Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 370 371 372 373 374 375 376 ... 450 373
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.7440  16 Июня 15, 12:12
Всем привет!Хотелось бы поблагодарить всех за описание своих модернизаций аппаратов,а Василию особенная благодарность за создание такого простого и в тоже время очень эффективного аппарата.Хоть у меня руки из жопы растут,но мне удалось собрать медного крепыша из подручных средств,что смог найти в нашей деревне.Трубки брал у установщиков сплитов,муфты выписал в интернет магазине,сухопарник сделал из обычной банки стеклянной зажимаемой между двух пластин из нержавейки,это с легкостью позволяет ставить абсолютно любую банку и любого размера не заморачиваясь со всякими крышками, и поисками специальных банок;а центральную трубу на 22мм взял с алюминиевой швабры т.к. установщики сплитов такой диаметр не используют.Трубки паял газовым баллончиком,но намучившись и ничего не спаяв взял паяльную лампу и все сразу пошло.Пасту не использовал,только припой которым холодильщики в сервисе холодильники паяют. Поскольку у меня нет централизованного водопровода вышел из положения с помощью обычной аквариумной помпы.Налил в ведро воды,бросил помпу и процесс пошел,за час расход воды от 12 до 16 литров.Градусники пока не пришли,поэтому все делал на глаз.Результат просто ошеломительный.Изначально решил задаться целью сделать простой аппарат,чтобы перегнать самогон который мать выгнала из вина на обычном дедовском прямотоке,его вообще невозможно было не то,что пить,даже нюхать,а после перегонки на крепыше и настойке на мяте он стал просто сказка.Брагу делал тоже в первый раз,на инвертированном сиропе по методе Василия,отыграла за пять дней (10 литров)осветлил сисикэтом. Сначала думал брагу запорол т.к. процесс осветления как многие пишут идет на глазах,не происходил,хотя брагу дегазировал нагревом до 50*.А вот налитая не дегазированная в колбу брага для проверки реально оседала на глазах,но помимо осадка образовалась и серая пена в самом верху.Из 10 литров браги в муть ушло 0,5 литра конкретной каши.Так,что даже и не понял,что лучше осветлять не дегазированную брагу,которая сразу оседает или дегазировать,но ждать сутки пока все осядет.В процессе всего этого творчества естественно родились вопросы.
Теперь собственно хотелось бы задать вопросы:
на что влияет объем банки сухопарника?
и почему все говорят,что головы и хвосты сильно воняют?Я вчера перегнал 9 литров браги,(на нагрев на 1кВт мечте до первака ушел 1ч 14 мин,а на весь процесс ушло 2 ч.45 мин),головы не воняли ацетоном или же каким-либо неприятным запахом, запах спирта 60* примерно.Так же и хвостов с каким-либо запахом не обнаружил.Гнал до 25*,в общем собрал 1,5 литра 45* сема с неполных 1,7 кг сахара.Поясните пожалуйста насчет голов и хвостов,может быть просто на этом аппарате они как таковые отсутствуют?
Скрытый текст
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

П.С. не судите строго за качество изготовления т.к. я никогда раньше ничего не паял и не резал, и не точил  Смеющийся
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7441  16 Июня 15, 12:46, через 35 мин
Теперь собственно хотелось бы задать вопросы:
на что влияет объем банки сухопарника?
и почему все говорят,что головы и хвосты сильно воняют?Я вчера перегнал 9 литров браги,(на нагрев на 1кВт мечте до первака ушел 1ч 14 мин,а на весь процесс ушло 2 ч.45 мин),головы не воняли ацетоном или же каким-либо неприятным запахом, запах спирта 60* примерно.Так же и хвостов с каким-либо запахом не обнаружил.Гнал до 25*,в общем собрал 1,5 литра 45* сема с неполных 1,7 кг сахара.Поясните пожалуйста насчет голов и хвостов,может быть просто на этом аппарате они как таковые отсутствуют?_Sadovod_, 16 Июня 15, 12:12
Спасибо Вам за увлекательный рассказ и сделанный фото отчет о проделанной работе.)
