Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 359 360 361 362 363 364 365 ... 450 362
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7220  24 Марта 15, 09:24
Всякое лишнее дерьмо зависит не от гидромодуля,а от времени брожения,чем дольше бродит,тем больше дерьма.iura1709, 23 Марта 15, 15:26
Ну а вчём противоречие,на этом гидромодуле,сбраживает гораздо быстрее,с минимальным набраживанием всевозможных бяк
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7221  24 Марта 15, 11:21
Ну а вчём противоречие,на этом гидромодуле,сбраживает гораздо быстрее,с минимальным набраживанием всевозможных бякстарик отто, 24 Марта 15, 09:24
Не быстрее,а вот дрожжам более комфортно ,когда больше воды,но брага будет менее крепкая.Старик отто,если хочешь пообщяться по этому поводу пиши в личку, т.к. приготовлениу браги немного другая тема.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7222  24 Марта 15, 11:32, через 11 мин
Ниже приведенный видео-ролик сделан, как руководство пользователю БК Крепыш с раздельной подачей воды на регулируемый дефлегматор и турбо-холодильники:vrsnw, 05 Нояб. 10, 02:23

1. Василий, на видео прокладка для крепления муфты к кубу вроде не силиконовая. Из чего сделана прокладка?

2. Вчера делал второй прогон. Медные спиральки засыпал до нижнего витка дефлегматора. Крепость получилась 85-82 %. В прошлый раз засыпал до верхнего витка дефлегматора, было 90-85 %, но бурлила флегма. Как правильно засыпать ?
Rizhanin Студент Rīga 30 9
Отв.7223  24 Марта 15, 11:59, через 27 мин
А спиральки у вас не из электро-технической меди.....
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7224  24 Марта 15, 12:31, через 33 мин
А спиральки у вас не из электро-технической меди.....Rizhanin, 24 Марта 15, 11:59

Из медного кабеля Провод ПВ3 - 16 мм (52-жильного)одесского.
Rizhanin Студент Rīga 30 9
Отв.7225  24 Марта 15, 13:07, через 37 мин
В этой меди очень много примесей.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7226  24 Марта 15, 13:25, через 18 мин
1. Василий, на видео прокладка для крепления муфты к кубу вроде не силиконовая. Из чего сделана прокладка?Stalinnn, 24 Марта 15, 11:32
В этом месте центральная труба должна крепиться жёстко и стоять вертикально. В этом случае силиконовую прокладку использовать не надо. В этом месте я применяю обыкновенную сантехническую резиновую прокладку. Она ни коим образом не контактирует с спиртовыми парами так как установлена снаружи, а из внутри крышки бака поджимается накидной латунной фланцевой гайкой. Соединение получается абсолютно герметичным и надежным, без контакта с продуктом.
Вчера делал второй прогон. Медные спиральки засыпал до нижнего витка дефлегматора. Крепость получилась 85-82 %. В прошлый раз засыпал до верхнего витка дефлегматора, было 90-85 %, но бурлила флегма. Как правильно засыпать ?Stalinnn, 24 Марта 15, 11:32
Флегма в дефлегматоре бурлит не от того что Вы засыпали меньше или больше спиралек в центральную трубу. Их может быть в трубе под самый верх трубы. Научитесь делать настройку подачи воды на рег.дефлегматор и подберите требуемый режим работы плитки. На второй перегонке скорость отбора в начале будет от одного литра в час дистиллята крепостью 94-92. По мере уменьшения спиртов в процессе отбора скорость отбора будет плавно уменьшаться, а к концу перегонки будет до трехсот мл в час, крепость уменьшится до 90. В процессе дистиллятции, на всём отборе температура в сухопарнике должна быть в начале 77, в конце 82. При правильно настроенном рег.дефе и нагреве плитки процесс протекает без вмешательства винокура. Один раз надо правильно настроить аппарат и дальше только смотреть температуру в кубе, чтобы при приближении к 96 градусам, при появлении маленького скачка температуры в центральной трубе, во время убрать изоамиловые фракции.
На первой перегонке скорость отбора может быть до пяти-шести литров в час.
На второй перегонке не гонитесь за скоростью, управляйте работой БК примерно как водитель большегруза - едет спокойно, уверенно и в назначенное время всегда без проблем прибудет к назначенной цели. Но эта уверенность приходит со временем, с практикой, с опытом. И я уверен, у Вас так же всё будет получаться как надо, но для этого надо запастись терпением.



