Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 362 363 364 365 366 367 368 ... 450 365
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7280  01 Апр. 15, 21:10
Вадимыч-А можно фото всего аппарата в сборе,похоже всё дело в холодильнике.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7281  01 Апр. 15, 21:11, через 2 мин
У меня есть три кастрюли из нерж. 8л, 20л и 30л одинакового диаметра. Я сделал из пищевой нерж 1.5мм универсальную крышку, которая подходит к любой из них.
dsc09828.jpgВадимыч, 01 Апр. 15, 18:47
Смотрю я на этот силикон и он мне очень напоминает сантехнический, а не для аквариумов.

По порядку:

-
нет в моем сухопарнике силикона. Под фитинги подмотал фум.
dsc09826.jpg.dsc09827.jpgВадимыч, 01 Апр. 15, 18:47
Из перечисленных мной материалов, в моей БК, нет соединений с подмоткой фум ленты и силикон выглядит по другому.
krishka_syhoparnika.jpg
Krishka_syhoparnika. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Кроме того, скорость отбора при изготовлении сырца не должна быть такой маленькой - 1,2 литра в час. Как минимум, на этом этапе, без заполнения центральной трубы спиральками и отключенном дефлегматоре, скорость дистилляции должна быть как минимум 3 - 4 литра в час.
В крышке сухопарника надо зафиксировать медными заклепками пластиковый вкладыш так как при увеличенной скорости отбора его будет выжимать.

Сделайте фотографию вашей БК прикрепленной к кубу, в рабочем состоянии.

Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7282  01 Апр. 15, 21:50, через 40 мин
Посмотрев на твой холодильник и исходя из своего скромного опыта, могу предположить (у меня правда тогда получилось что вообще охлаждения не было ), что в твоем случае возможно происходит какоето недоохлаждение выходящего пара и продукт белеет.. Если я правильно понял, то у тебя трубка охлаждается как бы "с одной стороны"...температура сырца на выходе какая?Dzhonik, 01 Апр. 15, 21:09
Как ни странно холодильник очень эффективный. Даже с небольшим количеством воды температура дистиллята практически может быть равна температуре самой воды.

Вадимыч-А можно фото всего аппарата в сборе,похоже всё дело в холодильнике.iura1709, 01 Апр. 15, 21:10
Юра, фото я сделаю. Но поверь на слово, что с охлаждением все в порядке.

Добавлено через 3мин.:


Из перечисленных мной материалов, в моей БК, нет соединений с подмоткой фум ленты и силикон выглядит по другому.

vrsnw, 01 Апр. 15, 21:11

"Лента ФУМ ТУ 6-05-1388-86 представляет собой маслобензостойкую, антикоррозийностойкую самосмазывающуюся, нетоксичную, термохимическистойкую уплотнительную неспеченную пленку из фторопласта-4Д, изготовленную путем раскатки жгута.

Выпускается марок ФУМ1, ФУМ2

Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений из всех материалов при проведении сантехнических, авторемонтных работ, ремонте бытовой техники и других целей работающих в интервале температур от -60 °С до +200°С.

Лента химически стойка к агрессивным жидкостям и газам, обеспечивает герметичность резьбовых соединений работающих при давлении до 64,7 МПа (660 кгс/см.кв.)."



Добавлено через 1ч. 18мин.:

    Друзья, СА, БК, РК - это устройства с достаточно хорошей повторяемостью и терпеливо переживая многочисленные эксперименты своих создателей, варианты исполнения и используемые материалы продолжают оставаться работоспособными и даже радуют предсказуемыми, удовлетворительными результатами. Конкретно в моем случае считаю, что причиной мутного дистиллята не являются ни отступления в геометрических размерах моей БКК, ни применяемые материалы.
   
