Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 450 44
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.860  21 Мая 12, 19:28
Итак, получил свой первый самогон.
Головы 250 мл, Тело 2.3 л, хвосты 400 мл. Закончил отбор тела при крепости 52 град, хвостов при крепости 38 град.
Все (кроме голов) слил вместе, получилась крепость 70 град.
Итого меньше 3 л самогона из 4 кг сахара. Много сахара осталось непереработано.
Запах - как у паленой водки, только во много раз резче. Лизнул языком - такое впечатление, что обжег кипятком.
Ясно, что этот самогон, свой первый в жизни, я запорол. Теперь буду разбавлять его и снова перегонять - не с целью получения продукта, а чтобы изучить возможности и режимы "Малютки" и привыкнуть к ней.

Теперь о процессе.
Заполнил холодильник холодной водой, выключил воду - проточной не было. Проточную включил, когда пошел самогон - температуре в баке была 91 град. (Может быть это ошибка, и головы надо отбирать без проточной воды?)
На максимальной мощности разогрел бак и снизил мощность, как только пошел самогон. Тут начались мучения. Устанавливаю на плитке мощность 80 гр. (= 400 вт) - в сухопарнике резко поднимается температура до 81 град. и самогон течет струйкой. Сбавляю мощность до 60 град (= 120 вт) — вообще перестает капать. Кое-как промучался, то добавляя мощность, то убавляя - поддерживая капельный режим.
Когда набралось 250 мл, вылил их. Добавил мощность до 180 гр. (= 1200 вт) и на этой мощности работал до конца.
Совершенно не понимаю, как можно поддерживать в сухопарнике температуру 73 град. Добавляя мощность плитки, я ведь автоматом увеличиваю температуру в сухопарнике. Вот какие были соотношения в баке и в сухопарнике:

91 - 82.6
92 - 85
94 - 86
95 - 89
96 - 91
98 - 93
99 - 95

Update. При какой примерно крепости надо заканчивать отбор тела и переходить на хвосты?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.861  21 Мая 12, 20:11, через 43 мин
Закончил отбор тела при крепости 52 град, хвостов при крепости 38 град.
Все (кроме голов) слил вместе, получилась крепость 70 град.Питекантроп, 21 Мая 12, 19:28
Запах - как у паленой водки, только во много раз резче. Лизнул языком - такое впечатление, что обжег кипятком.Питекантроп, 21 Мая 12, 19:28
Второе - это вопрос.
Первое - это ответ.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.862  21 Мая 12, 22:10
Ясно, что этот самогон, свой первый в жизни, я запорол.Питекантроп, 21 Мая 12, 19:28
Не падай духом, ты получил первый полуфабрикат самогона в своей жизни.
Ты получил в полуфабрикате 1,89 литра чистого спирта, если его разбавить водой до крепости 50 градусов получишь 3,78 литра. Это почти нормально! 
Норма выхода самогона с одного килограмма сахара один литр сэма крепостью 50градусов. Ты почти вложился в норму.
Теперь разбавь свой полуфабрикат до крепости 25 градусов и перегони его повторно. Перед этим добавь в разбавленный полуфабрикат 150 грамм чернослива без косточек. При перегонке головы отбирай в капельном режиме при температуре в сухопарнике 77-80 градусов. Запомни, что при 73 градусах в сухопарнике никакой дистилляции не будет. Отбор голов всегда надо делать при заполненном холодильнике-дефлегматоре. Постарайся при отборе голов почувствовать на запах когда пойдет тело. Оно имеет приятный запах в отличие от голов. Контраст запахов очень чувствуется и его никак нельзя перепутать. Не надо пробовать на вкус продукт, обожжешь слизистую, определяй тело только по запаху! 
Когда сделаешь повторную перегонку разбавь полученный продукт до 40-42 градусов крепости. Добавь один кусочек сахара на пол литра продукта, раствори его размешивая и дай отстояться продукту недельку в стеклянной банке. После этого можешь попробовать, что у тебя получилось. Пробу надо снимать не выпитыми стаканами, а каплями добавленными в широкий, но не высокий бокал, чтобы почувствовать ароматы, которые есть в продукте.
На основе готового продукта можешь делать различные настойки.
Второй раз, когда научишься делать бражку твой результат будет лучше.
Ты переживал, что твоя Малютка будет работать, как прямоточник. Однако, судя по показателям твой девайс работает, как бражная колонна.
Я тебя поздравляю с первыми шагом в самогонном деле.
Сделать бражную колонну Малютка - это пол дела, а чтобы научиться получать на ней хороший результат надо набраться опыта в приготовлении различных бражек и понять какая тебе больше нравится, из какой получается продукт приемлемый для тебя на вкус, цвет, ...))

