Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 375 376 377 378 379 380 381 ... 450 378
Sasha M Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.7540  14 Авг. 15, 09:38
Прикупил у китайцев игольчатые краны очень хорошего качества типа американки.У продавца в наличии на 6,8,10ммserge3pi, 13 Авг. 15, 18:35
Коллега, будь осторожен!
Я вот тоже брал похожий кран на воду:

http://ru.aliexpress.com/...1866051690.html

Через полгода стал плохо крутиться, разобрал. Ужас! Иголка заржавела до образования бороды из ржавчины и раковин...
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.7541  14 Авг. 15, 09:44, через 7 мин
Ссылку на магазин могу скинуть в личку,бо пока не имею праваserge3pi, 13 Авг. 15, 18:35
Можно ссылку вставить так    [сообщение #12406788]
Т.е. без http://
Тогда движок форума её как ссыль не определяет...
serge3pi Студент Минск 22 19
Отв.7542  14 Авг. 15, 12:00
Ну  вот разобранный кран.И что там может ржаветь?
kran2.jpg
Kran2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 3мин.:

кран http://www.aliexpress.com/...1866051690.html
труборез http://www.aliexpress.com/.../298980768.html
кламп http://www.aliexpress.com/...1881129151.html
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7543  14 Авг. 15, 12:41, через 42 мин
vrsnw, А  что здорово ,,хвосты отсекаются на ура ,,,в аламбике только все это конечно дорого
вот побаловался из железок из угла ,,но суть однаМарт, 17 Июля 15, 18:29
Александр, ты очень коротко написал о твоём девайсе с дополнительно припаянным регулируемым дефлегматором "ниже пояса", почти у самой крышки бака. Если тебя не затруднит - поделись наработанным опытом, наблюдениями что тебе понравилось и что нет в работе этой конструкции.
Когда я игрался с "отрицательным углом", так же устанавливал рег.дефлегматор, но на более высоком уровне, почти "под самую шейку" насадки.
a4.jpg
A4. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

В моём случае бражная колонна начала стабильно работать в ручном управлении, без постоянных старт-стопов. На всём отборе получался дистиллят крепостью 96.5%, но когда я разводил его до 40 градусов, вкусовые качества мне не понравились и у напитка была уже другая органолептика. К стати, та же самая картина у меня повторяется если я увлекаюсь при перегонке другими делами и не замечаю когда после перепада давления холодной воды её поток не значительно увеличивается и крепость устанавливается сама собой на 96.5. В таком состоянии мне не нравится мой разведенный дистиллят. По этому перенастраиваю работу БК на 94.5% и получаю тот напиток, который мне надо.
Возвращаясь к твоему рег.дефу, который ты припаял в самом низу, мне припоминается конструкция первой модели БК "Малютка", в которой не регулируемый дефлегматор так же был установлен очень низко и занимал почти две трети высоты центральной трубы. Не смотря на то, что БК  была сделана на коленке, без пайки, из материалов которые были под рукой, её дистилляты были всегда стабильного качества. Предполагаю, что существенную роль в этом играл не регулируемый дефлегматор, не стандартной длины), установленный, как и у тебя на очень низком уровне.


Добавлено через 5мин.:

Ну  вот разобранный кран.И что там может ржаветь?serge3pi, 14 Авг. 15, 12:00
Сергей, не переживай. Эксплуатация краника со временем покажет качество изделия. В Китае, у разных производителей, совершенно одинаковый с виду товар может быть различного качества. По этому, в будущем, "будем посмотреть...", что с ним произошло.
Sasha M Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.7544  14 Авг. 15, 16:47
Ну  вот разобранный кран.И что там может ржаветь?serge3pi, 14 Авг. 15, 12:00
Конус, который перекрывает поток. Сам охренел, когда увидел.... Постараюсь сфоткать в понедельник. Только я его сразу почистил, зажал в шуруповерт и шкуркой его... Сразу скажу, что ржавых труб у меня нет. Вода своя, без железа, трубы пластиковые... :-) А ссылки у нас с тобой одинаковые..:-)