Как у каждого новичка у Вас есть вопросы, значит будут и ответы:
Роль сухопарника или воздушного дефлегматора влияет не значительно на крепость дистиллята. Чем больше его объем, тем больше флегмы возвращается в центральную трубу, переиспаряется, в конечном итоге попадая в холодильник, превращаясь в конденсат самогона.) Сухопарник в большей мере предназначен для отбора продукта на паровой фазе. Если хотите укрепить дистиллят, создайте условия для более активного переиспарения флегмы, заполните центральную трубу насадкой из нержавейки или медными спиральками.
В будущих практических занятиях Вы убедитесь, что головы, а особенно изоамиловые фракции очень сильно воняют и отрицательно влияют на качество будущего дистиллята. Головы отбирайте в капельном режиме, не более одной-двух капель в секунду. Желательно головы и ИЗО отбирать на второй перегонке когда центральная труба заполнена насадкой.
Крепость дистиллята измеряйте ареометрами, желательно АСП-3 (40-70 и 70-100).
Ароматы в хвостах имеют приятный запах, но залазить глубоко в них не надо. Во время прекращайте отбор на крепости 40%, если работаете в режиме пленочной колонны, в режиме укрепления - дистиллят будет до самого окончания отбора идти крепостью 90% на БК Кр22 и 94% на БК Кр35.
Как не бывает гадюки без головы и хвоста, так и не бывает дистиллята "зелёного змия" без этих принадлежностей. Если их во время не обрубите - получите гарантированный напиток - "болиголов" и возможную тошноту, слепоту, ...
Так же обязательно следите за чистотой внутренних поверхностей бражной колонны и не забывайте про наружные.))
Желаю здоровья и удачи.

сообщение удалено
KostyaV Новичок Питер 3 2
Отв.7442  16 Июня 15, 15:41
Василий,
а вы не ошиблись, может головы лучше без насадки отбирать?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7443  16 Июня 15, 15:59, через 19 мин
Василий,
а вы не ошиблись, может головы лучше без насадки отбирать?KostyaV, 16 Июня 15, 15:41
Отбирал их без насадки, на прямоточнике, в режиме плёночной колонны, в режиме укрепления с насадкой. В последнем случае они отбираются лучше, что подтверждает не пищевой запах в отборе. Но все сравнения должны подтверждаться лабораторно, по вредным примесям. В настоящее время подготовил два образца, передаю в хим.лабораторию. Результат опубликую дополнительно.
сообщение удалено
nikola Студент спб 36 7
Отв.7444  16 Июня 15, 21:41
ара.Поясните пожалуйста насчет голов и хвостов,может быть просто на этом аппарате они как таковые отсутствуют?
Скрытый текст
дело не в аппарте-брага наше всё
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7445  16 Июня 15, 22:28, через 47 мин
дело не в аппарте-брага наше всёnikola, 16 Июня 15, 21:41
Если бы это всё было так просто, как Вы утверждаете))), все брагу только бы и "хлестали" и никто бы не стал задумываться над изготовлением оборудования для дистилляции, пересматривая и вдумываясь в принципы работы различных аппаратов, отметая одни модели как металлолом и рассматривая другие как заслуживающие внимания.
Развивая тему браги можно сказать, что она вообще не важна для ректификаторов.)) Без проблем, из табуретки, будет спирт не худшего качества чем из чудо-браги.)) И это чистая правда без каких-либо преувеличений.
Для дистилляторов молодое вино или хорошая бражка будут очень важны для конечного продукта. Но без достойного оборудования, технологий перегонки и эксплуатации, опыта, ... - сырьё может быть безвозвратно потеряно. По этому не всё так просто, как может показаться.))
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7446  17 Июня 15, 01:32
Поясните пожалуйста насчет голов и хвостов,может быть просто на этом аппарате они как таковые отсутствуют?
Скрытый текст
дело не в аппарте-брага наше всёnikola, 16 Июня 15, 21:41

согласн на гидромодуле 1-7 даже и и у обычной сахарной голов и хвостов намного меньше(и головы практически не воняют),т.к.дрожжи на таком гидромодуле по максимуму выбраживают всё в полезный продукт,с минимум набраживания постороннего дерьма(имхо),само главное это безусловно есть исходный материал,т.е.как верно было сказано(БРАГА НАШЕ ВСЁ)а на чём её (умеючи) выгнать,дело уже десятое(подразумеваю именно за дистиллят)
antoha Новичок rb 3
Отв.7447  17 Июня 15, 11:03
БК КР35 отличается от БК КР22 диаметром центральной трубы и увеличенным вертикальным турбо-холодильникомvrsnw, 05 Нояб. 10, 02:23
Есть-ли какая зависимость в размерах между центральной и холодильником?