    Сегодня добавил в образец своего мутного дистиллята небольшое количество этилового спирта, подняв тем самым крепость до 49%. Муть исчезла. Обращаю внимание на то, что исчезла а не выпала, например, в осадок. Поэтому считаю, что это опалесценция. Вот именно природу ее появление хочу победить с вашей помощью. Напомню, что у меня было два подобных отбора. Первый из инверта с САФ-МОМЕНТом и изюмом второй из обычного сахара, Льговских дрожжей и карбамида. В остальном технология одна и та-же. В обоих случаях вторая половина дистиллята шла мутной. Вероятно следствием не увеличения температуры, а снижения концентрации этанола. Между этими случаями пока просматриваю только две связи - собственно колонна и вода. Вода покупная, вроде хорошая. Покупаю давно для чая. Накипи нет. Для следующего затора купил другую воду. Посмотрим. Хочется осознать происходящее. Может правда и не в воде дело...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7283  02 Апр. 15, 04:29
Сегодня добавил в образец своего мутного дистиллята небольшое количество этилового спирта, подняв тем самым крепость до 49%. Муть исчезла. Обращаю внимание на то, что исчезла а не выпала, например, в осадок. Поэтому считаю, что это опалесценция.Вадимыч, 01 Апр. 15, 21:50
Опалесценция наблюдается когда дистиллят - прозрачный самогон или спирт разбавляешь водой насыщенной различными примесями, минералами, солями, ... Если в этот же самогон добавить дистиллированную воду, раствор будет прозрачным, без помутнений.
По этому я сомневаюсь на счет опалесценции в Вашем случае. Попробуйте сделать пробную дистилляцию обыкновенной воды из под крана - в результате должна получиться дистиллированная прозрачная вода. Такая же дистиллированная вода получается и в том случае, когда в бражке истощаются спирты и должна эта вода быть без помутнений.
Извините, космонавты в полете мочу дистиллируют, получают воду, добавляют в неё все необходимые примеси и опять живительная свежесть идет в применение. И употребляют они в результате нормальную воду, а не мутную жидкость.
Прошу прощения, отклонился от темы.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.7284  02 Апр. 15, 08:19
 Пару раз ради интереса я гнал как говорится досуха, затем прекратил, поскольку экономически невыгодно , т.к. использую  ТЭН для работы. И никогда не получал мутных хвостов.
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7285  02 Апр. 15, 09:05, через 46 мин
Опалесценция наблюдается когда дистиллят - прозрачный самогон или спирт разбавляешь водой насыщенной различными примесями, минералами, солями, ...vrsnw, 02 Апр. 15, 04:29
Позвольте не согласиться. Вы описываете лишь частный случай. И минеральные вещества здесь играют не самую важную роль. Все-таки для изменения оптических свойств наличие труднорастворимых примесей (жирных кислот, некоторых эфиров) в смеси более вероятно. А как же белесый самогон "из кино"? Его никто не разбавляет минералосодержащей водой.

vrsnw, я писал, 
Сегодня добавил в образец своего мутного дистиллята небольшое количество этилового спирта, подняв тем самым крепость до 49%. Муть исчезла.Вадимыч, 01 Апр. 15, 21:50
- эта фраза тоже не маловажна.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7286  02 Апр. 15, 15:06
нет в моем сухопарнике силикона. Под фитинги подмотал фумВадимыч, 01 Апр. 15, 18:47
я вот обратил внимане,что на центровой трубе и фитинге у тебя нет отверстия для слива флегмы(а может на фото его не видно?)какое кол-во флегмы у тебя скапливается в сухопарнике,наверное по высоте фитинга,(а потом она у тебя из банки через верх фитинга сливается сливается прямо в центровую трубу,не сильно бурлит при этом флегма в сухопарнике?), этот физический(химический???)процесс чем то напоминает мне то, что происходило на моё старом девайсе сухопарник+ мокропарник)на котором у меня ВСЕГДА ШЁЛ!!! именно такой сэм как на твоём фото(белесоватый как в старых фильмах),в прочем некоторым он нравился,т.к.на вкус и запах ничем не отличался от прозрачного,так что думается, просверлив 2-3мм дырку у основания фитинга,эта белесоватость сэма должна исчезнуть,т.к.больше там уже нечему влиять,повторюсь на малютке,крепыше белесоватого сэма у меня никогда не было
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7287  02 Апр. 15, 17:12
старик отто, Действительно нет дренажного отверстия и флегма скапливается на уровень фитинга. Но затем она постепенно стекает через край в трубу. Т.е. тоже самое, что и с отверстием, но на несколько минут позже.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7288  02 Апр. 15, 18:03, через 52 мин
Т.е. тоже самое, что и с отверстием, но на несколько минут позже.Вадимыч, 02 Апр. 15, 17:12

