Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 377 378 379 380 381 382 383 ... 450 380
vitm1001 Новичок Самара 8
Отв.7580  04 Сент. 15, 08:05
Март, Ок, убедительно. А насадка в верхнем должна быть? И в чем суть двух д-ов? Есть ли смысл растянуть один на всю длину, дабы повысить эффективность насадки и упростить конструкцию?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7581  04 Сент. 15, 08:14, через 10 мин
vitm1001, ПРО  два дефа ,,Василий обьяснт -уезжаю ,
в деф насадку не нужно -захлебнется
растянуть ? - нет ,, здесь фокус в том что ты колонну делишь на две части ,нижний деф отсекает и удерживает хвостовые ,
vitm1001 Новичок Самара 8
Отв.7582  04 Сент. 15, 09:09, через 55 мин
Март, если в верхнем нет насадки, тогда понятно почему пары пройдут, не понятно только для чего он, этот верхний, тогда нужен? Имхую флегму собирать он будет только частично (если она до него дойдет) на стенке, а основной объём пара пройдет неизменным по t. Получается, что отбор в такой схеме идет как раз после нижнего дефа, а флегмосборник по большей степени будет выполнять функцию нерегулируемого дефа. Развейте сомнения?

Добавлено через 25мин.:

И да, вполне понятно, что термометр работает с задержкой и погрешностью, но все же считаю при расположении в верху колонны будет измерять t именно отбираемого. Если мои рассуждения выше верны, то в вашей схеме он может располагаться выше нижнего дефа (т.к. верхний имеет малую эффективность) тем самым нивелируя задержку и погрешность измерения. И снова напрашивается вопрос о целесообразности верхнего.

Добавлено через 5мин.:

Исправлюсь: не неизменным по t, а с небольшим снижением. Т.Е. можно ли рассматривать в этом случае верхний деф, как деф тонкой настройки, а нижний грубой?

Добавлено через 54мин.:

vrsnw, не думаете ли Вы, основываясь на успешном опыте с двумя дефами, о возможности применения одного холодильника, но растянутого по большей длине насадки, тем самым эффективнее используя ее объем? Будет ли смысл делить колонну на две части, если равномерно создать в ней градиент температур? А различные бы фракции в этом случае многократно конденсировались и переиспарялись на насадке каждая в своей температурной зоне (в этом же смысл?). Вопрос имхо лишь в том, с каким шагом необходимо вить спираль холодильника (возможно шаг будет не постоянным по длине) для хотя бы приближенно равномерного градиента.
Закралась мысль, что длина дефа (рассматриваю деф как систему из холодильника и насадки) слишком мала для нормального переиспарения фракций, и снижает (длина) производительность аппарата за счет большой вероятности образования флегмовой пробки из-за высокого градиента тем-ур на малой длине. Т.е. практически весь объем пара (бОльшая часть фракций) конденсируется в одном месте не успевая стекать.
Сопоставьте мою теорию с Вашим опытом!

Добавлено через 13мин.:

В поддержку своей теории прошу заметить, что и Март и у вас нижний холодильник имеет большую протяженность.

Добавлено через 6мин.:

.... в сравнении с верхним.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7583  06 Сент. 15, 14:16
Первый, не нужно искать -здесь яМарт, 02 Сент. 15, 14:07
Саша, я не мог предположить, что это твои слова.)) Написал их от себя, а получилось совпадение. Да ещё бедного странника, под номером один, послал к творчеству Пушкина, предполагая что вокруг вечной темы Медного Всадника он сможет найти ответы на его сомнения.)) Но если говорить "серьёзно", был рад что иногда мои и твои предположения пересекаются.)