Например центральная ф-40 при длинне= 503мм и холодильник ф-22 при L=400мм (или ф-16 при L=350)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7448  17 Июня 15, 11:28, через 25 мин
Есть-ли какая зависимость в размерах между центральной и холодильником?
Например центральная ф-40 при длинне= 503мм и холодильник ф-22 при L=400мм (или ф-16 при L=350)antoha, 17 Июня 15, 11:03
На бражных колоннах БК Кр-22 и БК Кр-35 турбо-холодильники емкостью 5мл+4мл подобраны таким образом чтобы полностью конденсировать спиртовые пары на скорости отбора до пяти литров в час, на первой ускоренной перегонке.
На сколько я понимаю, Вы ограничены в выборе материала при изготовлении БК. Я бы посоветовал для центральной трубы использовать ф-40 с переходником ф-22 на сухопарник. Для обычного холодильника найдите трубку ф-8 с кожухом ф-22 или ф-16. В этом случае производительность будет не более 1.5 литра в час на первой перегонке, а для второй перегонки будет вполне достаточной.
antoha Новичок rb 3
Отв.7449  17 Июня 15, 21:08
Вы ограничены в выборе материала при изготовлении БК.vrsnw, 16 Июня 15, 15:59
Огромное спасибо за совет!
Я действмтельно новичек в этом и прочитав довольно большой объем информации пришел к выводу БК это то что надо в моем случае.
ограничения в материале как бы нет но под рукой имеется:
медь--ф40-106см;ф22-80см;ф22-93см;
латунь-ф16-60см,35см,35см,31см
СерёгаК Новичок Геленджик 9
Отв.7450  17 Июня 15, 22:22
Братцы подскажите, пытаюсь изобразить синхрофазотрон по мотивам малютки/малыша. При навивке змеевика трубка 3/8" заметно овалится. Наружный размер 10,7х8,1 вместо 9,5. Это критично, или хрен со мной?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7451  18 Июня 15, 00:31
Братцы подскажите, пытаюсь изобразить синхрофазотрон по мотивам малютки/малыша. При навивке змеевика трубка 3/8" заметно овалится. Наружный размер 10,7х8,1 вместо 9,5. Это критично, или хрен со мной?СерёгаК, 17 Июня 15, 22:22
Ничего страшного не произойдет даже если змеевик будет соприкасаться с внутренней поверхностью фановой трубы.  Циркулирующая вода в холодильнике-дефлегматоре охладит и змеевик и спиртовые пары. Следите за тем чтобы дистиллят без застоя сливался в приёмную ёмкость.
К сожалению из этой модели синхрофазотрона не получится.)) Изделие будет работать при любой перегонке в режиме не регулируемого дефлегматора, но самогон должен получаться не плохим.))
У начинающего самогонщика всегда должен быть под рукой и хрен, и дубовые щепки, и колган, и прочие, прочие ... полезные вещи. Используя их можно приукрасить тело любого дистиллята.))
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.7452  18 Июня 15, 07:10
дело не в аппарате-брага наше всёnikola, 16 Июня 15, 21:41
я как начинающий тоже не соглашусь.Мое решение о сборе аппарата было принято именно потому,что из виноградного вина на прямоточнике была выгнана самогонка которую невозможно было пить,т.к. не проводился отбор голов и хвостов.После перегонки сырца БК Крепыш результат превзошел все мои ожидания,это совершенно другой самогон.Потом перегнал обычную брагу на инверте и там даже без отбора голов и хвостов самогон получился очень приятным на запах.Так,что от хорошего аппарата зависим если не все то по крайней мере очень многое.Еще раз хочу Василию выразить благодарность за его чудесный аппарат.