а я думаю не то же самое,и сливается она не потихоньку(равномерно),как в 2-3 мм отверстие а через край трубы булькая и рывками,а там в центровой трубе смешиваясь с спиртовым паром уходит уже напрямую в холодильник,думаю именно этот момент даёт эффект мокропарника(помутнения сэма),потому что больше там уже ничего не может быть,ты просверли и убедись прав я или нет
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7289  02 Апр. 15, 18:24, через 21 мин
старик отто, учту обязательно. Но пока поставлю брагу на другой воде. А за флегмой я наблюдал. Там все ровно и без рывков.
сообщение удалено
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7290  02 Апр. 15, 22:41
Вадимыч-ты меня извени,но тут не передачя-что где когда
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7291  06 Апр. 15, 08:29
Новая брага на другой (тоже покупной) воде с аквариумной прокладкой в кубе дала опалесценцию так же как и предыдущие начиная с 49-48% об.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7292  06 Апр. 15, 16:13
Новая брага на другой (тоже покупной) воде с аквариумной прокладкой в кубе дала опалесценцию так же как и предыдущие начиная с 49-48% об.Вадимыч, 06 Апр. 15, 08:29
Значит дело не в воде.
Ищите причину в режимах работы и в материалах из которых изготовлена БК.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7293  08 Апр. 15, 15:14
Ищите причину в режимах работыvrsnw, 06 Апр. 15, 16:13

вот именно,т.к. на дне сухопарника,скапливается слишком много флегмы,которая вовремя не сливаясь ещё там и бурно кипит,частично переиспаряясь,а также в виде мельчайшей измороси(брызг) смешиваясь со спиртовым паром уходит напрямую в холодильник(100%(стопром)причина белесоватости сэма только в этом).
jony Студент Кызыл 12 1
Отв.7294  09 Апр. 15, 08:14
всё очень красиво, но слишком наворочено!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7295  09 Апр. 15, 15:57
всё очень красиво, но слишком наворочено!jony, 09 Апр. 15, 08:14
Спасибо за комплимент.)
Пожалуйста, сообщите, что Вы подразумеваете под наворотами?))
вячеслав78 Магистр щекино 219 6
Отв.7296  09 Апр. 15, 21:58
вопрос к профи- кто нибудь делал на медном крепыше джин из сахарной на зеленом солоде(сектановка) если да то каков результат?
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.7297  12 Апр. 15, 12:11
 ради него и занялся дистилляцией.
Делал строго по рецепту "Джин капитанский" всё в пропорции взвесил настоял как положено. И совершил одну грубейшую ошибку: не профильтровал настой перед перегонкой, и всё загубил, чудный вкус можжевельника был забит вкусом травы. при разбавлении ниже 47* получалась стойкая опалесценсия. Делал по книге -Рецепты ликёроводочных изделий 1981г. там кладезь премудрости
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7298  12 Апр. 15, 13:07, через 56 мин
ради него и занялся дистилляцией.
Делал строго по рецепту "Джин капитанский" всё в пропорции взвесил настоял как положено.Iktorn, 12 Апр. 15, 12:11
Виктор, если поставил цель, её надо достигнуть и выложить описание твоего пути к "Капитанскому джину".
Очень многие будут тебе благодарны за это..., особенно я.)))
Всех с праздником Святой Пасхи.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7299  12 Апр. 15, 15:16
И совершил одну грубейшую ошибку: не профильтровал настой перед перегонкойIktorn, 12 Апр. 15, 12:11

поддержу Василия,Виктор как сделаешь этот джин(ну уже в устоявшихся перегонах и пропорциях,поделис своим модернезированным рецептом.
сообщения удалены (2)