Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 384 385 386 387 388 389 390 ... 450 387
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7720  31 Окт. 15, 12:59
Как-то, чё-та, не могу понять, как первый ответ со вторым сходится?Бука, 29 Окт. 15, 21:51
Внимательно читайте. Первый вопрос касался промывки насадки, а второй очистке колонны. У меня насадка 3,5 на 3,5 нетравленная, хочу частично разбавить медными спиральками.
Бука Студент Донецк 10 3
Отв.7721  31 Окт. 15, 14:04
Внимательно читайте. Первый вопрос касался промывки насадки, а второй очистке колонны.Stalinnn, 31 Окт. 15, 12:59
Stalinnn, зрение у меня конечно хреновое, но синдрома рассеянного внимания вроде бы нет. Фразу vrsnw'а: "... для меди лимонная кислота, это как для мёртвого припарка", - вижу хорошо, потому и прошу уточнить.
Медь, Stalinnn, хоть в колонне, хоть в насадке, хоть в Африке - медью и остаётся, как я понимаю.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7722  01 Нояб. 15, 02:53
Как-то, чё-та, не могу понять, как первый ответ со вторым сходится?Бука, 29 Окт. 15, 21:51
Постараюсь просто и доходчиво объяснить возникающие вопросы о чистке медных изделий и насадки.))
Когда я утверждаю: "Лимонная кислота при чистке бражной колонны - как мёртвому припарки" - это относится к состоянию внутренней поверхности медных труб БК после перегонки бражки.
Попробуйте, после перегонки бражки, почистите трубы лимонной кислотой, промойте их водой, а затем повторите чистку ортофосфорной. Ответ получите не как моё сообщение на форуме, а как практический ответ на Ваш вопрос.
По этой причине я не иду по простому пути изготовления самогонных аппаратов - накопителей грязи, которые легко спаять, но не возможно очистить.
Вторая перегонка самогона сырца существенно отличается от первой перегонки бражки. В этом случае аппарат почти не загрязняется, в том числе и медная насадка. На второй перегонке медные спиральки из меди слегка темнеют и то же самое происходит с поверхностью медных труб. При этом медь не загрязняется так, как на первой перегонке. По этому чтобы отмыть медь "до красна" достаточно ополоснуть её раствором лимонной кислоты.
Можете проверить мои утверждения на практике. Установите фильтр из ватки на приёмный патрубок Попугая. После первой перегонки он будет грязным, после второй абсолютно чистым.
Лично я, чтобы ускорить процесс перегонок использую два аппарата, первый - для первой перегонки, второй - для второй,)) но при этом я каждый раз уверен в их чистоте и пригодности для дистилляции. Второй аппарат я чищу "до красна" лимонной кислотой и делаю это через три-четыре перегонки, первый аппарат - чищу ортофосфорной, каждый раз. И здесь лениться не надо, ведь самогон делаем пищевым продуктом.)) Возникнут вопросы - спрашивайте.)
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7723  01 Нояб. 15, 19:42
"Размеры медной БК Малютка отражены в аббревиатуре 22-28-60vrsnw, 26 Окт. 15, 00:01
1. Купил трубу 22 (50см), 28 (25см), две муфты 22-28. Если сделать расстояние от низа трубы до точки нижнего контроля температуры 17 см, то у меня всё не размещается.
Какое у Вас расстояние от низа трубы (не муфты) до точки нижнего контроля температуры ? Или длина дефлегматора 25 см - это длина 28-й трубы вместе с надетыми фитингами ?
2. А не мало будет всего четыре витка верхнего дефа ? Я понял так, что без насадки работает только нижний деф, а с насадкой - только верхний ?
3. Собрался делать попугая. Какая трубка используется 6 или 8 мм ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7724  01 Нояб. 15, 21:06
1. Купил трубу 22 (50см), 28 (25см), две муфты 22-28. Если сделать расстояние от низа трубы до точки нижнего контроля температуры 17 см, то у меня всё не размещается.
Какое у Вас расстояние от низа трубы (не муфты) до точки нижнего контроля температуры ? Или длина дефлегматора 25 см - это длина 28-й трубы вместе с надетыми фитингами ?
2. А не мало будет всего четыре витка верхнего дефа ? Я понял так, что без насадки работает только нижний деф, а с насадкой - только верхний ?
3. Собрался делать попугая. Какая трубка используется 6 или 8 мм ?Stalinnn, 01 Нояб. 15, 19:42


1. Сейчас делаю перегонку бражки. Время свободное есть.)) Сделал фотографию БК и указал интересующие Вас размеры:
p1020907.jpg
P1020907. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

2. Вполне достаточно четырех витков чтобы в режиме укрепления, используя флегмосборник, получать дистиллят 93-94 на всём отборе. Скорость отбора будет в пределах 0.6 литра в час.
3. Для изготовления медного попугая, под АСП-3, требуется:
p1020903.jpg
P1020903. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Медная труба Ф22мм, два отрезка - 180мм, и 100мм. (Для куба высотой 330мм)
Трубка медная ф6 мм,  для отводного патрубка слива продукта и подвода дистиллята
Медная пластина 90х62мм
Медный переходник 22х35мм (для воронки слива дистиллята)
Медный переходник 12х28мм (для приемной воронки)
Заглушки для трубы 22мм
Отрезки медных трубок для телескопа от приемной воронки:Ф12, Ф10, Ф8 (мм)
Fish1981 Новичок Иркутск 4 3
Отв.7725  02 Нояб. 15, 08:36
Доброго времени суток!

