Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 382 383 384 385 386 387 388 ... 450 385
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7680  15 Окт. 15, 14:28
ну не знаю,делая заторы на ДД и обычном сахаре,после их перегонки у меня оставшаяся барда в кастрюле)СОВСЕМ НЕ ИМЕЕТ ХАРАКТЕРНОГО (приятно пахнущего кстати)такого хлебного (запашка-душка),аромата фурфурола)т.е.барда духанит обычной сивушкой,в отличии от инверта, когда уже  в  хвостах чуешь этот характерный (ни с чем не спутаешь)))запах хлеба,т.н."ароматной водички",ну и в оставшейся барде ессно тоже,поэтому от инверта (из своих соображений)  отказалсястарик отто, 15 Окт. 15, 07:17
Отто, ты посмотри ещё раз таблицу примесей. Количество фурфурола в брендах от трёх до двенадцати мг на литр.
Этот красавец точно так же пахнет, как ты описываешь и в этих известных напитках.
О количестве фурфурола, в наших дистиллятах, спроси у МАРТА. Он делал эти проверки, специально на эту примесь, но диаграммы хим. анализов он ещё не нашел. Как обнаружит, выложит. Так вот, в его различных дистиллятах, соделржание колебалось от нуля до трёх мг на литр. Это очень хороший показатель.
Есть люди которым можно верить на слово, после того как проверил не однократно различные результаты его наработок. Этот человек если дает информацию, то не из чужих слов, типа "слышал звон да не знает где он".
Что касается ароматных хвостов, я не скрываю что добавляю их в тело от чего готовый напиток приобретает те качества, которые мне нравятся в нем. И это не моя технология, а достаточно известная и широко используемая.
Ведь я делаю напиток не приближенный к спирту, а приятный дистиллят.)))
alex2155 Бакалавр ст 58 4
Отв.7681  15 Окт. 15, 22:12
Раньше была Малютка.Дистиллят был мягким. Собрал БК МЕДНЫЙ КРЕПЫШ МК22.2 общая высота 80см. и теперь дистиллят почему то жёсткий даже после первого перегона с отбором голов и хвоста.Подскажите что сделать что бы дистиллят был помягче на вкус?
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.7682  15 Окт. 15, 22:43, через 32 мин
Подскажите что сделать что бы дистиллят был помягче на вкус?alex2155, 15 Окт. 15, 22:12
Вернуться к Малютке.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Продукт на Крепыше получается чище (меньше сивухи), поэтому и жестче. Возможно, не очень качественно выполнен отбор голов.
Смягчить можно добавками  в продукт сахара, глицерина и .. Поискать на форуме нужно.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7683  16 Окт. 15, 01:12
Раньше была Малютка.Дистиллят был мягким. Собрал БК МЕДНЫЙ КРЕПЫШ МК22.2 общая высота 80см. и теперь дистиллят почему то жёсткий даже после первого перегона с отбором голов и хвоста.Подскажите что сделать что бы дистиллят был помягче на вкус?alex2155, 15 Окт. 15, 22:12
На Малютке перегонка производилась без центральной насадки. Если Вы её используете в КР22, дистиллят получается в течение перегонки состоящим из нескольких фракций: подголовники, головы, тело, изоамиловые, ароматы, хвосты. Если не почувствовать ход этих фракций дистиллят может быть жестковатым, но вполне пригодным для употребления, после манипуляций, которые указал Александр Петрович.))
Когда всё сделано правильно, тело получается на много мягче чем у Малютки, оно менее ароматно, но его надо уметь отобрать таким образом чтобы туда меньше попадали изо и хвостовые. Кроме этого есть переход между изо, ароматами и хвостами. Здесь тоже надо правильно взять требуемую часть, раньше возьмешь её не угадаешь, поздно возьмёшь залезешь в не приятные хвосты. То есть здесь нужен опыт для этого режима, но напиток в итоге разведенный до 45 градусов не имеет жесткости и очень хорош для изготовления различных хотелок.
Крепыш 22 это та же Малютка и если не наполнять центральную трубу насадкой то в режиме работы регулируемого дефлегматора получится точно такой же дистиллят. Этот режим особенно хорош для перегонки зерновых и фруктовых бражек и вина.
И ещё, никогда не используйте на первой перегонке насадку, после первой перегонки не забывайте осматривать её и БК, вовремя чистить и промывать её и всё у Вас получится.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7684  16 Окт. 15, 08:25
