Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 450 46
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.900  25 Мая 12, 23:45
Товарищи! это просто адская машина какая то!Альпинист, 25 Мая 12, 23:03
О какой машине идет речь?)))
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.901  26 Мая 12, 00:56
Нарисуй, что ты хочешь сказать, а то ведь никак не въехать в конструкцию перспективного девайса.
Объясни, зачем залезать внутрь холодильника и смотреть на медный змеевик охлаждаемый водой?
vrsnw, 25 Мая 12, 20:12

Вот эта труба (бывают и такие, где отвод не под углом, а перпендикулярный):

truba.jpg
Truba. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Но нарушится центр тяжести колонны. Я подумал, подумал - не буду этого делать.
А вот с отбором голов, чтоб не переключать мощность, еще позаморочиваюсь.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.902  26 Мая 12, 11:09
Почему ты отказался от более легкого холодильника прямоточника и более устойчивого варианта конструкции?
мне наш колега дал уже готовый холодильник и попросил сделать компактно.прямоточник не войдет (50см),да и нахрена если уже есть из нержи.
верхняя пайка (медь нержа) сделана серебряным припоем 40% ,и дуга из нержи,а ее согнуть такой холодильник не сумеет. куб у него 30 литровый, перевесить трудно.
скажи мне зачем гоняться за продуктом крепостью девяносто градусов и более, если семидесяти пяти с лихвой хватает для всех видов дистиллятов? Почти все дистилляты, за редким исключением, разбавляются водой до питьевого градуса и качество их при этом ни сколько не ухудшается.
вот и я думаю нахрена на МАШИНЫ СТАВЯТ ТУРБИНЫ ,шести литровые двигатели  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
,да потому,что запас в попу не клюет.
 мне ли вам объяснять,что после двух перегонов с Х.О. ты получишь продукт  (с простого дистеллятора) готовый УЖЕ для БЕХЕРОВКИ,АБСЕНТА,СЕМБУКИ,и еще кучи проб и изисканий в нашей теме,
нужен на настойку на коре,щепе- делай 76% и без Х.О.,а не нужен крепкий - исключи одну,две,или все три трубочки,и используй как простой дистиллятор для бысрого перегона под Р.К.,или просто нет времени гнать а в браге не оставишь Подмигивающий Строит глазки
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

  ЭТО И ЕСТЬ СВОБОДА,пусть даже выбора крепости.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.903  26 Мая 12, 12:56
вот и я думаю нахрена на МАШИНЫ СТАВЯТ ТУРБИНЫ ,шести литровые двигателигора, 26 Мая 12, 11:09
Лёня,)) хорошо ты играешь на аккордеоне - заслушаешься.
Я закупил столько химикатов, что их хватило бы на месяц работы одного спиртового заводика где делают ХО. Один раз я попробовал сделать ХО. Продукт сдал в химлабораторию, ну а результаты ты знаешь.
Теперь думаю, кому бы эти химикаты подарить?))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.904  26 Мая 12, 13:06, через 10 мин
Я закупил столько химикатов, что их хватило бы на месяц работы одного спиртового заводика где делают ХО. Один раз я попробовал сделать ХО. Продукт сдал в химлабораторию, ну а результаты ты знаешь.
Теперь думаю, кому бы эти химикаты подарить?))vrsnw, 26 Мая 12, 12:56
+100
Мое мнение, кто пользуется ХО,тот сильно сомневается в качестве своего продукта и в своем оборудовании.Есть повод задуматься и что-то переделать.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.905  26 Мая 12, 13:33, через 27 мин
да,прикольно.это как из анекдота: всех удовлетворяет,а его не удовлетворяет.
это как про кошек,ну типа вы просто не умеете их готовить.
ну,? так ,что с напитками более крепкими? и где не должны присутствовать запахи сивухи?
как сделать ректификацию без х.о.?
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
выж не будете загаживать насадку.
вы наверное не понимаете,но я не против чего-либо или кого-либо,я за ВПЕРЕД и с песней.
я ратую за универсальный простой агрегат,доступный и простой как АК-47 (калашников) для любого,будь то городского,сельского или горного жителя наших стран,
который будет работать и в песках и в погребе
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

и главное даст человеку самому выбрать чего он хочет БУХАНУТЬ.