Добавлено через 5мин.:

В этой меди очень много примесей.Rizhanin, 24 Марта 15, 13:07
Если у Вас есть ГОСТ на этот кабель или заводской сертификат качества, пожалуйста выложите эту информацию для пользователей БК.
Конечно, медь в жилах проводов должна быть электротехнической.
Rizhanin Студент Rīga 30 9
Отв.7227  24 Марта 15, 13:56, через 31 мин
И без сертификата ясно что в этой меди очень много примесей,я бы такую медь не использовал. Первое что приходит на ум, взять водопроводную трубу, желательно не китайскую и согнать её в стружку на токарном стенке
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7228  24 Марта 15, 14:35, через 40 мин
И без сертификата ясно что в этой меди очень много примесей,я бы такую медь не использовал.Rizhanin, 24 Марта 15, 13:56
Делать такие выводы не правильно. Первый документ - это ГОСТ или сертификат качества, где четко прописаны характеристики изделия. Второй путь - это проверка фактического содержания меди в проводе. Сделать проверку можно у приемщиков лома цветного металла, у которых есть соответствующее оборудование.
Я "погуглил" марку этого провода, но к сожалению никаких ссылок на неё не нашел.
что приходит на ум, взять водопроводную трубу, желательно не китайскую и согнать её в стружку на токарном стенкеRizhanin, 24 Марта 15, 13:56
Медный прокат, в том числе и медные трубки европейских или российских производителей, нельзя сравнивать с электротехнической медью из которой сделаны медные провода так как они будут значиетельно "чище" медного проката.
По этому нет смысла заморачиваться с стружкой на токарном станке.
Но если у Вас есть возможность поэкспериментировать, сделайте эту работу и проведите сравнение.
Rizhanin Студент Rīga 30 9
Отв.7229  24 Марта 15, 15:29, через 55 мин
Делать такие выводы не правильно.vrsnw, 24 Марта 15, 14:35
Такие выводы делаю на основе своих знаний о металлах. К меди для водопроводных труб, больше требований по содержанию примесей т. к. Используется для питьевой воды. Вечерком кину несколько ссылок на содержание примесей в разных видов меди.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7230  24 Марта 15, 15:38, через 9 мин
Я "погуглил" марку этого провода, но к сожалению никаких ссылок на неё не нашел.vrsnw, 24 Марта 15, 14:35
Провод ПВ3 - 16 мм² (многопроволочный)Подробнее тут ХТТП://electrica-shop.com.ua/p7590-provod_pv3_16_mm-178_mnogoprovolochniy
У него 52 жилы по 0,55 мм.
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7231  26 Марта 15, 19:50
Вчера перегонял первую недробную из инвертного сахара. Гнал первый раз. Без насадки и подключения дефлегматора. Пока скорость отбора 300-500 мл/час - все в порядке. Как только прибавляю газ - начинает идти мутный СС.( делал скорость не выше 1л/час) царга ф22 l=700 мм. куб 20 л. браги в кубе было 6 литров. брага прозрачная как слеза. Уноса не могло быть. Где грабли?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7232  26 Марта 15, 21:33
Как только прибавляю газ - начинает идти мутный СС.Вадимыч, 26 Марта 15, 19:50
Я часто делаю дистилляты на бражке из инверт.сахара. Никогда, даже при большой скорости отбора не было никакого помутнения дистиллята.
Уноса не могло быть. Где грабли?Вадимыч, 26 Марта 15, 19:50
Если исключить брызгоунос, то остаётся только одна причина - не подготовленное к перегонке оборудование. Обязательно, перед первой перегонкой надо очень хорошо очистить внутренние поверхности, особенно в местах где была высокотемпературная пайка.
Как видим, первый блин идёт комом не только в кулинарном деле. Но, на ошибках учатся.
Если всё таки грязь попала в дистиллят, его лучше не использовать для повторной дистилляции. Для следующей перегонки надо делать новую бражку и заливать в бак не менее 2/3 объема.