vrsnw,  Вообщ это конечно ИХМО НО РАзбавлять нужно 38-40 ,утро мягче,кишечник не жгеш
слизистая целая ,Вообще эта сказка чем крепче тем луЧше давно почему то прижилась ,почему Х,З,
НАВЕРНО это круто выпить неразбавленного спирта ,,но давно заметил 45-50 переносится тяжелее чем 40 ,ну я не имею в виду 100 грамм ,а люди мы не молодые ,у кого давление ,у кого понос 
,да в наших напитках 40 это вода ,но ,,,,,,
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7685  16 Окт. 15, 10:54
Вообщ это конечно ИХМО НО РАзбавлять нужно 38-40Март, 16 Окт. 15, 08:25
Саша, я с тобой полностью согласен.)) 38-40 это классическое состояние напитка готового к употреблению.
45, о которых я упоминал выше, это крепость дистиллята перед изготовлением хотелок.)) Добавим в него фруктозы или сахара, дубовые чипсы, специи, ..., - на выходе будет требуемое 38-40.
да в наших напитках 40 это водаМарт, 16 Окт. 15, 08:25
Не устаю с тобой соглашаться.))
Надо прежде всего определиться, чего ты хочешь быть слегка пьяным или нажравшимся обалденных закусок? Хочешь получить приятное и лёгкое удовольствие от выпитого, от общения с друзьями, надо воздержаться на от обильной еды на время употребления спиртного. Достаточно несколько ягодок винограда, кусочка яблока, абруза или шоколада, чтобы чувствовать приятные последствия выпитого. Достаточно выпить совсем не много, не более 100, максимум 150 грамм, по 30 грамм в бокале, напитка приятного во всех отношениях, который растекается по телу и душе благодатным теплом. Другими словами пьёшь и чувствуешь, чувствуешь и пьёшь.)) Это удовольствие, которого не должно быть много. Это моё мнение и я не претендую чтобы оно было безошибочно правильным.))
После того как хмель начинает уходить, закуски начинаешь воспринимать совсем по другому, замечая в них вкус, свежесть, ..., аппетит приходит сам собой.
Только надо держать себя в руках чтобы и в питье и в еде знать меру.
Молодые и не опытные идут на штурм рекордов выпитого алкоголя и употребленной пищи. Выпить можно много и закусить обильно, не заметив кто к кому быстрее приблизился - лицо к тарелке с салатом или тарелка с салатом к лицу.
Другими словами нужно знать, что и когда делать, чтобы был желаемый результат.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7686  16 Окт. 15, 13:54
Вчера продолжил испытание модернизированную БК МЕДНЫЙ КРЕПЫШ МК22.2 с банкой. (Обрезал трубу 22 в семи сантиметров ниже дефлегматора и припаял  в 5 см от низа кольцо от муфты 22. Сделал  флегмосборник из спирали для плитки  и вставил в трубу снизу. Царгу сделал из 35-й медной трубы) . Насадка СПН3. подал воду на дефлегматор снизу (деф 9 витков 6мм трубки на 22-й трубе). Что порадовало, на 800 Ватт не было барботирования флегмы, но дистиллят шел на большой скорости крепостью 91-92. Температура в сухопарнике было 80 град. Стабилизировать на 78 увеличением подачи воды на деф не получилось. При полностью открытом дефе отбор не прекращался а крепость падала до 89.
        Нижний термометр на царге в таком режиме стабилизировался на 78-79 градусов. При переключении плитки на 600 Ватт (на этой мощности она работает в Шим-Режиме) удалось получить 93,5 градуса крепость и стабилизировать в сухопарнике 79 градусов. Нижний термометр на царге (припаянная гильза) стабилизировался на 72,8 градуса.
Пробовал на мощности 800 ватт сдвигать кастрюля с плиты, повысить градус дистилята не получилось.
        Задача стоит стабилизировать отбор на мощности плиты 800, (это минимальный без Шим-Режима). Не получилось.
Мне кажется , что дефлегматор не справляется с потоком пара. Думаю попробовать увеличить количество витков на дефе в 2 раза и длину дефа сделать 30 см. Или сделать как у Марта : деф 28-я трубу на 22-й.
      P.S.  вчера вместо зажима гофмана поставил по совету Марта игольчатый пластмассовый кран для слива тосола от классики. Регулировать подачу воды на деф стало намного легче и точнее ( стоит 20 грн или 0,8 доллара)

