Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 383 384 385 386 387 388 389 ... 450 386
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7700  17 Окт. 15, 14:29
Василий, а если примотать без пайки нижний деф из медной трубки 6мм (безе переделки верхнего) ? Сколько витков и как посоветуете намотать? Между витками оставлять зазор ? Поможет ли это стабилизировать БК на большей мощности ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7701  18 Окт. 15, 20:08
Василий, а если примотать без пайки нижний деф из медной трубки 6мм (безе переделки верхнего) ?Stalinnn, 17 Окт. 15, 14:29
У меня нижний рег.деф. съёмный, я его не припаиваю, просто навиваю трубку чтобы она с натягом садилась на центральную трубу.
У меня нижний деф. десять витков. Зазор небольшой можно оставить.
Поможет или не поможет покажет перегонка. В этом случае моя БК работает на большей мощности, чем в обычном режиме и скорость отбора, и крепость дистиллята увеличиваются.
копировал с Вашей фотографии . Там тоже заметны просветы. У меня 9 витков. Длина дефа 9,5 смStalinnn, 16 Окт. 15, 17:36
Витки на этом дефе были раздвинуты, чтобы уменьшить мощность дефа. Для трубы 22 флегмы хватает с "запасом", а для твоего варианта - труба 35 х 500, деф. не может дать требуемое количество.
Попробуй, поэкспериментируй, если не получится деф. надо будет навить на 35 трубу или сделать "труба в трубе", как я тебе говорил выше.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7702  19 Окт. 15, 17:36
Чтоб он проходил нормально мне пришлось изменить высоту центральной трубы БК, уменьшив её с 750 до 500ммvrsnw, 07 Окт. 15, 00:47
Вчера опять проводил испытание своего гибрида. Деф 9 витков снял, перемотала виток к витку на 10 витков. Плотно одел и припаял для теста только верхнюю и нижнюю точку. Деф на мощности 600Ватт и выше не смог остановить поступление пара в холодильник. На 400 Ватт в шим режиме удалось получить 94 градуса крепость при скорости 500 мл/час с приятной органолептикой. При увеличении мощности плиты получил 92 градуса крепости на  большей скорости, но с явным запахом (привкусом) какой-то гадости.
   Василий, решил повторить Вашу последнюю модификацию на 35-й трубе. Хочу попробовать без банки ( чтоб не было на пути отбора силикона). Есть к Вам пару вопросов.

1. 500 мм - это длина вместе с дефдегматором ? Не можете ли сделать чертёж с размерами. Я нашёл только на 22-й трубе.
2. 10 витков верхнего дефлегматора достаточно или лучше сделать больше ? Делать виток к витку или с маленьким просветом ?
3. Если возможно, сделайте при случае видео работы флегмосборник с уменьшённым количеством проволочек. Какой диаметр и длина проволочек ?
4. При экспериментах с конструкцией флегмосборника я заметил, что он лучше работает если вместе присоединения к трубе получить чтото типа спирали. Есть идея разрезы сделать не прямые, а косые и проволочки припаять в разрез.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7703  19 Окт. 15, 18:41
Василий, решил повторить Вашу последнюю модификацию на 35-й трубе. Хочу попробовать без банки ( чтоб не было на пути отбора силикона). Есть к Вам пару вопросов.Stalinnn, 19 Окт. 15, 17:36
Сергей, чтобы не искать различные конструкции по книге ветки, на первой странице сведена вся полезная информация по изготовлению бражных колонн в том числе есть чертеж для Кр35БС. Там же находится видео ролик о использовании флегмосборников в БК Кр22 и Кр35.
При экспериментах с конструкцией флегмосборника я заметил, что он лучше работает если вместе присоединения к трубе получить чтото типа спирали. Есть идея разрезы сделать не прямые, а косые и проволочки припаять в разрез.Stalinnn, 19 Окт. 15, 17:36
Пожалуйста, сделайте, сфотографируйте, покажите как будет выглядеть и как будет работать предлагаемая конструкция. Тогда будет о чём поговорить, поделиться опытом, ...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7704  19 Окт. 15, 18:51, через 11 мин
vrsnw, ты прав, идею качать нужно коллективно ,а  особенно практика
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7705  19 Окт. 15, 20:47
Сергей, чтобы не искать различные конструкции по книге ветки, на первой странице сведена вся полезная информация по изготовлению бражных колонн в том числе есть чертеж для Кр35БС. Там же находится видео ролик о использовании флегмосборников в БК Кр22 и Кр35.vrsnw, 19 Окт. 15, 18:41