кран http://www.aliexpress.com/...1866051690.htmlserge3pi, 14 Авг. 15, 12:00
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7545  19 Авг. 15, 18:51
vrsnw, я не у компа ,так что коротко , идею взял с БКМ  давнишняя идея ,ее озвучили но пользовать ее не стали , ну а я со своим упрямством ,, но она тогда была на пустой трубе -другое дело с насадкой , какая к ,, дикая флегма ? пристеночный эфект ? , я просто поигрался ,с 22 ТРУБОЙ -40 СМ ВЫСОТОЙ , получил ,,блин 400 грамм в час 93+,,,, самогона без вообще каких нибудь признаков изоамилола ,мягкий ,, проба ланга дала 18 мин , ну и на последок ,хе, хе, около4 литров в час прямого гона на пустой трубе ,деф н  20 cм отрицательный ,
РS. регулировка и работа на режимах хоть нижним краном -когда изики режешь ,хоть верхним ,хоть вообще одним нижним , проблемм вообще нет ,В общем она литает ,и думаю к дистилятам самое то ,
хотя и к спирту сгодится ,ну а производительность и качество зависит от щирины и высоты царги
здесь всего лишь 40 см высота и 22 диаметр
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7546  19 Авг. 15, 22:44
я просто поигрался ,с 22 ТРУБОЙ -40 СМ ВЫСОТОЙ , получил ,,блин 400 грамм в час 93+,Март, 19 Авг. 15, 18:51
Здравствуй, Саша.
Вот ты просто поигрался, а я на эти вещи просто смотреть не могу.)) Мне всегда нравились простые решения сложных проблем.)) Твоя конструкция, при её минимальных размерах и отличном результате, заслуживает особого внимания. Саша, выражаю тебе искреннее уважение и признательность. Благодарю тебя, за то, что щедро делишься богатым опытом.))
Глядя на твою "игрушку" я сделал схемку с закольцованной схемой подачи воды на твоем девайсе.
bk_marta.bmp
Bk_marta. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Или ты пользовался раздельной подачей воды?
Как я понял, ты не отбирал изоамиловые фракции, или я ошибаюсь? Вижу, что выше регулируемого дефлегматора ты подключил термопару мультиметра к трубе.
Кроме того мне видится, что штуцер слива воды с дефлегматора "отрицательного угла" можнно было бы припаять вверху. Тогда дефлегматор будет полностью заполнен водой и работать будет более эффективно.
Ещё хотелось бы понять назначение штуцера на центральной трубе. Он расположен чуть выше штуцера для обратного слива дистиллята.
Заренее благодарен за комментарий.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7547  20 Авг. 15, 06:09
vrsnw,  Вась ,там  трубка в верху лишняя -она заглушена кусочком силикона ,\собирал из остатков\ ,можно терм воткнуть для общего развития , ,
подача воды да ,раздельная,я сторонник раздельной подачи воды на таких аппаратах ,\ привычка \ , ну и краник дистилята у меня стоит в низу иголка  и перед ней пережималка,т е регулировка  отбора регулируется пережималкой , ну а изики ? а че их отбирать 7? гнал до 99 в кубе ,они там и остались жить судя по тому что я их в стакане не нашол
да колонну я утеплял , раздел что б вам показать
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7548  20 Авг. 15, 13:53
регулировка и работа на режимах хоть нижним краном -когда изики режешь ,хоть верхним ,хоть вообще одним нижним , проблемм вообще нетМарт, 19 Авг. 15, 18:51

