Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 443 444 445 446 447 448 449 450 446
Bragomen Студент Самара 13 2
Отв.8900  08 Янв. 19, 23:17
Пока думаю чё делать.ZubTech, 08 Янв. 19, 15:19
Только не пропадай,бро.Отпишись потом,где там собака зарыта.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8901  12 Янв. 19, 07:55
чача  кальвадос...  вот  на  вскидку  прикиньте скока  она  примерно по  цене такая  комбинированная  колонка))
000  колонка.jpg
000 колонка.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8902  12 Янв. 19, 12:18
Привет.
Ну чё, свершилось. Заставил я работать колонну.
Первое и самое основное это таки мощность, ватт метра у меня нету и благодаря ram2000, и его показанием РМ-2 в 130V я таки получил режим без захлёба.

Второе.Убрал 500мм деф и вернул 250мм,правда пришлось впаять в нерж латунные штуцера,я то уже не планировал 250 использовать,и тупо срезал их что бы снять гайку. Терь точно уверен,больше не буду маятся с ввариванием полуавтоматом тонких трубок,их реально проще впаять.
После я маялся уже с другим, он был или горячий или холодный,но ни как не нужной скажем так кондиции.
Решилось всё весьма банально,подачу воды на деф сделал навстечу пару,то есть снизу вверх.. И тут же появилась регулировка.
Может для меди это и не принципиально,но для моей конкретно нержа,весьма.

Так же по настоянию
Антел, утеплил царгу.


Чё ещё. Закину я советские игольчатые краны.Они хоть и цельно нержевые,но тугие жесть просто,я то теперь понимаю насколько тонкая подача нужна.
В смысле что очень чувствительная регулировка.
Мысль по этому есть и она простая,сделаю пережималку их трубки. Но хочу добится повторяемости,грубо говоря шкалу какую то нарисовать.

Пока на этом всё.

П.С. ну и без клоунады не обошлось.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Я то не планировал что колонная заработает(в этом перегоне),думал опять буду играться пару дней. И что получится выдавить,перегоню повторно.
Ну и соответственно брагу когда отжал,не был колонну.
Если в двух словах, продукт я получил с запахом хвостов,которых априори там нет. Я их на 97 отрубил.
Не смертельно конечно,в настойку пойдёт.



vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8903  12 Янв. 19, 17:10
Ну и соответственно брагу когда отжал,не был колонну.ZubTech, 12 Янв. 19, 12:18
Наверное, в предложении ошибка. Вернее будет не мыл колонну.)
Если в двух словах, продукт я получил с запахом хвостов,которых априори там нет. Я их на 97 отрубил.
Не смертельно конечно,в настойку пойдёт.ZubTech, 12 Янв. 19, 12:18
Кто его знает, что там получилось с первого раза? Когда сделаете несколько перегонок, определите оптимальный режим работы, тогда будет более широкое поле для выводов.
Для перегонки берите разбавленный сырец крепостью не более пятнадцати градусов. Грязи соберётся больше, а тело будет лучше. Отбор можно смело будет вести до 98 градусов, но струйка превратится в капельный отбор.
чача  кальвадос...  вот  на  вскидку  прикиньте скока  она  примерно по  цене такая  комбинированная  колонка))старик отто, 12 Янв. 19, 07:55
Отто, а зачем? И так видно, что вещь не бюджетная, рассчитанная на покупателя в большими глазами и развесистыми ушами, чтобы лапши больше помещалось.
Важен результат, что она умеет делать.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8904  13 Янв. 19, 00:59
""рассчитанная на покупателя в большими глазами и развесистыми ушами"")))
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8905  13 Янв. 19, 12:24
ZubTech, Тут еще один парадокс есть. Чем сильнее и холднее подаешь воду в ДЕФ, то тем меньше  флегмы стекает на насадку. К примеру над дефом стабильная температура 15*, а в 20 см. от низа может быть 79*, и наоборот над дефом 50* а в низу 76*. Как то так. По мне так лучше повыше спиртовый столб.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.8906  13 Янв. 19, 12:48, через 25 мин
ram2000, это еще что за ахинея... Больше воды - больше флегмы. Физику не обманешь.
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8907  13 Янв. 19, 13:09, через 21 мин
Антел, Ты конечно очень уважаемый спец, но ты попробуй. Подай на деф длинной 30 см. струю ледяной воды по максимуму и застабилизируй колонну, и по минимуму для стабилизации. Увидишь отличия T* стабилизации. Вот такой парадокс.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.8908  13 Янв. 19, 15:42
ram2000, еще раз, физику не обманешь. Деф к твоим парадоксам никакого отношения не имеет. Больше воды подаешь - отбор больше? Перестань нести чушь.
Напрмер, получил локальный захлеб и вот тебе и пляски Т.
С царгой разберись. ИМХО.
А уважаемый/неуважаемый, тут не причем, совсем.
Т.е. во втором случае у тебя колонна работает правильно, ТМО во всей царге, а в первом - задница. И никаких парадоксов.
П.С. На всякий случай, ничего личного и без обид. Если есть отклонения, от стандартного техпроцесса, скорее всего это следствие ошибки, а не чуда...
сообщение удалено
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.8909  14 Янв. 19, 17:07
паровые пробкиMiroschnik, 14 Янв. 19, 14:49
точно... Много ледяной воды в дефе, пар становится очень холодным, не может сконденсироваться и пробкуется.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8910  14 Янв. 19, 17:30, через 24 мин
Все именно так!!!
Потому и пар начинает идти странным образом!!!
Только когда:
,подачу воды на деф сделал навстечу пару,то есть снизу вверх..ZubTech, 12 Янв. 19, 12:18
Так сразу:
И тут же появилась регулировка.ZubTech, 12 Янв. 19, 12:18

Всё! Забываем про ледяную каплю!!!
Новая фишка - паровые пробки!!!
Тем более что, у коллеги ZubTech, девайс без банки...
Может нужно срочно ставить банку?
Именно она - панацея от паровых пробок?
И делать колонну из меди!! По другому ни как............
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.8911  14 Янв. 19, 17:49, через 20 мин
Miroschnik, с ZubTech обсудили его аппарат. Все там нормально будет. С паром, похоже, просто напутал.
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8912  15 Янв. 19, 07:55
Miroschnik, Почисти зубы, а то изо рта воняет. Откуда в тебе столько злобы? Я свою "банку" сделал еще до форума из ролика на Ютюбе, правда не знал, что она Василия. Работала (и работает) на ура. ZubTech очень наглядно на своем примере показал, что регулировка по пару с подачей воды на рубашечный дефлегматор с верху (что с точки зрения многих по науке правильно) очень проблематична из-за возникающей воздушной пробки сверху и трудности плавной регулировки. Его отрицательный результат тоже результат и, наверное ссылку на этот пост можно поместить на первой странице. Антел, Я про флегму (ну конечно не корректно) написал к тому, что если взялся помогать, то может надо было сначала деф просчитать.
Все знают, что деф рассчитывается исходя из многих факторов, в том числе подводимая мощность, Т* воды, материалы, диаметры и толщина труб с разной теплоотдачей, а не так
Убрал 500мм деф и вернул 250ммZubTech, 12 Янв. 19, 12:18
И инструкции с размерами по изготовлению разных аппаратов с форума должны соблюдаться, ну или пересчитываться под имеющиеся в наличии материалы. У Василия М870-35 изготовлена под одну мощность с использованием определенных материалов и под конкректную технологию перегонки, У Вадима П. совершенно другая колонна с другими диаметрами и размерами под другую технологию перегона, у VF56 третья. Не зря Саша Март почти через пост нрвичкам в своей теме повторяет, что если хочешь получить продукт по его технологии, то вперед на первую страницу с размерами, и ни шагу влево или вправо. Они все по принципу похожи, но они РАЗНЫЕ.
У всех нас, наверное, разные условия и разные возможности. Разный возраст (один городской песионер с кучей неиспользованного времени, у другого хозяйство, молодая жена и дети школьники, третий ботаник, который тяжелее ручки в руках ничего не держал), разные цели (одному ПВК на 250 л. мало, другой потиху продвигает свое оборудование, третий орет с пеной у рта, что только по жидкости, четвертый гонит поллитра в месяц). Я предпенсионер- любитель, дети выросли и разлетелись. Гоню зимой на даче (причина банальная, расход и тампература воды летом из центрального деревенского водопровода не предсказуемы), летом дома. Соответственно используется разное оборудование, в т.ч дефлегматоры и царги под разное сырье.
P.S. Слишком много написал, потом удалю.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8913  15 Янв. 19, 08:52, через 57 мин
Откуда в тебе столько злобы?ram2000, 15 Янв. 19, 07:55
Злоба? От куда?
Сарказм есть - злобы нет...
Еслиб уважаемый  vrsnw, не удалял мои посты то всеб давно знали что ваши любимые малютко-малышы, по своей сути, ни что иное как, уменьшенная и слегка "изуродованная" БКМ из этой
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] темы...
А медные, паянные  БК давно обсуждаются тут [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]