Анекдот:
Вчера поставил брагу на старом варенье в 19 литровую бутыль,налил почти до верху,поставил затвор и пошел спать.Утром заметил,что гидрозатвор забит пеной,решил снять помыть и...короче как бабахнула струя,вся кухня в браге...говорили мне не связываться с вареньем )) В итоге все собрал назад в бутыль,настругал ножем пряник и всыпал в бутыль,пена вся осела,процесс пошел дальше.

Добавлено через 25мин.:

И еще добавлю,даже после первой в жизни перегонки на крепыше без регулируемого дефа и последующей настойке самогона по рецепту Василия на колгане,на первой же пьянке настойка разошлась на ура,люди бросали пить магазинное пойло предпочитая ему мой самогон,потом восторженно просили рецепт.Я думаю это достойное подтверждение того,что аппарат из этой ветки (БК Крепыш) действительно без особых знаний и усилий позволяет получать очень качественный дистиллят.А раньше я относился к людям делающим прекрасный самогон как к неким шаманам,которые путем очень сложных манипуляций делали прекрасные настойки,мне казалось,что в их действиях столько сложностей,что даже заниматься подобным не хотелось,но вот крепыш полностью перевернул мое понимание о самогоноварение.Аппарат действительно очень простой и достойный позволяющий не быть шаманом,но при этом делать прекрасный напиток как по вкусу так и по запаху
сообщение удалено
KostyaV Новичок Питер 3 2
Отв.7453  23 Июня 15, 13:21
Добрый день всем!
Хочу сказать слова благодарности Василию за изготовленную им колонну КР35.
Все сделано качественно, аккуратно и очень красиво )).
Теперь небольшой отчет о ее работе, может кому-то будет интересно.
Сразу скажу что это первая перегонка в моей жизни.
Бак покупал через инет 37 литровый, с двойным дном за 5 тыс рублей.
Прокладку сделал сам из аквариумного силикона. Первую перегонку делал две недели назад,
ну тут все просто, без отбора голов и хвостов.
После этого ждал когда придет насадка, заказывал в Липецке, 3x3 пров. 0,2 мм 500 грамм и спираль для путанки.
Сразу скажу что из них в колонну влезло грамм 350-370, до верха дефлегматора.
На выходных перегнали второй раз уже с насадкой, головы отбирали без нее.
Весь дистиллят был 94 градуса, и запаха самогона практически нет. Пахнет только спиртом, в след раз попробую с насадкой
головы отобрать..
При отборе голов спиртуозность сильно скакала, начала капать при температуре 64 градуса в сухопарнике,
потом поднялось до 77-78. Капельность регулировал зажимом Гофмана, индукционкой не так четко получается.
Отбирал покапельно, теперь головы использую для розжига.
Когда начал отбирать тело с насадкой, колонна вышла на режим и стала стабильно показывать
78 в сухопарнике и 77-78 на царге, можно вообще было не следить за колонной. Отбирал 0,9 литра в час
в начале и в конце 0,5. Единственное что я не понял это то что когда температура в царге скаканула до 88-90
я начал отбирать по 35-40 грамм, но запах по моим ощущениям вообще не изменился, как был запах спирта так и остался.
Спиртуозность на всем протяжении отбора тела была 94 градуса.
А вот от когда спиртуозность стала меньше 90 градусов пошли запахи, похожие на дубильные вещества,
их отобрал в отдельную банку, но пока не решил что с ними делать.
Продукт получился очень качественный без запаха сивухи вообще, первые это оценили мои родственники из Самары,
Дядя даже попытался не разбавленный попробовать, хорошо вовремя остановил.
Хочу еще сказать, что холодильник на колонне у меня работает с большим запасом, у меня скважина 80 метров и вода
очень холодная, зато расход воды очень маленький получается
Ну в общем на этом все, жду когда дойдет следующая брага.
Фото прикрепить не могу, у меня меньше 10 сообщений на форуме.

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7454  23 Июня 15, 17:53
Весь дистиллят был 94 градуса, и запаха самогона практически нет.KostyaV, 23 Июня 15, 13:21
Константин, благодарю тебя за подробный отчет.
Я уверен, что с набором опыта Вы сможете решать многие задачи по изготовлению различных спиртных напитков, таких, каких душе угодно.))
Тем временем я закончил тестирование новой бражной колонны КР35БС, без сухопарника.
