добавлено через 56мин.:

Да уж,зло живет у нас-всем остальным повезло чуть больше
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7111  21 Февр. 15, 11:56
да похода любой силик(пахнущий уксусом),делай по давно уже известной технологии(на форуме где то ветка есть,но что характерно,уже где то 1.5 года никаких отслоений(разрыхлений)точно название того силика не помню,но он именно шёл для аквариумов(хотя уже было  70-80 перегонок,я как то фото выкладывал,так там сама эмаль уже кастрюлю покидает)))а силик на крышке менял тока 1 раз

Добавлено через 8мин.:

vrsnw, Да ,я начинал борьбу с изоамилом на пустой царге БКМ ,,75 СММарт, 20 Февр. 15, 22:09

я конечно извиняюсь перед мэтрами ректификации и дистилляции,но почему все говорят за изоамил,когда фурфурол(запах хлеба)гораздо намного опасней...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7112  21 Февр. 15, 12:53, через 58 мин
старик отто, Набери гугл ,  токсилогическая химия ,Фур фтурол -да ,концероген ,но он присутствует везде в нашей жизни ,хлеб кофе ,варенье , ВЕЗДЕ ,каждый день ,а в алкоголе самый опасный это изоамил \ 80 проц в хвостовых ,и метанол ,, а фур фтурола мизер ,,В спирте допуска нет ,а в дистилятах -навалом ,причем в брендовых
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7113  21 Февр. 15, 16:21
почему все говорят за изоамил,когда фурфурол(запах хлеба)гораздо намного опасней...старик отто, 21 Февр. 15, 11:56
Отто, посмотри мою очень старую таблицу. В ней приведены данные по фурфуролу в элитных алкогольных напитках. В домашних дистиллятах их будет не больше, а может быть и меньше. Если мы попросим Александра Петровича он нам предоставит эту информацию.

himsostav_distillyati.bmp
Himsostav_distillyati. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.7114  21 Февр. 15, 20:54
vrsnw,  Загляну в лабораторию. Если есть такая возможность, обязательно поделюсь информацией.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7115  22 Февр. 15, 15:17
сделал разводку для холодной воды из медной трубки и впаял в неё ещё один патрубок. Разводку вставил в промежуточный краник холодной воды. Конструкция получилась простая и функциональная с помощью которой я смог очень тонко регулировать подачу воды на рег.дефлегматор и холодильник.vrsnw, 30 Дек. 14, 01:50

а можно подробнее, что за краник и как изготовлен?

на фотографиях банки сухопарника не понял: вы ложили прокладки снаружи крышки или просто всё засиликонили. (где-то вы писали что отказались от силикона и резьбовые соединения ставили на паклю с пастой)
Вчера собирал крышку, прокладку внутрь крышки делал по диаметру крышки из формы для выпечки. Потом внутри положил медную пластинку из трубы и зажал. Проблема  в том , что мало витков фитинга выходит внутри. Если прокладку внутри срезать по размеру пластины, то будет нормально , но как будет герметизация без силиконовой прокладки ?

Сколько примерно метров проволоки медной надо ( я так понимаю, что надо 0,7 мм сечением), чтоб сделать спиральки для царги Медного Крепыша 60 см ?
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.7116  22 Февр. 15, 15:42, через 26 мин
Stalinnn,  снаружи делай. Два года - полёт нормальный.
Хомут используем как маяк. Предварительно внутри хомута приклеиваем скотч, иначе забьется силиконом.
Закручиваем полностью крышку. Определяем необходимую толщину уплотнения. Примерно 2-3 мм выше края крышки. Т.е. чтобы при ее завинчивании обеспечить герметичность. Заполняем силиконом. Разравниваем шпателем.
Крышку закручивать не надо. Только после полного высыхания силикона!Силикон chemlux 9013 держится за стекло фиг отровешь.
p1020227.jpg
P1020227. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

p1020222.jpg
P1020222. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7117  22 Февр. 15, 19:21
а можно подробнее, что за краник и как изготовлен?Stalinnn, 22 Февр. 15, 15:17
Это краник для раздельной подачи воды на рег.дефлегматор и турбохолодильники.
На кухне, у всех кранов холодной воды или смесителей есть сепараторы, которые могут отличаться только диаметром резьбы.
Чтобы установить устройство для раздельной подачи воды на ваш кран, необходимо преобрести ещё один точно такой же сепаратор, который будет подходить на ваш кран.
С нового сепаратора надо вытряхнуть начинку и оставить только резиновую прокладку. И ещё необходимо приобрести "холодную сварку" - быстро твердеющий двух компонентный состав, типа пластилиновых палочек. У нас он продается под брендом Момент.
Так же надо сделать из медной трубочки двух раструбный патрубок.
Снять штатный сепаратор с крана. Новый сепаратор ввинтить до упора и определить направление, куда будут направлены патрубки медного патрубка.
Этот патрубок надо "вмуровать" в внутреннюю полость сепаратора, как показано на фотографии.
В моей практике использую несколько насадок для крана с преобразованными сепараторами.
separatori_dlya_holodnoi_vodi.jpg
Separatori_dlya_holodnoi_vodi. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Обязательно, для гермечичности соединения вставить резиновую прокладку на ещё не затвердевшую основу.
Так же, чтобы не бегать и не искать зажим Гофмана, его можно быстрее и проще сделать самому из медных остатков и болтика с латунной гаечкой.
zajim_gofmana_i_patrybok_dlya_razdelnoi_podachi_vodi_v_bk_krepish.bmp
Zajim_gofmana_i_patrybok_dlya_razdelnoi_podachi_vodi_v_bk_krepish. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Одеваем трубки на патрубки.
Включаем холодную воду, не большого напора, достаточного для корректной работы турбохолодильника. Вода будет подаваться на два патрубка. Для регулировки работы рег.дефлегматора требуется совсем не большое количество воды, от которого очень зависит работа БК Крепыш в режиме укрепления дистиллята. Количество подаваемой воды для рег.дефа увеличиваем или уменьшаем зажимом Гофмана. Вот и вся конструкция.
ystanovka_zajima_gofmana_na_patrybok_holodnoi_vodi..jpg
Ystanovka_zajima_gofmana_na_patrybok_holodnoi_vodi. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

В таком виде я высылаю покупателям подводку для рег.дефлегматора и турбо-холодильников. Они сами делают "вмуровку" медного патрубка в конкретный сепаратор, как я описал Вам выше.
podkl._trybok_k_mednomy_patrybky.9.jpg
Podkl. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Технологию изготовления крышки сухопарника и установки её на БК подробно описывал в этом году или в конце прошлого года. Если не поленитесь, описание найдёте. Вы не правильно делаете эту конструкцию. По этому возникают проблемы.

Sasha M Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.7118  24 Февр. 15, 11:06
Stalinnn,  снаружи делай. Два года - полёт нормальныйkarpuha, 22 Февр. 15, 15:42
Расскажи про процесс изготовления. Я так понял, что хомут как форма используется, ну а как формируется сопряжение банка-крышка? Мажешь крышку маслом и закручиваешь до упора?
сообщение удалено
rafkat Бакалавр набережные челны 59 3
Отв.7119  01 Марта 15, 20:10
А что если взять центральную трубу из нержа сделать диаметром 25(она у меня в наличиий ест.)))а вместо фитингов нарезать резьбу и зажать с двух сторон гайками и шайбами из нержа ( имеется ввиду соединение сухопарника)