Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 361 362 363 364 365 366 367 ... 450 364
Rizhanin Студент Rīga 30 9
Отв.7260  30 Марта 15, 15:01
Полезнее (нагляднее)  для объективной оценки сравнить величину примесей в проводах и прокате в табличке.Александр956, 29 Марта 15, 11:46
я всего лишь говорил, Что В электро-технической меди больше примесей, чем в трубопроводной, которая используется в том числе, для питьевой воды. использовать ту или иную, каждый решает сам
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7261  30 Марта 15, 15:38, через 37 мин
Иду путем подбора количества возвращаемой флегмы - много..., мало..., нормальноvrsnw, 30 Марта 15, 14:49

А как определить количество возвращаемой флегмы ? По крепости дистиллята на выходе ?

Надо найти это соотношение оптимального нагрева плитки и подачи холодной воды на рег. дефлегматор.
Хочу заметить, что БК будет работать и в режиме постоянного барботажа в сухопарнике, при этом дистиллят будет на всем отборе 90 градусов крепости.vrsnw, 30 Марта 15, 14:49

По предыдущим экспериментам, я думаю, алгоритм должен быть таким :
1. На максимальной мощности плитки разогнать куб до появления первой струйки.
2. Регулировкой дефлегматора установить в сухопарнике температуру около 78 градусов.
3. После начала барботажа, мощностью плитки убрать этот эффект.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7262  30 Марта 15, 17:17
А как определить количество возвращаемой флегмы ? По крепости дистиллята на выходе ?Stalinnn, 30 Марта 15, 15:38
В режиме укрепления дистиллята это определяется очень просто.
Много флегмы - барботаж в сухопарнике. Температура в сухопарнике 78-82. Крепость дистиллята 90.
Мало флегмы - Температура в сухопранике 83 -... Крепость дистиллята 80.
Нормальное количество флегмы - Температура в сухопарнике 78-82. Крепость дистиллята 94-90.

По предыдущим экспериментам, я думаю, алгоритм должен быть таким :
1. На максимальной мощности плитки разогнать куб до появления первой струйки.
2. Регулировкой дефлегматора установить в сухопарнике температуру около 78 градусов.
3. После начала барботажа, мощностью плитки убрать этот эффект.Stalinnn, 30 Марта 15, 15:38

Я бы немножко скорректировал содержимое по пунктам:
1. На максимальной мощности разогнать куб до появления первых капель. Снизить мощность плитки на 30%. В этом режиме рег.дефлегматор выключен.
2. Устройством раздельной подачи воды включить подачу воды на рег.дефлематор очень тонкой струйкой. Температура в сухопарнике должна стабилизироваться на 77 градусах. Дистиллят будет отбираться в этом режиме крепостью 94-93 градуса при скорости отбора один литр в час.
3. Как только появится барботаж выключить плитку и слить всю флегму обратно в куб. Плитку включить, но мощность убавить до корректной работы БК. Если появится барботаж, повторить слив флегмы. Делать эту процедуру до выхода на оптимальный режим работы БК. В найденном режиме БК будет работать стабильно до окончания отбора требуемого количества тела. В процессе отбора не забывайте обрезать изоамиловую фракцию при 96 градусах в кубе.

На стабильность работы БК влияет температура холодной воды в водопроводе. В разное время года она разная, летом - более теплая; весной, осенью и особенно зимой более холодная. На первых моделях БК Крепыш я закольцовывал подачу воды от турбо-холодильников на рег.дефлегматор. Эксплуатировал БК в летнее время и работа её была стабильной. Но при похолодании воды количество флегмы стало вырабатываться значительно больше и начал появляться барботаж в сухопарнике. Для решения возникшего вопроса пробовал менять наполнитель центральной трубы, чтобы облегчить возврат и переиспарение флегмы. Подобрал оптимальный размер спиралек, но только подача воды раздельно на т.холодильники и рег.деф. позволила решить эту проблему. Сейчас БК работает нормально в любое время года.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7263  30 Марта 15, 17:44, через 28 мин
Спасибо, теперь алгоритм настройки понятен. Буду пробовать.

