Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 450 47
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.920  03 Июня 12, 16:39
Нужно просверлить сливное отверстие в стенке фитинга как можно ближе к дну крышки сухопарника, а все металлические детали внутри него промазать силиконом, включая дно(крышку) сухопарника. При окончательной сборке рекомендую и резьбу на банке тоже посадить на силикон.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.921  04 Июня 12, 12:51
Подвод и отвод хлаждающей воды сделал снизу по принципу бойлера установив металлопластиковую трубку параллельно центральной для забора нагретой воды сверху.Georgievic, 03 Июня 12, 14:05
Идея очень хорошая, только толстая трубка бойлера очень много заняла пространства в холодильнике-дефлегматоре. Для устойчивой и стабильной работы бражной колонны не требуется большое количество холодной воды,(при полной мощности БК струйка холодной воды на выходе, а значит и на входе не более толщины спички) по этому подводящие и отводящие трубки должны иметь не большой диаметр. Для этих целей можно было бы поставить в качестве отводящей трубы бойлера медные трубки диаметром 8 или 10мм. Такой же диаметр сделать и для подвода холодной воды.
Поверхность центральной трубы находящейся в холодильнике-дефлегматоре должна быть покрыта силиконом, без силиконовой рубашки колонна не сможет работать.
Паронитовая прокладка между холодильником-дефлегматором а так же уплотнительная пластина из нержавейки в крышке сухопарника так же не нужны.
Весь скапливающийся дистиллят на донышке сухопарника должен без задержек возвращаться обратно в куб. По этому надо в латунной муфте сделать сливное отверстие как можно ближе к донышку сухопарника. Обязательно покройте толстым слоем силикона муфты центральной трубы и заборного патрубка змеевика в сухопарнике. Никилерованного или оцинкованного металла соприкасающегося с спиртовыми парами не должно быть в сухопарнике.
Посмотрите, как тесно расположились в крышке сухопарника два отверстия для центральной трубы и патрубка змеевика. А с левой стороны, на крышке сухопарника - свободное поле. Я бы Вам посоветовал, в этом случае, сделать отверстие для центральной трубы эксцентричным, отвел бы его левее на свободное пространство, а за ним бы более свободно расположил второе отверстие для патрубка змеевика, чтобы стеклянная банка хорошо завинчивалась не соприкасаясь с гайкой муфты. Донышко сухопарника так же надо будет покрыть аквариумным силиконом.
Типовая схема Малютки позволяет делать опрессовку хододильника-дефлегматора и сухопарника отдельно друг от друга и легко устранять причину нарушения герметизации.
В любом случае мне нравится ваша работа. Она максимально приближена к первому рабочему рисунку родившемуся на первом этапе обсуждения идеи БК.
Желаю удачи.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.922  04 Июня 12, 19:46
 Всем спасибо.
1.Фитинг, действительно хромированная латунь - придётся обмазывать аквасиликоном.
2.Фитинг на 22мм ещё не сверлился - будет 3 отверстия и силиконовая обмазка донышка паросушителя для защиты неизвестной нержавейки (крышка и банка естественно сделаны в Китае)
3.Малый фитинг (никелированный) стоит нормально и не мешает навинчиванию банки ( всё было заранее промеряно), так что ничего смещать не надо. Там ещё будет впаяна медная трубка для датчика а под провод от него в пробковой прокладке будет прорезан пазик для вывода провода. Толщины прокладки в 4мм вполне хватит. Поэтому прокладка и нужна чтобы крышка паросушителя плотно лежала на крышке охладителя (на аквасиликоне)
4.Толстая трубка отвода помещается в змеевике неплохо, на конце v -образный пропил, при сборке верхней крышки, трубка спокойно упирается в неё без затыкания. Диаметр подошёл случайно исходя из конструкции фитинга и его внутреннего диаметра, в угловом в фитинге отвода воды внутренний диаметр чуть меньше подвернувшейся под руку трубки на 0,2-0,5мм. Немного пошкурить конец трубки и запрессовать.  

img_2255a.jpg
Img_2255a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Так выглядит нижняя крышка в сборе.

