Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 372 373 374 375 376 377 378 ... 450 375
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7480  29 Июня 15, 08:15
У меня на второй перегонке никак в течении всего отбора не получается получать 90+ градусов._Sadovod_, 27 Июня 15, 19:24
Я внимательно прочел Ваш отчет о проделанной работе. Большой труд Вы вложили в дистилляцию, но он оказался "в пустую", по причине, что градусники не работают или показывают не корректную температуру. Процесс дистилляции должен начинаться при температуре в кубе 90-93 градуса. Если на второй перегонке Вы будете поддерживать температуру в сухопарнике 78-82 - дистиллят будет крепостью 94 в начале и 90 в конце, ниже он никак не получится, но опять же если Вы правильно контролируете процесс. Эта крепость дистиллята относится к режиму работы на БК Кр22.
Сделайте проверку-калибровку термометров. Возьмите термометр-эталон, которому доверяете. Нагрейте воду, снимите гильзу для термометра с куба, поместите в неё термопару и калибруйте, как у меня показано в инструкции для калибровки):

Терпение, умение управлять процессом и всё получится.))



Добавлено через 12мин.:

Привет Василий.Вот я не пойму,а зачем такая крепость нужна дистилляту(ну разве токо из за нехватки тары)старик отто, 27 Июня 15, 16:38
Привет, Отто.)
Моя "малютка" во всех режимах давала примерно одинаковый результат, что на первой, что на второй перегонках.
Новые модели бражных колонн имеют три различных режима. Первый - режим прямоточника, для быстрого приготовления сырца. Второй - режим плёночной колонны (это рабочий режим "малютки) на котором получается не плохой самогон из различного сырья. И третий режим - насадочный, при котором дистиллят получается качеством ещё лучше, чем на "малютке". Чтобы говорить более содержательнее надо иметь различные образцы, сравнивать по вкусовым, по питьевым качествам, по хим.составу, ... Хорошо, когда на есть возможность получать различные напитки в зависимости от задач винокура.
А на счет тары)), так у меня её хватает, а если честно, мне не надо много самогона.) У меня всегда он свежий и вкусный, долго не застаивается, а если требуется - запас пополняется мгновенно.))
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.7481  29 Июня 15, 11:18
Василий,добрый день!Ну подскажите,я где то натыкался,но забыл где.Какую температуру надо держать при второй перегонке на выходе из дефлегматора?

Добавлено через 43мин.:

Большой труд Вы вложили в дистилляцию, но он оказался "в пустую", по причине, что градусники не работают или показывают не корректную температуру.vrsnw, 29 Июня 15, 08:15
градусники китайские,не проверял,сегодня проверю,но я думаю это не столь важно,главное как температура меняется,а не какая она.Я уже ранее писал,датчики у меня не в гильзы впаяны,а прикреплены на скотч к кубу и к сухопарнику,из-за этого видимо и погрешность,хотя алюминий проводит тепло очень хорошо,а вот стекло банки думаю не очень.Но суть проблемы в том,что если держать при второй перегонки покапельный режим,то удается выдерживать 88* (первые 100-150мл идут 90-93*),но отдача идет 350 мл в час,это ну очень долго,а если увеличить температуру нагрева на плитке и тем самым заставить сем от покапельного режима дойти до небольшой струйки,то дальше градус плавно падает.Пока провожу тестирование второго перегона,все подробно записываю и анализирую,удалось добиться стабильности градуса,но не 93*.Возможно не правильно настроил деф,поэтому такая чахорда с градусом.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7482  29 Июня 15, 12:53
У меня всегда он свежий и вкусный, долго не застаиваетсяvrsnw, 29 Июня 15, 08:15

а я стараюсь сэм(который именно на ДД)притормозить в таре как можно дольше,чем сэм старше тем вкуснее,да и органолептика меняется в лучшую сторону(имхо)...вообше у меня сэм отдохнув с месячишко(в банке с дубовыми чурбачками)почему то вообще ничем не пахнет,ну есть такой,едва уловимый запах спирта и ванили(наверно от чурбачков...
DSC_0756.JPG
DSC_0756.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7483  29 Июня 15, 15:10
градусники китайские,не проверял,сегодня проверю,но я думаю это не столь важно,главное как температура меняется,а не какая она._Sadovod_, 29 Июня 15, 11:18
Без точной картины температурного контроля никогда не научитесь корректно управлять процессом и изготовлением требуемого дистиллята. А когда опыт поднакопите и "станете на крыло" можно будет без проблем делать дистилляты и без градусников, почти с "завязанными глазами" используя только попугай, ареометр и растёртый дистиллят в ладошке.
quote author=_Sadovod_ link=topic=13314.msg12361072#msg12361072 date=1435565894]Какую температуру надо держать при второй перегонке на выходе из дефлегматора?[/quote]
На выходе, - в сухопарнике температура должна быть при отборе голов - 77 градусов, при отборе тела 78-82.
И ещё, я не знаю какая у Вас насадка в центральной трубе. Для Вашей БК она должна быть диаметром четыре миллиметра, такая же длина, из медной проволоки 0.5мм. Так же можете заказать с доставкой насадку из нержавейки и разбавить её медными спиральками. http://www.spn1.net/фото/. Они принимают заказы от 100 грамм. Объём вашей БК - 150гр.
Моя рабочая насадка выглядит таким образом:
8.jpg
8. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