Василий, если на Ваш деф (10 витков 6-ки на 35-трубе) открыть на максимум подачу воды, то отбор прекращается или нет ?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7687  16 Окт. 15, 15:16
Stalinnn,  я не понял какой деф ты имеешь в вииду 28 ой ?вертикальный ,или горизонтальный ,
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7688  16 Окт. 15, 16:16, через 60 мин
Stalinnn,  я не понял какой деф ты имеешь в вииду 28 ой ?вертикальный ,или горизонтальный ,Март, 16 Окт. 15, 15:16

вместо намотанной трубки сделать деф из 28-й трубы на 22-й как прямоточник
деф.jpg
деф.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7689  16 Окт. 15, 16:25, через 10 мин
Stalinnn, Опять не понял нормальной намотанной
вот здесь почитай ,там есть характеристики ,
[сообщение #12073386]
зачем тебе 22ая ? производительность низкая будит
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7690  16 Окт. 15, 16:35, через 11 мин
вместо намотанной трубки сделать деф из 28-й трубы на 22-й как прямоточникStalinnn, 16 Окт. 15, 16:16

выглядит  солидно,но зачем столько меди вбухивать..
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7691  16 Окт. 15, 16:38, через 3 мин
Василий, если на Ваш деф (10 витков 6-ки на 35-трубе) открыть на максимум подачу воды, то отбор прекращается или нет ?Stalinnn, 16 Окт. 15, 13:54
Конечно прекращается и колонна начинает работать сама на себя. Чем больше напор, тем плотнее флегомовая пробка.
Мне кажется , что дефлегматор не справляется с потоком пара. Думаю попробовать увеличить количество витков на дефе в 2 раза и длину дефа сделать 30 см. Или сделать как у Марта : деф 28-я трубу на 22-й.Stalinnn, 16 Окт. 15, 13:54
Поток пара можно подобрать настройками регулируя мощность нагрева плитки и подачу воды на рег.дефлегматор.
Но если Вы не уверены в работе рег.дефа, сделайте конструкцию - труба 22 в трубе 28, высотой рубашки не более 15см и его мощности хватит с большим запасом для царги 35 высотой до метра. В этом случае надо будет сделать  конструкцию флегмосборника, чтобы и насадка и колонна работали эффективно и без захлёбов.
Было бы интересно посмотреть на фотографию вашей БК.
дистиллят шел на большой скорости крепостью 91-92Stalinnn, 16 Окт. 15, 13:54
Не гонитесь за скоростью отбора, следите за качеством и от него выстраивайте оптимальные настройки нагрева плитки, подачи воды с выходом на оптимальную скорость. Дистиллят на вашей царге должен идти крепостью не менее 94-95.5, без проблем можно настроить отбор на 96.6, но делать это не желательно. В итоге тело должно быть, при разбавлении водой, без технических запахов, мягким и приятным.