Если убрать регулировку нижним дефлегматором, и регулировать работу только верхним получим схему "отрицательный угол" на которой надо уметь отбирать изики.
Подключая в работу нижний дефлегматор параллельно с корректной работой верхнего дефа, предполагаю изо можно задержать в кубе.
Вопрос с утеплением центральной трубы и нижнего дефлегматора мне не совсем понятен. Зачем её утеплять на такой короткой трубе заполненной насадкой (до 25см), уменьшая эффективность работы регулируемого дефлегматора?
Твоя схема мне очень нравится. Но, любые мои ожидания буду проверять на практике, на моей БК, в ближайшее время.)
Хочется, чтобы конструкция была не громоздка и предельно проста в работе, чтобы начинающий и продвинутый винокуры могли легко настраивать БК на требуемый режим и легко управлять её работой, получая желаемый результат.))
Александр, в любом случае я благодарен тебе за твою наработку и полезные советы.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7549  21 Авг. 15, 09:55
vrsnw, я ведь только попробывал ,и написал что получилось ,есть желание улучшить -углубить , я только за ,, а получился напиток без изиков,я ведь  их чюю за версту ,и если напиток имеет признаки изоаминола для меня это всегда брак и идет в переработку -не переношу я их ,да и утро тяжолое ,,
а теорезировать мне не хочетvrsnw,
да и цель эксперимента была посмотреть как нижний деф справится с изоаминолом ,
утеплял -да , колонна с возвратом флегмы ,
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7550  22 Авг. 15, 00:12
Привет Василий,давненько уже я не заходил на сайт(делал колонну, впрочем не отказавшись от банки))),без насадки получил 92*,но отбор шол вообще мизер(300мл/час) высота самой колонны 95см,вот Март правильно сказал,что нужно её всё же утеплять(ну и сухопарник ессно тоже),под рег. деф. залуживал(22 трубу) вот таким флюсом(фотку выложу),ну вообшем то все те головы перегнал,но думаю что бы не заморачиваться по времени,сделаю в следующий раз всё же  насадку из  нержовых мочалок до середины трубы,от дополнительной царги отказался,из за отсутствия фитингов,ну а как классный самогонный аппарат,работает этот девайс чисто великолепно
DSC_0775.JPG
DSC_0775.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Rotation of DSC_0772.JPG
Rotation of DSC_0772.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7551  22 Авг. 15, 05:50
старик отто, поставь под деф флегмосборник твои 92 превратятся на метре 96,6 и не 300 грамм
набей мочалок утепли , регулировка по нижнему терм
[сообщение #12412325]
если труба ровная  без переходов ,то там нужно делать вот так ,потом обдудить то место \ см 5 \ в которое будит вставляться  флегмосборник
niz_defa.jpg Бражная колонна Малютка
niz_defa.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
работы на 2 часа ,разреж труборезом под дефом потом соеденишь муфтой и будит вот так
[сообщение #12073386]
это то же эксперемент ,ну в общем в теме почитайте там есть характеристики
тут сейчас меня могут обвинить в завышении цифр ,но об этом чють позже ,  сейчас провожу множество эксперементов и сравниваю ,пока вывод не в пользу отбора по жидкости по производительности ,ну и качеству но об этом  когда будут окончательные результаты
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7552  22 Авг. 15, 13:02
Март вот думаю(так мыслишка)можно это сделать гораздо проще,ну т.е.там 3-5 копеек подогнать по диаметру 22 трубы,вставить их впереди мочалок,ну а после всё это вытолкнуть из трубы (шомполом)все дела типа вот такого эскиза
DSC_0776.JPG
DSC_0776.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7553  24 Авг. 15, 20:06
старик отто,  ни чего себе прощще ,, чего уж проще сидя за компом из пучка проволки  сварганить  фигуру -лампочка , или груша , как хочешь ее назови , как в первом классе на уроке  труда ,,или рисования ,, ну впрочем пробуй ,мой вариант огонь и воды прошел , твой отпишись ,,
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7554  25 Авг. 15, 04:32
ни чего себе прощщеМарт, 24 Авг. 15, 20:06

ну в смысле это "проще"для меня в том,что в моём случае(фитинга нет,а разрезать трубу после соединяя её хомутом,чисто нет тяги заморачиваться),т.е.думаю можно не резать 22 трубу,а со стороны банки сухопарника(на уровень нижнего конца дефа)вставить эти подогнанные под диаметр 22 трубы 3-5 копеек,а с другого конца (со стороны куба), набить в трубу мочалки

из пучка проволки  сварганить  фигуру -лампочка , или груша , как хочешь ее назовиМарт, 24 Авг. 15, 20:06

