Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 588 6
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.100  20 Дек. 09, 07:38
...ну а пока вы ругаетесь - предлагаю свежую мыслю, следите за ее ходом...игорь223, 20 Дек. 09, 06:47
Была такая тема или здесь или на абсентклабе "народная бочка" вроде назвалась. По сути - сабж имеет право на жизнь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  20 Дек. 09, 07:47, через 10 мин
http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=37488

Точно, нашел. Я на абсклаб захожу только в рецепты, пропустил.
Тем не менее, мысля хоть и несвежая оказалась - а все повод для  "а попи_деть!"...  ;)
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.102  20 Дек. 09, 10:39
Была такая тема или здесь или на абсентклабе "народная бочка" вроде назвалась. По сути - сабж имеет право на жизнь.
Bread, 20 Дек. 09, 07:38
Имеет. Если дуб, из которого можно выстругать затычку, вместе с трудозатратами обойдётся дешевле, чем 1600 р. (столько стоит трёхлитровая бочка). Это ж не стружка, тут нужен кусок древесины посерьёзнее.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.103  20 Дек. 09, 13:23
игорь223, тех кто считает что только бочка дает хороший продукт, такой вариант все равно не удовлетворит. А кто относится к бочкам без ненужного придыхания, и настаивает на нормально подготовленных стружках, те и со стружками получают то что нужно.
После отварки, сушки и прожарки стружек до коричневого цвета и сильного запаха, нужно обязательно залить их хорошим сэмом и настоять недели 3-4. Цвет будет как у коньяка. Потом этот сэм отправить на перегонку, а в стружки уже заливать тот продукт, который собираешься пить. Оставить некоторое количество воздуха под крышкой и иногда встряхивать и открывать.
сообщения удалены (2)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.104  05 Янв. 10, 20:07
Скопилось у меня недавно несколько литров такого первого настоя на стружках, который я всегда отправлял на перегонку. Цвет темно-коричневый, запах дубовый, бочковой, но слишком грубый. Градусов около 40. Исходный сэм был пшеничный, хорошего качества. На этот раз я это дело не смешал со всякими другими отходами, а разбавил до 15% и перегнал разом на бражной колонне-елке, получил 80% спирт. Аромат обалденный! Тонкий, благородный. Дуб отчетливо слышен, но первоначальной грубости и деревянности не осталось. Вкус - на пять баллов с плюсом! Прямо 80% хлопаешь грамм 50 - наслаждение неземное. Послевкусие достаточно сильное, дубовое, но без древесного привкуса, который выдает кустарщину. Этот спирт неожиданно для меня стал № 1 в моих вкусовых предпочтениях. Всем рекомендую.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.105  05 Янв. 10, 21:02, через 56 мин
...ну а пока вы ругаетесь - предлагаю свежую мыслю, следите за ее ходом.

1.Берем стеклянный трехлитровый баллон.

2.Из буратины выстругиваем затычку - круглую и нетолстую
........
5. Укладываем на бок
А, граждане?
игорь223, 20 Дек. 09, 06:47
Мыслил над этим после обсуждения на абсклабе, и вот что хочу дополнить
Компромис для неимеющих бочки
- крышку из доски дуба выточить на станке так чтобы волокна шли паралельно плоскости крышки
- крышку вытачивать с небольшим допуком на разбухание древесины
- использовать прокладку из силикона обмотаного фум лентой
- банку не ложить на бок а, перевернув вверх тормашками поставить на крышку, чтобы крышка была как бы подставкой.
Для контакта плоскости крышки с воздухом простругать перекрёстные пазы
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.106  05 Янв. 10, 22:30
Скопилось у меня недавно несколько литров такого первого настоя на стружках
Литокс, 05 Янв. 10, 20:07
Вот это мысль. Сегодня как раз стружку поставил в воду вымачиваться.
А сколько по времени она у тебя в спирте настаивалась? стружка крупная, необожжённая?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.107  06 Янв. 10, 03:53
Вообще-то я называю стружкой, а на самом деле в этот раз была смесь стружки и более мелких дробленых частиц. И даже опилки я перестал отсеивать. В общем, всё что получается из столярки, в дело идет. (Покупаю в пакете набор для копчения). Вывариваю в воде, потом сушу, потом в сковородке или кастрюле на плите досушиваю и прожариваю, пока не начнет менять цвет на коричневый. Постоянно перемешиваю. Более мелкие опилки коричневеют раньше, чем стружка. Запах в этот момент начинает переть, очень сильный. Жарить надо обязательно, самый вкус и запах идет от этого, а мокрыми досками перестает пахнуть.