НО раз я натыкаюсь только на скептицизм ,не уважая опыт колег,ладно бейте свои шишки ,пойду на форум комбайнеров-бамбинтонистов.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.906  26 Мая 12, 13:37, через 5 мин
 Непонимающий Непонимающий Непонимающий
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.907  26 Мая 12, 14:06, через 29 мин
я ратую за универсальный простой агрегат,доступный и простой как АКМ (калашников) для любого,будь то городского,сельского или горного жителя наших стран,гора, 26 Мая 12, 13:33
Ну я не знаю,что за простой агрегат.Писал уже где-то,был уменя простой трамбон-качество ноль.Ты думаешь я не использовал ХО.Все прошел и пришел к твердому мнению-а ну ее на ...
Тебе самому решать.В нашем продукте и так дряни достаточно и убирать ее при помощи другой дряни-это тупик.К этому мнению я пришел постепенно.Даже в сортировку для водки,поэтапно ,с начала перестал углевать,потом соду добавлять.Перед перегонкой браги,немного добавляю мела.Ну и все.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.908  26 Мая 12, 16:26
НО раз я натыкаюсь только на скептицизм ,не уважая опыт колег,ладно бейте свои шишки ,пойду на форум комбайнеров-бамбинтонистов.гора, 26 Мая 12, 13:33
Лёня, пожалуйста не делай резких движений.)) Ты как отец, можно сказать непосредственный родитель Малютки, должен понимать, что эта ветка форума и БК родилась благодаря тебе.
Можешь идти хоть к комбайнерам, хоть к космонавтам, но каждый раз возвращайся.
Каждый из нас в праве высказать свою точку зрения по одному и тому же вопросу, так же как и каждый в праве прислушаться к ней или пропустить её мимо ушей.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.909  27 Мая 12, 00:58
Два вопроса возникли:

1) Какой водой разбавлять самогон, кипяченой или нет, горячей или холодной? Я разбавил бутилированной не кипяченой.
2) Бросил, как учили, сахар в самогон и оставил отстаиваться в банке. Отстаивать надо обязательно в банке, или можно сразу разлить по бутылкам?

И еще. Предлагаю мозговой штурм на тему "Как сделать, чтоб температура в сухопарнике не поднималась выше заданного значения".
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.910  31 Мая 12, 16:38
Всех приветствую! Решил тоже отметиться в данной теме. Хочу выразить всем огромную благодарность за изложенный материал, особенно  Vrsnw! По изложенным им чертежам и рисункам собрал малютку, провел первые прогоны, в принципе результатом доволен.
До этого перегонял при помощи куба от доилки 18-19 л, обычного сухопарника банка 2л. с введенными трубками (до прочтения форума не знал, что он так называется), и стеклянного прямоточного дистиллятора. В принципе продукт получался не плохой, но скорость выхода очень низкая и вонял резиной от прокладок и шлангов.

Собрав малютку по рецепту  vrsnw, получил вот такой агрегат http://files.homedistiller.ru/thumbs/201205/443a202c.jpg

Длинна дефлегматорной трубы 22мм получилась больше 70см, я думаю это не критично. В остальном все старался делать как на чертежах, змеевик холодильника выгибал, (будете смеяться на яблоньке) на подходящем деревянном полене намотал руками получилось 10 витков.

Основные проблемы возникли с кубом и его нагревом. Во первых родная крышка от доильного бидона не подходит из за своей специфической конструкции, поэтому изготовил самодельную http://files.homedistiller.ru/thumbs/201205/f379febd.jpg Вырезал ее из подходящего листа дюрали, по краю нанес слой герметика (сделал прокладку) прорезал отверстия для фитинга и гильзы термометра.
Немного переделал запор крышки на самом бидоне
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201205/64e725ca.jpg
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201205/912d5e09.jpg

Дальше попробовал нагрев на моей обычной электрической варочной панели, так как бидон был бывалый с вмятым дном, ничего хорошего из этого не вышло (большие потери тепла)
Было принято решение врезать тэны 2 шт по 1,25 Квт
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201205/78ae350d.jpg
последующие испытания показали, что крайне трудно производить регулировку температуры особенно на этапе отбора голов. Проштудировав форум, использовал примерно вот такой регулятор мощности до 2,5 Квт
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201205/cdabf292.jpg
собрал вот такой девайс
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201205/263c6904.jpg
Регулировка вполне удобная, головы отбираю по каплям, затем выставляю нужную мощность и выгоняю тело.
Контролирую температуру при помощи электронного термометра в сухопарнике
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201205/b2514ab3.jpg
Качеством получаемого продукта вполне доволен, а самое главное скоростью отбора.
Еще раз спасибо Vrsnw! и всем кто принимал участие в разработке и обсуждении данного аппарата!









