Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 366 367 368 369 370 371 372 ... 450 369
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.7360  01 Мая 15, 22:53
Я с трудом стараюсь сделать ниже 95об на клюшке0leg, 01 Мая 15, 17:30
Поиграйся с высотой засыпки СПН. Можно подобрать высоту засыпки, при которой довольно стабильно можно получать продукт нужной крепости.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7361  01 Мая 15, 23:25, через 33 мин
Василий, максимальное укрепление на короткой клюшке - не совсем правильный подход имхо.0leg, 01 Мая 15, 17:30
Олег, я не пытался на ней делать максимально укрепленный дистиллят. По моим представлениям Клюшка с высотой царги 50см, диаметром 35 должна была давать дистиллят с более высокой скоростью, крепостью не более 95%. Чтобы наполнитель центральной трубы работал более эффективно установил наружный регулируемый дефлегматор и запаралелил с ним внутренний дефлегматор, раздельно подал на них холодную воду. Флегма пошла по внутренним стенкам и по центру от возвратки и насадка в короткой царге (50см) начала работать эффективно, что отразилось на стабильности работы укороченной клюшки.
Ну а на счет дистиллята получилось то что получилось, как описал выше.


Добавлено через 11мин.:

Поиграйся с высотой засыпки СПН. Можно подобрать высоту засыпки, при которой довольно стабильно можно получать продукт нужной крепости.Александр956, 01 Мая 15, 22:53
Саша, я пробовал и меньший и больший уровни засыпки насадки. При меньшем уровне крепость падала до 88, при большем держалась какое-то время на 96, но в обоих режимах не было стабильного отбора, обязательно надо было делать старт-стопы и менять дополнительные регулировки в поиске стабильной точки, которую я так и не нашел. Наверное высота царги, для типичной клюшки, должна быть более метра или близко того, но ограничения по высоте не позволяют мне этого сделать. По этому я сделал на Крепыше увеличение диаметра центральной трубы, при сохранении приемлемой для меня высоты и всё заработало как надо.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7362  02 Мая 15, 09:29
Stalinnn  и ешо по поводу банки,там визуально сразу же видно когда начинаються хвосты(по запотеванию стекла)   
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.7363  02 Мая 15, 10:05, через 37 мин
Саша, я пробовал и меньший и больший уровни засыпки насадки.vrsnw, 01 Мая 15, 23:25
Я понял, что 0leg упомянул клюшку Алексея. До сих пор все опыты повожу без автоматики (для чистоты).
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.7364  03 Мая 15, 13:18
Давненько не брал в руки шашки☺ вынужденный перерыв быыл.

тоже экспериметировал с высотой засыпки, т.к. когда перешел на СПН то обнаружил что на 80см получается сильно ободранный по вкусу продукт 95-96%. Оптимально для себя нашел 60-70см при этом 94% и вкус зерновыхприсутствует
вячеслав78 Магистр щекино 219 6
Отв.7365  03 Мая 15, 16:47
уважаемые пользователи медного крепыша, я начинающий и пытаюсь сделать подобие виски,делаю брагу на пророщенном солоде+сахар,пробовал перегонять и с насадкой и без(с одним дефом),настаивал на щепе от маковки. не получается вкуса или привкуса виски.пробовал делать латгальский,настойку на хрене,перцовку,джин от напитков не осталось и следа,а вот настойкой на щепе ни кого не угощал,так как самому не в удовольствие. в чем ошибка?
Ocтaп Студент Москва 23 2
Отв.7366  05 Мая 15, 13:35
вот настойкой на щепе ни кого не угощал,так как самому не в удовольствие. в чем ошибка? А в ЩЕПЕ!!!!В готовности твоей щепы создавать напиток..а не то, что у тебя и получилось.. В любой щепе  есть много всякого много го го-мно-го..Но нужно щепу подготовить к напитку, как готовят барашка  к шашлыку. Удалить всё лишнее и оставить ТО, что не изменится со временем во вкусе..в аромате... в букете. И точно так же  как и в шашлыке из барашка, так и  в твоем  напитке. И, при этом, не изменится,- а только улучится,и  даже хоть за СТО !!! лет застолья.. И не прокиснет..не изменит аромат..цвет..в общем СОХРАНИТ и УЛУЧШИТ органолептику..Но "создать" такую идеальную щепу еще никому и никогда не удавалось. И какой этому рецепт?? Создавай не заменитель щепы .. а используй "долгоиграющий" инструмент, имя которому- правильная  ДУБОВАЯ БОЧКА!!!))Вот там и создается самостоятельно то, что у тебя не получается..
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7367  05 Мая 15, 14:27, через 53 мин
И тут Остапа понесло... (Ильф и Петров, "Двенадцать стульев")
Создавай не заменитель щепы .. а используй "долгоиграющий" инструмент, имя которому- правильная  ДУБОВАЯ БОЧКА!!!)Ocтaп, 05 Мая 15, 13:35
С бочкой заморочек будет ещё больше чем со щепой и результат не будет предсказуем.)
Нужно уметь работать с разными материалами, а чтобы этому научиться надо соблюдать множество различных технологий помноженных на время, опыт, деньги, ...))