Проверка прошла успешно,изделие работает стабильно. Материалы с фотографией и размерами разместил на первой странице.
На этой страничке опубликую только "рабочий чертеж на фотографии".))
bk_kr-35_bs.4.jpg
Bk_kr-35_bs. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Желаю всем творческих успехов.)
kitario Новичок Kalush 1
Отв.7455  24 Июня 15, 23:54
здравствуйте, скажите, а какой длины труба ф38 и какой сверху в нее вставлен переход и на какую трубу? На какую глубину вставлены гильзы для термопар? спасибо
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7456  25 Июня 15, 02:41
здравствуйте, скажите, а какой длины труба ф38 и какой сверху в нее вставлен переход и на какую трубу? На какую глубину вставлены гильзы для термопар? спасибоkitario, 24 Июня 15, 23:54
Когда я изготавливал БК в продаже отсутствовал переходник с трубы 35мм на 22мм. По этому купил переходник наружным диаметром 35 для 22 трубы. Соединить предстояло два одинаковых диаметра 35 на 35. Хорошо что в продаже была муфта - внутренний-внутренний 35х35. Верхнюю часть муфты припаял. Соединение испытал в работе. В месте разборного соединения маковки БК с центральной трубой появилась протечка флегмы. Конечно, я устранил её в рабочем режиме подмотав фум-ленту, но это решение было кратковременным и не лучшим. Ступенчатый переход между трубой и муфтой мешал сделать соединение герметичным. Проблему с ступенькой так же решил путем обрезания от муфты кольца высотой шесть мм. Место расположения кольца определил при соприкосновении с муфтой, сделал разметку и припаял его. Таким образом маковка БК очень плотно соединилась с припаянным кольцом, но флегма слегка просачивалась, но теперь соединение можно было герметизировать просто и надежно. Сделал подвижную, армированную силиконовую прокладку которая очень хорошо прилегала к поверхностям соединения. Для герметичности слегка обжал силиконовую муфточку хомутиком 35х40 из нержавейки и все проблемы были решены. По прежнему я считаю, что все изделия из меди, в деле дистилляции, не должны быть скоплением для мусора и другой гадости которая образуется в любом медном девайсе если его не разбирать, не осматривать, не чистить, что в свою очередь может привести к печальным последствиям.
Бражная колонна не имеет никакого отношения к БКМ, которая мне больше напоминает запаянную медную бомбу замедленного действия с ограниченными возможностями. На что способна БКМ - показали результаты хим. анализов дистиллята сделанные очень давно.
БК КР35БС это совсем другой аппарат, полностью повторяет схему Крепыша КР35, только в конструкции отсутствует дополнительный воздушный дефлегматор-сухопарник. В работе БК стабильна и мне нравится её простой и не замысловатый внешний вид. Сегодня сделал на ней ещё одну двойную перегонку. Результатом остался доволен.)
сообщение удалено
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7457  25 Июня 15, 05:53
чел который постоянно заклинал как (шаман)о невесть откуда взявшейся ледяной капле,продолжает всё тоже,всё о том же...
сообщение удалено
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7458  25 Июня 15, 06:15, через 23 мин

Или банка всё таки лопнула?
Ни ктож теперь не признается...Miroschnik, 25 Июня 15, 05:57
Банка как была и так есть(т.е.живее всех живых),а  роль сухопарника(т.н. воздушного дефа)несомненно, всё же играет(в плане вкусовых нюансов-препочтений перегоняемого сэма)свою  существенную  роль,не вижу смысла от неё отказываться из за неконструктивной критики некоторых форумчан
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7459  25 Июня 15, 07:14, через 59 мин
kitario, картинку смени, у ИГОРЯ (Одесса) такая же
Miroschnik, МАРТ еще в 2012 такую "бомбу" спаял, что-то до сих пор не рванула...
vrsnw, Василий, уж прости, но твоя конструкция отличается от МАРТовой лишь разборностью.  что совершенно НЕ нужно для перегона с укреплением, никаких "взрывов" на СС не бывает. если же с браги - на насадочных это дурной тон...
если я американку впаяю вместо твоей силиконки, это будет НОВАЯ конструкция??
не позорься, тебе это не к лицу...