Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 355 356 357 358 359 360 361 ... 450 358
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.7140  10 Марта 15, 14:31
Всех приветствую! Хочу предложить на рассмотрение вот такой вариант управления дефлегматором.
dsc_0763.jpg
Dsc_0763. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Выход из вертикального холодильника При помощи тройника соединен с входом в дефлегматор. На тройнике установлен краник 1/4 дюйма (от систем бытовых фильтров для воды), а второй краник на выходе из дефлегматора.
dsc_0762.jpg
Dsc_0762. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

dsc_0761.jpg
Dsc_0761. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


При отборе голов я перекрываю кран из дефлегматора и вся вода идет через краник тройничка. При отборе тела открываю краник из дефа и при необходимости прикрываю или полностью перекрываю воду из тройника. Расход воды минимальный. система вполне работает.

Может кому пригодится.
DSC_0761.JPG
DSC_0761.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7141  10 Марта 15, 17:48
Здравствуйте, коллеги! Я новичок. Собрал медного Крепыша. Скоро буду испытывать на деле. Но я уже запутался с алгоритмом регулировок. Вот что хочу еще раз уяснить:
имея три термометра - куб, царга, сухопарник и два регулятора - нагреватель и дефлегматор, по какому показанию регулируем нагрев куба, а по какому, все таки, охлаждение дефа? Нужно ли трогать охлаждение дефа? или все можно регулировать нагревом?
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7142  10 Марта 15, 22:12
При отборе голов я перекрываю кран из дефлегматора и вся вода идет через краник тройничка. При отборе тела открываю краник из дефа и при необходимости прикрываю или полностью перекрываю воду из тройника. Расход воды минимальный. система вполне работает.Может кому пригодится.dimbas, 10 Марта 15, 14:31
грамотно респект
Rizhanin Студент Rīga 30 9
Отв.7143  11 Марта 15, 15:32
Делается прокладка из силикона не сложно.vrsnw, 05 Нояб. 10, 02:23
   Силиконовую прокладку  делаю следующим образом: на листе бумаги рисую циркулем две окружности, внутренний и наружный диаметр прокладки, лист укладываем на стол, между двух линий выдавливаю колбаску силикона, немного выше предполагаемой толщины прокладки. По краям листа кладу четыре шайбы, которые своей толщиной зададут толщину прокладки. накрываем ещё одним листом бумаги и сверху кладём лист стекла. Через сутки по линии срезаем излишки силикона, бумагу размачиваем и смываем под струёй воды.Получаем идеальную по толщине прокладку.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7144  11 Марта 15, 19:46
Силиконовую прокладку  делаю следующим образом:Rizhanin, 11 Марта 15, 15:32
а это ссылка на видео ролик:
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7145  11 Марта 15, 20:20, через 35 мин
имея три термометра - куб, царга, сухопарник и два регулятора - нагреватель и дефлегматор, по какому показанию регулируем нагрев куба, а по какому, все таки, охлаждение дефа?Вадимыч, 10 Марта 15, 17:48
Можно обойтись и двумя мультиметрами.
Температуру в кубе отслеживаем по по мультиметру для куба. Показания информативны и полезны, чтобы понимать когда начнется дистилляция. При перегонке бражки температура будет 93 градуса, при перегонке сырца - 91.
Регулируемый дефлегматор, подключаем на второй перегонке. При температуре 77 градусов в воздушном дефлегматоре-сухопарнике, в режиме пленочной колонны отбираем головы в капельном режиме, 1 капля в секунду, в количестве 50мл с одного килограмма сахара. Температуру нагрева в кубе держим оптимальной так же как и режим работы рег.дефлегматора. Следим чтобы температура не поднималась выше 77 в сухопарнике.
После отбора голов желательно демонтировать БК и сделать очистку. Все эти процедуры показаны в видеоролике.
На второй перегонке я заполняю ценральную трубу медными спиральками и начинаю отбирать подголовники, не более 30мл. Далее
отбираем тело при оптимальной температуре в кубе и в корректном режиме работы рег.дефлегматора. Температура в сухопарнике на протяжении всего отбора тела будет медленно расти с 77 до 80 градусов. В этом режиме работаю два мультиметра - один в сухопарнике, другой в кубе.
Если хотите убрать сивуху - изоамиловые фракции с дистиллята, надо при приближении температуры в кубе до 96 градусов переставить термопару с куба в припаянную гильзу к центральной трубе. Когда изоамиловые начнут заходить в центральную трубу будет наблюдаться не большой скачек температуры. В этот момент надо убрать отобранное тело и начать отбирать в маленькие баночки (100мл) набирая в баночки не боллее 50мл дистиллята.
На следующий день определите по запаху в какие из баночек попали изо. Их место - в канализации.
Когда изо фракции будут отобраны температура в кубе приблизится к 97 градусам и пойдут ароматные фракции. Температура в сухопарнике будет в конце работы 80-82 градуса.
Ароматные и не отбракованные фракции соединяем с телом и получаем дистиллят общей крепостью 92-93 градуса. Этот дистиллят должен отдохнуть несколько дней и в дальнейшем будет основой для изготовления любых спиртных напитков.
Удачи.


jklmn Доктор наук Город на Волге 709 182
Отв.7146  11 Марта 15, 21:21
Силиконовую прокладку  делаю следующим образомRizhanin, 11 Марта 15, 15:32
  Внесу свои 5 коп. Полимеризация силиконового клея происходит не воздухом, а влагой,содержащейся в нем.Если пропитать бумагу мыльным р-ром,убьем двух зайцев,
ускорим время "высыхания" герметика и облегчим отлипание.Мыло лучше хозяйственное.

вячеслав78 Магистр щекино 219 6
Отв.7147  11 Марта 15, 21:50, через 30 мин
пробовал сегодня ПЕРВЫЙ в своей жизни погон из ПЕРВОЙ в жизни браги.гнал на медном крепыше,брага отбродила за три дня(первый заброд прокис,второй в унитаз третий завелся)пропорции 3-3 5,дистилят начинался с 75* отбор заканчивал на 35*, получи примерно с 15 литров воды 2,2 литра общей крепостью 50*. второй затор завелся минут за 40-50.эксперимент считаю успешным,если нет поправте в чем. погон продолжался до 98* в кубе,второй градусник для сухопарника не пришоел. второй дробный перегон надеюсь буду совершать с полным комплектом.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.7148  11 Марта 15, 22:21, через 31 мин
Кто нибудь подскажет? Купил герметик Chemlux 9013 и не посмотрел, что на упаковке black. Все остальные надписи одинаковы.
Можно черный использовать для прокладок? Чё то очкую Улыбающийся
Чтобы в тему (а не то снесут Подмигивающий ) Герметизировать буду Малютку.
jklmn Доктор наук Город на Волге 709 182
Отв.7149  11 Марта 15, 22:27, через 6 мин
Очень хороший,можно смело.
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.7150  11 Марта 15, 23:08, через 42 мин
Мужики, делаю очередную банку...фитинги для центральной трубы старого образца (соединительные, как у автора малютки) где можно было смело сверлить отверстие для слива флегмы уже закончились..
остался только такой вариант
20150311_212025.jpg
20150311_212025. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

высота гайки 6 мм
Вопрос: дырку в гайке сверлить или пусть так останется?
раньше если что ее "подтянуть" можно было для герметичности (правда ни разу этого не делал), а теперь если просверлю, то ее уже не покрутишь...
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7151  12 Марта 15, 02:08
Можно обойтись и двумя мультиметрами.vrsnw, 11 Марта 15, 20:20
Спасибо за подробный ответ. Но все-таки головы отбираем без насадки? А ее засыпаем после промывки БК?
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.7152  12 Марта 15, 09:10
Вопрос: дырку в гайке сверлить или пусть так останется?
раньше если что ее "подтянуть" можно было для герметичности (правда ни разу этого не делал), а теперь если просверлю, то ее уже не покрутишь...
 Откручиваешь гайку, надфилем срезаешь часть выступающего ободка или срезаешь его просто пилой по металлу, затем сверлишь отверстие в гайке, опять накручиваешь гайку до упора - а здесь уже как получается либо по месту сверлишь трубу, или намечаешь, раскручиваешь и в трубе ещё делаешь отверстие, во втором варианте возможна потом нестыковка.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7153  12 Марта 15, 20:18
Для укрепления дистиллята надо использовать медную проволоку толщиной 0.7 - 1.00мм. Витки не должны быть сплюснуты. Между ними должно быть расстояние, в среднем 0.5мм. Диаметр медной спиральки - 5мм, длина - 4-6мм. Объем спиралек для центральной трубы длиной 60см - 150мл.
Если делать спиральки из более тонкой проволоки и меньшего диаметра, заполняемость трубы будет очень плотная и БК будет работать в режиме кипящей и барборирующей флегмы. По этому очень важно чтобы спиральки не очень плотно заполняли пространство внутри центральной трубы.vrsnw, 16 Дек. 14, 00:55

Немного выше Вы писали , что проволока 0,5 мм и расстояние между витками 0,1. Так всё-таки, как лучше ? А то я намотал где-то 70 мл из проволоки 0,5, а Вы пишете , что с такой проволокой "БК будет работать в режиме кипящей и барборирующей флегмы". 
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7154  12 Марта 15, 21:55
проволока 0,5 мм и расстояние между витками 0,1Stalinnn, 12 Марта 15, 20:18
У меня есть несколько типов спиралек изготовленных из медной проволоки. Я постоянно экспериментирую и ищу наиболее лучший вариант. На данный момент спиральки 0.5мм - наиболее оптимальный вариант.

iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7155  13 Марта 15, 11:11
Вопрос: дырку в гайке сверлить или пусть так останется?Dzhonik, 11 Марта 15, 23:08
Я просто сделал пропилы болгаркой на половину гайки.

Добавлено через 1ч. 40мин.:

На следующий день определите по запаху в какие из баночек попали изо. Их место - в канализации.jklmn, 11 Марта 15, 21:21
Василий,а какое количество у тебя изиков с 5 кг сахара?
rafkat Бакалавр набережные челны 59 3
Отв.7156  13 Марта 15, 15:28
Дорогие форумчане..хотелось бы узнать.внутренняя большая шайба сухопарника(которая служит для усиления крышки банки)ставиться внахлест на вкладыш или же по внутреннему диаметру вкладыша...так и не понял по форуму.Просто я уже сделал по внутреннему и сверху наклеил прокладку..вот и думаю будет ли держать спиртовые пары или переделать пока не поздно
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7157  13 Марта 15, 17:58
Дорогие форумчане..хотелось бы узнать.внутренняя большая шайба сухопарника(которая служит для усиления крышки банки)ставиться внахлест на вкладыш или же по внутреннему диаметру вкладыша...так и не понял по форуму.Просто я уже сделал по внутреннему и сверху наклеил прокладку..вот и думаю будет ли держать спиртовые пары или переделать пока не поздноrafkat, 13 Марта 15, 15:28
фотографию сделай,а то по твоему тексту не совсем понятно,что бы дать совет
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7158  13 Марта 15, 18:25, через 27 мин
Василий,а какое количество у тебя изиков с 5 кг сахара?iura1709, 13 Марта 15, 11:11
Сейчас сходил на кухню, открыл шкафчик где у меня хранятся различные образцы, в том числе изо фракций, различных брендов, моих дистиллятов и опытных винокуров нашего форума.
Я уже где-то об этом писал, что с пяти килограмм сахара получилось 100мл изо.
Не знаю на сколько они концентрированы, но запах очень характерный и резко выраженный.  
rafkat Бакалавр набережные челны 59 3
Отв.7159  13 Марта 15, 20:25
фотографию сделай,а то по твоему тексту не совсем понятно,что бы дать советстарик отто, 13 Марта 15, 17:58
Имеется ввиду что не поджал пластиной для усиления крыки банки вкладыш который я заклепал..Там просто пишут что надо в нахлест сделать.поверх этого вкладыша..а я в уровень с внутренним диаметром вкладыша сделал