не хошь утеплять всю колонну ,попробуй выше нижнего дефаМарт, 02 Сент. 15, 14:07
Попробую.)
Уже сделал флегмосборник.
flegmosbornik.jpg
Flegmosbornik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
flegmosbornik_1.jpg
Flegmosbornik_1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vpayannii_flegmosbornik.jpg
Vpayannii_flegmosbornik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Предполагаю, что он будет уместен в конструкциях с диаметром трубы от 35 мм. В трубе диаметром 22мм я бы не стал его устанавливать, так как там флегма достаточно эффективно распределяется по всей ёмкости насадки


Добавлено через 8мин.:

просмотрел фильму -косяк есть ,, температуру  и регулировку колонны нужно мерять в низу, чють выше нижнего дефа , в верху бесполезно , там уже поздно пить баржом ,все в стаканеМарт, 02 Сент. 15, 14:07
Саша, ты видел только эпизод из ролика. Конструкцию я испытываю и делаю измерения температуры в разных местах. В верхней части термометр встаёт как вкопанный на 78 градусах и так и стоит до завершения процесса.
Сейчас буду делать повторные измерения для БК с флегмосборником.  


Добавлено через 10мин.:

старик отто, а чем тебя не устраивает колонна на все случаи жизни ? там ведь разница при изготовлении час работыМарт, 02 Сент. 15, 17:35
Саша, да ведь у Отто, его первая бражная колонна от Малютки, на которой он сейчас и до этого работал, почти полностью повторяет схему твоей БК с нижним и верхним дефлегматорами. Только в его конструкции нижний дефлегматор не регулируемый. По этой причине качество дистиллята его вполне устраивает.)

Добавлено через 5мин.:

Василий извени,что не много не по теме,хочу для себя выяснить-возможно ли получить настоящий спирт (96.6 при +20)по пару или нет?iura1709, 02 Сент. 15, 21:18
При крепости сырца - 20 градусов, на второй перегонке получается дистиллят 96.6, на бражной колонне БК Кр35. Но это получается дистиллят, а не спирт. В нём есть достаточное количество примесей, но на вкус мне этот дистиллят, при разведении до питьевого градуса, не нравится. Когда выстанавливаю отбор на крепость 94.5 - 95, дистиллят получается более приятным.

Добавлено через 34мин.:


Шалом, товарисчи! Собрал вот такой самогонный гипербаллойд. В ходе сборки КР22 рука интуитивно сманздрячила КР22бс. Еще не испытывал, пэтому ваши мнения, господа специалисты, по след. вопросам:
1. Будет ли сей аппарат работать с той же стабильностью и по той же схеме, что и Кр22?
2. В каком месте паять отвод под термометр?
3. Как может сказаться на работе аппарата использование насадки в виде нерж мочалок?
4. Что еще можно доработать, дабы усовершенствовать сие произведение?vitm1001, 03 Сент. 15, 09:58

Вы сделали большую работу, я Вас поздравляю, но хотелось чтобы прислушались к моим замечаниям.
Постарайтесь сделать конструкцию БК разборной. Внутренние поверхности должны быть доступны для осмотра и чистки БК.
1. БК работать будет, но удержать её в рабочем режиме будет не просто, чтобы отбор делать на паровой фазе. Избыточная бурлящая флегма может легко попасть в отбор. В результате получится смесь дистиллятов на жидкой и паровой фазе. Для БК с диаметром трубы 22мм, стеклянная банка воздушного дефлегматора (сухопарника) - совсем не лишняя деталь и позволяет контролировать процессы дистилляции и даже при появлении бурлящей флегмы сможет удержать её от попадания в отбор при этом будет возможность отрегулировать процесс и настроить БК на стабильную работу.
2. В вашей конструции можно сделать два места для прикрепления термометра - одно в верхней точке БК, второе - в двадцати пяти сантиметрах от бака.
3. Экспериментируйте, пробуйте разные варианты. Единственное, насадка должна быть или из чистой меди или из пищевой нержавейки. Мочалки - это предметы для мытья посуды и изготавливаются из металла самого низкого качества, от их использования надо воздержаться. Использовать их - вредить своему здоровью.
4. Вы спаяли медным переходничком царгу центральной трубы и холодильника. Эти детали не должны соприкасаться и ухудшать параметры назначения каждой из них. Сделайте маленький "апгрейд" этого места. А именно, распилите трубочку переходник, отделите её от центральной трубы. На трубочку припаянную к турбо-холодильнику оденьте силиконовую трубку толщиной стенок не менее 1.5мм. В трубку добавьте пару капель аквариумного силикона. Припаяйте кронштейн на центральную трубу, чтобы силиконовая трубка ложилась в его.
Я эту проблему решил на разборной БК Кр35БС, как изображено на фотографии:
p1020614.jpg
P1020614. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Ваш попугай получился интересным и оригинальным. Работать он так же будет, но для большей функиональности я бы посоветовал Вам поменять местами приёмную чашу и чашу перелива на головке попугая.
Желаю удачи.