В процессе отбора не забывайте обрезать изоамиловую фракцию при 96 градусах в кубе.vrsnw, 30 Марта 15, 17:17

При приближении температуре в кубе к 96 градусам, я меняю тару и отбираю до 10 % в струе. Всё это пока собираю для отдельной перегонки (пока делаю только сахарную брагу).

Вы сейчас засыпаете спиральки до самого верха трубы, или до нижнего патрубка дефлегматора, а потом стеклянные шарики?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7264  30 Марта 15, 18:11, через 27 мин
Вы сейчас засыпаете спиральки до самого верха трубы, или до нижнего патрубка дефлегматора, а потом стеклянные шарики?Stalinnn, 30 Марта 15, 17:44
Я уже давно не использую стеклянные шарики для заполнения пустующего пространства центральной трубы.
Заполняйте центральную трубу спиральками до самого верху.
Rizhanin Студент Rīga 30 9
Отв.7265  30 Марта 15, 18:25, через 14 мин
к чему именно относятся приведенные данные?Вадимыч, 29 Марта 15, 11:51
эти примеси в электро-технической меди
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7266  30 Марта 15, 18:39, через 15 мин
В электро-технической меди больше примесей, чем в трубопроводной, которая используется в том числе, для питьевой воды. использовать ту или иную, каждый решает самRizhanin, 30 Марта 15, 15:01
Всё таки, перед тем чтобы что-то утверждать не плохо бы было открыть справочник стали и сплавов, раздел Медь - марки...
Чем меньше примесей в меди тем больше её электропроводимость, по этому для изготовления медных проводов используют более дорогую и более чистую медь, чем для изготовления медного проката - водопроводных труб, профилей, листов, ...
him.sostav_m00_i_m1.bmp
Him. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.7267  30 Марта 15, 18:54, через 15 мин
Доброго Времени суток,коллеги!Как у вас на БКМ обстоят дела с изгнанием(или наоборот)зверей под именем "ИЗИКИ".У меня на плёночной колонне без насадки столько гадости в товарный отбор лезет при классической схеме отбора голов и хвостов,что пить невозможно...Думаю,они наоборот концентрируются.Обращусь, пока к медной восходящей в 20 сантимов с внешним дефлегматором и сухопарником.Результаты впереди,брага на подходе...
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.7268  30 Марта 15, 19:19, через 25 мин
для изготовления медных проводов используют более дорогую и более чистую медь, чем для изготовления медного прокатаvrsnw, 30 Марта 15, 18:39
Спасибо, очень наглядно и убедительно.
Rizhanin Студент Rīga 30 9
Отв.7269  30 Марта 15, 19:57, через 39 мин
Всё таки, перед тем чтобы что-то утверждать не плохо бы было открыть справочник стали и сплавовvrsnw, 30 Марта 15, 18:39
   М00 для проводников тока и сплавов высокой чистоты, для проводов используется медь марки М 001 и М 001б  Ну и так и т. д. по списку. А своими словами - для проводов исключают примеси влияющие на электропроводность, для трубопроката- влияющие на эдоровье человека, особенно свинец....

Добавлено через 3мин.:

http://www.splav-kharkov.com/choose_mat.php?class_id=56  Гугл вам в руки
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7270  30 Марта 15, 21:34
Как у вас на БКМ обстоят дела с изгнанием(или наоборот)зверей под именем "ИЗИКИ".Мародер, 30 Марта 15, 18:54
С изо фракциями проблем нет.)) Обрезаются в соответствии с регламентом.)
Но только дистилляционное оборудование, которое я использую в повседневной практике - БК Крепыш, но это не БКМ.))