Добавлено через 2мин.:

чем сэм старше тем вкуснее,да и органолептика меняется в лучшую сторону(имхо)...старик отто, 29 Июня 15, 12:53
Это точно.)))
ilich26 Студент Ставрополь 20 1
Отв.7484  01 Июля 15, 12:08
Добрый день коллеги.
Я извиняюсь что возможно не нашел свой вопрос по поиску просто
новичек на форуме и еще не знаю как искать конкретику в посте

Итак
1.Возможно ли сделать аппарат БК-35 не из меди а из нержы и как изменится
характеристики
2. Диаметр колонны в мм
3. Есть ли зависимость диаметра и высоты колонны (как она кстати правильно называется - Царга?)
4. Рекомендуемая высота колонны и минимальная высота - есть ли закономерность и необходимость только в конкретных значениях
или все зависит от желания и возможностей
5. Какой холодильник предпочтительнее спиральный или прямоточный исходя из параметра высоты, понятно что прямоточный эффективнее однако компактность страдает, и существуют ли подходы совместить в себе компактность спирального с эффективностью
прямоточного (уверен есть даже примерно представляю (трубку в трубку и обвить) сам не уверен расскажите)

Заранее благодарю за ответы





vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7485  01 Июля 15, 13:40
1.Возможно ли сделать аппарат БК-35 не из меди а из нержы и как изменится
характеристикиilich26, 01 Июля 15, 12:08
Возможно. Дистиллят изменится, но не в лучшую сторону. Медь - металл для дистиллятов, стекло и нержавейка - для ректификатов.
3. Есть ли зависимость диаметра и высоты колонны (как она кстати правильно называется - Царга?)ilich26, 01 Июля 15, 12:08
Есть. От диаметра и высоты царги с насадкой зависит скорость отбора и крепость дистиллята.
4. Рекомендуемая высота колонны и минимальная высота - есть ли закономерность и необходимость только в конкретных значениях
или все зависит от желания и возможностейilich26, 01 Июля 15, 12:08
Всё зависит от задач, которые перед собой ставите, а потом уже находите возможности. Для модификаций БК Малютка всё подробно расписано на первой странице.
5. Какой холодильник предпочтительнее спиральный или прямоточный исходя из параметра высоты, понятно что прямоточный эффективнее однако компактность страдает, и существуют ли подходы совместить в себе компактность спирального с эффективностью прямоточного (уверен есть даже примерно представляю (трубку в трубку и обвить) сам не уверен расскажите)ilich26, 01 Июля 15, 12:08
Тот же прямоточный медный турбо-холодильник можно согнуть в любую спираль. В итоге увеличится длина, компактность, производительность, но существенный недостаток - его не возможно будет проверить на загрязнённость и тем более он будет не удобен для чистки.
сообщения удалены (3)
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.7486  01 Июля 15, 20:02
старик отто, салют, друг мой давнишний.  Не далее как в субботу пил дистиллят под названием Сливовица, сестрёнка притянула из Черногории ( дико извинялась, за столь хреновый подарок). Крепость 40,91.  Даже очень приятный самогон. Не скажу что шибко потрясён, но вкус и аромат приятный индивидуальный.
 
сообщения удалены (3)
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7487  02 Июля 15, 16:10
Не скажу что шибко потрясён, но вкус и аромат приятный индивидуальный.Iktorn, 01 Июля 15, 20:02
Привет Iktorn,ну а  в смысле, там он типа в магзиках(как ширпотреб продаётся),или именно с какой то ихней(известной)винокурни идёт ,а каков он по цене
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.7488  02 Июля 15, 16:14, через 4 мин
старик отто Да 4 евро она заплатила. Причём ей сказали, что бери сливовицу с изображение сливы, а не человека.А теперь вообрази такой момент, наш общий  "дружбан Мельник 2013", берёт и всё перегоняет на чистый спирт. Нахрена ему аромат сливы ?? Просто выгнать чистый спирт, в чём кайф??

старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7489  02 Июля 15, 17:42
А теперь вообрази такой момент, наш общий  "дружбан Мельник 2013", берёт и всё перегоняет на чистый спирт. Нахрена ему аромат сливы ?? Просто выгнать чистый спирт, в чём кайф??Iktorn, 02 Июля 15, 16:14

я думаю его старая и навязчивая фобия"о ледяной капле"весьма пагубно подействовала на его отношения к всевозможным дистиллятам...


Добавлено через 4мин.:

а вообще думаю ему нужно уже баллады писать о пагубности т.н."ледяной капли",ну типа по форме небезызвестной "гаврилиады",может это и будет его истинным призванием,его стезёй)))
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7490  02 Июля 15, 21:42
Дистиллят, обычный, ни на чём не настоянный, как образец, чем более времени стоит в моём шкафу для питьевых напитков, тем ароматнее становится напоминая об исходнике, будь то пшеница, рожь, яблоко, ...
В другом шкафу, в туалете, над унитазом, где у меня хранятся различные технические жидкости, хранится чистейший спирт, для технических целей и напоминает он только спирт, примерно как керосин напоминает керосин, а ацетон - ацетон и со временем их запахи ну никак не меняются, ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Не знаю, как можно дистиллят спутать со спиртом, это всё равно что сравнивать три копейки и три рубля, на советские деньги.))
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.7491  02 Июля 15, 21:50, через 9 мин
Я думаю дистиллят т.к. будет перегон и опять же слива отдаст кучу ароматов и разных веществ,плюс надо водой развести в половину для перегонки,короче однозначно дистиллят .Но это кстати совсем не по теме.Вот у меня вопрос по теме:
Василий,объясните подробней о зависимости диаметра и высоты царги,я всю тему перечитывал несколько раз,но кажется не совсем понял,я полагаю диаметр влияет на количество попадающих в сухопарник спиртов,тем самым увеличивается скорость отбора,а вот высота на что влияет на крепость?

Добавлено через 9мин.:

и еще вопрос:
почему нельзя совместить первый перегон с заполнением спиральками?Я не встречал чтобы кто то так делал.У меня например брага на абрикосовом варенье,с приятным ароматом который не хочется терять после двух перегонов.Я решил гнать в один присест с заполнением царги спиральками,в результате в результате с 18:44 до 22:00 нагнал 500 мл сема 88*,конечно очень медленно,но за то крепко,а если поддать жару крепость сема резко снижается.
сообщение удалено
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.7492  03 Июля 15, 09:01
 Настой на спирту называется мацерат, я сам такое делал для псевдокальвадоса, но это совсем не то. Думается, что дистилляты тем и хороши, что туда малюсенькими порциями всякая всячина попадает.
А если ещё соблюдать правило золотой середины, так всегда получится нектар.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7493  03 Июля 15, 09:36, через 36 мин
Василий,объясните подробней о зависимости диаметра и высоты царги,я всю тему перечитывал несколько раз,но кажется не совсем понял,я полагаю диаметр влияет на количество попадающих в сухопарник спиртов,тем самым увеличивается скорость отбора,а вот высота на что влияет на крепость?_Sadovod_, 02 Июля 15, 21:50
Есть простая школьная формула: "Диаметр окружности помноженный на высоту даёт объём".)) Так же и в нашем деле, чем больше объём тепломассообмена тем скорость дистилляции больше. При заполнении царги (центральной трубы) насадкой очень важно подобрать диаметр царги к высоте плюс мощность регулируемого дефлегматора, так чтобы работа флегмы была эффективной, чтобы её было не мало, но достаточно и не с избытком, для процесса дистилляции, который должен протекать максимально эффективно, без захлёба.
Наверное в химической науке есть формулы с помощью которых можно рассчитать всё оптимальные параметры.
В моих бражных колоннах я больше опирался на "метод тыка" или на показатели "много, мало, нормально" исходя из условий для перегонки на моей маленькой кухне и мои потребности в дистилляте.))