Добавлено через 22мин.:

vrsnw, не думаете ли Вы, основываясь на успешном опыте с двумя дефами, о возможности применения одного холодильника, но растянутого по большей длине насадки, тем самым эффективнее используя ее объем? Будет ли смысл делить колонну на две части, если равномерно создать в ней градиент температур? А различные бы фракции в этом случае многократно конденсировались и переиспарялись на насадке каждая в своей температурной зоне (в этом же смысл?). Вопрос имхо лишь в том, с каким шагом необходимо вить спираль холодильника (возможно шаг будет не постоянным по длине) для хотя бы приближенно равномерного градиента.
Закралась мысль, что длина дефа (рассматриваю деф как систему из холодильника и насадки) слишком мала для нормального переиспарения фракций, и снижает (длина) производительность аппарата за счет большой вероятности образования флегмовой пробки из-за высокого градиента тем-ур на малой длине. Т.е. практически весь объем пара (бОльшая часть фракций) конденсируется в одном месте не успевая стекать.
Сопоставьте мою теорию с Вашим опытом!vitm1001, 04 Сент. 15, 09:09
Мой практический опыт сопоставляется с Вашей теорией, начиная с первых сраниц ветки БК Малютка.) Изначально в ней был заложен дефлегматор на две трети центральной трубы. Именно эта конструкция в сочетании с сухопарником позволяла делать дистилляты стабильно хорошего качества. Возможности этой БК были ограничены её конструктивными особенностями. Мне постоянно хотелось их расширить.)) Время идет и всё меняется.) В начале были проблемы в борьбе с флегмовой пробкой, затем поиск оптимальной температуры для дефлегматора и нормальной работы БК в целом. Но каждый раз находились пути выхода и оптимальные решения. Первая Малютка работала и по сей день успешно работает у многих пользователей. Форум и различные точки зрения опытных винокуров влияли и влияют на изменение её конструкции. И сейчас схема сохраняется, изменяются и меняются различные узлы и детали делая БК более чувствительной к различным настройкам позволяющим изготавливать различные дистилляты в зависимости от задач винокура.
sanet Студент Тульская область 13 1
Отв.7584  06 Сент. 15, 21:29
Здравствуйте. Василий можете сфотографировать ваши новые струбцины, вы их дорабатывали под крышку?
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7585  06 Сент. 15, 21:54, через 26 мин
Василий, доброго времени суток, хотел бы услышать твое мнение по поводу замены дефа, т. е. замена навитой трубки на турбохолодильник, который можно растянуть на любую длину. или в навитой трубке есть смысл более точного и равномерного охлаждения? просто наигрался с пайкой, перепайкой и т. д., буду собирать уже наверное на долго. на 35 трубе, с дефом из 42, потом переход через маслоподъемную петлю Ф28мм(ради дуги) и далее по схеме. перед дефом флегмосборник по Марту. делал клюшку, и "+", и "-", но напиток близким не понравился, может просто нет опыта. жестковато говорят. с "-" управляться на много удобнее, да и в изготовлении проще.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7586  06 Сент. 15, 22:35, через 42 мин
Василий можете сфотографировать ваши новые струбцины, вы их дорабатывали под крышку?sanet, 06 Сент. 15, 21:29
Наверное Вы имеете ввиду эти?
p1020616.jpg
P1020616. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1020617.jpg
P1020617. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Но, они совсем не мои.)) Один из участников форума нашей ветки, глядя на мои видоизмененные китайские струбцинки, предложил этот вариант российских зажимов для герметизации вентиляционных трубопроводов. К сожалению не помню ссылку на продавца в интернете.
Их совершенно не надо переделывать. Надо только вместо болтиков вставить барашки требуемой длины, а они есть в любом магазине метизов. Зажимы просто устанавливаются на куб и очень хорошо герметизируют его. Их можно устанавливать в двух положениях, в вертикальном и наклонном - как на фотографии.
Стоимость барашек и зажимов не большая по сравнению с защёлками, ..., а в надежности и в простоте использования они значительно превосходят эти девайсы, к тому же не деформируют бак или его крышку.  


Добавлено через 17мин.:

Василий, доброго времени суток, хотел бы услышать твое мнение по поводу замены дефа, т. е. замена навитой трубки на турбохолодильник, который можно растянуть на любую длину. или в навитой трубке есть смысл более точного и равномерного охлаждения?Cranium, 06 Сент. 15, 21:54
К сожалению не понял вопрос. Не пойму сравнения дефлегматора и турбо-холодильника. Дефлегматор, который используюя я навивается на центральную трубу. Со своей задачей - обеспечения в требуемых количествах флегмой, справляется и регулируется обыкновенным уменьшением или увеличением подачи воды. Есть дефлегматоры в виде кожуха - "труба в трубе". Их мощность очень большая, мне такая не нужна. По этому их не использую.
делал клюшку, и "+", и "-", но напиток близким не понравился, может просто нет опыта. жестковато говорят. с "-" управляться на много удобнее, да и в изготовлении проще.Cranium, 06 Сент. 15, 21:54
Склоняюсь к тому, что опыта не достаточно. Известные винокуры нашего форума творят на них "чудеса".
Я так же как и ты поюзал девайс с отрицательным углом, делал и слабый дистиллят 94.5, делал и укрепленный 96.6. Сравнил напитки с моими, отобранными на паровой фазе. Наверное поговорка "на вкус и цвет" была в том момент для меня актуальной. Аппарат с отрицательным углом продал и сейчас все перегонки делаю только на моём испытанном агрегате.)))
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.7587  07 Сент. 15, 15:50
про зажимы крышки:
прикупил на ебае вот такое
_57.jpg
_57. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

прижал к кастрюле (Ф320) двумя нерж хомутами, немного подогнул зажимы - держит нормально.
_57.JPG
_57.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
sanet Студент Тульская область 13 1
Отв.7588  07 Сент. 15, 15:56, через 7 мин
про зажимы крышки:lakmus, 07 Сент. 15, 15:50
можно фото как это выглядет на крышке. я так понял что к кострюле их нужно как-то прикрепить,сверлить куб не хочеться
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7589  07 Сент. 15, 16:28, через 33 мин
просто наигрался с пайкой, перепайкой и т. д., буду собирать уже наверное на долго. на 35 трубе, с дефом из 42, потом переход через маслоподъемную петлю Ф28мм(ради дуги) и далее по схеме. перед дефом флегмосборник по Марту. делал клюшку, и "+", и "-", но напиток близким не понравилсяCranium, 06 Сент. 15, 21:54

вот иногда думается,ну ежжлив спирт(чистейший)получать нет надобности(повторюсь чистейший спирт,ну вот мне, он вообше без надобности),то зачем такие аппараты мастырить,ежлив с них всё равно чистейшего  не получишь),разве что так,ради экспериментов,так что сделай качественный дистиллят на малютке(ну с БАНКОЙ ессно)думаю люди (ну как ты написал твои близкие)вполне ровно оценят,даже сэм с обычной сахарной браги,не говоря уж о зерне,ну и тем боле о винограде...
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.7590  07 Сент. 15, 18:57
как это выглядет на крышке.sanet, 07 Сент. 15, 15:56
boiler.jpg
Boiler. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