img_2257a.jpg
Img_2257a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Вопрос к знатокам. Возможно-ли применение термоклея в части выделения всякой бяки в спиртовый пар. Есть-ли у кого такой опыт?. В принципе термоклеем хорошо все стыки фитинговые изнутри холодильника промазать исключив шайбы и прокладки, закручивая гайки на обмазанный термоклеем фитинг. Кто, что скажет?  





vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.923  04 Июня 12, 22:46
В принципе термоклеем хорошо все стыки фитинговые изнутри холодильника промазать исключив шайбы и прокладки, закручивая гайки на обмазанный термоклеем фитинг.Georgievic, 04 Июня 12, 19:46
Внутри холодильника нет никакого контакта спиртовых паров с материалами для герметизации.
На линии прохождения спиртовых паров: куб - центральная труба - сухопарник - змеевик, - не должно быть контакта с не проверенными материалами для дистилляции.
Пользуйтесь только теми материалами в которых полностью уверены, что они не навредят вашему здоровью.
Фитинг, действительно хромированная латунь - придётся обмазывать аквасиликоном.Georgievic, 04 Июня 12, 19:46
Не проще ли его поменять на латунный?
Фитинг на 22мм ещё не сверлился - будет 3 отверстияGeorgievic, 04 Июня 12, 19:46
Оставьте два отверстия, а третье для гильзы термометра сделайте в стеклянной банке сухопарника с помощью алмазного сверла.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.924  05 Июня 12, 01:20
Не делайте отверстия в фитинге у самого дна, оставьте миллиметра 2 отступа. Лужица флегмы, собирающаяся на дне, обеспечивает герметизацию завинчивающейся крышки - что-то типа гидрозатвора. (А чтобы лужица не был объемной и в то же время поднималась высоко, можно положить в стеклянный сухопарник несколько аквариумных камешков).
Кстати, у меня пластмассовая вкладка с резьбой, в которую ввинчивается банка, отлетела от стальной крышки. Сперва я огласил все вокруг проклятиями - а потом обрадовался: стало даже лучше. Теперь бынка просто вставляется в крышку - гораздо удобнее, особенно мне, поскольку у меня в стекле просверлена дырка и вставлен щуп термометра: крутить банку было неудобно, т.к. щуп задевал за вывод змеевика.
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.925  05 Июня 12, 07:05
У меня тоже пластмассовую резьбу выдавило, посадил ее обратно на силикон и потом саму банку тоже за герметизировал.
shoorik Новичок Санкт-Петербург, Петродворец 2
Отв.926  05 Июня 12, 23:04
Приветствую всех участников. Тоже начал собирать Малютку, ну уж очень классные отзывы. В общем в процессе сборки возникла пара вопросов про силикон на 22 трубе и про то как в сухопарник завести датчик от термометра. Можно ли силикон заменить чем-либо другим? Так конструкция просто изумительная, но нельзя ли заменить его хотя бы на кусок силиконового шланга или что-то ещё? С термоусадкой тоже не очень. И объясните плиз конструкцию узла для ввода в сухопарник температурного датчика. Буду премного благодарен, заранее спасибо.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.927  05 Июня 12, 23:53, через 49 мин
Приветствую всех участников. Тоже начал собирать Малютку, ну уж очень классные отзывы. В общем в процессе сборки возникла пара вопросов про силикон на 22 трубе и про то как в сухопарник завести датчик от термометра. Можно ли силикон заменить чем-либо другим? Так конструкция просто изумительная, но нельзя ли заменить его хотя бы на кусок силиконового шланга или что-то ещё? С термоусадкой тоже не очень. И объясните плиз конструкцию узла для ввода в сухопарник температурного датчика. Буду премного благодарен, заранее спасибо.
shoorik, 05 Июня 12, 23:04

На шланг наверно заменить можно, но надо быть уверенным, что силикон, из которого сделан шланг, способен выдержать резкий перепад температур - труба будет очень горячей, а вода холодной. Не всякий силикон такое выдержит. К тому же шланг должен иметь толщину 2-3 мм.
А зачем отказываться от силикона и заменять его шлангом? Выше в ветке я описывал технологию, при помощи которой можно нанести на трубу очень ровный красивый слой аквариумного силикона.
Что касается датчика - я просто просверлил в стекле дырку диаметром 5 мм (сверло стоит 50 руб.), залил эту дырку силиконом и вставил щуп электронного термометра.
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.928  07 Июня 12, 12:41
Всем привет собрал малютку. Огромное спаибо vrsnw за подсказки, все работает нашел пока один электронный термометр WT-1 щуп игла куда его поставить в первую очередь в куб или сухопарник?
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.929  07 Июня 12, 20:17
лучше в сухопарник
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.930  08 Июня 12, 06:01
лучше в сухопарник
мастерлавр, 07 Июня 12, 20:17
так и сделал а что по температуре при первом и втором прогоне этот термометр при кипении воды показвл ровно 100градусов без хвостов после запятой.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.931  08 Июня 12, 11:34
этот термометр при кипении воды показвл ровно 100градусов без хвостов после запятой.MobileRepair, 08 Июня 12, 06:01
Спиртовые пары испаряются до 99 градусов и это, как правило, хвосты низкого качества. При ста градусах можно получить только дистиллированную воду.
Так что твой термометр показывает правильное значение температуры при дистилляции воды.
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.932  08 Июня 12, 13:06
а что по температуре при первом и втором прогоне?
Этот термометр при кипении воды показвл ровно 100градусов. З.Ы. его в кипятке держал.
Походу перенюхал герметика плюс не спамши и такое слепил это типа разные предложения, сорри.
Вопрос как гнать глядя на термометр в сухопарнике при первом и втором прогоне.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.933  08 Июня 12, 13:37, через 32 мин
Вопрос как гнать глядя на термометр в сухопарнике при первом и втором прогоне.MobileRepair, 08 Июня 12, 13:06
Как гнать при первом и при втором погоне не однократно описано в этой ветке форума. Полистай страницы и найдешь ответ.
Первый погон ничем не отличается от второго, надо отбирать те же головы, тело и хвосты.
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.934  08 Июня 12, 13:43, через 7 мин
Сегодня завтра прогоню повторно и посмотрю че там термометр показывает, пока выгнал вслепую около 13 литров браги готового разбавленного до 40%, продукта вышло примерно 2700мл, сахара затрачено 2500г и немного варенья,дрожжи сав левлюр 50г 8 дней до полного отбраживания вышло, и пипибентом. Первую партию ниже сорока в хвосты пускал куб на 9,5 литров, а вторую партию уже ниже 45 в хвосты а то разница в запахе есть. ну и голов по формуле 130мл. Что сразу после голов идет не понял и лень посчитать было но асп3 40-70 чуть об дно цилиндра не разбил, ушел камнем. Результатом колличественным и качественным доволен, продолжаю наблюдение))) vrsnw дал же бог наткнуться на твою малютку, никогда самогоноварением не занимался, а тут чета решил поискать по просторам нета за аппараты, и она сразу мне приглянулась, от идеи с поиском запчастей до воплощения апп прошел месяц. Змеевик медь 8х1мм 3 метра, 10 витков накрутил на высокую бутылку диаметром 7см, витки раздвигал просовывая между ними различными длинными предметами с увеличением толщины отвертка напильник с намотанным на них тряпкой мокрой и как по резьбе крутим и продвигаемся от начала до конца, отвертка пересекает витки с двух сторон от центра типа как буква Ф сверху выглядит, выход вниз прямой сантиметров пять и силиконовый шланг(потом может метр еще куплю сделаю кран), сухопарник из обычной банки закручивающейся 800гр высота 13см, труба 65см, холодильник(фановая труба) 35см, остальное как по твоему мануалу. Спасибо за корректировку при выборе запчастей. А вот ньюанс у меня вода из холодильника выходит всегда холодная, походу рубашка на трубе толстая но если поток сделать маленьким то сс первачок тела начиная от 68% выходить,если помощнее выше 70% значит дефлегматор работает.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.935  09 Июня 12, 10:32
А вот ньюанс у меня вода из холодильника выходит всегда холодная, походу рубашка на трубе толстая но если поток сделать маленьким то сс первачок тела начиная от 68% выходить,если помощнее выше 70% значит дефлегматор работает.MobileRepair, 08 Июня 12, 13:43
Вода должна выходить из холодильника-дефлегматора теплая, не более 40-50 градусов, очень тонкой струйкой. Для такой крепости продукта температура в сухопарнике должна быть 84 градуса или чуть меньше. В обыкновенных прямоточниках при такой температуре процесс отбора заканчиваеся и начиет идти водичка. Твоя Малютка будет давать сэм крепостью до 50 градусов при температуре в сухопарнике 97 градусов, а это значит что дефлегматор работает.
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.936  09 Июня 12, 11:48
Перегнал повторно, с черносливом, небо и земля  я хвосты не могу по запаху отличить, было 1,75л сорокоградусной разбавил примерно до 27% вместе с полбутылкой пива(недопитое, не пропадать же) головы 80мл, первые 100мл тела градус не известен слил отдельно(буду вычислять), следующие 550мл в самом конце асп3 40-70 всплыл кончик прикинул 76%, потом 200мл 57%, 100мл ровно 40% и хвосты до 98 градусов в сухопарнике.Разбавил 76 и 57 фракции до 40 вечером будем органолептически тестировать на вкус, утром на самочуствие),позвал другана на презентацию, мля я спать перестал за 2 суток 4 часа,лед тронулся господа, процесс пошел)))
P.S. На повторном прогоне вода из холодильника теплая шла.
Поставил брагу на инверте по рецепту vrsnw в пропорциях 5кг сахара 20г лимонной кислоты 4л воды, теперь будет на чем поизучать температурные режимы, а то пока глаза разбегаются особо ниче не осознал).
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.937  09 Июня 12, 16:31
Разбавил 76 и 57 фракции до 40 вечером будем органолептически тестировать на вкус, утром на самочуствие),позвал другана на презентацию
MobileRepair, 09 Июня 12, 11:48