меня на плёночной колонне без насадки столько гадости в товарный отбор лезет при классической схеме отбора голов и хвостов,что пить невозможно.Мародер, 30 Марта 15, 18:54
Если Вы понимаете, что необходима насадка в конструкции вашей пленочной колонны - используйте её. Не надо употреблять или вливать в себя напиток, который Вам не нравится.
Вы говорите, что пить не возможно... Но ведь многие пьют...)) О вкусах разве спорят???)
Касательно химических анализов для различного дистилляционного оборудования Вам может подсказать Александр956, так же он подскажет какой аппарат на что способен, что от него можно ожидать, а на что можно и не надеяться.
Думаю,они наоборот концентрируются.Обращусь, пока к медной восходящей в 20 сантимов с внешним дефлегматором и сухопарником.Результаты впереди,брага на подходе...Мародер, 30 Марта 15, 18:54
Будут интересны Ваши результаты.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.7271  30 Марта 15, 22:47
vrsnw, К насадке только подкрадываюсь,есть 42 труба-40 см.и есть 22-70 см...собираюсь заказать клампы под эти диаметры.Вообще,конструкция только складывается...царга с насадкой(как раз из 42 трубы)+восходящяя 22 с внешним трубчатым регулируемым дефлегматором,переходящая в сухопарник из колбы термоса и кружки(примерно 1200 мл.),оттуда уже нержовый спиралевидный 3-метровый холодильник в рубашке из нержгофры.Ну и термоконтроллер(возможно двухканальный),управляющий эл.маг.клапаном на байпасе у игольчатого клапана.Почему трубчатый деф?Думаю инерционность у него меньше,чем у рубашечного.Если не прав,поправьте.Вообще это всё по мотивам уже представленных форумчанами конструкций,сообразно имеющимся в наличии железяк.А что касаемо гадостей в отборе на 70 см.трубе с трубчатым дефом и разницей с прямотоком без укрепл. писАл тут [Получение сахарной браги на культурных дрожжах с зерном и солодом. Страница 64]
Будут интересны Ваши результаты.vrsnw, 30 Марта 15, 21:34
Начал сахарно-зерновую делать на КД(до этого только сахарная была,а в последнее время,как с укреплением доигрался, с отрицательными результатами),так вот без укрепления понравилась,попробую на 20см. с укрепл. и 70 см. с укрепл.для чистоты эксперимента.Одно НО...к этой высокой прикручена метровая нержгофра для соединения восходящей с  холодильником.Размазывает всё,боюсь испортить(загадить) материал.Но в любом случае постараюсь отчитаться.
P.S.фото неудачной конфигурации,я бы даже сказал,как не надо делать)))
img_20150204_122626.jpg
Img_20150204_122626. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7272  01 Апр. 15, 13:36
В ночь работал. Перегнал на медном крепыше 15л браги. На этом приборе у меня второй отбор. Первый отбор оказался мутным. Второй... тоже((. Теперь по порядку:

Весь процесс с ВЫКЛЮЧЕННЫМ дефлегматором.
- в куб (30 л) налил 15л браги (1-5-0,1) чистой, после бентонита
- разогнал до 85С и убавил нагрев
- при 90,9С начался отбор 70% CC (чистый, красивый)со скоростью 1000-1200мл/час. Отбирал по 250мл, записывая показания термометра, ареометра, часов. На втором литре пошел МУТНЫЙ продукт. Ничего не менял. В кубе 95,6С 53%
Эта муть сохранилась до конца отбора. Т.е. взял еще 1.15л до 40% и 98.1С в кубе. В процессе делал эксперименты: пробовал уменьшать нагрев. Уменьшался отбор до 500мл/час. МУТЬ не изменялась. Про брызгоунос не хочу думать. Ведь сухопарник на виду. Чистейший. Брага не пенилась(даже когда бродила).

Друзья, какие есть мысли???

Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.7273  01 Апр. 15, 15:38
это хвосты
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7274  01 Апр. 15, 16:09, через 32 мин
Друзья, какие есть мысли???Вадимыч, 01 Апр. 15, 13:36