Я это просмотрел, там написано царга 50 см. Я только не понял , 50 это только царга или это длина вместе с флегмосборником (это для последне модели)? Ни в видео, ни в описании я не нашёл параметры флегмосборника на 35 трубу (Диаметр,количество и длина проволочек). Завтра сделаю фото своего флегмосборника. Сейчас он работает. Идея наклонного припаивания проволки в том, что флегма, при стекании по стенкам по-любому попадёт на проволоку и по ней под действием сил смачивания скатится в центр. А так, как сделано у Вас, то там есть просвет между проволочками и флегма может капать не туда. Это только идея, но при тестировании шприцом , немного скрученный флегмосборник работал лучше. Я сделал такой , как на фото Марта, просто повернул нижний конус на 45 градусов по оси. Потом вставил его в 22-ю трубу (без пайки). Флегма при небольшом наклоне трубы собиралась строго в центре. Без проворота при увеличении немного потока, она частично капала прямо с трубы.
флегмосборник.jpg
флегмосборник.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7706  20 Окт. 15, 00:49
Я только не понял , 50 это только царга или это длина вместе с флегмосборником (это для последне модели)?Stalinnn, 19 Окт. 15, 20:47
p1020826.jpg
P1020826. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

На столе лежит царга длиной 50см и маковка с привязкой холодильников - её высота 27см.
Ни в видео, ни в описании я не нашёл параметры флегмосборника на 35 трубу (Диаметр,количество и длина проволочек).Stalinnn, 19 Окт. 15, 20:47
p1020821.jpg
P1020821. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Цилиндр флегмосборника это обрезок трубы диаметром  35мм. Высота проволочек - 40мм. В верхней точке конуса они не спаяны, стянуты отрезком медной проволочки. Проверено, вода, как и флегма пойдут по проволочкам и попадут на центр насадки.
Цилиндр флегмосборника с лёгким натягом вставляется в муфту для 35 трубы, это показано и на видео, и на схеме установки флегмосборника диам.35мм и соответствует схеме флегмосборника для трубы 22мм.
semnii_flegmosbornik.jpg
Semnii_flegmosbornik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Узел установки флегмосборника разбирается и собирается очень просто, соединения герметичны, флегме не куда больше деваться, как сливаться туда, куда её направляет конус из медных проволочек. Диаметр проволочек - 0.5мм.


Бука Студент Донецк 10 3
Отв.7707  20 Окт. 15, 08:36
Стабилизировать на 78 увеличением подачи воды на деф не получилось. При полностью открытом дефе отбор не прекращался а крепость падала до 89...
Мне кажется , что дефлегматор не справляется с потоком пара. Думаю попробовать увеличить количество витков на дефе в 2 раза и длину дефа сделать 30 см.Stalinnn, 16 Окт. 15, 13:54
Вчера опять проводил испытание своего гибрида. Деф 9 витков снял, перемотала виток к витку на 10 витков. Плотно одел и припаял для теста только верхнюю и нижнюю точку. Деф на мощности 600Ватт и выше не смог остановить поступление пара в холодильник.Stalinnn, 19 Окт. 15, 17:36
А какая температура была у воды на выходе из дефлегматора? Не измеряли?
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7708  20 Окт. 15, 09:07, через 32 мин
А какая температура была у воды на выходе из дефлегматора? Не измеряли?Бука, 20 Окт. 15, 08:36
Холодная. Подключал как снизу так и сверху. Похоже деф от 22-й БК не справляется с 35-й трубой. Буду чтото менять.

