Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 368 369 370 371 372 373 374 ... 450 371
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7400  31 Мая 15, 11:37
Литр в час - неплохо. Для начала я думаю хватит. Ещё надо практику перегона осваивать, а потом уже в соответствии с аппетитом...Vasi, 29 Мая 15, 20:04
Даже в этом варианте сырец будет идти больше двух литров в час. С изготовлением "тела" торопиться не надо. Изготавливайте хорошую бражку или молодое вино, правильно делайте сепарацию на головы-тело-хвосты и результаты Вас не разочаруют.
Не на продажу ведь, для души...Vasi, 29 Мая 15, 20:04
Я хочу Вам сказать, что на продажу всё должно быть сделано от души, как для себя. Изделие из меди или спиртной напиток с хмельной бражки должны быть такими, чтобы продавать их было жалко. Вот когда получите такой результат, можно будет сказать, что это сделано для души.
Желаю успехов.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7401  31 Мая 15, 13:22
Сделал джин на БК Кр22 по Рецепт джина №1 отсюда [Рецепт джина. Можжевеловая водка.] . Только всё умножил на 5.
Сделал отдельный отбор настоек на небольшой мощности (брал до 40 град. в струе) без дефлегматора и насадки в трубе. После смешивания получил 3100 мл концетрата крепостью 73 град. Для эксперимента хвосты смешал с 2-мя л 90град Сэма 2-й перегонки залил на час остатки трав (добавил 0,5 грамма сущенной апельсиновой цедры), потом добавил 1 л воды и перегнал таким же образом (специи не отжимал, а бросил в куб)(ниже по тексту рецепт №2).

После перегонки сделал по 0,5 л джина крепостью 47 град с   двух перегонок. Напиток получился прозрачный. Поставил в холодильник (№1 помутнел слегка, № 2 остался прозрачный)
Магазинный джин (привезён из Италии) пил один раза около месяца назад.
По моим вкусовым ощущениям Рецепт джина №1 очень похож на магазинный.
№2 По вкусовым характеристикам тоже похож , но явно присутствует вкус компота. Хотя если хочется сделать быстро вариант бросать специи прямо в куб тоже нормальный.
Теперь надо купить Тоник и попробовать джин-тоник.

P.S. Сейчас поставил на разброд Дикий Сэм [Дикий Сэм] .
Если нормально отбродит, то хочу половину сделать Одну дробную перегонку,  а половину стандартно две перегонки (вторая с  с насадкой и дефлегматором)  
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.7402  01 Июня 15, 02:25
Подскажите у кого была такая проблема ? Перегоняю сс на малютке залил 7 литров крепостью 25% . Отобрал головы покапельно , но из этого покапельно аппарат так и не вышел . Нагреваю на ик плитке на полной мощности 2000 .

Добавлено через 7ч. 58мин.:

Тут живые есть или после выходных так тяжело !? Улыбающийся)))
Vasi Студент Улан-Удэ 34 2
Отв.7403  01 Июня 15, 11:42
Если бы дистиллят делали на продажу, никто бы ни стал задумываться о качестве продукта, можно было бы без проблем сделать конструкцию Малютки делающей "пойло" со скоростью более восьми литров в час.vrsnw, 26 Апр. 14, 14:27
Я хочу Вам сказать, что на продажу всё должно быть сделано от души, как для себя. Изделие из меди или спиртной напиток с хмельной бражки должны быть такими, чтобы продавать их было жалко. Вот когда получите такой результат, можно будет сказать, что это сделано для души.vrsnw, 31 Мая 15, 11:37
А все таки Вы поменяли своё мнение. Как часто бывает хобби перерастает в неплохой бизнес, сначала что-то делаешь для себя , потом понимаешь что люди хотят ЭТО купить. У меня в жизни таких примеров много.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7404  01 Июня 15, 11:49, через 8 мин
Перегоняю сс на малютке залил 7 литров крепостью 25% . Отобрал головы покапельно , но из этого покапельно аппарат так и не вышел . Нагреваю на ик плитке на полной мощности 2000 .andrey543107, 01 Июня 15, 02:25
Не один год активно экслуатировал Малютку и её следующие модификации. Никогда ничего подобного не случалось.
Если Вы уверены, что сырец был крепостью 25% то при увеличении мощности он должен был пойти плотной струйкой.
Предполагаю, в вашем случае могла умереть индукционка. И всё что у неё осталось от мощности - разогреть сырец до капельного режима.


Добавлено через 45мин.:

А все таки Вы поменяли своё мнение. Как часто бывает хобби перерастает в неплохой бизнес, сначала что-то делаешь для себя , потом понимаешь что люди хотят ЭТО купить. У меня в жизни таких примеров много.Vasi, 01 Июня 15, 11:42
Вы знаете, что раньше никаким бизнес-проектом Малютка раньше не была. Делал изделия, поделился информацией, развивал тему вместе со всеми, что в принципе делаю и сейчас.
Обычно в проектах связанных с бизнесом тему активно раскручивают, часто желаемое выдают за действительное, создают отдельные сайты, создают производство, ...
У меня всего этого нет. Моя работа это штучные заказы. Делаю их без спешки из качественных материалов. Если кто-то хочет купить моё изделие, иду на встречу просьбам и пожеланиям. Делюсь информацией без обмана и любой желающий это может проверить и убедиться по принципу: "Доверяй, но проверяй".
Моё мнение - не торговать своими изделиями было в течение двух лет. Сейчас оно не изменилось, а дополнилось запросами на покупку от форумчан.))
Люди у нас очень талантливые, могут делать всё что угодно своими руками, для них есть полная информация в схемах, чертежах, рисунках, фотографиях, описаниях, советах,... Всем желаю здоровья, удачи и готов помогать в меру моих возможностей.
Vasi Студент Улан-Удэ 34 2
Отв.7405  01 Июня 15, 12:59
Извините , но я никаким боком не затрагивал ни Вас ни Малютку в плане бизнеса. Речь шла о торговле самогоном и не более того.
Сейчас, задним умом я понимаю, что начни с нуля, мне действительно было бы проще заказать Крепыш у Вас. Не потому, что я не могу сделать, а потому что я убью больше времени и средств на поиски каждой запчасти, и то не факт что найду все.
И большая Вам благодарность, за то что делитесь своим опытом с нами...
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.7406  01 Июня 15, 13:30, через 32 мин
vrsnw, в измерениях уверен на 100% , может инфракрасник сдох это надо проверить . Но зато дистилят выдавала даже без спирали 84% .
Юлиан Новичок Москва 4
Отв.7407  01 Июня 15, 16:08
И снова всем доброго времени суток.Возник очередной вопрос - для измерения температуры в банке если мне не изменяет память гильза должна доходить до 1 см до дна банки. А в крышке кастрюли "высота"(длина) гильзы для термометра до куда должна доходить (от дна кастрюли)?
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.7408  01 Июня 15, 16:48, через 41 мин
Юлиан, это смотря какой термометр собираешься туда засунуть , главно чтобы убирался . Любой биметаллический пристрой на крышку
Vasi Студент Улан-Удэ 34 2
Отв.7409  01 Июня 15, 16:49, через 1 мин
А в крышке кастрюли "высота"(длина) гильзы для термометра до куда должна доходитьЮлиан, 01 Июня 15, 16:08

В кастрюле (кубе) при кипении температура должна быть одинакова в любой точке, поэтому гильзу можно ставить в любой удобной для Вас точке.
Юлиан Новичок Москва 4
Отв.7410  01 Июня 15, 19:16
Сегодня в 16:49:16, через 1 мин
А в крышке кастрюли "высота"(длина) гильзы для термометра до куда должна доходить
Юлиан, Сегодня в 16:08:35

В кастрюле (кубе) при кипении температура должна быть одинакова в любой точке, поэтому гильзу можно ставить в любой удобной для Вас точке.

Не совсем так. Учитывая что жидкость будет испаряться и ее уровень в кубе будет ПАДАТЬ - это первый аспект. А второй - то что температура жидкости и пара не одинакова.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7411  01 Июня 15, 21:20
И снова всем доброго времени суток.Возник очередной вопрос - для измерения температуры в банке если мне не изменяет память гильза должна доходить до 1 см до дна банки. А в крышке кастрюли "высота"(длина) гильзы для термометра до куда должна доходить (от дна кастрюли)?Юлиан, 01 Июня 15, 16:08
Для бака я делаю гильзу с расчетом, чтобы она была погруженной в жидкость. Длина гильзы для моего тридцати литрового куба - тридцать пять сантиметров.
При дистилляции бражки в сырец температура в кубе нужна информативно, чтобы знать когда начнется процесс и когда он закончится.
На второй перегонке, с использованием насадки, отбор делается очень внимательно. Температура в сухопарнике в пределах 78 в начале и 82 в конце, крепость 94 на всём отборе. Надо знать что температура фракций спиртовых паров характерна для каждой фракции и они начинают выстраиваться начиная с куба, при определенной температуре и особенно заметен и характерен их ход в центральной трубе. Именно по этой причине есть возможность и надо обрезать фракцию изоамиловых спиртов (основа сивухи) ориентируясь на температуру в кубе между 95 и 96 в момент увеличения температуры в нижней части цетральной трубы когда она начинает расти и с 85 до 93. Этот момент надо не прозевать, обрезать мусор и добрать ароматные хвосты. Всё видно, всё наглядно, только надо знать что надо взять что сепарировать. В результате получается дистиллят приятный во всех отношениях, основа  для любого спиртного напитка.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.7412  01 Июня 15, 21:56, через 36 мин
Именно по этой причине есть возможность и надо обрезать фракцию изоамиловых спиртов (основа сивухи) ориентируясь на температуру в кубе между 95 и 96 в момент увеличения температуры в нижней части цетральной трубы когда она начинает расти и с 85 до 93.vrsnw, 01 Июня 15, 21:20
Не совсем понятно...можно подетальней эти моменты?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7413  01 Июня 15, 23:00
Не совсем понятно...можно подетальней эти моменты?Мародер, 01 Июня 15, 21:56
Для Крепыша эта технология не однократно описывалась пользователями, в том числе мной, ранее. Не хочется повторяться ещё раз.
Для начала ознакомьтесь с темой Александра Петровича: [Лабораторные исследования способов очистки самогона.] В ней есть очень много моментов касающихся вырезания изоамиловых фракций.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.7414  01 Июня 15, 23:11, через 12 мин
vrsnw, Ознакамливался.Порядок цифр непонятен и их состыковка между собой,не больше,не меньше...
цитата:"ориентируясь на температуру в кубе между 95 и 96 в момент увеличения температуры в нижней части цетральной трубы когда она начинает расти и с 85 до 93."
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7415  02 Июня 15, 10:36
цитата:"ориентируясь на температуру в кубе между 95 и 96 в момент увеличения температуры в нижней части цетральной трубы когда она начинает расти и с 85 до 93."Мародер, 01 Июня 15, 23:11
И что же тут не понятного? Изоамиловые спирты в кубе начинают испаряться при температуре в кубе между 95 и 96 градусами. Когда они доходят до контрольной точки на центральной трубе, в месте где находится термопара в гильзе, температура начинает расти с 85 до 93. Как только температура поползла вверх, не надо ждать когда она приблизится к 93. Пока изо спирты будут преодолевать путь по центральной трубе к сухопарнику надо убрать банку с телом и подставить другую ёмкость в которую отобрать изо фракции. Скорость отбора и температуру плитки я не меняю и отбираю ИЗО из расчета 50мл на один килограмм сахара.
Когда пару раз обрежете ИЗО сразу всё станет понятно, особенно когда сравните образцы дистиллятов сделанных в различных режимах.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.7416  02 Июня 15, 10:42, через 6 мин
И что же тут не понятного?vrsnw, 02 Июня 15, 10:36
На самом деле буква "И" перед цифрами 85-93 с толку сбила,никак вкурить не мог.Спасибо за развёрнутый ответ.

Добавлено через 3ч. 18мин.:

отбираю ИЗО из расчета 50мл на один килограмм сахараvrsnw, 02 Июня 15, 10:36
А после отбора промежуточных ИЗО,продолжаете отбирать уже ароматный дистилят,я правильно понял?У меня в такой-же последовательности фракции идут,но не мог по верхнему терм.засечь этот момент.На днях пришёл термостат простенький,буду его в куб вкрячивать с сигнализацией,что-бы не прозевать,а верхний останется для наглядности.
Vasi Студент Улан-Удэ 34 2
Отв.7417  02 Июня 15, 16:49
особенно когда сравните образцы дистиллятов сделанных в различных режимах.vrsnw, 02 Июня 15, 10:36
Скажите, раньше Вы часто делали хим. анализы своих дистиллятов, и выкладывали таблицы результатов. Делали ли сравнительный анализ с отсечением изоамиловых фракций, на сколько они уменьшаются?
Собираю своего Крепыша, наступил на очередные грабли: кондиционерные трубки маркируются в дюймах. Для водопровода 15мм-конд. 5/8" это 15.87мм,  поэтому фитинги под пайку не подошли.
Прямоточник паял с медной вставкой вместо фитинга. Банку ~1 литр с нерж крышкой удалось добыть в закромах кухни , стояла без дела- изьял пока жена на работе. Осталось продырявить (сделать отверстия:-) крышку и можно устанавливать на куб.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7418  02 Июня 15, 17:43, через 54 мин
Скажите, раньше Вы часто делали хим. анализы своих дистиллятов, и выкладывали таблицы результатов.Vasi, 02 Июня 15, 16:49
Все дистилляты, полученные различными способами, из различных бражек, после различных очисток, в том числе и химических,..., изготовленные на моём оборудовании я проверял в химлаборатории на наличие вредных примесей. На этой ветке форума их приведено не менее десяти.
Делали ли сравнительный анализ с отсечением изоамиловых фракций, на сколько они уменьшаются?Vasi, 02 Июня 15, 16:49
Нет не делал, по той причине, что они были сделаны нашим коллегой Александром Петровичем. Количество изоамиловых фракций уменьшается в разы. Посмотрите и почитайте ответ №6 по этой ссылке: [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]

Vasi Студент Улан-Удэ 34 2
Отв.7419  02 Июня 15, 17:57, через 15 мин
Спасибо за ссылку , я читал ветку сначала и видел все результаты хим анализов.

Добавлено через 21мин.:

Смотрел Ваши фотографии и там плохо видно: гильза для термопары впаяна внутрь царги?