Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 590 5
deacon Специалист НН 167 26
Отв.80  08 Дек. 09, 12:42
mjStorm,  тогда у меня сразу 2 вопроса:
1. Почему нельзя использовать полиэтилен и капрон? Все равно сопрокосновения нету с дистиллятом.
2. Храню в банках с обычным горлышком. Где мне взять "пробки из пробки" таких размеров?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.81  08 Дек. 09, 12:59, через 17 мин
2 ответа
1. Ты когда нюхал летом поду яз полиэтиленовой канистры? Если не нюхал, то
  поверь на слово - это ужос. А уж спирт-водка натянет аж бегом. И с капроном наверное также.
2. Где тебе взять пробки я не знаю. Себе покупал от термоса и в лабораторной технике.
deacon Специалист НН 167 26
Отв.82  08 Дек. 09, 13:04, через 5 мин
mjStorm, А альтернатива пробкам какая может быть? Может и не закрывать? Накрыть платочком и завязать? Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.83  08 Дек. 09, 13:09, через 6 мин
Кукурузные кочаны.
А можно и не закрывать. Я месяц-другой просто марлечкой закрываю,
чтоб потом от дрозофил не фильтровать.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.84  08 Дек. 09, 13:11, через 3 мин
Про полиэтилен согласен - воду из такой канистры летом даже в жару пить невозможно.
А можно ли держать дистиллят в банке с металлической винтовой крышкой? В таких продаются соки, в т.ч. рекомендованые для детского питания; а стало быть - покрытие должно быть противоаллергенное..
2 deacon
Если просто завязать платочком - выдыхаться будет Грустный
При длительном хранении весь напиток ангелам отдашь Грустный
А кукурузу у нас зимой можно найти только консервированную Подмигивающий
Капустные кочерыжки подойдут? Веселый
deacon Специалист НН 167 26
Отв.85  08 Дек. 09, 13:55, через 44 мин
значит придется самому че-нить придумывать...
константин и.о. Студент Белхород 28 7
Отв.86  08 Дек. 09, 20:16
У меня опыт был исключительно дурной - примерно 0,4 виноградного спирта 2-й отгонки я засыпал стружками от дубового бревна. но нужно отметить. что за бревно - порядка 35 - лет оно  было станой дома, гнили на нем не было, но я срубил примерно по 5 см со всех сторон, а потом сделал щепу длиной 7,5 - 10 см и в поперечнике - 3- 5 мм, засыпал в бутылку  и забыл почти на 1 год. потом посмотрел и попробовал - эта фигня напоминала ставропольские напитки типа *** больше этим не баловался.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.87  09 Дек. 09, 01:54
У меня опыт был исключительно дурной - примерно 0,4 виноградного спирта 2-й отгонки я засыпал стружками от дубового бревна. но нужно отметить. что за бревно - порядка 35 - лет оно  было станой дома, гнили на нем не было, но я срубил примерно по 5 см со всех сторон, а потом сделал щепу длиной 7,5 - 10 см и в поперечнике - 3- 5 мм, засыпал в бутылку  и забыл почти на 1 год. потом посмотрел и попробовал - эта фигня напоминала ставропольские напитки типа *** больше этим не баловался.
константин и.о., 08 Дек. 09, 20:16

А как насчет вымачивания- не было ?  Первые два слива воды от  дуба - желтые и горькие .
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.88  09 Дек. 09, 04:32
Кукурузные кочаны.
mjStorm, 08 Дек. 09, 13:09
Чищеная морковка Веселый
deacon Специалист НН 167 26
Отв.89  14 Дек. 09, 12:59
Хм... Я вот думаю месяца 2 выдержать на опилках, а затем отфильтровать, разлить по бутылкам и на дальнейшее "созревание".
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.90  14 Дек. 09, 16:54
Так это ты сомневаешься или решил?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.91  14 Дек. 09, 19:10
 
Хм... Я вот думаю месяца 2 выдержать на опилках, а затем отфильтровать, разлить по бутылкам и на дальнейшее "созревание".
deacon, 14 Дек. 09, 12:59
Я вот примерно так же думаю. На Новый год один из бочонков приговорю, и чтобы тара не рассохлась  - надо его чем-нибудь залить. А поскольку натурального сырья по вменяемым ценам я в январе не найду - залью сейчас ректификат из глюкозы на обожжённый дуб, может быть добавлю ещё специй (тут есть рецепты, как имитировать виски), настою месяцок, отфильтрую и в бочку.
deacon Специалист НН 167 26
Отв.92  15 Дек. 09, 16:23
mjStorm, решил, но сомневаюсь Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.93  15 Дек. 09, 17:34
Тогда поделюсь своими наблюдениями.
СЭМ, настоянный на опилках 2 месяца - воняет досками, и отрыжка как у столяра.
Испльзую только щепки и крупную стружку, предварительно обработанную.
Напиток, даже через 2 недели настойки на них, разительно отличается от первоначального
в лучшую сторону.
Фирмы, торгующие приблудами для домашнего виноделия предлагают населению щепки и стружку,
но не опилки.
Подумай и ты Подмигивающий
deacon Специалист НН 167 26
Отв.94  16 Дек. 09, 13:05
mjStorm, там не столько опилки, сколько похоже на результат дробилки. Надо, пожалуй, сфоткать... Предварительно я их обрабатывал.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.95  20 Дек. 09, 00:07
Тогда поделюсь своими наблюдениями.
СЭМ, настоянный на опилках 2 месяца - воняет досками, и отрыжка как у столяра.
Испльзую только щепки и крупную стружку, предварительно обработанную.
Напиток, даже через 2 недели настойки на них, разительно отличается от первоначального
в лучшую сторону.
Фирмы, торгующие приблудами для домашнего виноделия предлагают населению щепки и стружку,
но не опилки.
Подумай и ты Подмигивающий
mjStorm, 15 Дек. 09, 17:34

Опилки тоже продают... Во всяком случае на западе.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.96  20 Дек. 09, 01:28
Опилки тоже продают... Во всяком случае на западе.
tsyba, 20 Дек. 09, 00:07

Да и дерьмо продают. По ценам производителя.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.97  20 Дек. 09, 01:41, через 14 мин
"Фирмы, торгующие приблудами для домашнего виноделия предлагают населению щепки и стружку,
но не опилки"

Сам себе противоречишь. То опилки не продают, то даже дерьмо по ценам прозводителя. Определись... Подмигивающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.98  20 Дек. 09, 02:28, через 47 мин
Мне-то чего определяться, я с Буратины настругал пакет стружки и пользуюсь,
с другими коллегами знаниями и опытом поделился.
А ты месяц назад зарегился и скачешь по темам форума, занозы выискиваешь.
На форуме сайта Tony Ackland*а тоже так себя ведешь? 

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  20 Дек. 09, 06:47
...ну а пока вы ругаетесь - предлагаю свежую мыслю, следите за ее ходом.

1.Берем стеклянный трехлитровый баллон.

2.Из буратины выстругиваем затычку - круглую и нетолстую, эдакую бройлерную пробку по диаметру горлышка и толщиной пару сантиметров.

3. Наливаем в баллон виноградного самогону

4. Затыкаем

5. Укладываем на бок

никаких тебе опилок, никакой тебе щепы....сплошная бочка (ну не сплошная, конечно, но дерево есть, ангелы есть, все видно, компактно и достижимо в домашних условиях...французы - завидуют)

А, граждане?