Добавлено через 13мин.:

а вот настойкой на щепе ни кого не угощал,так как самому не в удовольствие. в чем ошибка?вячеслав78, 03 Мая 15, 16:47
У дистиллята из бочки или на дубовой щепе (народное название Виски) огромное количество сортов имеющих различные вкусы, запахи, оттенки различных ароматов, в зависимости от различных факторов, в том числе от сорта дуба, где он рос, в каких условиях, сколько раз дистиллят заливался в бочку, сколько времени настаивался, ...
По этому делайте свой настой, соблюдая правила изготовления. Советую Вам использовать дистиллят после повторной перегонки, при заполнении центральной трубы насадкой из меди и нержавейки. Как найдёте приемлемые для вас рецепты, обязательно поделитесь опытом с форумом.)
Юлиан Новичок Москва 4
Отв.7368  07 Мая 15, 18:13
Всем доброго времени суток.Уважаемый Василий я никогда не имел дела не с бражкой , не с аппаратами. Месяца два уже нахожусь на этой ветке, успел ее уже два раза полностью перечитать. Ваши две последние модификации не сопровождаются типоразмерами и на каждом шаге возникают множественные вопросы.Большая просьба более подробно уделять внимание всем расстоянием между элементами . И еще,в последней модификации на 35 трубе в низу сзади виден какой то отвод - это связь с воздухом?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7369  07 Мая 15, 18:51, через 38 мин
Ваши две последние модификации не сопровождаются типоразмерами и на каждом шаге возникают множественные вопросы.Юлиан, 07 Мая 15, 18:13
Юлиан, благодарю Вас за внимание к этой теме нашего форума. Если есть вопросы конкретные, спрашивайте, дам подробный ответ. К типоразмерам я не хочу привязываться, так как в последующих моделях могут быть изменения по высоте, диамтеру, ... Основная задача сделать БК рабочей лошадкой, чтобы части и детали конструкции работали эффективно при минимальных размерах БК. Конечно так же важны габариты БК в привязке к имеющемуся пространстве на кухне, чтобы место на кухне оставалось и для меня и для жены, чтобы я не создавл большие неудобства моим оборудованием.
И еще,в последней модификации на 35 трубе в низу сзади виден какой то отвод - это связь с воздухом?Юлиан, 07 Мая 15, 18:13
Этот отвод является гильзой для термопары. Он так же присутствует на двух моих последних моделях с диаметрами царги 22 и 35мм. Термопара из воздушного дефлегматора (сухопарника) вынимается и вставляется в эту гильзу когда необходимо отобрать изоамиловые фракции, при температуре в кубе приближающейся к 95.5 градусам. С этого момента надо следить очень внимательно за показанием температуры в центральной трубе и как только она начнет быстро расти надо немедленно сменить тару и отобрать фракции изо. После этого отбора надо опять вернуть термопару в сухопарник и отобрать оставшуюся часть дистиллята.
Sasha M Новичок Великий Новгород 8 1
Отв.7370  08 Мая 15, 08:56
Этот отвод является гильзой для термопары. Он так же присутствует на двух моих последних моделях с диаметрами царги 22 и 35мм. Термопара из воздушного дефлегматора (сухопарника) вынимается и вставляется в эту гильзу когда необходимо отобрать изоамиловые фракции, при температуре в кубе приближающейся к 95.5 градусам. С этого момента надо следить очень внимательно за показанием температуры в центральной трубе и как только она начнет быстро расти надо немедленно сменить тару и отобрать фракции изо. После этого отбора надо опять вернуть термопару в сухопарник и отобрать оставшуюся часть дистиллята.vrsnw, 07 Мая 15, 18:51