На такой смеси, с большим количеством мелочи, настаивать первый раз можно меньше по времени. При комнатной температуре - несколько дней. Если у батареи, то и за пару-тройку дней настоится. Цвет получается коньячный. Сливаю - и на перегонку. А стружки повторно заливаю хорошим зерновым дистиллятом и настаиваю не меньше месяца, а лучше 2-3 месяца хотя бы. Цвет получается светлый, соломенный. Вкус с первым настоем не сравнишь - тоньше, благороднее.

Естественно, если стружки более крупные, то всё делается дольше. Первый раз настаивать надо недели 2 или 3 и т.д.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  06 Янв. 10, 04:14, через 21 мин
После отварки, сушки и прожарки стружек до коричневого цвета и сильного запаха, нужно обязательно залить их хорошим сэмом и настоять недели 3-4... Потом этот сэм отправить на перегонкуЛитокс, 20 Дек. 09, 13:23
А может их в чём то типа соклета поварить? Строит глазки
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.109  06 Янв. 10, 04:18, через 5 мин
Можно и в сокслете, будет быстро, но и простое настаивание годится.

Сокслет обычно хорошо использовать, когда растворителя мало, а экстрагировать нужно из большого количество сырья. А у нас, слава труду, с количеством растворителя проблем вроде бы нет  Смеющийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.110  06 Янв. 10, 15:25
Вообще-то я называю стружкой, а на самом деле в этот раз была смесь стружки и более мелких дробленых частиц.
Литокс, 06 Янв. 10, 03:53
Вот и у меня такая же смесь из столярки, опилки со стружкой. Причём дуб с вкраплениями светлой древесины, скорее всего берёзы. Но я опилки промывал, стараясь оставить стружку покрупнее, т.к. есть мнение (тут кто-то писал), что из опилок спирт будет вымывать какие-то вредности (лигнин, пихнин или что-то в этом роде).
Жарил в духовке, на слабом огне, не перемешивая - такая гамма запахов идёт...остановил процесс, когда запахло ванилью.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.111  06 Янв. 10, 15:38, через 13 мин
Ну, вообще-то есть такая дисциплина - химическая кинетика. При изменении размера частиц изменяется только скорость экстракции из-за ускорения диффузии изнутри частицы наружу. Если параллельно идут какие-то химические превращения в жидкой фазе, то на них размер частиц не влияет. Так что достаточно просто сократить время экстракции, и получим в целом тождественный результат. Т.е. вовремя отфильтровать, а дальше пусть дозревает без стружек и опилок.

Зато экономия времени очень большая.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.112  06 Янв. 10, 16:04, через 27 мин
При изменении размера частиц изменяется только скорость экстракции из-за ускорения диффузии изнутри частицы наружу.
Литокс, 06 Янв. 10, 15:38
Звучит убедительно. А также лучшей экстракции способствует увеличение суммарной площади поверхности при том же объёме древесной массы за счёт меньшей величины частиц.
Только фильтровать потом будет сложнее, так что первичную промывку я всё таки оставлю, но значительно сокращу.
Опять же:

СЭМ, настоянный на опилках 2 месяца - воняет досками, и отрыжка как у столяра.
Испльзую только щепки и крупную стружку, предварительно обработанную.

mjStorm, 15 Дек. 09, 17:34
Хотя, если под перегон - так и пусть себе воняет, мы ж его потом ещё разок перегоним. И потом - зачем 2 то месяца настаивать? Так только, вымочить за пару недель...
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.113  06 Янв. 10, 16:50, через 46 мин
Ну, если по простоте напишешь, дескать - считаю, что один хрен на чем настаивать, на палках или на опилках - так мигом на хер пошлют. Приходится умными словами обвешиваться.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.114  06 Янв. 10, 16:55, через 6 мин
Литокс, ну вот теперь душа человек! Улыбающийся
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.115  11 Янв. 10, 17:27
После обработки паром дубовых щепок осталось около литра темного как Кока Кола отвара.Вкус горьковатый с легким ванильным привкусом.Кто нибудь имел опыт состаривания (boisage) напитков с помощью этой жидкости? Жалко выливать уж больно красива.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.116  11 Янв. 10, 17:34, через 7 мин
Добавь в самогон и перегони! Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.117  11 Янв. 10, 17:36, через 3 мин
Добавь денатурата, или своего спирта - будет морилка для табуреток и рамок.
сообщение удалено
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.118  13 Янв. 10, 12:22
Взял дубовую чурку сырого дуба. 20см толщиной. После отколки коры и белого массива осталось 15см. Отпилил два чурбачка 10см длинной. Наколол эти чурбачки на бруски 1х1см. Ночь продержал в очищенной холодной воде. Залил чурбачки 65% спиртом на неделю. Через неделю купажировал родниковой водой с сахарным колером. В результате, все дегустировавшие сошлись во мнении что коньяк в супермаркете подделка.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.119  13 Янв. 10, 12:24, через 3 мин
Конечно бруски проходили долгую термообработку.