Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 373 374 375 376 377 378 379 ... 450 376
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7500  17 Июля 15, 22:20
А  что здорово ,,хвосты отсекаются на ура ,,,в аламбике только все это конечно дорого
вот побаловался из железок из угла ,,но суть однаМарт, 17 Июля 15, 18:29
Саша, всё так...) Но что интересно, на аламбике я не дошел до границы изоамилола и хвостов. Отбор закончил, когда отобрал запланированное количество дистиллята крепостью 95%. Причина - в разогреве сырца советской эл.плитой которая при наборе заданной температуры отключается, но потом опять включается. Получился, как бы не запрограммированный старт-стоп при котором отбор медленнее, но температурный режим отбора стабильный в рамках требуемых задач.) В баке в результате остались и изо-фракции и хвосты и температура не поднялась в кубе выше 95 градусов, без температурного скачка изо. Всё это богатство оставил без сожаления для канализации и прекратил отбор.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7501  17 Июля 15, 22:32, через 12 мин
vrsnw, Вась , т ,они в куб сбрасываются ,,ну я про свою  дудку пишу ,, они работают примерно одинаково ,,но у меня насадка ,,я отжимал до 98 в кубе ,,а в семе запаха изиков нет ,крепость 93 ,,но насадочной части там 40 см , у тебя на бортах твоего коробля и в низ
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7502  18 Июля 15, 01:52
,,но у меня насадка ,,я отжимал до 98 в кубе ,,а в семе запаха изиков нет ,крепость 93Март, 17 Июля 15, 22:32
Так и у меня насадка высотой 45см), только циклический разогрев сырца на старинной эл.плитке имеел свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести стабильный отбор качественного тела, к минусам - не простой подбор температурного режима эл.плиты, когда плитка решает сама, что она уже набрала заданную температуру и ей надо выключиться а потом опять включиться) и повторить этот ритм множество раз. В результате теряется скорость отбора и к работе на плитке по началу не просто приноровиться.) Но радует то что в таком режиме я добирал расчетное количество товарного напитка. В итоге так же запахов изо фракций в дистилляте я не чувствую и вижу, что температурный режим стабильный при отборе, так же разница температур между кубом и датчиком в нижней части центральной трубы составляет двенадцать градусов (когда начинают идти изо температурная разница стремительно сокращается до шести градусов). Или другими словами изо фракции заглушаются "старт-стопом" плитки и в итоге они не попадали в отбор.
Когда я делаю перегонку сырца в моём баке из нержавейки, на моей БК я так же, как и ты заканчиваю отбор ароматов на температуре 98. Так как индукционка держит температуру стабильно я очень хорошо вижу, когда начинают идти фракции изо и обрезаю их с запасом. В хвосты, с не приятными запахами, стараюсь не залазить хотя они идут крепостью 94%, как и предыдущий дистиллят.
 
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.7503  18 Июля 15, 10:43
к минусам - не простой подбор температурного режима эл.плитыvrsnw, 18 Июля 15, 01:52
В Карауте купил электроплитку, у которой разница температур включения и выключения буквально несколько градусов. Выбрал из великого множества электроплиток по минимальному углу поворота регулятора температуры между "щелчками" включения  и выключения нагрева.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7504  18 Июля 15, 13:17
vrsnw, а  РМ -2 НЕ ПОМОЖЕТ ? к стати у меня есть круглая комунистическая ,раньше в столовой они были ,там пакетник стоит ,самая бол ьшая мощность -не знаю ,но счетчик сходит с ума -хочю через РМ2 попробовать
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7505  18 Июля 15, 18:32
а  РМ -2 НЕ ПОМОЖЕТ ?Март, 18 Июля 15, 13:17

да можно и самому за час спаять,схемка простейшая
ну ессно симистор выбрать по мощности плитки(посадив на радиатор)
(BTA26-600B (симистор, 600V, 25А)на плитку до 2500W)
2015-07-18_222845.jpg
2015-07-18_222845.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
2015-07-18_232406.jpg
2015-07-18_232406.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7506  18 Июля 15, 21:09
вдохновившись темой, остановился на кр-35, долгие мытарства в поисках меди и остальных комплектующих привели меня к освоению пайки, да ещё земляк с форума nok71964, которому отдельное спасибо, дал наработанную ссылку по воронежу [сообщение #11801371] . все вроде бы получается, только возник стопор на моменте присоединения 6-ой трубки к 35-ой трубе, на фотках она напаяна, но попытки ни чего не дали, ещё муфта на 22-ой трубе дает возможность переделать кр-35 в кр-35бс, не америку открыл, но глядя на рукоделие само собой как-то напросилось. муфту с внутренней резьбой, уголок 45, а далее по автору. помогите с вопросом о припайки холодильника. припой мягкий №3 + флюс ФТС, стекают, одним словом не выходит 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 28мин.:

напрашивается решение с твердым припоем: сначала припаять им холодильник, а за тем верхнюю часть. "жаба" душит покупать горелку(1500), а моя с твердым боюсь не справиться
2.jpg
2.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
3.jpg
3.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
4.jpg
4.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
6.jpg
6.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7507  19 Июля 15, 03:08
а  РМ -2 НЕ ПОМОЖЕТ ?Март, 18 Июля 15, 13:17
Саша, плитка с которой я работал, не моя, была взята у доброго человека) на один вечер, для проверки аламбика в работе. Конечно, если бы у меня была плита или тены в баке, я бы сделал всё необходимое, чтобы легко управлять процессом. При наличии индукционки и моего тридцати литрового бака никакая автоматика мне не нужна, все температурные процессы регулируются легко и просто.
Так же как и аламбик не имеет ко мне никакого отношения. Клиент попросил изменить его и "поженить" с бражной колонной и я всего лишь выполнил его просьбу.) Красивая получилась парочка, приятно вспомнить.) И дистиллят получается у них не плохой.))
возник стопор на моменте присоединения 6-ой трубки к 35-ой трубе, на фотках она напаяна, но попытки ни чего не далиCranium, 18 Июля 15, 21:09
С российскими флюсами работать очень тяжело, да и импортные, их в магазинах, как звёзд на небе, так же пока не набьёшь шышек результат будет плачевным. Я перепробовал многие флюсы и польские, и немецкие, и испанские. Казалось бы всё одинаковое и евростандарт один и тот же, и описание хим.состава абсолютно одинаковое, и применение,... - но на практике они отличаются, как земля от неба. Одним флюсом можно спаять нержавейку с медью, латунью, ..., другим и медь с медью паяется с трудом. Я остановил свой выбор на испанском флюсе Senra, Sn97Cu3. Если есть возможность ищите и используйте его. На фотографии он в голубенькой баночке. Если ими что-то спаяешь, то соединения распаять или переделать будет не возможно. По этому всё надо продумывать заранее.
payalnie_prinadlejnosti.jpg
Payalnie_prinadlejnosti. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

напрашивается решение с твердым припоем: сначала припаять им холодильник, а за тем верхнюю часть. "жаба" душит покупать горелку(1500), а моя с твердым боюсь не справитьсяCranium, 18 Июля 15, 21:09
К сожлению, для достижения желаемого результата не бывает дешёвых решений, особенно в пайке.
Все соединения на бражной колонне надо паять мягким припоем и правильно подобранным флюсом.
сообщение удалено
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7508  19 Июля 15, 15:21
только возник стопор на моменте присоединения 6-ой трубки к 35-ой трубе, на фотках она напаяна, но попытки ни чего не дали,Cranium, 18 Июля 15, 21:09

я кстати тоже недавно пробовал напаять регулир.деф(на 22 трубу)и как не крутил но 6мм всё равно не везде припаялась,ну в прочем и так рег.деф.будет работать вполне нормально,(правда выглядит такая пайка не эстетично)))

Василий у нас тут такого флюса  Senra как у тебя на фото в продаже нет,есть вот такой,с таким ты работал?можешь что нибудь сказать по этому флюсу,просто я видел твои пайки (рег.дефов на 22)всё чисто,аккуратно без помарок,тут действительно нужно руку набить)))