А может силикон в сухопарнике неправильный ?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.7275  01 Апр. 15, 17:00, через 51 мин
Сколько ни гоню с сухопарником,на любом нагреве неотстоянную брагу,ни разу так не мутнело.Мутнеть начинает в отдельной таре,когда низкоспиртуозные хвосты дожимаешь,практически воду.А когда смешаешь всё,опять прозрачно.Но у тебя,судя по написанному крепкий раствор мутнеет.Странно...подождём бывалых)))Ещё от сырья зависеть может,но маловероятно.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7276  01 Апр. 15, 17:02, через 2 мин
На втором литре пошел МУТНЫЙ продукт.Вадимыч, 01 Апр. 15, 13:36
Ни на втором, ни на третьем литре такого быть не должно. Даже если инверт не осветлять перед перегонкой, то и хвосты крепостью 25 градусов должны быть чистыми, без мути.
В кубе 95,6С 53%
Эта муть сохранилась до конца отбора.Вадимыч, 01 Апр. 15, 13:36
Видимо с градуса этой температуры один из материалов выбранных Вами для изготовления БК даёт эту муть.
Какой из материалов может влиять на появление мути в дистилляте? Сейчас понять не могу.
Материалы которые я использую для изготовления БК:
Олово - Sn97Cu3;
Медь - Сu99.9;
Латунь сантехническая;
Силикон для аквариумов.

iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7277  01 Апр. 15, 17:14, через 13 мин
Друзья, какие есть мысли???Вадимыч, 01 Апр. 15, 13:36
Ты .второй дробный перегон мутного СС делал?Попробуй перегнать,если осветлиться значит брага виновата.А просто воду не пробовал перегонять при полном нагреве?Про куб не понятно,в первом твоём посте он 20литров,теперь уже 30.
Вадимыч Студент Воронеж 25 5
Отв.7278  01 Апр. 15, 18:47
По порядку:

А может силикон в сухопарнике неправильный ?Stalinnn, 01 Апр. 15, 16:09
-
нет в моем сухопарнике силикона. Под фитинги подмотал фум.
dsc09826.jpg
Dsc09826. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
.
dsc09827.jpg
Dsc09827. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Ни на втором, ни на третьем литре такого быть не должно. Даже если инверт не осветлять перед перегонкой, то и хвосты крепостью 25 градусов должны быть чистыми, без мути.Видимо с градуса этой температуры один из материалов выбранных Вами для изготовления БК даёт эту муть.
Какой из материалов может влиять на появление мути в дистилляте? Сейчас понять не могу.
Материалы которые я использую для изготовления БК:
Олово - Sn97Cu3;
Медь - Сu99.9;
Латунь сантехническая;
Силикон для аквариумов.


vrsnw, 01 Апр. 15, 17:02

Я использую такие же материалы. Из силикона у меня только прокладка крышки куба. Прокладку я кипятил отдельно. Да и барду я вылил прозрачную, только чуть желтоватого цвета.

Ты .второй дробный перегон мутного СС делал?
iura1709, 01 Апр. 15, 17:14
Пока нет. не делал.
Про куб не понятно,в первом твоём посте он 20литров,теперь уже 30.
iura1709, 01 Апр. 15, 17:14

У меня есть три кастрюли из нерж. 8л, 20л и 30л одинакового диаметра. Я сделал из пищевой нерж 1.5мм универсальную крышку, которая подходит к любой из них.
dsc09828.jpg
Dsc09828. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 7мин.:

А вот, собственно, предмет обсуждения...
dsc09830.jpg
Dsc09830. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 43мин.:

Вот так выглядело это дело
img_3746.jpg
Img_3746. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.7279  01 Апр. 15, 21:09
у меня один раз был похожий случай, только тогда еще малютка была.. все делал как обычно (первый недробный перегон)
когда натекло первых 1,5 литра прозрачнейшего (как и всегда) сырца, ну очень жутко захотелось курить, а как назло пачка кончилась..
исходя из дурного опыта и русского авось (столько раз делал и все было в норме...и сейчас так будет) рискнул и, поменяв тару, выбежал в магазин
и как раз по закону подлости соседу вздумалось не предупреждая поменять полотенцесушитель....

В общем если без нравоучений по технике безопасности, то когда я влетел в квартиру температура в кубе уже около 97 была, а продукт гораздо более белый чем у тебя.

Посмотрев на твой холодильник и исходя из своего скромного опыта, могу предположить (у меня правда тогда получилось что вообще охлаждения не было ), что в твоем случае возможно происходит какоето недоохлаждение выходящего пара и продукт белеет.. Если я правильно понял, то у тебя трубка охлаждается как бы "с одной стороны"...температура сырца на выходе какая?

п.с. случай в моей практике единственный, так все проходило на отлично, поэтому цвет списал именно на невыполнение требований безопасности