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.863  21 Мая 12, 22:18, через 9 мин
При какой примерно крепости надо заканчивать отбор тела и переходить на хвосты?Питекантроп, 21 Мая 12, 19:28
Определяй по запаху тело и хвосты. Как только почувствуешь легкий запах сивухи можешь прекращать отбор. У меня эта граница проходит на 98 градусах в кубе 95 в сухопарнике.
Достаточно несколько капель продукта на пальце растереть на чистой ладошке, чтобы почувствовать запахи продукта.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.864  22 Мая 12, 00:04
Уважаемый vrsnv, спасибо огромное за науку!
Все понял. Остался последний вопрос. У меня вот какой план - правильный ли он?
С каждой перегонки (неважно, первичной или вторичной) хвосты брать до 30 град. (или даже до 20) и собирать их в отдельную банку. Когда накопится достаточно много — почистить активированным углем (или другим способом - еще не изучал тему) и отправить на перегонку, с которой опять брать тело и хвосты и т.д. и т.д. - так до нескольких раз использовать хвосты.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.865  22 Мая 12, 00:21, через 18 мин
Когда накопится достаточно много — почистить активированным углем (или другим способом - еще не изучал тему) и отправить на перегонкуПитекантроп, 22 Мая 12, 00:04

Питекантроп,если перегонять хвосты,то лучше чистить маслом,а не углём.[Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)]

с которой опять брать тело и хвосты и т.д. и т.д. - так до нескольких раз использовать хвосты.Питекантроп, 22 Мая 12, 00:04
Я перегоня-бы один раз(не жадничать).Можно конечно и в брагу их.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.866  22 Мая 12, 09:43
Можно конечно и в брагу их.
в брагу,и только туда.
пляски с бубном вокруг хвостов??????? зачем
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.867  22 Мая 12, 10:23, через 41 мин
Остался последний вопрос. У меня вот какой план - правильный ли он?С каждой перегонки (неважно, первичной или вторичной) хвосты брать до 30 град. (или даже до 20) и собирать их в отдельную банку. Когда накопится достаточно много — почистить активированным углем (или другим способом - еще не изучал тему) и отправить на перегонку, с которой опять брать тело и хвосты и т.д. и т.д. - так до нескольких раз использовать хвосты.Питекантроп, 22 Мая 12, 00:04
Если ты собираешься делать продукт для себя - не гоняйся за хвостами.
Однажды я попробовал добавить хвосты в бражку и продукт получился совсем другим. Поверь, хорошую бражку легко испортить, но это моё личное мнение. Может быть кто то в ней ещё и ноги моет, а потом получает классный продукт. Но это кому как - на вкус и цвет...
По этому хвосты нигде не использую, а после второй перегонки выливаю их вместе с отсатками бражки.
Хвосты и головы, да в прочем как и тело, очень востребованы у ректификаторов. Их хлебом не корми, а дай это добро перегнать, чтобы получить классный спирт.))
Головы хорошо идут для розжига костра, ...
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.868  22 Мая 12, 11:36
Пробу надо снимать не выпитыми стаканами, а каплями добавленными в широкий, но не высокий бокал, чтобы почувствовать ароматы, которые есть в продукте.
вот уж порадовал
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
ароматы с сахарной браги? да ты гурман
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.869  22 Мая 12, 11:43, через 8 мин
вот уж порадовал  ароматы с сахарной браги? да ты гурмангора, 22 Мая 12, 11:36
Сахар - продукт натуральный, и правильно сделанная на нем бражка и сэм ничем не хуже бражки из кукурузы, пшеницы, ...
Но как говорится: " На вкус и цвет ... "
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.870  22 Мая 12, 11:58, через 16 мин
Сахар - продукт натуральный, и правильно сделанная на нем бражка и сэм ничем не хуже бражки из кукурузы, пшеницы, ...
ну и кто сильно против? я вообщем то где-то и за,но вот ,что из кукурузы,что из сахара - это самогонка,или как мы тут определяем СС .
А ВОТ СДЕЛАВ ИЗ НЕГО ПРОДУКТ ,настоять,выдержать ,тогда наверное ДА !. А ты вот так прямо самогоночку,да по каплям,да в широком  бокальчике.
Я вот тоже люблю хорошую самогоночку,но вот люблю наверное более традиционно.
А вот САМОГОНЧИК  он соточкой, да под селедочку,да под борьщец С МОЛОДОЙ КАРТОШЕЧКОЙ ............
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.871  22 Мая 12, 12:19, через 22 мин
Добавил усовершенствование. Сделал в днище сухопарника штуцер и надел на него шланг:

s1052915.jpg
S1052915. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Идея в том, чтоб после отбора голов осушить и суопарник, где на дне соберется изрядная лужа. И после этого начать отбирать тело.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.872  22 Мая 12, 12:57, через 38 мин
А ты вот так прямо самогоночку,да по каплям,да в широком  бокальчике.гора, 22 Мая 12, 11:58
Лёня, я грешным делом подумал что ты меня причислил к гурманам. Но и ты, как я посмотрю и твои традиционные изыски куда дальше шагнули моих представлений о твоих вкусах и пристрастиях.))
Что касается дегустации не дозревшего продукта то даже через неделю, после приготовления и отстаивания,в нем угадываются его будущие корневые запахи и ароматы. И я могу лучше понять запах и вкус когда попробую и почувствую несколько капель, а не стограмовый граненый стакан наполненный до верху.))
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.873  22 Мая 12, 13:07, через 10 мин
Кстати, забыл сообщить интересное наблюдение.
У меня два сухопарника, и через них проходит сквозная медная труба. Так вот, после перегонки верхняя часть трубы - которая в верхнем сухопарнике - потускнела, а нижняя - которая в нижнем - осталась блестящей. Относительно блестящей, конечно, но цвет обеих половин очень отличается. Чем бы это объяснить?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.874  22 Мая 12, 13:27, через 20 мин
Идея в том, чтоб после отбора голов осушить и суопарник, где на дне соберется изрядная лужа. И после этого начать отбирать тело.Питекантроп, 22 Мая 12, 12:19
Извини, но я совершенно не понимаю зачем делать эту манипуляцию?
Лужа, о которой ты говоришь, никакого вреда не наносит отбору подукта все спиртры из неё переиспаряются и уходят в отбор. И сама по себе она не застаивается, наполняется и возвращается в куб.
У меня в отличии от твоей конструкции стеклянный сухопарник и я вижу отчетливо все процессы которые происходят в нем. При отборе голов на его донышке почти не конденсируется никакая жидкость. Пары голов на столько летучи, что буквально сразу при приближении температуры в сухопарнике до 77-80 градусов конденсируются в холодильнике. А мизерная часть их скапливающаяся на донышке переиспаряется при этой же температуре при отборе голов. И не надо их принудительно сливать. У них есть температура кипения и они за пятнадцать, двадцать минут отбора так или иначе попадут в отбор голов. Когда дистиллят не попавший в холодильник на донышке сухопарника достигает уровня слива он возвращается обратно в куб. Процесс весь закольцован по этому не трубует никаких дополнительных сливов.
И всё таки я бы рекомендовал тебе сменить сухопарник из нержавейки на стеклянную банку.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.875  22 Мая 12, 13:51, через 25 мин
Извини, но я совершенно не понимаю зачем делать эту манипуляцию?
Лужа, о которой ты говоришь, никакого вреда не наносит отбору подукта все спиртры из неё переиспаряются и уходят в отбор. И сама по себе она не застаивается, наполняется и возвращается в куб.
vrsnw, 22 Мая 12, 13:27