2015-07-19_191539.jpg
2015-07-19_191539.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7509  19 Июля 15, 17:29
Василий у нас тут такого флюса  Senra как у тебя на фото в продаже нет,есть вот такой,с таким ты работал?можешь что нибудь сказать по этому флюсустарик отто, 19 Июля 15, 15:21
Таким немецким флюсом завалены все наши магазины сантехники.
В своё время и такого не было, но я нашёл в Интернете поставщика флюса для пайки медных труб. Пришлось ехать за ним через весь город.) Не удобно добираться и потери времени большие... Тем не менее результат пайки меня вполне устраивал после российских флюсов. Воспринимал это как должное, будучи уверенным что все импортные флюсы должны быть именно такими, как этот с помощью которого паялись медь, латунь, нержавейка, жестяные банки, ... Когда закончился флюс, счастливый побежал в сан-тех магазин и купил флюс Sanha, точно такого же евростандарта. Он был дороже чем польские и я решил довериться немцу. В результате получил неожиданный конфуз так как качество пайки меня совершенно не устраивало. После испанца я понял, что такое хорошо и что такое плохо. Флюс от немецких братьев подходит для меди, но я им не паяю, а использую сейчас только для лужения. Я хотел его возвратить, но к сожалению перелил в порожнюю упаковку испанца, очень удобную для работы. После этого немецкого флюса взял польский флюс дешевле немца на 40%, но при тестировании стало понятно, что он примерно на токой же процент хуже немца. Его я в тот же день возвратил в магазин. Через Интернет опять нашёл фирму, которая мне продала несколько лет тому назад испанский флюс Senra. Поехал, купил, теперь уже не сожалея потраченного времени и других неудобств. Им я сейчас пользуюсь только для ответственных соединений, где должно быть всё прочно и надежно.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7510  19 Июля 15, 21:41
я кстати тоже недавно пробовал напаять регулир.деф(на 22 трубу)старик отто, 19 Июля 15, 15:21
я думаю как вариант твердым припоем, херовенько, но получается. если поддасться дальнейшей очистке, то должно получиться. или вот как совет от SedoY и PIN очень даже приемлемый: ([сообщение #12379492]), только не согласен с пропановой горелкой, если имеется ввиду кислород + пропан. "херовенько" было спаяно вот этим http://www.dessy.ru/catalog-pdc296247.html , жаль выкинул, для примера подошло бы. поковыряй в этой теме: [Технология: Способы пайки меди]
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7511  20 Июля 15, 10:57
Cranium, берешь шестерку -лудишь ее 100 ватным паяльником 2 метра -или сколько нужно в прямом состоянии ,потом берешь трубу 35 облуживаешь место куда садить будиш
затем  берешь оправку \ нужно мерять подбором ,на 33 к прмеру если будишь садить на 35
оправку можно сделать путем наматывания лощенеой бумаги из 30 трубы или 28 ,,,, какая есть под руками ,
далее на оправку мотаешь спираль , стаскиваешь с оправки ,
далее  натягиваешь с усилием на 35 ую
  горелкой с верху
нужен штангель циркуль
ни чего сложного
т е оправка должна быть меньше чем труба
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7512  20 Июля 15, 18:53
т. е. облуженные детали сами спаиваются, без припоя?Cranium, 20 Июля 15, 16:54
Добавлю и я свои "три копейки".)
Для навивки спиралей на центральную трубу никогда не пользовался оправкой, ею была сама центральная труба. Самая трудная и занимающая много времени процедура - это первый виток, который должен плотно, без зазоров прилегать к трубе. Все остальные витки делаются проще, но в этом деле так же торопиться не надо, каждый виток должен сжимать трубу как удав, тоесть спираль не должна болтаться на трубе. После навивки делаю разметку, где будет припаяна спираль. Снимаю спираль. Делаю лужение трубы флюсом и не большим, очень тонким слоем олова. Когда примеряю спираль, на лужёную поверхность, она одевается на нею с большим натягом. Далее, на луженую поверхность наношу ещё один слой флюса. Спираль с большим усилием навинчиваю на трубу, по ходу витка, так же как навинчиваю гайку на резьбу болта. Когда спираль садится на флюс, на её размеченное посадочное место, её внутренняя поверхность в соприкосновении струбой покрывается слоем флюса. Остаётся только нагреть центральную трубу и спираль и добавить совсем немного олова которое дополнительно свяжет спаиваемые поверхности сверху до низу. В итоге получается очень качественное соединение, дефлегматор работает ровно и стабильно.  
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7513  20 Июля 15, 22:40
vrsnw, спасибо за секрет, думаю не "три копейки", а целый "рублик", но думаю идея от  Март, имеет место быть. хочу проэксперементировать как с фитингами, зачистить и обмазать трубу, трубку, накрутить в тугую, т. к. диаметр трубки меньше, ну а потом по схеме пайки фитингов. или не выйдет? по идее олово займет место между витками, а трубка припаяется с боков. а вообще конечно посмотреть, попробую что-либо найти в сети
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7514  20 Июля 15, 22:49, через 10 мин
хочу проэксперементировать как с фитингами, зачистить и обмазать трубу, трубку, накрутить в тугую, т. к. диаметр трубки меньше, ну а потом по схеме пайки фитингов. или не выйдет?Cranium, 20 Июля 15, 22:40
К сожалению я не знаю единых правил для пайки. Наверное каждый делает дело по своему. Для меня главное чтобы был достигнут желаемый результат. Очень хорошо, что форумчане делятся своими наработками, не важно в чём - в пайке или самогоноварении. Нужно самому пройти свой путь сделать свои ошибки и найти опримальное решение, другими словами без личной практики любая теория мертва.
Так говорил великий Ленин и мне трудно с ним не согласиться.)
сообщение удалено
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7515  21 Июля 15, 15:15
Скопилось  у меня  уже  литров 20 т.н. голов, но т.к. всегда делал и делаю  сэм(ДД)на гидромодуле 1-7 головы практически не пахнут ,д и рублю я их с запасом… Вот поэтому решил сделать  колонну (ректиф.) по такому рисунку-эскизу (выкладывал кто то из форумчан),ну ессно с насадочной частью…Вопрос к  мэтрам  ректификации, как думаете  стоит  заморачиваться  или  нет именно по такому  вот  исполнению  ректиф.колонны,(везде  нержа,ну разве что кроме трубы из куба)
САМАЯ САМАЯ стальные тарелки deflegmator.jpg
САМАЯ САМАЯ стальные тарелки deflegmator.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.7516  21 Июля 15, 17:15
старик отто,
Нет.
Слабый отбор - малая площадь тарелок, нет регулировки отбора/возврата, проблемы с охлаждением тарелок т.к. вода не направлена на омывание... Герметично собрать будет сложно, детали вроде доступны а в сборке будет проблемно в кучу собрать. Неоправданный космический sex. Лучше уж термос использовать.
С современной точки зрения фигня. Скажем так укрепляющая насадка а не дефлегматор от РК.
Да и не место это тут обсуждать вообще то.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7517  21 Июля 15, 18:13, через 59 мин
нет регулировки отбора/возврата4udak, 21 Июля 15, 17:15
там это есть, посмотри внимательней на стакан с отрезанным дном
Слабый отбор - малая площадь тарелок4udak, 21 Июля 15, 17:15