Добавлено через 1дн. 7ч. 50мин.:

Но если Вы не уверены в работе рег.дефа, сделайте конструкцию - труба 22 в трубе 28, высотой рубашки не более 15см и его мощности хватит с большим запасом для царги 35 высотой до метраvrsnw, 16 Окт. 15, 16:38
  Снял деф из навитой трубки и заменил на труба 22 в трубе 28. Длина дефа 9 см (был только тауой кусок).
Результат порадовал. Смог остановить отбор (заставить колонну работать на себя) на мощности плиты 600 Ватт. На этой же мощности удалось получить дистиллят 95,1 градуса при скорости 750 мл/час в начале отбора (при очень приятной органолептике по запаху). Воду в деф подавал снизу. На мощности 800 Ватт захлёба не было но температуру в сухопарнике смог стабилизировать на 79 градусов ( отбор был 91 градус на большой скорости ).
    Вывод : мой гибрид после переделки дефлегматора вполне рабочий вариант. В следующий раз попробую добавить нижний деф.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7709  21 Окт. 15, 18:56
одскажите что сделать что бы дистиллят был помягче на вкус?alex2155, 15 Окт. 15, 22:12
2-3 раза через угольный фильтр, с каждым разом мягче, только после морозилки. медленнее, но надежнее
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7710  22 Окт. 15, 01:16
Смог остановить отбор (заставить колонну работать на себя) на мощности плиты 600 Ватт. На этой же мощности удалось получить дистиллят 95,1 градуса при скорости 750 мл/час в начале отбора (при очень приятной органолептике по запаху).Stalinnn, 20 Окт. 15, 09:07
Вполне хороший результат, поздравляю.) Я бы посоветовал Вам не гнаться за скоростью. Сделать хороший напиток это не быстрый процесс, особенно при дистилляции, при укреплении до 95.5. Больше крепости не надо, остаётся дело за отделением мух от котлет в напитке, а это тонкая и кропотливая работа помноженная на практику, терпение, старание, удачу, ...

Воду в деф подавал снизу. На мощности 800 Ватт захлёба не было но температуру в сухопарнике смог стабилизировать на 79 градусов ( отбор был 91 градус на большой скорости ).Stalinnn, 20 Окт. 15, 09:07
При отборе тела дистиллята смотрите не на стабильность температуры в сухопарнике, а на температуру спиртов в точке контроля изо фракций. Вот там её надо удерживать стабильной, именно она покажет где у Вас будет качественный продукт и где вырезать какие части. Если эту температуру не контролировать, все технические запахи от изо будут в отборе продукта и при этом температура в сухопарнике будет стабильной, напиток будет жёстким, сухим и без приятной органолептики.
Вывод : мой гибрид после переделки дефлегматора вполне рабочий вариант. В следующий раз попробую добавить нижний деф.Stalinnn, 20 Окт. 15, 09:07
Кто-бы сомневался?))
Старание и труд проблемы перетрут.)
Удачи.

Добавлено через 2мин.:

2-3 раза через угольный фильтр, с каждым разом мягче, только после морозилки. медленнее, но надежнееCranium, 21 Окт. 15, 18:56
Если дистиллят получился удачным, то нет потребности ни в углевании, ни в хим.очистках, ...
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7711  22 Окт. 15, 08:37
Если дистиллят получился удачным, то нет потребности ни в углевании, ни в хим.очистках, ...vrsnw, 22 Окт. 15, 01:16