Немного поторопились. Спирт растворяется в воде не очень быстро, для полноценного растворения надо выждать парочку дней.
Разбавляйте кипяченой, отстоенной сутки и отфильтрованной водой. Кипяченой - чтоб вода была без растворенного кислорода, а прочее - чтоб не было солей.
При растворении пользуйтесь калькулятором самогонщика или спец. таблицами (есть на форуме). Я в первый раз растворил до 43%, недельку постояло - и стало 38%.
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.938  09 Июня 12, 20:13
Я в первый раз растворил до 43%, недельку постояло - и стало 38%.Питекантроп, 09 Июня 12, 16:31
Я предпологаю что эта ошибка вышла из-за разности температур.
Я записываю на бумажке и считаю как разбавить на обычном калькуляторе в телефоне, так как ночью некогда бегать до компа в комнату да и как говориться не отходя от кассы результаты идентичны (сказывается увлечение химией в школе спустя 20лет)
смысл такой выгнали продукт допустим 60% объемом 500мл и теперь нам надо развести его до 40%

60% умножаем на начальный объём 500мл и делим на желаемую градусность конечного продукта например 40% получаем конечный объём. в данном случае получается 750мл конечного объема. Далее из конечного объёма 750мл вычитаем начальный объём 500мл получаем 250мл это столько надо добавить воды.
выглядит так 60%х500мл и делим на 40% = 750мл. Далее 750мл-500мл=250мл  
или 60х500/40=750 далее 750-500=250
и так с любыми цифрами  например сорокоградусной 1200мл  до 30%  40х1200/30=1600 1600-1200=400
Всё это все действительно только при одинаковой температуре, калькулятор температур или таблицу придется походу скачать или распечатать и наклеить на стену))) я дальше не шарю. И вобще конечный объем после разведения  вроде  будет меньше но я тоже в этом не шарю, но калькулятор для разбавления считает так же как на бумажке.

насчет
Разбавляйте кипяченой,  Кипяченой - чтоб вода была без растворенного кислорода,
приму к сведению я разбавлял покупной 5 литров умягченной(но им верить) не кипятил.
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.939  09 Июня 12, 20:45, через 33 мин
Немного поторопились. нетерпится))) в след. раз выждем, вообще давно заметил продукты с длительной выдержкой это не по русски)