мне нужна рк токо для перегонки т.н."голов"
Герметично собрать будет сложно, детали вроде доступны а в сборке будет проблемно в кучу собрать.4udak, 21 Июля 15, 17:15

думаю если нижнюю и среднюю тарелки спаять твёрдым(высокотемпературным) припоем,а верхнюю мягким,то особых трабл быть не должно,хотя х.з.,повторюсь что рк мне нужна только для перегонки голов пока 20л(в которых ешо много(думаю где то 35-40%) в полне ровного спирта
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7518  21 Июля 15, 23:16
Вот поэтому решил сделать  колонну (ректиф.) по такому рисунку-эскизустарик отто, 21 Июля 15, 15:15
Отто, не мучайся в творческих поисках сомнительного аппарата.)
Тебе надо спирт получить?)) Сделай удлинение центральной трубы БК Кр35 и получишь спирт крепостью 96.5. В базовом варианте высота центральной трубы 50см, а ты добавь ещё 50 и литр в час, а может быть и более тебе будет обеспечено.) Надо тебе будет сделать любой другой дистиллят или стабильной крепости 94-95 - отсоедини удлинитель. В итоге получишь безотходную технологию.


Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7519  21 Июля 15, 23:20, через 4 мин
ю если нижнюю и среднюю тарелки спаять твёрдым(высокотемпературным) припоем,а верхнюю мягким,то особых трабл быть не должнстарик отто, 21 Июля 15, 18:13
паял мягким и твердым, все получилось, когда пробовал только мягкий: одно паял, другое стекало. нет проф. навыков пайки, может поэтому так выходит, но чудо: первую часть пайки сделал твердым, а вторую мягким. если получиться отправить фото, тогда вот. я вообще к тому, что когда сочитать мягкий и твердый, то можно сделать всё. не доделал до конца......
IMG_20150721_230119.jpg
IMG_20150721_230119.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20150721_230159.jpg
IMG_20150721_230159.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20150721_230258.jpg
IMG_20150721_230258.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20150721_230402.jpg
IMG_20150721_230402.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено