Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 380 381 382 383 384 385 386 ... 450 383
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.7640  09 Окт. 15, 19:14
Не нужно забывать что отбор по пару после дефлегматора требует стабильной температуры охладителя при таком же давлении...
Если в системе водоснабжения давление или температура меняются в широких пределах, то ни какой игольчатый кран не спасёт...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7641  09 Окт. 15, 19:22, через 9 мин
vrsnw,
Сергей, я предполагаю, что твои мультиметры работают не корректно. Если вверху БК температура 78, то в нижней точке контроля изо она должна быть 79-80 и в таком диапазоне держаться до начала хода ИЗО, в этот момент в кубе температура будет 95 градусов. Отбор изо надо начинать делать как только темпеатура переползла 82 градуса.
похоже кто то что то делает не правильно -час перечитал ,,
Василий -из опыта ,на меди ВСЕГДА НИЖНИЙ ТЕРМ показывает ниже темп чем верхний ,, верхний у меня стоит на линии пара внутри трубы ,а вот нижний примотан с верху трубы ,тем более не утепленной , там потери и искажения реальной темп ,так что 72 -74 должно быть если примотан с верху ,-теплопотери , а вот если больше ,на нижнем ,то есть две причины ,это или низко стоит терм , или колонна работает на неправильном режиме -большая мощность ,,это в равной степени не ПРАВИЛЬНО  


Добавлено через 2мин.:

Stalinnn, какова высота царги ? уменьши отбор ,меряй каждые 100 грамм ,там поймешь на какой мощности работать что б получить максимальное укрепление ,,ну а далее ты будишь знать свои параметры ,и регулировки ,

Добавлено через 4мин.:

Miroschnik, с насадкой по фиг ,да сдался тебе верхних терм ,управление идет по нижнему
хотя парни подтвердят что и верхний колом стоит , игольчатый кран нужен только что б головы отбирать по каплям ,а если давление скачит ну и что ,, ?для голов это то же пофиг vrsnw, 07 Окт. 15, 00:47
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7642  09 Окт. 15, 19:54, через 32 мин
Саша, чтобы не быть голословным, и зря не спорить, на следующей перегонке сделаю маленький видеоотчет. Извини, я как музыкальный чукча, что вижу то и "пою".))
При этом хочу заметить, что обе гильзы для термопары припаяны соответственно в верхней точке БК и в точке контроля изо. Если сравнивать температуру бражных колонн в которых гильзы находятся на линии пара и припаяны к поверхности - расхождений практически нет. Я сравниваю температуру в сухопарнике, гильза находится на линии пара и температуру в припаянной к вехней точке в бражной колонне без сухопарника, соответственно температуры одинаковы при стабильной работе колонн. В самом начале и почти до конца отбора температура стоит на верху как вкопанная на 78 градусах. То же самое происходит с температурой в нижней точке контроля изо, когда бражная колонна переходит к режиму стабильной работы температура держится на 80 градусах. Температуру я измеряю одним и тем же градусником, что с вверху БК, что внизу, второй градусник постоянно установлен в кубе. Как только изо начинают приближаться температура сдвигается на 81 градус при 95 градусах в кубе и начинает плавно расти до 92. В этот момент на верхушке БК температура остаётся 78 градусов.В последнее время я вообще перестал гоняться за скоростью отбора, для меня прежде всего важно чтобы БК работала стабильно, чтобы по показанию градусников иметь объективную картину происходящего процесса.
Но мои слова надо подкрепить фактом наблюдений, что в следующий раз я постараюсь сделать.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7643  09 Окт. 15, 20:05, через 11 мин
vrsnw, Василий ,я даже на утепленных колоннах  медных ,на разных вижу всегда не более 75 град на нижнем ,,76 для меня тревога , ну и мастер кит у меня ,бывают мультиметры ,,расхождений нет ,а вот на нерже там да 78, и я нашел давно этому обьяснение -на меди теплопотери -что мне кажется логичным , и то же на разных колоннах ,,так что нужно разбиратЬся ,, к стати у меня АСП-1 ,мож здесь разница Непонимающий
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7644  09 Окт. 15, 20:20, через 16 мин
,я даже на утепленных колоннах  медных ,на разных вижу всегда не более 75 град на нижнем ,,76 для меня тревогаМарт, 09 Окт. 15, 20:05
Утепление колонны не даст корректность температуры показания термометра. Когда я прикреплял термопару изолентой или фум лентой к поверхности температура была в этих пределах что ты указываешь. В припаянной гильзе для термопары температура снимается мультиметром почти без расхождений с темп. на линии пара.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7645  09 Окт. 15, 20:26, через 6 мин
vrsnw, Да здесь согласен ,но я эксперементатор ,вот здесь мне не важно точность  темп -стабилизация это главное ,причем мастер кит это 03, а вот мультик это переход к примеру с 74 на 75 по нижнему ,далее я не допускаю ,от изиков тошнит ,,,
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7646  09 Окт. 15, 21:47
Да здесь согласен ,но я эксперементатор ,вот здесь мне не важно точность  темп -стабилизация это главноеМарт, 09 Окт. 15, 20:26
Конечно, если нет стабилизации и всё прыгает, получается бабкин самогон.)
Понимаю, что ты идешь на недобор дистиллята не менее 25-35 процентов, но то что ты получаешь в итоге, наверное стоит этих потерь, ты имеешь напиток приятной органолептики. Понимаю, и не могу тебе ничего сказать против.
А я иногда экспериментирую и беру часть после изо, уже не так дурно пахнущую и добавляю в тело, а иногда тело оставляю в первозданном виде и делаю из него самые разные напитки. Знаешшь за время сколько занимаюсь нашим творчеством никогда мне не было плохо и особенно от последних напитков.)) Наверное, это всё благодаря нашему форуму, полезному общению специалистов и начинающих.)

iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7647  09 Окт. 15, 21:48, через 2 мин
((Не нужно забывать что отбор по пару после дефлегматора требует стабильной температуры охладителя при таком же давлении...
Если в системе водоснабжения давление или температура меняются в широких пределах, то ни какой игольчатый кран не спасёт...))  Давление и темпиратура легко стабилизируется ,если подавать охлаждающую жидкость из накопительной ёмкости не зависимой помпой.На даче подача воды идёт из колодца насосной станцией,чтобы стабилизировать давление и темпиратуру воду набираю в прмежуточную ёмкость(бак на 80 литров),а из неё аквариумной помпой на охлаждение холодильника.Эта схема успешно работает и в городской квартире.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7648  09 Окт. 15, 21:56, через 8 мин
vrsnw, Василий ,как ни странно гоню по кубовому термометру до 98  какие ж это 30 проц ? все зависит от эффективности и разделения колонны,ну а далее я все головы мешаю с хвостами ,и снова гоню , иногда это тех спирт ,а иногда добовляю перегнанное в сс и снова спирт , иногда головы отдельно -проба ланга не менее 18 мин ,и хвосты то же отдельно ,,так что отходов минимум ,,

Добавлено через 4мин.:

iura1709, я уже об этом писал ,да ,накопительная емкость стоящая выше уровня дефа ,успешно решает эту проблемму ,у меня 230 литров ,,без всякой помпы ,

Добавлено через 2мин.:

iura1709, к стати сегодня аквариумную помпу смотрел ,вопрос ,на какую высоту она поднимает воду ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7649  09 Окт. 15, 22:56
все зависит от эффективности и разделения колонныМарт, 09 Окт. 15, 21:56
Какую царгу ты используешь на даче - высота до флегмосборника или до дефлегматора, диаметр царги, насадка?
Василий ,как ни странно гоню по кубовому термометру до 98  какие ж это 30 процМарт, 09 Окт. 15, 21:56
Неужели у тебя при 98 в кубе температура на контрольной точке изо стабильна?
У меня при такой же температуре идут хвосты крепостью 94% и в баке остаётся ещё спирт, но я его не вычерпываю до дна.))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7650  09 Окт. 15, 23:06, через 10 мин
vrsnw,   по разному ,и аппараты разные ,,на даче в этом году мучал новую к\старую \ колонну ,выложу в теме у Алексея ,-вместе начинали ,,царга -метр ,к ней есть ещще метр ,32 в диаметре внутренний ,но там деф позволяет производительность и качество вопреки всяким канонам на метре добиватся чего на других колоннах не добится на 2ух метрах ,, а вообще я тебе пишу про стандартную ситуацию с БКМ -42 ,075 ЦАРГА -МОЧАЛКИ ,, А  накопительный бак на даче на высоте 2,5 метра ,230 литров ,помпу смортрю  хочю все ж на 2 меровой царге попробовать ,просто любопытно
94 я вообще ни когда не беоу95+ ,там изиков нет ,а ниже есть ,я их терпеть не могу ,хотя когда дист то остовляю чють ,но это редко -утро не красивое получается
не при 98 стабильна ,а до 98
а темп в кубе я смотрю только после того как за дельту прыгнет ,и то из любопытства ,она для меня не играет роли ,далее после отбора тела я открываю на полное и со скоростью 5 литров в час сливаю остатки ,ну а далее я писал что с этим делать -выше три варианта ,гоню до воды ,ну и напоследок закрываю холодильник и продуваю водяным паром -колонна чистая промытая ждет следующий порции ,
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7651  10 Окт. 15, 11:27
iura1709, к стати сегодня аквариумную помпу смотрел ,вопрос ,на какую высоту она поднимает воду ?Март, 09 Окт. 15, 21:56
У меня стоит вот такая BRABUS Помпа для аквариума WP-2680 2800л/ч ,реально поднимает примерно на 1.5 метра,но струйка не очень большая.На 1-1.3 метра вполне приличный напор.Мощностью до 30 ват больше метра скорее всего не осилит.
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.7652  10 Окт. 15, 11:53, через 26 мин
про помпы: тут надо смотреть на желаемую производительность , самовсасываемость, высоту подъема, температуру среды, цену, из не дорогих:
центробежные напр довольно производительны, но не самовсасывающие и поднимают довольно высоко (почти 4метра)
шестеренчатые напр производительность ниже, поднимают высоко, но при этом самовсасывают (в приведенном примере с 1 метра) видел - такую используют для НБК
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7653  11 Окт. 15, 19:25
Саша, чтобы не быть голословным, и зря не спорить, на следующей перегонке сделаю маленький видеоотчет. Извини, я как музыкальный чукча, что вижу то и "пою".))vrsnw, 09 Окт. 15, 19:54
Саша (Март) этот видео ролик сегодня сделал специально для тебя. Здесь видно всё о чём я говорил, что температура на точке контроля изо всегда выше на один градус температуры в верхней точке бражной колонны при нормальном режиме отбора тела.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7654  11 Окт. 15, 21:44
vrsnw,  Василий ,я на таких режимах не работаю , ,колонна не утепленная ,у меня на БКМ  76 верх это норма по мультику ,но выше ни когда ,низ74 на утепленной то же , на таком режимекак утебя  изики ползут -шуба заворачивается ,а у меня от них шкура чешется , -95 у тебя в лунке ,но спирт наверняка не 20 град ,т е по факту 94 или меньше ,по отбору вижу ,визуально ,что завышенный  как по мне ,ну а для диста конечно пойдет ,но для меня НЕДОРЕКТИФИКАТ  это напиток даже близко не имеющий привкусов изиков ,
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7655  11 Окт. 15, 23:08
у меня на БКМ  76 верх это норма по мультику ,но выше ни когда ,низ74 на утепленной то жеМарт, 11 Окт. 15, 21:44
Саша, извини, что я такой упрямый.)) Я тебя прошу, припаяй на своей бражной колонне, и в утепленной части (для изиков), и в верхней точке БК, такие же гильзы (диаметр - 6мм, длина - 30мм)для мультиметров как у меня и ты увидишь корректные показания температур. Термопара прикрепленная к трубе фум лентой или другим материалом даёт большую погрешность. Обеспечь равные условия для термопар и сними корректные показатели температур.