Хотел бы выразить Василию огромную благодарность за создание, развитие и поддержку его проектов бражных колонок!  Поблагодарить за открытость, за терпение, за неутомимость!!!

Я долго искал варианты аппаратов, одно время даже хотел купить готовый, но то что предлагалось в магазинах не устраивало по разным причинам. Нашел на форуме эту тему. Почитал и
решил изготовить БК-35БС. Сделал и результат меня очень порадовал. Получился очень удобный, а самое главное ПОНЯТНЫЙ в управлении аппарат, с высоким качеством продукта на выходе. Очень радует возможность работы системы в нескольких режимах. Предусмотренная возможность прочистки - это тоже огромный плюс! Спасибо!

С первого раза у меня получился очень мягкий самогон сохранивший аромат исходного продукта. Поднимаю рюмочку за Ваше здоровье!
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.7726  03 Нояб. 15, 14:30
Всем привет!Давно не заходил т.к. не было нужды и все прекрасно работает ))),вот решил посмотреть,как тут и был приятно удивлен новой информации.Так же присоединяюсь к благодарности Василию,за его терпимость и неутомимость и за то,что дальше продолжает модернизацию своих чудных аппаратов.
По прочтению возник вопрос:мне досталось для перегона 120 литров виноградной браги,я запланировал два перегона.Первый осуществлял выгонкой до 0° без разделений на фракции,а вот во втором перегоне планировал использовать насадку и разделить на фракции,но встретил информацию,что лучше делать перегон зерновых и фруктовых браг без насадки.Правильно ли я понимаю,что теперь мне надо перегнать все без насадок с отбором голов и хвостов?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7727  05 Нояб. 15, 17:42
По прочтению возник вопрос:мне досталось для перегона 120 литров виноградной браги,я запланировал два перегона.Первый осуществлял выгонкой до 0° без разделений на фракции,а вот во втором перегоне планировал использовать насадку и разделить на фракции,но встретил информацию,что лучше делать перегон зерновых и фруктовых браг без насадки.Правильно ли я понимаю,что теперь мне надо перегнать все без насадок с отбором голов и хвостов?_Sadovod_, 03 Нояб. 15, 14:30
Чтобы мне не повторяться дважды, пожалуйста, прочтите вторую часть сообщения 7754. Там всё подробно сказано, как перегонять вино, зерновые и фруктовые браги.
Ларри Доцент Lипецk 1.1K 391
Отв.7728  07 Нояб. 15, 19:37
vrsnw, МК, КР! А где, собствн, Малютка из канализационной трубы, на которой я получал вкусный дистиллят четыре года назад. Василий, неужели ты поступился своими принципами, которые так рьяно отстаивал.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7729  07 Нояб. 15, 21:15
vrsnw, МК, КР! А где, собствн, Малютка из канализационной трубы, на которой я получал вкусный дистиллят четыре года назад. Василий, неужели ты поступился своими принципами, которые так рьяно отстаивал.Ларри, 07 Нояб. 15, 19:37
У многих пользователей БК Малютка, в кожухе для холодильника-дефлегматора из фановых труб, служит верой и правдой по сей день.)
Новые модели БК, изготовленные после Малютки, не перечёркивая её возможности приумножают их)) и позволяют получать любые требуемые результаты в нескольких режимах дистилляции.
Сейчас, в задумках есть ещё одна, но как там получится ..., поживём, увидим на что она будет способна.))
Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.7730  11 Нояб. 15, 22:11
Много лет назад занимался самогоном, но перегонял на обычном аппарате из нержи. Холодильник змеевик, подключался к кубу. Вот и вся конструкция. Последнее время занялся приготовлением различных напитков и опять встал вопрос о необходимости своего сырья. Проштудировав форум остановился на варианте БК КР22, КР35, но из трубы D28 и с добавлением флегмосборника. Думаю, что можно руководствоваться размерами БК КР35. Или стоит как то изменить размеры?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7731  11 Нояб. 15, 22:49, через 39 мин
остановился на варианте БК КР22, КР35, но из трубы D28 и с добавлением флегмосборника. Думаю, что можно руководствоваться размерами БК КР35. Или стоит как то изменить размеры?Гипанис, 11 Нояб. 15, 22:11
Увеличив размеры, высоту или диаметр БК, засыпав в трубу мелкую насадку, будете получать дистиллят 96.6.
Я попробовал сделать напитки на его основе. Мне больше понравился результат на БК с высотой центральной трубы 50см. Крепость 95 идет стабильно из бражки на инверте, есть возможность убирать не желательные примеси и держать требуемую температуру в зоне контроля хода изоамиловых фракций. На трубе диаметром 28мм я думаю результат будет не хуже, но проверить надо, в любом случае и сообщить о результатах.))
Желаю удачи.
Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.7732  11 Нояб. 15, 23:02, через 13 мин
Крепость 95 идет стабильно из бражки на инверте, есть возможность убирать не желательные примеси и держать требуемую температуру в зоне контроля хода изоамиловых фракций.vrsnw, 11 Нояб. 15, 22:49
Вот именно поэтому и решил остановиться на этом варианте. Думаю, что производительность с 28-ой трубой будет повыше чем с 22-ой

