Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 450 49
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.960  14 Июня 12, 00:49
Сколько в Питере стоит зделать анализ, официально и нет?slavo4ka, 13 Июня 12, 17:18
Я очень хотел проверить свой продукт и если бы не "дело случая" обязательно сделал бы платный химанализ. Даже воду с нового колодца проверяют на пригодность к употреблению.
Не знаю сколько будет стоить эта услуга в Питере, но я не платил ни копейки. С помощью участника нашего форума сделал три химанализа для трёх различных образцов. Пользуясь случаем ещё раз хочу его поблагодарить за помощь.


D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.961  14 Июня 12, 02:05
С помощью участника нашего форумаvrsnw, 14 Июня 12, 00:49
пользуясь случаем ©)), обращаюсь к загадочному участнику нашего форума- можно как нибудь и мой продукт проверить? жуть как интересно))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.962  14 Июня 12, 12:14
пользуясь случаем ©)), обращаюсь к загадочному участнику нашего форума- можно как нибудь и мой продукт проверить? жуть как интересно))
D1N, 14 Июня 12, 02:05
Денис, читай личку.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.963  14 Июня 12, 14:55
Попробуйте, сделайте химанализы,
а зачем,что это изменит? в неразумных объемах я не бухаю (ну я про интаксикацию) ,головы я отбираю с запасом и по несколько часов,хвосты я не ловлю никогда(96 в кубе)и выключается автоматом..
я так понимаю это типа помериться ширинками
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

в одессе развернутый анализ стоит 26$ .,и нахрена если сахар 7,5 $ за 10кг.а это 34л. прекрасного тела,или 68 поллитровок Подмигивающий Смеющийся Шокированный
а про померяться,так я уже к сожаленью проскочил этот возрастной период,и на СЛАБО,меня трудно развести.

НО ТОЧНО ЗНАЮ,что в данном случае РАЗМЕР трубы ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
1.jpeg
1.jpeg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
47941.jpg
47941.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.964  14 Июня 12, 16:08
Всё определился - буду ваять Малютку !  Респект всем форумчанам и создателю лично ! принимайте новичка - увлекло меня это дело. Сам гоню два года в деревенской бане ( чугун снизу , чугун сверху , змеевик в ведре с водой , топлю дровами ... ) И вот теперь решил перенести производство в городскую  квартиру ,  жена выделила под это хобби  , извиняюсь сортир - правда довольно просторный .  Три месяца читал - голова как мусорное ведро  от разного рода информации , так что заранее извиняюсь за может быть глупые вопросы .

1 . Диаметр медных труб указаны в мм. - это наружный или внутренний диаметр ?
2 . Есть 30 литровый кег , который планирую под куб - горловина 50 мм., какое соединение с 22 мм. центральной трубой Малютки мне потребуется ? и какое будет лучше ?
3 . Какие лучше тэны для кега ? И какой регулятор мощности ?
Хочется чтобы всё было качественное ! Заранее благодарен .




nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.965  14 Июня 12, 21:43
Так , с соединением горловины кега с центральной трубой разобрался , нарыл в ветке " Перегонные кубы ".
Зато теперь самнения насчёт кега , может проще из фляги 25 литровой зделать ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.966  15 Июня 12, 16:30
а зачем,что это изменит?гора, 14 Июня 12, 14:55
Леонид, когда кто-то кого-то на что-то разводит он преследует цель - получить что-то от этой разводки.
Я же желаю тебе только крепкого здоровья.
Нужно ли убеждать человека что надо сделать анализы питьевой воды которую употребляешь? Я считаю - не нужно, каждый к этому должен прийти сам. Может он считает, что его вода самая вкусная в мире. Представляешь, человек находится в гармонии с собой и окружающим миром с удовольствием употребляя свою живительную влагу, а ему скажут, что вода твоя годится только для травли клопов или других технических целей.
Леонид, твоё абстрактное сравнение для химических анализов различных продуктов ну никак нельзя отнести к увлекательному занятию - у кого чья ширинка длинееее или ширее.))
 

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.967  15 Июня 12, 16:42, через 12 мин
1 . Диаметр медных труб указаны в мм. - это наружный или внутренний диаметр ?nok71964, 14 Июня 12, 16:08
Все диаметры, указанные в инструкции по сборке Малютки, указаны для наружных диаметров медных труб, фановой трубы и сухопарника.
Хочется чтобы всё было качественное !nok71964, 14 Июня 12, 16:08
Когда сделаешь Малютку, надо будет научиться делать брагу и правильно делать перегонку соблюдая правила отбора голов, тела, хвостов.
На счет кега ничего тебе сказать не смогу, так как всегда пользовался кубом из нержавейки с разогревом на электро или индукционной плитке.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.968  15 Июня 12, 18:30
 vrsnw - спасибо .   Я Позванил в два разных магазина насчёт медных труб , в одном мне сказали что труба 22 мм. = 7/8 дюйма , а в другом  что 3/4 дюйма - следы запутать хотят чтобы я свой первый цивилизованный агрегат не построил . Так мало того у нас  не отожжённые медные трубы по 3 метра минимум продаются , а 10 мм . отожжённые , в бухтах по 15 метров . Ну ничего будем искать на скупке цвет. металлов , я там сегодня 50 см . 22 мм. медной трубы нашёл  ( которые подлиньше , те гнутые или тостостенные - 3 мм.), только содержание меди там 91 % - такая не пойдёт ?
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.969  15 Июня 12, 19:13, через 43 мин
Ввел усовершенствование в конструкцию своей "Малютки". Теперь ее, по желанию, можно собрать обычным способом, а можно перед сухопарником поставить добавочный охлаждаемый дефлегматор:

s1052927.jpg
S1052927. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Это обыкновенный прямоточник, охлаждаемый водой и внутри неплотно заполненный нержавеющей мочалкой. Скорость подачи воды регулируется пережимом шланга при помощи устройства, аналогичного тому, какое на больничной капельнице. При помощи такого дефлегматора я надеюсь поддерживать постоянную температуру в сухопарнике. Еще не испытывал.
В связи с этим вопрос: как подать холодную воду в дефлегматор: снизу вверх или сверху вниз?
Питекантроп, 10 Июня 12, 15:56

Отчитаюсь о первом опыте работы с дополнительным дефлегматором.
Когда температура в сухопарнике (СП) стала быстро повышаться, я подал в дефлегматор (ДФ) холодную воду. Температура стала падать, я уменьшил подачу в ДФ воды, и темп. снова стала расти - медленно. При температуре 79.1* пошли головы со скорость чуть быстрее, чем 1 капля в секунду. Никаких манипуляций с мощностью плитки не требовалось.
Отобрав головы, уменьшил подачу воды в ДФ, и температура в СП установилась 79.5*. Резво побежала струйка самогона, температура в СП держалась ровно, не дергаясь. Ради эксперимента я менял ее (температуру), меняя подачу воды в ДФ. Интересно, что изменение всего на одну-две десятых градуса резко меняло скорость отбора. Повысив температуру в СП до 80*, я получил чуть ли не водопад.
Вернулся на 79.5* и стал ждать. Когда температура повышалась на 1/10 градуса, я возвращал ее назад. Но отбор шел все медленнее. Я добавлял мощность плитки, одновременно сбивая температуру. Отбор при этом ускорялся, но очень ненадолго, и снова становился медленным.
Тогда я стал наращивать температуру в СП - сперва до 79.7, потом до 79.9, потом до 80.1. Ниже 80* в СП самогон шел ровно 90%, после 80* стал 89%. Для себя я решил, что доведу до 81* и на том прекращу отбор тела. Но на 81* отобралось недостаточно, по моим расчетам, тела, и я повысил планку до 82*.
На 82* самогон был 87%, и все-таки его было мало. Я снова решил повысить планку до 83*. Но вскоре характер отбора резко изменился. Стены СП покрылись сконденсированной жидкостью (до этого он был практически сухой, 1-2 капли на "потолке" - и всё), и СП стал неуправляемым: как ни подавай воду в ДФ, он на это или не реагирует, или почти не реагирует. Я решил, что это знак: дальше - хвосты; отключил подачу воды в ДФ и на высокой мощности плитки отобрал хвосты.
В итоге я получил крепкий (89%), приятно пахнущий самогон. Но - мало. Недобрал, по расчетам, стакана полтора. Списываю это на утечку: в квартире очень сильно пахло самогоном, видимо, где-то подвела фум-лента на баке.
В общем: отлично работает, но надо доработать распределитель воды между ДФ и холодильником, у меня пока "черновой вариант". Ну и - за все надо платить: процесс занял на час больше времени, чем без дополнительного охлаждаемого ДФ.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.970  15 Июня 12, 21:55
Ну ничего будем искать на скупке цвет. металловnok71964, 15 Июня 12, 18:30
Ни в коем случае не надо покупать медные трубки на помойках.
Трубки из меди должны быть сделаны из пищевой меди, процентное содержание - 99,9 и обязательно сертифицированы.
Использование любых других медных трубок с меньшим процентным содержанием меди ведет загрязнению продукта.

                                                                                                                                                               
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.971  15 Июня 12, 22:40, через 46 мин
Спасибо ! Принято , буду брать сертифицированную ( только бы сертификат не левый был - бизнес однако )
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.972  17 Июня 12, 16:40
nok71964,Оно, конечно, бог в помощь, но если попадутся несертифицированные, ты отпишись, буду знать, что такие есть. А 99,9 это вся водопроводная медь. Вся.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.973  17 Июня 12, 18:27
На скупке цвет . металлов на мой вопрос " Есть ли у вас медь 99.9 " сказал что такой давно не видели , хотя металла у них целые горы .
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.974  17 Июня 12, 19:09, через 43 мин
nok71964,Очевидно они имели в виду слитки с клеймом. Забей в гугле "медные трубы". На приличных сайтах распальцовка сплава имеется. А вообще обсуждалось это многократно. Даже ветка есть "Медь" называется.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.975  26 Июня 12, 18:34
Похоже у нас в городе проблемы не только с медью , но и когда спрашиваешь латунные муфты с обжимными кольцами , предлагают только для пластиковых труб . Легче всего было купить фановую трубу с заглушками и банку под сухопарник , почти весь город исколесил за две недели- но всё равно начало положено - " тельце с головой " уже есть ! А насчёт латунных муфт - это всё же " Американка " или нет ? Да и силикон мне попался с рекомендацией не применять на поверхностях контактирующих с пищей ! Жопа короче . Подскажите чёнить а . Спасибо
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.976  26 Июня 12, 19:32, через 58 мин
Подскажите чёнить аnok71964, 26 Июня 12, 18:34
Посмотри другую конструкцию. Под пайку МЕДНЫХ фитингов, везде до хера. Правда не все продавцы держат при себе сертификаты о содержании примесей. И ваще, я с вас удивляюсь медь сертифицирована под 99,99 а фитинг Обжимной, крепления к крышке куба латунный. Паров касается. Может попаять лучше? И, если желание возникнет полудить маленько?
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.977  26 Июня 12, 19:50, через 18 мин
 Да попаять там вроде как не получается ( в сочетании с фановой трубой ) , а сертификат на медь под 99.9 , мне так и не смог ни кто показать
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.978  26 Июня 12, 19:56, через 7 мин
Да все там получается, если не следовать слепо показанному чертежу. Все, что есть обжимное, есть и под пайку, и даже больше.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.979  26 Июня 12, 22:00
А вот это скорее всего хороший ход мыслей . СПАСИБО