Почему-то мне сегодня при перегонке вспомнилась поговорка: "С кем поведёшься, от того и наберёшься".)) Это высказывание полностью отношу к обмену полезной информацией между мною и тобой. Сегодня перед перегонкой я задумался, как же такое может быть, что у меня головные фракции изо шли при температуре 95 в кубе, а у тебя они сидели строго до 98 пока ты сам решал переходить на их отбор и отжим хвостов.
Призадумался я, а ты же знаешь, что я всегда экпериментирую и всё всегда перепроверяю.))) Так вот сегодня, на моей БК35 с флегмосборником, я решил после отбора голов усилить работу дефлегматора и сделал подачу воды в низ дефлегматора. И что ты думаешь? То, что было не приемлемо для 22 трубы, на 35 заработало. Я сделал видеоролик, разместил его в ютубе, гоню и смотрю на показания в кубе и точке изо. Температура окончательно стабилизировалась при показателях 92 в кубе и 80 в т.изо. Проходит время, температура приблизилась к 95 в кубе, я весь на готове менять посуду, а изменений внизу никаких, как было 80 так и стоит, а дистиллят идёт...)) Смотрю дальше 96 в кубе, затем 97, а всё без изменений, дистиллят идёт.)) Я уже подумал что врут мультиметры. Поменял их местами, но мои ожидания не подтвердились, процесс продолжался с удивительной стабильностью. Температура в кубе 98 и в нижней в этот момент дёрнулось но на 82 опять всё стабилизировалось. Делаю проверку дистиллята, запахов "сапогов" никаких. Я обалдел. По количеству дистиллят отобрал, а он всё идёт, слегка капая. Когда температура в кубе перешагнула 98.5 решил процесс прекратить и посмотреть что там идет после тела. Закрыл дефлегматор и тут такое пошло..., что хоть из кухни убегай.))) Я даже не стал углубляться в этот "букет", всё выключил и слил дурную барду в раковину.
Вот так, я сегодня отобрал только головы и замечательное тело, а изики остались в кубе.
Вот до чего..., и то ничего...))
Саша, ещё раз благодарю тебя. С уважением, Василий.)
Показания температур в конце отбора - слева в кубе, справа - в точке изо.))
p1020833.jpg
P1020833. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7656  12 Окт. 15, 11:23
...и сделал подачу воды в низ дефлегматора...vrsnw, 11 Окт. 15, 23:08
Привет Василий! Так я тоже изначально всегда подавал и подаю воду снизу рег.дефа,у нас с тобой тут давно уже был такой разговор ( ещё до Марта),тогда помнится ты сказал, что вода должна идти навстречу пару,т.е. подаваться сверху(по  теории),но ведь подавая её сверху она  просто тонкой струйкой стекает по виткам трубки рег.дефа оставляя в нём много пустоты(просто воздух),в отличии от подачи воды снизу,когда она полностью занимает весь объём рег. дефа  
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7657  12 Окт. 15, 12:16, через 54 мин
Василий , НЕ  надо а канализацию ,,не мучай колонну , просто закрой деф и включи  холодильник ,и полную мощ,и со скоростью 5 литров в час слей в 3 литровую банку ,,накопи ,разбавь до 20град -проуглюй и на настойки -растирки ,, когда выгонишь по органолептике не отличишь ,хотя можно и в СС
ДА КОГДА закончишь продуй паром ,куб  побереги ,,после этих операций в кубе останется приятно пахнущая водичка -фурфурол \ и насадка без запахов,все вонючки в банке ,но они холодные не пахнут
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7658  12 Окт. 15, 14:05
Так я тоже изначально всегда подавал и подаю воду снизу рег.дефа,у нас с тобой тут давно уже был такой разговор ( ещё до Марта),тогда помнится ты сказал, что вода должна идти навстречу пару,т.е. подаваться сверху(по  теории),но ведь подавая её сверху она  просто тонкой струйкой стекает по виткам трубки рег.дефа оставляя в нём много пустоты(просто воздух),в отличии от подачи воды снизу,когда она полностью занимает весь объём рег. дефастарик отто, 12 Окт. 15, 11:23
Отто, я прекрасно помню этот разговор. Я и тогда говорил и сейчас, для моей двадцать второй, подаю воду навстречу пару. При перемене схемы подачи воды в моей БК, при заполнении центральной трубы насадкой, наблюдается захлёб или барботаж в сухопарнике.
Для каждой модели надо подбирать свои оптимальные схемы, насадку, режимы, ..., но когда получается не ожиданный результат, испытываешь большое удовольствие, как в этот раз было с тридцать пятой трубой длиной 500мм, когда результатом работы и полученным дистиллятом, замечательной органолептики, крепостью 95%, при 98.5 в кубе, 82 в точке изо, - я был просто удивлен. Казалось бы техническая мелочь,)) как в сказке о репке - "дедка за репку, бабка за дедку, ...," - было всё сделано чтобы был новый результат, но чего-то не хватало, видимо той самой "мышки", которая прибежала, хвостиком задела и репка вытащилась из земли и БК заработала в не ожиданном режиме.))
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.7659  12 Окт. 15, 14:07, через 2 мин
ДА КОГДА закончишь продуй паромМарт, 12 Окт. 15, 12:16
Можно подробнее об этом процессе?