Добавлено через 5мин.:

выглядит  солидно,но зачем столько меди вбухивать..старик отто, 16 Окт. 15, 16:35
Отто, у него другая конструкция - 35 труба с переходом на 22 и стелкянным сухопарником сверху, как у Малютки. Рег.деф на трубе 22мм в виде навитой спирали.

Добавлено через 2мин.:

зачем тебе 22ая ? производительность низкая будитМарт, 16 Окт. 15, 16:25
Саша, при царге 35, длиной метр будет не меньше литра в час крепостью 95.5. А куда больше в условиях городской квартиры и для личных потребностей?)))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7692  16 Окт. 15, 16:45, через 8 мин
Stalinnn, Ага, час понял -Василий ответил
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7693  16 Окт. 15, 16:53, через 9 мин
Было бы интересно посмотреть на фотографию вашей БК.vrsnw, 16 Окт. 15, 16:38
Царга 50 см. чтото фото боком получилось. На компе нормально открывается
апп2.JPG
апп2.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7694  16 Окт. 15, 17:18, через 26 мин
Царга 50 см. чтото фото боком получилось. На компе нормально открываетсяStalinnn, 16 Окт. 15, 16:53
Сергей, вот, сейчас всё видно.
Во первых, царга должа стоять на баке строго вертикально. Иначе у тебя будет орошаться флегмой только та часть насадки которая ближе к стороне наклона БК. Получается, что в этой конструкции, расположенной наклонным образом, часть пара летит по насадке не орошенной или не достаточно орошенной флегмой. При этом флегмосборник теряет своё предназначение, получается, что он там есть или его там нет - результат никакой.
На рег.дефе шаг между витками большой, около четырех миллиметров. Попробуй, вставь на место этого дефлегматора дефлегматор "труба в трубе" с выше указанными мной размерами, сделай установку БК вертикальной. Даже в этом случае, без флегмосборника БК будет работать стабильно, а если подберешь правильную конструкцию флегмосборника результат будет ещё лучше.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7695  16 Окт. 15, 17:29, через 11 мин
Царга 50 см. чтото фото боком получилось.Stalinnn, 16 Окт. 15, 16:53

всё ровно(БАНКА совсем,совсем не помеха)в этом,от неё никогда не отказывался,и не откажусь,(чисто из своих соображений)
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7696  16 Окт. 15, 17:36, через 8 мин
На рег.дефе шаг между витками большой, около четырех миллиметровvrsnw, 16 Окт. 15, 17:18
копировал с Вашей фотографии . Там тоже заметны просветы. У меня 9 витков. Длина дефа 9,5 см

Во время процеса я подпираю холодильник и стоит вертикально.
Пока делаю тестовый вариант, специально переходники в царге посадил на силикон, чтоб можно было разобрать. Возможно буду повторять Вашу последнюю конструкцию (только банку хочу оставить).
Может проблема в том , что у меня кастрюля 21л диаметром 38 см и слишком большая площадь образования пара ? и деф не справляется. Даже на режиме 600 Ватт дефом прекратить отбор у меня не получилось.
бк 32.jpg
бк 32.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7697  16 Окт. 15, 17:44, через 8 мин
Во первых, царга должа стоять на баке строго вертикально.vrsnw, 16 Окт. 15, 17:18


у меня кстати она тоже не строго вертикально балансируется(у нерж.кастрюли основа-крышка тонка),так что я её ниткой выправляю
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7698  16 Окт. 15, 18:25, через 42 мин
Stalinnn, площадь испарения ни как не влияет ,влияет мощность ,
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7699  16 Окт. 15, 21:22
выглядит  солидно,но зачем столько меди вбухивать..старик отто, 16 Окт. 15, 16:35

легче делать вот так

ну в смысле не по тому рисунку который был на 7724 посте

Добавлено через 1ч. 19мин.:

и вообшето,этот экземпляр сделал именно токо для того че бы перегнать т.н."головы",а так малютка полностью устраивает
Rotation of DSC_0822.JPG
Rotation of DSC_0822.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.