Да я, в общем, уже понял, что перемудрил. Была мысль, что в конце отбора голов еще останутся головы в луже - вот и сделал штуцер. Там, в нижнем сухопарнике, лужа большая - миллилитров 70.

И всё таки я бы рекомендовал тебе сменить сухопарник из нержавейки на стеклянную банку.
vrsnw, 22 Мая 12, 13:27

Так это только нижний сухопарник из нержавейки, а верхний - из стеклянной банки, такой же, как у Вас (только банка с картинкой). В банке сверху просверлено отверстие и вставлен термометр-щуп.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.876  22 Мая 12, 15:59
Кстати, забыл сообщить интересное наблюдение.У меня два сухопарника, и через них проходит сквозная медная труба. Так вот, после перегонки верхняя часть трубы - которая в верхнем сухопарнике - потускнела, а нижняя - которая в нижнем - осталась блестящей. Относительно блестящей, конечно, но цвет обеих половин очень отличается. Чем бы это объяснить?Питекантроп, 22 Мая 12, 13:07
Не представляю как они у тебя работают.
Одно знаю точно если медная трубка краснеет, значит она постоянно находится в агрессивной среде и окисляется.
Может быть по этой причине получается не хорошая органолептика продукта.
В бражной колонне лучше использовать только один металл - медь, а сухопарник должен быть стекляным.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.877  23 Мая 12, 15:07
Запах - как у паленой водки, только во много раз резче. Лизнул языком - такое впечатление, что обжег кипятком.Ясно, что этот самогон, свой первый в жизни, я запорол.Питекантроп, 21 Мая 12, 19:28
Советую тебе не использовать этот продукт для употребления.
Убери нижнюю часть сухопарника сделанного из нержавейки и оставь только стеклянную банку и получишь продукт хорошего качества.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.878  24 Мая 12, 11:49
Убери нижнюю часть сухопарника сделанного из нержавейки и оставь только стеклянную банку и получишь продукт хорошего качества.
ну нержавейка уж точно не проблема в этой ситуации,а вот куча бронзовых фитингов - явно не к здоровью.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.879  24 Мая 12, 13:17
нержавейка уж точно не проблема в этой ситуации,а вот куча бронзовых фитингов - явно не к здоровью.гора, 24 Мая 12, 11:49
В стандартной конструкции БК Малютки в сухопарнике нет контакта спиртовых паров с латунью. На крышке стекляной банки (дно сухопарника) все латунные муфты и крышка из нержавейки, покрыты толстым слоем аквариумного силикона. Пар контактирует только с медью, стеклом и силиконом. Медные части никогда, сколько ею пользуюсь, не краснеют. Даже наполнитель в центральной трубе, из тонкой медной проволоки никогда не краснеет, а имеет такой же цвет, как и все медные детали соприкасающиеся с паром. Так же медная спираль находящаяся в центральной трубе, при стандартных двух перегонках без укрепления продукта, никогда не краснеет.
Покраснение меди бывает только в одном случае, когда я чищу после перегонки медный наполнитель. Лимонную кислоту растворяю в горячей воде, засыпаю туда медные проволочки (наполнитель) и потемневшая медь сначала становится красной, а после промывки холодной водой опять приобретает почти первоначальный тусклый цвет меди.