сообщение удалено
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7233  26 Марта 15, 23:12
Да. Этот блин предназначался для кома. Но все детали я вымыл кислотой, а затем водой. Оч. хорошо промыл. Из материалов только нерж, медь и припой с серебром для пайки водопровода.
Буду пробовать дальше.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.7234  27 Марта 15, 07:47
Вчера перегонял первую недробную из инвертного сахара. Гнал первый раз. Без насадки и подключения дефлегматора. Пока скорость отбора 300-500 мл/час - все в порядке. Как только прибавляю газ - начинает идти мутный СС.( делал скорость не выше 1л/час) царга ф22 l=700 мм. куб 20 л. браги в кубе было 6 литров. брага прозрачная как слеза. Уноса не могло быть. Где грабли?
Как может быть брага чистой как слеза, куда подевались остатки микроорганизмов и прочая и прочая ?? Допускаю, что профильтровал через керамический фильтр применяя вакуумный насос, или существуют другие технологии ?
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7235  27 Марта 15, 09:35
Брага отстоялась после глины. Я её отделил от осадка. Потом она стояла дня 3. И опять образовался небольшой осадок, который я тоже оставил. А брага стала кристально чистой, за исключением желтоватого цвета.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.7236  27 Марта 15, 09:40, через 6 мин
 Понял, но глина не даст 100% очистку, глиной и вино осветляют, так что микрочастицы остались. На мой взгляд это единственное объяснение.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7237  27 Марта 15, 10:04, через 25 мин
Я часто делаю дистилляты на бражке из инверт.сахара. Никогда, даже при большой скорости отбора не было никакого помутнения дистиллята.vrsnw, 26 Марта 15, 21:33
Василий,у меня случалось такое, но не на малютке,раньше гнал через две банки сухопарник+мокропарник,почему то был мутный(как в старых  фильмах,хотя по вкусу и запаху ни чем не отличался),а через две банки сухопарник+сухопарник,как слеза,я кстати так и не понял почему так было

вот она фотка старого девайса,сухопарник+мокропарник,сэм почему то шёл всегда мутным


DSC_0702.jpg
DSC_0702.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7238  27 Марта 15, 12:50
у меня случалось такое, но не на малютке,раньше гнал через две банки сухопарник+мокропарник,почему то был мутныйстарик отто, 27 Марта 15, 10:04
В твоём случае это был сто процентный брызгоунос после барботажа в мокропарнике.
Сейчас, на Крепыше у тебя что-нибудь подобное бывает? У меня никогда ничего подобного не было.
У Вадимыча, из Воронежа, предполагаю шли "смывы" при первой перегонке на новом аппарате. Эти смывы могли остаться после кислоты, если ёршиком не достаточно хорошо почистишь трубу. При этом они начинали идти при увеличении температуры в кубе.
Других причин не вижу. Следующая перегонка должна дать ответы на возникшие вопросы.
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7239  27 Марта 15, 13:29, через 39 мин
При первой промывке крепыша у меня не было ершика. Мыл тряпкой на шомполе. Сейчас ершик есть. Все промою качественно. И вот вопрос: если мой мутный сырец перегнать еще раз и без дефлегматора должен же я получить прозрачный продукт? (понимаю, что не для употребления внутрь)

Добавлено через 4мин.:

Еще по прокладкам. Крышка моего куба ф360 мм. Делал силиконовую прокладку используя бумагу для выпекания. Оч удобно. И ширина 380 мм (почти под любой размер) и при отмокании не расползается. Надо просто намочить и слегка растягивать получившуюся прокладку. и бумага отваливается сама.