почему нельзя совместить первый перегон с заполнением спиральками?_Sadovod_, 02 Июля 15, 21:50
Потому что спиральки или насадка могут загрязниться, может возникнуть условие для создания пробки, а в итоге для взрыва аппарата с печальными последствиями, особенно когда бражка густая или не очищена. Перегон такой бражки лучше всего делать в режиме плёночной колонны. Такой режим постоянен на БК Малютка и есть на Крепыше. Перегонка будет одна, но результат по вредным примесям будет значительно лучше чем в режиме прямоточника. Дистиллят максимально сохранит основу молодого вина или бражки на зерновых, ..., но по вредным примесям будет значительно превышать показатели дистиллята сделанного в режиме насадочной колонны.
Я решил гнать в один присест с заполнением царги спиральками,в результате в результате с 18:44 до 22:00 нагнал 500 мл сема 88*,конечно очень медленно,но за то крепко,а если поддать жару крепость сема резко снижается._Sadovod_, 02 Июля 15, 21:50
Определитесь, что бы Вы хотели получать и исходя из этого выбирайте режим перегонки о котором я упоминал выше.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7494  03 Июля 15, 15:18
что туда малюсенькими порциями всякая всячина попадает.Iktorn, 03 Июля 15, 09:01
Всё правильно,именно для дистиллята так и должно быть
сообщения удалены (2)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7495  17 Июля 15, 05:51
Один из моих клиентов поделился своими впечатлениями и наверное напитком)) с его приятелем, владельцем испанского аламбика. На этом этапе возникла идея о установке на шлем аламбика бражной колонны Кр35БС.
Я с удовольствием взял заказ и быстро изготовил бражную колонну и установил её на шлем.))
alambik_pered_peredelkoi.jpg
Alambik_pered_peredelkoi. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Всем хорош аламбик, но меня в его конструкции огорчала одна не доработка - надо было постоянно обмазывать тестом, для каждой перегонки место соединения шлема с баком. Эту проблему решил изготовлением силиконовой муфты с закреплёнными на ней двумя хомутами.
germetizaciya_baka_alambika.jpg
Germetizaciya_baka_alambika. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

В эту конструкции захотелось внести соединение дополнительно прижимавшее к силиконовой прокладке шлем. Купил два талрепа, припаял четыре латунные гайки к корпусу бака и конструкция стала надежной, легко и быстро собираемая и разбираемая.
ystanovka_talrepov_na_bak_i_shlem.jpg
Ystanovka_talrepov_na_bak_i_shlem. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Мне очень захотелось испытать новую конструкцию в работе и больше всего мне был интересен результат, тоесть сам напиток.) Так как мои индукционки не подходили под разогрев сырца в медном баке мне пришлось искать электрическую плитку. Нашел её с трудом и приспособил под дистилляцию. Не меньших усилий потребовалось мне, чтобы удерживать работу БК в заданном режиме. Всётаки электоро плита это не индукционка лёгкая и простая в управлении. Но не смотря на неудобства я сделал перегонку.
predvaritelnaya_ystanovaka_bk_na_alambik.jpg
Predvaritelnaya_ystanovaka_bk_na_alambik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
alambik__pliys_bk_v_rabote.jpg
Alambik__pliys_bk_v_rabote. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Результат меня не разочаровал. Сейчас моя коллекция добавилась ещё одним интересным и приятным образцом с бражной колонны объединённой с аламбиком.)
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7496  17 Июля 15, 18:20
На этом этапе возникла идея о установке на шлем аламбика бражной колонны Кр35БС.vrsnw, 17 Июля 15, 05:51
Привет Василий! Вот  мне интересно ,а сколько всё же перегонок на таком аппарате 1, или  2.Ну и отказ от банки дело  думаю сугубо твоё(всё же сколько копий было сломано по этому поводу с небезызвестным и неконструктивным апологетом т.н."ледяной капли".Но я от банки ни в коем случае отказываться не собираюсь (чисто из вкусовых и органолептических соображений),ведь если непредвзято взглянув на сам аламбик,это тот же воздушный деф, токо  больших  размеров(объёмов),ну и в принципе(это есть, та же самая банка),только ешо более облагораживающая всевозможные перегоняемые дистилляты,так как исполнен (АЛАМБИК)из меди
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7497  17 Июля 15, 18:29, через 9 мин
vrsnw, А  что здорово ,,хвосты отсекаются на ура ,,,в аламбике только все это конечно дорого
вот побаловался из железок из угла ,,но суть одна
19062015138.jpg
19062015138. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7498  17 Июля 15, 20:34
Вот  мне интересно ,а сколько всё же перегонок на таком аппарате 1, или  2.старик отто, 17 Июля 15, 18:20
На нём можно делать хоть десять перегонок), но для меня хватило двух, а кому-то достаточно и одной в классической схеме с подсоединением "лебединой шейки". Но дистилляты будут совершенно разными. Мне больше нравится вторая перегонка и её результат.
Отто, я в последнее время обращаю внимание только на вторую перегонку, а при её температурном режиме работы 78-82С не наблюдается никаких запотеваний стекла Кр35. Согласен, что для режима плёночной колонны стекло сухопарника может подсказать на управление дистилляцией и отбором требуемого напитка. Те же самые процессы происходят и в новой модели Кр35БС, только отсутствует наглядность флегмо-образования для всех режимов.) 
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7499  17 Июля 15, 22:09
Василий , никого  не  слушай,  чисто  своё мнение  здес  я  выразил, ну  в смысле в том, что банка  она  ведь  реально  как  и  аламбик(немного, конечно  в  своём  роде  работает),повторю  для  всех одно, от  банки  грех (не знаючи),из за  беспантовой  критики некоторых  (постоянно жующих о  т.  н.»ледяной»,совсем  отказываться…