это  точно
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7712  23 Окт. 15, 08:23
лят получился удачным, то нет потребности ни в углеvrsnw, 22 Окт. 15, 01:16
в том-то и дело, alex2155 спрашивал про то, что дист. получился жесткий. я последнее время через уголь прогоняю только СС, перед второй перегонкой, а химочистку вообще забыл
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7713  23 Окт. 15, 16:33
Раньше была Малютка.Дистиллят был мягким. Собрал БК МЕДНЫЙ КРЕПЫШ МК22.2 общая высота 80см. и теперь дистиллят почему то жёсткий даже после первого перегона с отбором голов и хвоста.Подскажите что сделать что бы дистиллят был помягче на вкус?alex2155, 15 Окт. 15, 22:12
Это уже не первое обращение с вопросами от пользователей у которых раньше была или до сих пор ещё есть БК Малютка.
Широко распротраненная модель Малютки, которую изготовили несколько лет тому назад сотни пользователей, сохранила свою репутацию. Многим запомнился вкус напитка и его органолептика.
Возникла потребность сделать дистилляционный аппарат полностью из меди, в соответвии с параметрами популярной модели БК - высотой 60см, диаметром центральной трубы 22мм и высотой регулируемого дефлегматора - 25см.
Кроме того в конструкцию были добавлены два турбо-холодильника, второй регулируемый дефлегматор, съёмный флегмосборник, раздельная подводка воды на рег.дефлегматоры и турбо-холодильники - для работы БК в режиме укрепления дистиллята до 94 градусов.
Новая конструкция БК значительно расширила свои возможности и сохранила все полезные наработки широко известной бражной колонны Малютка.
p1020867.jpg
P1020867. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p1020870.jpg
P1020870. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


 
Бука Студент Донецк 10 3
Отв.7714  25 Окт. 15, 01:28
Чтоб он проходил нормально мне пришлось изменить высоту центральной трубы БК, уменьшив её с 750 до 500мм, соответственно уменьшилось количество насадки. Так же изменил флегмосборник, методом тыка подобрал количество проволочек, уменьшив их ровно в три раза. После отбора голов, немножко переживал, встанет ли БК на стабильный отбор. Первые полчаса работы показали стабильность процесса, в таком же режиме БК отработала с начала и до конца. Регулировки воды и плиты сделал один только раз и дальше в них я не вмешивался, крепость на всем отборе 95.5. Скорость отбора не стал форсировать, она держалась 0.6 литра в час. Дистиллят получил тот который ожидал, до сих пор руки приятно пахнут.)) В нижней точке контроля изо фракций температура была предсказуема, при температуре в кубе от 90 градусов до 95 она была 80, в верхней точке 78. Изо были контрастны и очень хорошо заметны, температура плавно поднялась с 80 до 92 при температуре в кубе 95. Не пришлось суетиться и я спокойно отобрал 250мл не пригодной к употреблению жидкости крепостью 95 градусов. Хочется заметить что ни на одном этапе отбора не было даже намека на захлёб или на не стабильность работы, что было характерно для более высокой БК.vrsnw, 07 Окт. 15, 00:47
А какой насадкой на 35 трубе Вы пользуетесь. Размер и производитель?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7715  25 Окт. 15, 13:13
А какой насадкой на 35 трубе Вы пользуетесь. Размер и производитель?Бука, 25 Окт. 15, 01:28
Покупал насадку - 4х4, из нержавейки, в Питере, по рекламе в Интернете. Это было более двух лет тому назад. По этому не смогу дать Вам точный ответ.
Насадку разбавил медными спиральками 4х4мм, из расчета: вес бака из нержавейки к весу медной БК.
В итоге, вот что получилось:)
8.jpg
8. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.7716  25 Окт. 15, 13:32, через 19 мин
Как вы её промываете ? Медную я мыл лимонной кислотой с солью. А медь с нержавейкой ?
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.7717  25 Окт. 15, 14:00, через 29 мин
насадки в питере брал тут, еще у них есть 'путанка'
(на сайте не указана - спросил на удачу - оказалось есть!) это нетравленая и не резанная спиралька - хорошо удерживает
насадку от высыпания, но её я еще фиксировал толстой проволокой.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7718  26 Окт. 15, 00:01
Как вы её промываете ? Медную я мыл лимонной кислотой с солью. А медь с нержавейкой ?Stalinnn, 25 Окт. 15, 13:32
Промываю раствором лимонной кислоты. При этом не разделяю нержавейку от меди, всё моется в одной ёмкости, кислота сливается обратно в стеклянную ёмкость и может использоваться ещё несколько раз.)
Используйте насадку только на вторичной перегонке, в режиме укрепления. В этом случае насадка почти не загрязняется и совсем происходит наоборот если по не знанию засыпать её на первой перегонке.