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7733  12 Нояб. 15, 02:11
Вот именно поэтому и решил остановиться на этом варианте. Думаю, что производительность с 28-ой трубой будет повыше чем с 22-ойГипанис, 11 Нояб. 15, 23:02
Вы знаете, сначала надо сделать БК, провести испытания и проверить результат.))
Производительность бражных колонн в дистилляции не главное и тем более не крепость дистилята.) Можно быстро наварить хрен знает чего крепостью 94-95-96 градусов, а потом не знать что делать с этим добром.)
Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.7734  12 Нояб. 15, 09:27
vrsnw,я планировал на свою колонну сделать нижний дефлегматор, намотать из D6 холодильник, но смотрю, что у вас в последней конструкции он сделан труба в трубе. Почему изменилась конструкция? Если такая конструкция более эффективна, то может стоит изменить её в верхнем дефе?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7735  12 Нояб. 15, 11:32
я планировал на свою колонну сделать нижний дефлегматор, намотать из D6 холодильник, но смотрю, что у вас в последней конструкции он сделан труба в трубе. Почему изменилась конструкция? Если такая конструкция более эффективна, то может стоит изменить её в верхнем дефе?Гипанис, 12 Нояб. 15, 09:27
Сергей, моя последняя конструкция это Кр22-28-60. В ней два регулируемых дефлегматора и один флегмосборник. Верхний деф., высотой пять сантиметров (четыре витка трубки 6мм) используется при укреплении дистиллята в постоянном режиме отбора крепостью 93-94%АС. Нижний, высотой - 25см, (труба в трубе) используется только в режиме плёночной колонны. Подача воды сделана раздельно на рег.дефлегматор и два турбо-холодильника.
Для этой конструкции верхний рег.деф. справляется с своей задачей подачи требуемого количества флегмы на насадку.
В других конструкциях рег.деф. может быть труба в трубе, ..., а будет ли конструкция эффективна покажет только время, будущие перегонки, опыт и умение винокура делать бражки и управлять процессом получения продукта. 

Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.7736  13 Нояб. 15, 22:20
vrsnw, в Кр22-28-60 точка установки гильзы нижнего датчика температуры сместился с 200 мм на 150 мм. Это связано с необходимостью разместить на царге нижний дефлегматор или есть какая другая причина?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7737  14 Нояб. 15, 00:34
в Кр22-28-60 точка установки гильзы нижнего датчика температуры сместился с 200 мм на 150 мм. Это связано с необходимостью разместить на царге нижний дефлегматор или есть какая другая причина?Гипанис, 13 Нояб. 15, 22:20
Когда начал устанавливать длинный дефлегматор (25см) пришлось опустить на пять сантиметров гильзу для термопары. И в этой точке процесс хода различных спиртовых паров хорошо заметен.
FIRESTUK Новичок Находка 5
Отв.7738  20 Нояб. 15, 11:40
vrsnw, Спасибо за ваши изыскания. Собираюсь повторить последнее детище.Вопрос по конструкции, гильзы для термопар обязательно припаивать перпендикулярно колонне или можно параллельно? И ещё не даёт покоя отсутствие в последних конструкциях сухопарника. Всё-таки нужен он или нет? Или дождаться нового детища?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7739  20 Нояб. 15, 12:03, через 23 мин
Собираюсь повторить последнее детище.Вопрос по конструкции, гильзы для термопар обязательно припаивать перпендикулярно колонне или можно параллельно? И ещё не даёт покоя отсутствие в последних конструкциях сухопарника. Всё-таки нужен он или нет? Или дождаться нового детища?FIRESTUK, 20 Нояб. 15, 11:40
Гильзы располагайте так, чтобы термопара из них не вываливалась, а держалась в них плотно. Термопары в мультиметрах находятся в оболочке из стеклоткани. Она со временем "треплется". Чтобы увеличить в разы срок её эксплуатации надо поместить её термо-усадочную трубку. Длина терм.ус.трубки на один сантиметр длиннее гильзы.
Сухопарник (воздушный дефлегматор) кому-то нужен, кому-то нет. Я сейчас обхожусь без него.
Уже сделал измененную бражную колонну. Надо её обкатать, получить результат и если он окажется положительным, поделиться опытом.) Пока что бражка созревает. Будем подождать...))