если (ПОДЧЕРКИВАЮ-не разрезая трубы)со стороны сухопарника затолкнуть (шомполом) до нижнего уровня дефа эту фигуру,то она по любому деформируется в отличии от 3-5коп.
повторюсь,что рк колонна мне нужна токо для перегонки т.н. голов,в остальном она мне без надобности
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7555  26 Авг. 15, 01:10
Привет, Отто. Вижу и ты жизнь без забот не оставляешь, сделал новый аппарат и успешно перегоняешь головы.))
Советую тебе не париться с нержавейкой, а заказать профессиональную насадку из нержавейки или меди. Тебе вполне хватит 300мл. На сколько мне известно не обязательно заказывать от литра. В итоге тебе не понадобится пользоваться товаром сомнительного качества, а на профессиональной насадке, при высоте твоей царги производительность твоей БК вырастет и по скорости и по крепости отбора дистиллята.
вот Март правильно сказал,что нужно её всё же утеплять(ну и сухопарник ессно тоже),под рег. деф. залуживал(22 трубу)старик отто, 22 Авг. 15, 00:12
Это место обоснуй, пожалуйста, если не трудно.)
Я так же экспериментировал с различными утеплителями, но не заметил никаких изменений в работе моей бражной колонны.
А при установке дополнительного регулируемого дефлегматора внизу бражной колонны, совершенно не понимаю назначение утепления если рег.деф. работает на охлаждение центральной трубы в самом низу БК. И на что может повлиять комнатная температура на кухне при охлаждении дефлегматора холодной водой?
Мою модифицированную БК)) буду проверять в работе в ближайшее время. БК готова к работе, а подготовить материал для перегонки не хватает времени.))


Добавлено через 20мин.:

Март вот думаю(так мыслишка)можно это сделать гораздо проще,ну т.е.там 3-5 копеек подогнать по диаметру 22 трубы,вставить их впереди мочалок,ну а после всё это вытолкнуть из трубы (шомполом)все дела типа вот такого эскизастарик отто, 22 Авг. 15, 13:02
Отто, если хочешь использовать советские монеты - номиналом три или пять копеек, имей ввиду что они изготовлены из медного сплава ЛМЦ содержащего никель, цинк, свинец. Мне кажется, что предложение Марта по заужению центральной трубы для более эффективного распределения флегмы очень хорошо подойдет для твоей БК. Тебе понадобится только докупить муфту для соединения двадцать второй трубы.
Или можно не резать твою двацать вторую трубу под дефлегматором, а вставить в неё медный переходник для соединения труб. Он идет под абревиатурой: внутренний 20 наружный 12мм. Развернуть его на 180 градусов, узким переходником для патрубка внутрь центральной трубы, предварительно сделав на этом патрубке продольные разрезы для слива флегмы на насадку. Припаять его внутри трубы, я думаю тебе не составит большого труда, используя твой флюс. Как, к стати он себя зарекомендовал при пайке?
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7556  26 Авг. 15, 08:17
Привет Василий,ты поинтересовался про флюс-пасту,как она себя зарекомендовала,ротенбергер-по цене она примерно 17$(2800 тенге до девальвации),качество залуживания-пайки устраивает,т.к. сенры у нас тут нету то по результатам сравнения ничего сказать не могу
Отто, если хочешь использовать советские монеты - номиналом три или пять копеек, имей ввиду что они изготовлены из медного сплава ЛМЦ содержащего никель, цинк, свинец.vrsnw, 26 Авг. 15, 01:10
ну тогда сделаю пятак из меди,и его заоловинирую

Или можно не резать твою двацать вторую трубу под дефлегматором, а вставить в неё медный переходник для соединения труб.vrsnw, 26 Авг. 15, 01:10
так то же не пойдёт,т.к. банка практически упирается в потолок(до потолка остаётся где то 10-15см(ну если только кастрюлю снять с газплиты и гнать на идукционке,но опять же газ практически халявный(безлимитный),а эл.энергия по счётчику,кстати хотелось бы поинтересоваться скоко киловатт у тебя уходит на 1 перегонку?

вот Март правильно сказал,что нужно её всё же утеплять(ну и сухопарник ессно тоже),под рег. деф. залуживал(22 трубу)

старик отто, 22 Авг 15, 00:12
Это место обоснуй, пожалуйста, если не трудно.)vrsnw, 26 Авг. 15, 01:10