Уважаемый vrsnw, а гильза для термопары припаяна снаружи трубы, или проходит внутрь,через отверстие?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7371  08 Мая 15, 13:06
гильза для термопары припаяна снаружи трубы, или проходит внутрь,через отверстие?Sasha M, 08 Мая 15, 08:56
Гильза не проходит внутрь трубы, она припаяна к поверхности центральной трубы. Медь обладает очень хорошей теплопроводностью, по сравнению с другими металлами, по этому та температура которая есть внутри трубы очень четко отображается с не большой погрешностью на термометре. По этому нет никакой потребности "дырявить" отверстие, затрудняя доступ к внутренней поверхности медных труб при периодической химчистке.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7372  08 Мая 15, 13:59, через 54 мин
С этого момента надо следить очень внимательно за показанием температуры в центральной трубе и как только она начнет быстро расти надо немедленно сменить тару и отобрать фракции изоvrsnw, 07 Мая 15, 18:51

А "резко расти" это сколько ? Какая дельта ? Какие показатели у Вас ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7373  08 Мая 15, 14:42, через 43 мин
А "резко расти" это сколько ? Какая дельта ? Какие показатели у Вас ?Stalinnn, 08 Мая 15, 13:59
Когда я делаю очищенный дистиллят, без фракций изо, на двух моих моделях БК получаются различные показатели.
Для Крепыша, диаметр центральной трубы 22мм, при отборе тела, на второй перегонке, температура в воздушном дефлегматоре (сухопарнике) поддерживается 77 в начале отбора и 82 в конце. При температуре в кубе от 93 до 95 градусов температура центральной трубы, в месте прикрепления гильзы для термопары, - 78-82 градуса. Как только температура приближается 95 надо быть внимательным и во время убрать попугай и посуду с телом, когда температура начнет резко расти до 87 градусов надо подставить другую емкость и собрать изо. Я отбираю изо с небольшим запасом из расчета 50мл на 1кг сахара. Отобранные изо фракции сначала не значительно отличаются по запаху от тела, но на второй день, когда Вы откроете банку с их содержимым надо быть аккуратным, так как резкий, ядовитый запах может сильно повлиять на самочувствие. На третий день образуется прозрачная плёнка на поверхности жидкости. Я как-то решил отделить эту пленку от дистиллята, что находится под ней. Отделил, но разделенный дистиллят вонял не меньше чем тот который находился в банке с плёнкой. Всю эту гадость даже не стал смешивать с головами которые иногда использую для розжига, так как они не такие отвратительные как изо.
Для Крепыша, диаметр центральной трубы 35мм, показатели отбора по изо отличаются. Отбор тела производится при стабильной температуре в воздушном дефлегматоре 77-78 градусов. На протяжении всего процесса отбора, крепость в этом диапазоне температур так же постоянна - 94.5 и скорость отбора выше от 1.3 литра в час в начале и 0.5 в конце. В этом режиме быстрей отбираются головы и быстрей отбирается изо фракция. Так же как и в первой модели, при приближении температуры в кубе до 95 градусов переставляем термопару в гильзу на нижней части центральной трубы. Отбор тела идет при температуре 78 в трубе, как только появляются изо, температура резко повышается до 93 градусов. Дальше всё делается как на предыдущей модели. Отбор дистиллята заканчиваю при температуре в кубе 99 градусов, крепость 94.5.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7374  09 Мая 15, 09:43
Отбор дистиллята заканчиваю при температуре в кубе 99 градусов, крепость 94.5.vrsnw, 08 Мая 15, 14:42

Я понял так, что всё что идёт после ИЗО, вы смешиваете с основным телом. То есть, хвостов (как таковых)к Вас нет ?
Гильза не проходит внутрь трубы, она припаяна к поверхности центральной трубы. Медь обладает очень хорошей теплопроводностью, по сравнению с другими металлами, по этому та температура которая есть внутри трубы очень четко отображается с не большой погрешностью на термометре. По этому нет никакой потребности "дырявить" отверстие, затрудняя доступ к внутренней поверхности медных труб при периодической химчисткеvrsnw, 08 Мая 15, 13:06

На каком расстоянии от низа трубы, по Вашему опыту, нужно припаивать гильзу для 22-й и для 35-й трубы, если длина труб 60 см ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7375  09 Мая 15, 11:47
Я понял так, что всё что идёт после ИЗО, вы смешиваете с основным телом. То есть, хвостов (как таковых)к Вас нет ?Stalinnn, 09 Мая 15, 09:43
Дистиллят, который идет после изо это и есть ароматные хвосты. Стараюсь глубоко в них не залазить, осознавая что не добираю какую-то часть спирта.
Вы правильно поняли, в конце я смешиваю ароматные хвосты с основным телом. Для Крепыша35 крепость дистиллята 94.5, для Крепыша22 - 90.
На каком расстоянии от низа трубы, по Вашему опыту, нужно припаивать гильзу для 22-й и для 35-й трубы, если длина труб 60 см ?Stalinnn, 09 Мая 15, 09:43
От высоты трубы отмерьте третью часть и внизу припаяйте патрубок. В вашем случае это двадцать сантиметров.


Добавлено через 17мин.:

Всех поздравляю с Днём Великой Победы.
Мира, счастья, здоровья.
den_pobedi.bmp
Den_pobedi. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7376  10 Мая 15, 15:02
Делая очередную перегонку на Крепыше задумался, как сократить время на приготовление дистиллята на второй перегонке. Решение пришло само собой и воплотилось в увеличение диаметра центральной трубы с 22 до 35ммvrsnw, 26 Апр. 15, 22:57

Конструкция холодильника осталась прежней ? Достаточно ли его для 35-й трубы ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7377  10 Мая 15, 15:10, через 9 мин
Конструкция холодильника осталась прежней ? Достаточно ли его для 35-й трубы ?Stalinnn, 10 Мая 15, 15:02
Соответственно, вертикальный турбо-холодильник был удлинен на 10см.
Весь дистиллят идет холодным и отбирается быстро.
Активная работа холодильников необходима только на первой перегонке, в ускоренном режиме.
На второй перегонке хватило бы одного холодильника длиной двадцать сантиметров.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7378  11 Мая 15, 23:02
Сделал Бехеровку по рецепту на этом форуме. На днях бужу пробовать делать Джин на Мк-22(медный Крепыш с 22-й трубой). Купил кастрюлю 5,7 л с железной крышкой. Для пробного эксперимента настоял хвостов с прошлых прогонов на том , что осталось после фильтрации Бехеровки. Дистилляцию проводил без насадки в трубе на 400 Ватт плиты в начале и на 600 Ватт в конце.
Гнал до крепости  от 85 до 70 градусов на выходе. Запах специй был очень слабый. Подумал, а что останется от настойки Джина ( в виде запаха). Но сегодня развёл до 40 градусов. Запах и вкус резко усилился.
Джин делаю по рецепту на двух настойках ( 2 перегонки, смешивание, разбавление). Планирую гнать без насадки в трубе, вначале без дефлегматора, потом подключу дефлегматор.
Если кто делал Джин или другие ароматные спирты на МК-22, поделитесь опытом, как лучше дистиллировать. 
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7379  15 Мая 15, 14:58
По просьбам форумчан добавил на первую страницу размеры БК Кр35.
Размеры БК Кр22 отличаются уменьшенной высотой и диаметром центральной трубы, так же в этой конструкции вертикальный турбо-холодильник короче на 10см.
Соответственно увеличилась стоимость комплектующих за счет увеличенного диаметра трубы и муфты прикрепления БК к крышке куба.