в сборе.jpg
в сборе.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
тэны.jpg
тэны.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
крышка.jpg
крышка.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
бидон.jpg
бидон.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
запор.jpg
запор.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
регулятор.jpg
регулятор.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DOC000182210.jpg
DOC000182210.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сухопарник.jpg
сухопарник.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.911  31 Мая 12, 18:56
Поздравляю! Нашего полку "малюточников" прибыло.
Что там за изолента на конце капалки? Под ней силиконовый шланг, что ли?
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.912  31 Мая 12, 20:17
Это кусок термоусадочной трубки, не рассчитал длину выходной трубки из холодильника, а силиконового шланга пока не нашел Злой, но найду обязательно!
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.913  01 Июня 12, 05:50
dimbas, Там силикон не особо и нужен, купи ПВХ, но пищевую. А термоусадка- жесть!
01.jpg
01. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.914  01 Июня 12, 15:06
В принципе продукт получался не плохой, но скорость выхода очень низкая и вонял резиной от прокладок и шлангов.dimbas, 31 Мая 12, 16:38
Поздравляю с вводом в эксплуатацию очередной Малютки.
Только думаю, как же может быть продукт не плохим если он воняет резиной???
По всей линии отбора продукта не должно быть никакого контакта с резиной, должны быть только медь, стекло и силикон.
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.915  01 Июня 12, 19:59
Ну воняет громко сказал, имел запах. Зато сейчас все четко, продукт отменный.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.916  01 Июня 12, 23:14
dimbas, каким образом Вы так ровно нанесли силикон на крышку куба?
dimbas Студент Чехов 18 9
Отв.917  02 Июня 12, 00:11, через 57 мин
Нанес шпателем и пальцами, взял обычный металлический шпатель, можно просто кусок металла (оцинковки или любой другой), можно сделать из пластика, в нем сделал небольшой срез по форме будущей прокладки милиметра 2-3 толщиной. Выровнял им выдавленный пистолетом, из баллона обычный аквариумный силикон. http://files.homedistiller.ru/thumbs/201206/58e41812.bmp Затем высушил (запек) силикон в духовке. При установке на бидон (куб) и после использования (нагрева) в силиконе появилась ровная канавка. Герметизация отличная.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.918  03 Июня 12, 14:05
Почитал тему по рекомендации хорошего знакомого Victorovitha из Минска. Заинтересовался и начал делать Малютку но, модифицировал её для упрощения изготовления.

1.Трубку 10мм гнули (в 4 руки) на ножке от офисной мебели Ф60мм  заполняя сеянным песком.

   
img_2246a.jpg
Img_2246a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


2.Подвод и отвод хлаждающей воды сделал снизу по принципу бойлера установив металлопластиковую трубку параллельно центральной для забора нагретой воды сверху.

   
img_2235a.jpg
Img_2235a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


   
img_2237a.jpg
Img_2237a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


3.Поддон-крышку стекляного паросушителя положил через пробковую прокладку на верхнюю крышку дефлегматора-охладителя тем самым съэкономил пару фитингов.

   
img_2230a.jpg
Img_2230a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


   
img_2231a.jpg
Img_2231a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


 Буду благодарен за замечания.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.919  03 Июня 12, 15:37
1) Смущает блестящий фитинг внутри банки. Если это не нержавейка, а хром или никель, то это плохо.
2) Слишком высокий уровень флегмы будет в банке — из-за высокого латунного фитинга. Хуже всего, что этот уровень будет выше уровня края крышки (так, во всяком случае, кажется по фотографии) — флегма может начать сочиться сквозь завинчивающееся соединение.
3) Разве белая труба для отвода горячей воды не будет мешать змеевику? Змеевик нормально входит?