Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 357 358 359 360 361 362 363 ... 450 360
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7180  15 Марта 15, 19:38
а у Вас пусть будет тёмный окиселvrsnw, 15 Марта 15, 19:24
Василий, мы одного возраста, поэтому можно на "ты".
Если честно, я даже не представляю, как внутри можно отмыть мою БК. Она ведь неразборная. Лимонкой можно, но не всё отойдёт.
сообщение удалено
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.7181  15 Марта 15, 22:17
надо делать прямоточный спаренный турбо-холодильник. Он эффективней змеевика и имеет ещё одно не менее важное преимущество - легко, просто и быстро очищается от грязи.vrsnw, 15 Марта 15, 13:59
Форумчане, а кто нибудь придумал действенный способ очистки именно спиральных змеевиков малюток от
тёмный окиселВадим П, 15 Марта 15, 16:49

Просто все варианты что читал,например "залить раствором лимонки" лично мне не помогали (пробовал различные температуры и концентрации)...Даже 200гр на 0,5 л оставленные в аппарате на сутки не помогли..
Может кто нашел какую нибудь особо гнущуюся проволоку или еще что?
П.С. только давайте флуд не создавать, кому не надо не пишите..у меня у самого было что в течении года ничего не вычищал и качество вроде не падало...просто ну когда то же ее надо чистить Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.7182  16 Марта 15, 03:38
Я крот в змеевик малюточный заливал, Ротом проточной водой хорошенько. Налет от зерна дюже неохотно омывается лимонкой.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7183  16 Марта 15, 11:26
Если честно, я даже не представляю, как внутри можно отмыть мою БК. Она ведь неразборная. Лимонкой можно, но не всё отойдёт.Вадим П, 15 Марта 15, 19:38
Эффективней всего будет очистка внутренних поверхностей ортофосфорной кислотой. После мгновенной очистки грязные окислы легко удаляются, поверхность меди получает первозданный вид. Для этого я прикупил несколько типов оружейных ёршиков и сейчас ими вполне доволен.
Я пробовал не просушивать БК Крепыш после перегонки. На второй-третий день медные поверхности начинали покрываться зеленоватыми кристалликами. Можете не сомневаться, те же самые процессы проходят и в вашей закрытой конструкции.
По этому при приобретении медного аппарата прежде всего надо искать конструкции которые полностью разборны и в будущем не принесут вред для здоровья.
Общением на "Вы", я выражаю Вам моё почтение и уважение. Надеюсь на взаимность.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7184  16 Марта 15, 13:37
А я кстати,то же не чищу(раза два чистил за 160-170 погонов),тут на форуме мэтры как то писали,за этот тёмный окисл,что он  инертен к парам дистиллята,ну а другие там всяческие бяки,считаю,что их смывают сперва идущие головы
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.7185  17 Марта 15, 04:29
  Я тоже поначалу старался до блеска всё очистить, затем перестал. Разницы не почувствовал. Но перед началом сезона Малыша всё же почищу. Спасибо за совет, насчёт ортофосфорной кислоты.
 
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.7186  17 Марта 15, 05:44
а ортофосфоркой как чистить , в какой пропорции разводить? продается то она в пузырёчках, как раз на одну чистку не хватит, не напасешься...
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7187  17 Марта 15, 11:39
а ортофосфоркой как чистить , в какой пропорции разводить? продается то она в пузырёчках, как раз на одну чистку не хватит, не напасешься...Студент прохладной жизни, 17 Марта 15, 05:44
ортофосфорная есть в автотоварах,продаётся,как преобразователь ржавчины,но после неё нужно оч. тщятельно промывать водой,можно чистить кака-колой,спрайтом,головами,тёплой бардой и.т.д.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7188  17 Марта 15, 12:18, через 39 мин
а ортофосфоркой как чистить , в какой пропорции разводить? продается то она в пузырёчках, как раз на одну чистку не хватит, не напасешься...Студент прохладной жизни, 17 Марта 15, 05:44
Обычно ни чем не развожу ортофосфорную. Продается она у нас в различных упаковках. Я беру фасовку в 50мл пузырьке, которого которого хватает не менее чем на тридцать хим.чисток Крепыша.
При работе с кислотой руки должны быть защищены. Кислоты используется совсем не много, достаточно чтобы мягкий ершик из материи был слегка смочен.
sh.jpg
Sh. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7189  17 Марта 15, 14:30
Вчера на Медном Крепыше делал 2-ю перегонку.
Куб 20 л, залил 5,5 л 38% СС, добавил 4 л воды.  Индукция 2 Квт. Насыпал медных спиралек из проволоки 0,55 мм, 4-5 витков, расстояние между витками 0,1-0,2 мм.Засыпал до верхнего витка дефлегматора.
Отобрал головы 0,25 мл 90%, потом тело 2л около 90 % + 0,25 л 85%, потом начало очень медленно капать, отключил дефлегматор и добрал 0,5 42 % +0,5 л 25%. После этого отбор закончил.

Во время отбора тела флегма бурно кипела в банке сухопарника. Фонтан периодически доставал верха банки (0,7л).  Это так и надо ?

Василий, не могли бы Вы взвесить свои 150 мл спиралек. Так можно косвенно судить , правильно ли я их сделал по плотности ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7190  17 Марта 15, 15:57
Во время отбора тела флегма бурно кипела в банке сухопарника. Фонтан периодически доставал верха банки (0,7л).  Это так и надо ?Stalinnn, 17 Марта 15, 14:30
Так не должно быть. Причина - не правильная настройка мощности плитки и рег.дефлегматора.
Для более точной настройки работы БК была сделана раздельная подача воды. При обычной закольцованной схеме и особенно при подаче воды снизу рег.дефа, БК будет сваливаться в режим барботирования.