В этих темах уже давно есть все необходимые расчеты....
Да и тема подачи воды обсасывалась неоднократно....
Вы просто не внимательно читали....
И поняли только это:
Они все по принципу похожи, но они РАЗНЫЕ.ram2000, 15 Янв. 19, 07:55

Принципы работы всех ректификационных насадочных колонн абсолютно одинаковы!!!!
Поняв принцип можно настроить работу ЛЮБОЙ колонны!
И ни каких паровых пробок!!!

Персонально для Вас , уважаемый ram2000, сообщаю:
Насадочную РК с паровым отбором после дефлегматора эксплуатировал. Не понравилась гипперчуствительность к температуре и количеству воды поступающей в дефлегматор...
Колонна, для получения спирта, требовала к себе на порядок больше внимания чем насадочная РК с отбором по жидкости...
Как тренажер для пытливых умов и пряморуких тел, БКМ и её разновидности, вполне имеют право на жизнь...
Но если цель - спирт то только РК с жидкостным отбором...
Да и для получения качественного дистиллята жидкостный отбор попроще будет...
Популярность медных дистилляторов типо "обратная клюшка" тому подтверждение...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.8914  15 Янв. 19, 09:37, через 46 мин
ram2000, т.е. - слился с возвратной флегмой, которой чем больше, тем больше отбор? Спроси ZubTech, о чем общались или я должен был ему посоветовать сделать 3-й деф, два, типа, ему маловато? А Марты ты зря приплел, с постройкой аппарата, у Александра деф и как парциальный  работает и задача другая и не фиг его пхать во все дырки. Так что это опять, парадокс у тебя... Матчасть никогда не мешает.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8915  15 Янв. 19, 12:10
Наверное, в предложении ошибка. Вернее будет не мыл колонну.)vrsnw, 12 Янв. 19, 17:10
таки да.

Кто его знает, что там получилось с первого раза?vrsnw, 12 Янв. 19, 17:10
Не не, я когда игрался с колонной в первый перегон,выжал грамм 400,запах был отличный. Так что уверен что грубо говоря вымазал продукт.

не более пятнадцати градусовvrsnw, 12 Янв. 19, 17:10
Я так и делаю.

Miroschnik, будь добр,отцепись а. Сколько лет уже по кругу гоняешь одно и тоже.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8916  16 Янв. 19, 12:22
таки да.ZubTech, 15 Янв. 19, 12:10
Я с нержавейкой никогда не работал. Бытует такое мнение что нержавейку как и стекло никогда мыть не надо, ополоснул водичкой и порядок.
Для меди такой вариант не прокатит. Столько грязи она собирает на перегонке бражки, это какой то ужас. Грязь крузом, на стенках царги, в холодильнике, и в попугай её сливается не мало. К концу перегонки, фильтр почти черный на приемной чаше попугая.
Медь это работяга в нашем деле, самогон чистит хорошо, это не лодыри стекло и нержавейка.))
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8917  17 Янв. 19, 12:04
ополоснул водичкой и порядокvrsnw, 16 Янв. 19, 12:22
ну собственно этого я и не сделал Улыбающийся
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8918  17 Янв. 19, 15:45
Медь это работяга в нашем деле, самогон чистит хорошо,vrsnw, 16 Янв. 19, 12:22
Медь ни что не чистит, а лишь участвует в химических реакциях с веществами присутствующими в самогонке...
Какие при этом образуются соединения знают только продвинутые химики...
Хотя, пройдя через банку и турбохолодильнег, они могут становиться элексиром!!!

з.ы. Спираль из медной проволоки, в нержавеющем паропроводе и дефлегматоре, даст ровно такой же результат по "очистке" что, дистиллятор весь изготовленный из меди...
При этом вероятность попадания сернистых соединений непосредственно в дистиллят минимизирутся....
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.8919  17 Янв. 19, 17:08
Спираль из медной проволокиMiroschnik, 17 Янв. 19, 15:45
Не любопытства ради, а пользы для - сколько проволоки в спираль навивать примерно, для того, чтобы работа меди присутствовала - а то прикупил простой дистиллятор из титана - и хочется, чтобы медь поучаствовала в паровой фазе. Ибо да, в отборе медные части зло, поддержу полностью.