Добавлено через 3дн. 12ч. 16мин.:

Пользователи и интересующиеся самогонщики обращаются ко мне, через мой почтовый ящик и задают вопросы о медной Малютке 22-28-60. Они, примерно одного и того же содержания, - "Подскажите размеры изделия, для какой цели добавлен в конструкцию БК дополнительный регулируемый дефлегматор длиной 25см?
Чтобы не отвечать по несколько раз на один и тот же вопрос, ответ размещу на этой ветке:
"Размеры медной БК Малютка отражены в аббревиатуре 22-28-60:
- 22мм - диаметр центральной трубы (её длина 500мм);
- 28мм - диаметр медной трубы для дополнительного регулируемого дефлегматора (его высота 250мм);
- 60см (600мм) - высота бражной колонны.
Части и детали компонуйте перед пайкой по опубликованным фотографиям (ответ 7749) БК в собранном и разобранном виде.
Регулируемый дефлегматор внесен в конструкцию для эффективной работы бражной колонны в режиме плёночной колонны. Он используется, когда делается одна перегонка зерновой браги или молодого вина, чтобы сохранить органолептику натурального продукта в будущем дистилляте. При этой перегонке сначала отбираются головы, затем отбирается 50% тела, до температуры в кубе 95-96 градусов. Далее доп.рег. отключается, устанавливается новая банка и в режиме прямоточника, очень быстро добирается оставшаяся часть дистиллята до 30% крепости. Бражная колонна перед второй перегонкой должна быть прочищена и промыта. Полученная, вторая часть дистиллята (хвосты), общей крепостью 40%, разбавляется водой до 25градусов крепости и повторно перегоняется в режиме укрепления. В этом режиме надо заполнить центральную трубу насадкой, установить флегмосборник, подключить верхний рег.деф и перегнать хвосты, чтобы взять из них всё ценное, что можно взять, не залезая в изоамиловые фракции. Полученный дистиллят, крепостью 93-94 градуса соединить с ранее отобранной частью тела и далее использовать по вашему усмотрению для изготовления различных алкогольных напитков.
Бука Студент Донецк 10 3
Отв.7719  29 Окт. 15, 21:51
I. Насадка.
Покупал насадку - 4х4, из нержавейки...
Насадку разбавил медными спиральками 4х4мм, из расчета: вес бака из нержавейки к весу медной БК.vrsnw, 25 Окт. 15, 13:13
Так и охота сказать - ага, я так и знал! Это я к чему, Вы где-то в теме упоминали о четвёрке, да вот закладку не поставил, а потом не нашёл.
В связи с этим вопрос - а почему собственно? Почему собственно четвёрка, а не 3,5.
Форум читаю кусками и из этих кусков сделал вывод - размер насадки должен быть равен одной десятой диаметра колонны или меньше.
Вы же наверное и другие размеры насадки пробовали? Если да, объясните, почему на четвёрке остановились - лабораторные анализы лучше, органолептика лучше, аппарат стабильней работает, вобщем какие причины?
II. Кислота. 
vrsnw, чё та я запутался малость. Вот на 388 странице, в ответ на вопрос
Как вы её промываете ? Медную я мыл лимонной кислотой с солью. А медь с нержавейкой ?Stalinnn, 25 Окт. 15, 13:32
Вы говорите
Промываю раствором лимонной кислоты. При этом не разделяю нержавейку от меди, всё моется в одной ёмкости, кислота сливается обратно в стеклянную ёмкость и может использоваться ещё несколько раз.)vrsnw, 26 Окт. 15, 00:01
А совсем, совсем немного раньше, несколькими страницами раньше, буквально 384-ая страница - на пост
1. Промыл царгу лимонной кислотой с солью, пергнал для теста 3 л воды. Сделал первую перегонку на пустой царге. Опять промыл всю систему лимонной кислотой.Stalinnn, 06 Окт. 15, 12:47
Вы отвечаете
На будущее имей ввиду, что для меди лимонная кислота, это как для мётрвого припарка. Если есть возможность купи ортофосфорную и почисть ею медь после "лимонки", результат увидишь своими глазами. Чем чище медь, тем лучше она работает, тем лучше дистиллят.vrsnw, 07 Окт. 15, 00:47
Как-то, чё-та, не могу понять, как первый ответ со вторым сходится?