ну здесь думается,утеплять надо во избежании излишнего образования т.н. "дикой флегмы"и соответственно уменьшения её разделительной способности,ну и производительности ессно тоже,(чисто ИМХО),это вообщем то для меня не принципиально,т.к.колонну в 98% использую как хорошо укрепляющий дистиллятор,ну и 2% для перегонки со временем скапливающихся т.н. "голов"
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7557  26 Авг. 15, 10:22
так то же не пойдёт,т.к. банка практически упирается в потолок(до потолка остаётся где то 10-15смстарик отто, 26 Авг. 15, 08:17
Наверное ты меня не понял, так как муфта (сборник флегмы) вставляется в двадцать вторую трубу и передвигать её можно внутри на любой уровень и припаять её можно там где ты захочешь. От этого высота твоей бражной колонны не изменится.)
эл.энергия по счётчику,кстати хотелось бы поинтересоваться скоко киловатт у тебя уходит на 1 перегонку?старик отто, 26 Авг. 15, 08:17
Честно говоря я не интересовался этим вопросом. Все перегонки делаю на индукционной плитке, а у неё расход не большой по сравнению с электрическими. Первая перегонка - 26 литров браги, на полной мощности перегоняется за два с половиной часа, включая разогрев. На второй перегонке - плитка работает на минимальной мощности и там расход вообще минимальный как электроэнергии так и воды.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7558  26 Авг. 15, 11:46
Наверное ты меня не понял, так как муфта (сборник флегмы) вставляется в двадцать вторую трубу и передвигать её можно внутри на любой уровень и припаять её можно там где ты захочешь. От этого высота твоей бражной колонны не изменится.)vrsnw, 26 Авг. 15, 10:22

теперь вот тоже не понял). Василий от руки эскиз нарисуй набросок как ты это видишь ""муфта (сборник флегмы) вставляется в двадцать вторую трубу и передвигать её можно внутри на любой уровень и припаять её можно там где ты захочешь"",мне непонятно вот это """и припаять её можно там где ты захочешь""",нарисуй если не трудно)


Добавлено через 27мин.:

тут прикинул,вообщем то это тоже идея, ну в смысле с переходником 20*12,вместо 3 коп варианта,только вот припаивать его внутри трубы вовсе необязательно,если его поставить на уровне нижнего конца дефа а под него загнать проволочный клубок из нержи(меди),а потом уже мочалки(ну или насыпку),т.е. сам переходник будет держаться на проволочном клубке на который будет стекать флегма собираемая со стенок переходником 20*12,а с клубка флегма уже будет стекать на засыпку(мочалки),ну а что бы колонна минут 15 смогла поработать как говорится "сама на себя",ну т.е. что бы вышла на режим,то нижний выход холодильника,можно заткнуть какой нибудь пробкой,при этом не подавая охлаждающей воды в саму рубашку холодильника,а только на регулир.деф.,вот такая мыслишка, как то так

Добавлено через 31мин.:

Развернуть его на 180 градусов, узким переходником для патрубка внутрь центральной трубы, предварительно сделав на этом патрубке продольные разрезы для слива флегмы на насадкуvrsnw, 26 Авг. 15, 01:10
Василий я думаю не надо ничего разворачивать и делать всякие продольные пропилы на патрубке,т.е. нужно переходник вставлять именно широкой частью (20мм)под нижний коне дефа,предварительно обпаяв его проволокой,что бы он входил без зазоров в 22 мм трубу
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7559  26 Авг. 15, 19:11
теперь вот тоже не понял). Василий от руки эскиз нарисуй набросок как ты это видишь ""муфта (сборник флегмы) вставляется в двадцать вторую трубу и передвигать её можно внутри на любой уровень и припаять её можно там где ты захочешь"",мне непонятно вот это """и припаять её можно там где ты захочешь""",нарисуй если не трудно)старик отто, 26 Авг. 15, 11:46
Пожалуйста.)Я думаю ты сможешь без проблем разобраться в этом простом рабочем рисунке.
flegmosbornik.bmp
Flegmosbornik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

только вот припаивать его внутри трубы вовсе необязательно,если его поставить на уровне нижнего конца дефа а под него загнать проволочный клубок из нержи(меди),а потом уже мочалки(ну или насыпку),т.е. сам переходник будет держаться на проволочном клубке на который будет стекать флегма собираемая со стенок переходником 20*12старик отто, 26 Авг. 15, 11:46
Можно переходник внутри трубы сделать подвижным. Засыпал насадку, сверху вставил флегмосборник до уровня соприкосновения с насадкой. Но в твоём случае труба уже луженая до дефлегматора, значит его сначала надо вставлять со стороны куба и было бы лучше его припаять. Флегма будет лучше распределяться на поверхности насадки, а значит она будет работать более эффективно.)
я думаю не надо ничего разворачивать и делать всякие продольные пропилы на патрубкестарик отто, 26 Авг. 15, 11:46
Пропилы необходимы. Март тебе подтвердит.)) Он эту штуку на практике многократно перепроверил, а ты до сих пор себя всё сомненьями мучаешь.))