При корректной работе БК в режиме укрепления, на второй перегонке, в банке сухопарника не должно быть бурлящей флегмы. Отбирать дистиллят надо при температуре в сухопарнике 77-82 градуса. Глубоко в хвосты залазить не надо, надо во время начать отбор тела и так же уметь во время его закончить. Вторая перегонка в режиме укрепления ещё важна тем, что есть возможность убрать изо фракции, которые не возможно удалить на разрекламированных и дорогостоящих аппаратах.
Сохраните результат Вашего труда в маленьком образце и сравнивайте его в дальнейшем с дистиллятами которые научитесь получать в дальнейшем.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7191  17 Марта 15, 15:59, через 3 мин
Василий, не могли бы Вы взвесить свои 150 мл спиралек. Так можно косвенно судить , правильно ли я их сделал по плотности ?Stalinnn, 17 Марта 15, 14:30
Спиральки Вы сделали правильно. Теперь осталось научиться управлять работой БК.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7192  17 Марта 15, 20:09
Так не должно быть. Причина - не правильная настройка мощности плитки и рег.дефлегматора.
Для более точной настройки работы БК была сделана раздельная подача воды. При обычной закольцованной схеме и особенно при подаче воды снизу рег.дефа, БК будет сваливаться в режим барботирования.vrsnw, 17 Марта 15, 15:57

У моей плитки, похоже два режима мощности. На минимальной хорошо отбирались головы. На максимальной я отрегулировал около 78 Град в сухопарнике . Скорость отбора была около 1л в час в начале. На выходе была очень тонкая струйка, если чуть больше открывать подачу воды в дефлегматор ( у меня подача раздельная, регулирую краном от батареии) отбор получался очень медленны, почти покапельный.
Пробовал выключать плитку, ждал около минуты, потом включал. Около 15 минут бурления флегмы не было.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7193  17 Марта 15, 20:35, через 27 мин
.Засыпал до верхнего витка дефлегматора.Stalinnn, 17 Марта 15, 14:30
Засыпается ДО РАБОЧЕЙ ЗОНЫ дефлегматора. Т.е. дефлегматор пустой. Насадка ТОЛЬКО в трубе до дефа.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.7194  17 Марта 15, 21:09, через 34 мин
А я кстати,то же не чищу(раза два чистил за 160-170 погонов),тут на форуме мэтры как то писали,за этот тёмный окисл,что он  инертен к парам дистиллята,ну а другие там всяческие бяки,считаю,что их смывают сперва идущие головыстарик отто, 16 Марта 15, 13:37

Я тоже поначалу старался до блеска всё очистить, затем перестал. Разницы не почувствовал.Iktorn, 17 Марта 15, 04:29
Не знаю,парни...Меня последнее время стал преследовать противный запах то-ли носков,то-ли чего то пригорелого...Появляется при перегонке СС,практически сразу за головами.Как должен пахнуть спирт знаю.Так вот в не очень качественном казённом этот запах присутствует.И чистил,и промывал...сломал мозг и ни к чему не пришёл.Есть мысль,что сильное укрепление получается при моём конструктиве и бяка концентрируется,Только какая не возьму в толк.Описание разных бяк не подходят))).Так что теперь возвращаться к "без укрепления"?А налёт,да,просто лимонкой не отмывается...ершиком нужно.
Фото моего девайса:
img_20150204_122626.jpg
Img_20150204_122626. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7195  17 Марта 15, 21:28, через 20 мин
Привет Василий! Вот у меня скопилось уже где то 10 литров голов(крепость 87-88*)раньше  я их выливал,потом на форуме прочёл что из них,можно через  РК  типа хороший спирт сделать,вот хочу поинтересоваться,ты перегонял через свой аппарат( который без банки,ну там где  деф наклонный) спирт у тебя норм.получался или нет,а то некоторые пишут,что лучше это всё,на  на нержавейке исполнить, как посоветуешь

Кстати сегодня прикупил 2 банки разного калибра(воздушные дефы)
DSC_0680.JPG
DSC_0680.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.7196  17 Марта 15, 21:45, через 18 мин
старик отто, а крышки изнутри какие? В смысле резьбы. Сделана как крышка или только по бортику резьба?
 
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7197  17 Марта 15, 21:47, через 2 мин
И чистил,и промывал...сломал мозг и ни к чему не пришёл.Есть мысль,что сильное укрепление получается при моём конструктиве и бяка концентрируется,Только какая не возьму в толкМародер, 17 Марта 15, 21:09

так у тебя,ОСНОВНОГО,банки сухопара,после дефа нет(она ешо как хороший фильтр идёт  и укрепление даёт),думаю в этом причина,ну или в силиконовых прокладках(мож они духанят,хотя вряд ли),(ну за брагу я уже не говорю)))),а вобше я с сахара и (инверта)давно отошёл,гоню на зерне(ДД-Дикий сэм)там и заморочек меньше(бентонит не нужен),да и сбраживает она на заторах быстрее(у меня 3 максимум 5 дней),вот такие дела

Добавлено через 8мин.:

старик отто, а крышки изнутри какие? В смысле резьбы. Сделана как крышка или только по бортику резьба?karpuha, 17 Марта 15, 21:45
вот сфотал смотри
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7198  17 Марта 15, 21:55, через 9 мин
Фото моего девайса:Мародер, 17 Марта 15, 21:09
С ДР, здоровья и удачи!
Не понимаю сей девайс. А что, спираль сверху вертикальной трубы, это дефлегматор? Если да, то он малоэффективен. А так, это прямоточник с укреплением.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7199  17 Марта 15, 21:56, через 1 мин
чет фотка не загрузилась
DSC_0681.JPG
DSC_0681.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
2014-10-24_062209.png
2014-10-24_062209.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.