один  хомут прижимает защелки второй для упора .
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7591  08 Сент. 15, 14:13
один  хомут прижимает защелки второй для упора .lakmus, 07 Сент. 15, 18:57
Интересное решение. Только, что за прокладка между кубом и крышкой? Это сантехнический силикон? Если так оно и есть, то надо её убрать и сделать прокладку из аквариумного силикона. Сантехнический при контакте с спиртовыми парами может добавить не безопасных соединений в дистиллят и повлиять на его органолептику.
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.7592  08 Сент. 15, 14:29, через 17 мин
что за прокладка между кубом и крышкой?vrsnw, 08 Сент. 15, 14:13
это силиконовая трубка Ф7 соединенная при помощи Ф5 и фум ленты и приклеена моими корявыми ручками к крышке пищебезопасным силиконом(Титан пищебезопасный).
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7593  10 Сент. 15, 11:28
Хочу поделиться результатом проверки работы флегмосборника, который установил ранее под регулируемым дефлегматором. Очень маленькая деталь повлияла существенно на работу бражной колонны. Первая перегонка бражки, прошла быстро. На второй перегонке сырец разбавил и начал делать всё, как всегда... Головы отобрались в обычном режиме. Отбор тела начал при минимальной скорости не более 0.3 литра в час. Чтобы выйти более производительную работу бражной колонны, плавно увеличивая мощность плитки пытался многократно подобрать оптимальное количество флегмы. Результат во всех случаях оказывался отрицательным. Либо образовывалась флегмовая пробка или наблюдался захлёб с неравномерным выбросом дистиллята. Трижды менял насадку, пытаясь подобрать оптимальный размер, регулировал мощность нагрева, количество подаваемой воды на дефлегматор,... Даже на самой крупной насадке не смог выйти на оптимальный режим работы. Получив отрицательные результаты работы с использованием насадки, решил проверить работу БК в режиме плёночной колонны. Убрал насадку, подключил регулируемый дефлегматор. Было слышно, по характерным звукам, как флегма прямиком, после флегмосборника, сливалась в бак, нарушая последовательность выхода различных спиртов. Предполагаю, что меньшая её часть, через прорези в флегмосборнике, всё же поступала на стенки центральной трубы, но этого было так же не достаточно для выхода на стабильный режим работы.
Экперименты закончил. Для себя сделал вывод - флегмосборник, в царге диаметром 35мм, длиной 500мм, - маленькая, не нужная деталь, разбалансировавшая работу бражной колонны.


iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7594  11 Сент. 15, 11:32
Для себя сделал вывод - флегмосборник, в царге диаметром 35мм, длиной 500мм,vrsnw, 10 Сент. 15, 11:28
Василй,это колечко с прорезями служит псадочным местом для флегмосборника,а сам флегмосборник в виде луковицы из проволоки ты применял?
img-20141001-wa0003.jpg
img-20141001-wa0003.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7595  11 Сент. 15, 12:21, через 50 мин
то колечко с прорезями служит псадочным местом для флегмосборника,а сам флегмосборник в виде луковицы из проволоки ты применял?iura1709, 11 Сент. 15, 11:32
"Колечко с прорезями" это и есть очень эффективный и производительный флегмосборник.
flegmosbornik.jpg
Flegmosbornik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

В этом случае процентов восемьдесят флегмы направляется на орошение насадки, остальная флегма просачивается на внутреннюю поверхность царги. Нет никакой надобности в конструкции из проволоки так как с момента попадания флегмы на насадку она распределяется по всему её объему.
Вчера демонтировал флегмосборник. Провёл не законченную перегонку. Все процессы прошли стабильно и ровно, очень хороша была заметна граница хода изоамиловых спиртов. Удалось во время отсечь их. Мой напиток получил в требуемом количестве, а большего мне и не надо.))


iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7596  11 Сент. 15, 16:08
Тогда не понятно почему Март так рекомендует его? Может длинна царги мала? Подождём его коментариев.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7597  11 Сент. 15, 16:26, через 18 мин
Может длинна царги мала?iura1709, 11 Сент. 15, 16:08
Быть может этот девайс очень полезен при изготовлении спирта при увеличенной длине царги. Но при изготовлении диистиллята, на параметрах моей БК, он просто реально тормозит процесс.
А вот работа, в режиме двух регулируемых дефлегматоров, очень эффективна. Это как с жигуленка пересесть на феррари. Но здесь нужен опыт управления, примерно как у водителя с большим стажем при управлении машиной на больших скоростях. Процесс дистилляции протекает на увеличенной скорости и Фракции очень быстро проносятся в короткой царге и очень важно увидеть их приближение, в нужный момент сбросить "ход", чтобы они не попали в отбор.
В любом случае комментарии Марта всегда интересны и никогда не будут лишними.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7598  11 Сент. 15, 19:07
vrsnw, Василий ,ну ты наткнулся нате же грабли что и Я когда делал вот этот аппарат из 28 трубы
19082014116_1.jpg Бражная колонна Малютка
19082014116_1.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

первое мое испытания меня очень разочаровало , я получил дистилят при очень низкой производительности пахнущий одеколоном 90 град и все ,что тол ко я не делал ,пока не допер что  и не испытал шприцом флегмосборний ,далее я выяснил что на ровной трубе , т е царга 28 и дей намотанный тоже 28 флегма рвется все равно лечь на стенки ,а пар прет в центре
далее эксперементы  долгие  со шприцом т трубкой ,фото вы видели ,ну а далее я тебе сразу сказал увидев твою самоуверенность что деф без вставленного флегмосборника   направляющей проволки работать будит ужасно ,,,флегма ДОЛЖНА ЛУПИТЬ В ЦЕНТР СТРУЕЙ ,,СТРУЕЙ ,, СТРУЕЙ ,,
В ЭТОМ СЛУЧАЕ КОЛОННА ЗАРАБОТАЕТ
при чем при сборке аппарата ты должен все пролить шприцом -отрегулировать иначе опять мучения и бессонные ночи
ну а для меня этот эксперемент закончился неожиданой радостью ,я на 28 трубе получил производительность -клюшке 42 ой толко завидовать и по  качествуто же
напрасное заблуждение думать что нсли вход в царгу 35ую 28 ,то флегма ляжет в центр -ее пар с низу размажет по стенкам ,и вы получите ПРИКРАСТНЫЙ ОДЕКОЛОН НО ОЧЕНЬ МАЛО  даже при царге 50
здесь нет мелочей ,повторю основную мысль ,флегма должна стекать РУЧЬЕМ ,
ДА И ВОТ ЕЩЕ , залуди все прорези ,, облуди то место где будит вставлятся проволка ФЛЕГМОСБОРНИК  
14092014125_3.jpg Бражная колонна Малютка
14092014125_3.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

НА ДАННОЙ фото ,, струя льется в центр а царга наклонена под 45 град
здесь нет МЕЛОЧЕЙ

Добавлено через 8мин.:

Miroschnik, ОПЫТЫ БЫЛИ  и с БКМ  но до ума их ни кто не довел остановились на сивухосборнике
ну а сравнивать паровой отбор и жидкостной
будит время я напишу свои приключения этим летом как я пытался несколько колон по жидкости разных конструкций заставить мне выдать напиток к которому я привык
скажу сразу все лето был без привычного напитка , хотя не теряю надежду
упрям я ,проверю все
к стати если я скжу что пролил через шприц бочку в 200 литров воды пока понял как напрвить флегму в центр наверно не совру ,вот тебе и мелочь ,, именно она в БКМ НЕ  дало двигатся дальше
пар по центру неотчищенный сразу в деф ,-одеколон для бритья ,,

Добавлено через 1ч. 55мин.:

старик отто, А почему ты уверен что чистейшего  спирта ты не получишь Непонимающий
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7599  11 Сент. 15, 21:33
Василий ,ну ты наткнулся нате же грабли что и ЯМарт, 11 Сент. 15, 19:07
Саша, благодарю тебя за полезные советы.)
В самом деле твой характер и огромный опыт помноженный на большую практику даёт хорошие результаты. Схема отбора на фазе парового отбора мне нравиится, как и дистилляты которые я делаю. Я обязательно вставлю в мою БК, конструкцию флегмосборника предложенную тобой и обкатаю её до получения положительного результата.) В любом случае напишу, какой результат получится.)
Бывают интересные схемы бражных колонн и по теории всё должно бы получаться, но часто теория не дружит с правдой жизни.))По этому доверяю всем интересным предположениям и обязательно проверяю их на практике.