Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 450 42
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.820  03 Мая 12, 18:14
Доброго всем времени суток!
У меня два вопроса:
1. в крышке сухопарника вмонтирована трубочка для контроля температуры, а кто чем крепил в ней термопару? Ведь отверстие трубки смотрит вниз и термопара вываливается.
2. Большинство участников предпочитает исполнение змеевика и центральной трубы из меди, поддатливость этого материала подкупает, но как потом правильно ухаживать за такой колонной, чтобы не отравиться? Кто и как это предпочитает делать - поделитесь опытом пожалуйста.
Morgard, 03 Мая 12, 15:25
Термопара вставляется в медную гильзу,  диаметром 6мм, входящую в сухопарник и отлично в ней держится без всяких дополнительных приспособлений.
Давно использую мою медную, не луженую оловом, Малютку. Считаю, что медь в змеевике и центральной трубе должна быть чистой, не луженой.
Брагу делаю не из опилок, по этому всегда получаю продукт без синих или зеленых оттенков.
Достаточно после дистилляции холодной водичкой ополоснуть змеевик и центральную трубу и поставить в вертикальном положении колонну на просушку на денек, не более.
Единственный материал из меди который я чистил и чищу - это наполнитель, медные спиральки из проволоки, которыми я наполняю центральную трубу, когда требуется получить продукт более 90 градусов. В поллитровую банку наливаю 300 грамм горячей воды, растворяю в ней пакетик лимонной кислоты (20гр) засыпаю наполнитель и наблюдаю, как проволока темного цвета на глазах краснеет. Промываю её холодной водой просушиваю, она опять темнеет. В таком виде храню её в сухой банке до следующего использования.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.821  03 Мая 12, 18:42, через 29 мин
vrsnw,
Брагу делаю не из опилок, по этому всегда получаю продукт без синих или зеленых оттенков.  
Ну это не совсем так,налёт он есть. Залейте в зммевик раствор лимонной кислоты и подержите несколко минут, синева бывает заметна иногда.  Медь вступая в реакции очищает как раз дистиллят от сернистых соединений. А результат осядает на стенках змеевика или колонки. А после лимонной кислоты выливается синяя водичка. Правда, это в полне может смытся головами и доп. очистка и есть дополнительная.  Брагу делаю не из опилок тоже. Улыбающийся
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.822  03 Мая 12, 21:08
Залейте в зммевик раствор лимонной кислоты и подержите несколко минут, синева бывает заметна иногда.Maistra, 03 Мая 12, 18:42
Не перестоявшая и не перекисшая брага, перебродившая на натуральных продуктах, всегда даст вам хороший дистиллят. Её нельзя сравнивать с лимонной кислотой или винным уксусом,..., которые некоторые самогонщики сначала старательно готовят, а потом перегоняют на медных СА получая зеленый или синий продукт.
Кстати, если эту же бражку перегнать на СА из нержавейки или стекла - гарантированно получите настоящий яд, совершенно прозрачный без синего или зеленого оттенка, возможно с приятным запахом.
Медная бражная колонна, когда выдаст вам такой продукт с палитрой названных оттенков, выполнит роль лакмусовой бумажки, предостережет вас от отравления и подскажет что вы перегнали не брагу, а смесь из опилок или другого ...
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.823  03 Мая 12, 21:32, через 25 мин
vrsnw, [сообщение #11475757] вы же гнали на нержавейке, как другие в то время делали это на меди. И одни и другие, к счастью живы. А такие категоричные заявления
Кстати, если эту же бражку перегнать на СА из нержавейки или стекла - гарантированно получите настоящий яд, совершенно прозрачный без синего или зеленого оттенка, возможно с приятным запахом.
мне странно выглядят. Я мою свою аппаратуру и вам советую.  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Катализатор это вещество которое не расходуется в процессе реакции. То что мы видим на фото. Это как раз оксид меди и сульфид меди. Т.е. происходили реакции взаимодействия определенных веществ, содержащихся в парах с медью. В основном сернистых соединений. т.е. По моему эти фотки доказывают только, что медь обладает дополнительными очищающими свойствами. Просто всё надо чистить и мыть, и как ни прискорбно медь тоже.))
[сообщение #11513108]
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.824  03 Мая 12, 21:49, через 17 мин
Я мою свою аппаратуру и вам советую.Maistra, 03 Мая 12, 21:32
Не мою и нет смысла в этом, хотя мою понятие двусмысленное, просто ополосну и всё. При дробной перегонке всё само промоется головами вначале . В змеевик аламбика ни разу не лазил и дистиллят всегда как слеза. Может у вас загрязняется от бражек и брызгоуносов. Я бражку гоню паром в отдельном кубе на нерже а дробно только сс на колонне или аламбике.
Может по этому и нет зелёных лягушек и голубого неба в продукте, как это выглядит даже не имею понятия. Значится что, яда нет)))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.825  03 Мая 12, 22:52
slavo4ka,  Пойду зубы чистить.  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vladimir73 Новичок Запорожье 8 1
Отв.826  04 Мая 12, 10:59
vrsnw спасибо огромное ))) что ответил буду еще читать форум.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.827  04 Мая 12, 12:52
вы же гнали на нержавейкеMaistra, 03 Мая 12, 21:32
Гнал, один раз в году, когда надо было перегнать чудесную бражку полученную из остатков ягод перебродившего черничного вина-настойки. Но даже в этом случае не забываемый запах сивухи присутствовал и вкус продукта был хуже. Даже не могу сравнивать то что было тогда и что есть сейчас.
Я мою свою аппаратуру и вам советую.Maistra, 03 Мая 12, 21:32
Всегда делаю ополаскивание внутренних полостей и внимательно осматриваю состояние Димрота в сухопарнике и медной спирали внутри центральной трубы.
Моя Малютка, как и всякая женщина, любит чистоту, ласку, бережный уход, но без всякого фанатизма.
Смотрел на указанных Вами фотографиях состояние димротов извлеченных из недоступных полостей ректификационных или бражных колонн. Состояние ужасное. Если делается Димрот в такой конструкии, то обязательно к нему должен быть доступ. Он должен сниматься и переодически очищаться, как изображено на фотографии ниже:
coil-top_of_condencer.png
Coil-top_of_condencer. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Мой дополнительный охладитель, который может выполнять функцию Димрота всегда доступен и после нескольких перегонок имеет хорший внейний вид, без загрязнений.
img_7240.jpg
Img_7240. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.828  04 Мая 12, 13:24, через 33 мин
vrsnw, так и я о том же, не написал что мою утром, вечером и ночью. А лимонка моющее средство для меди хорошее. Зарубежные коллеги промывает растворами лимонной кислоты давно, для нас материалы эти относительно новые, традиций нет, знания у всех разные и т.д. Так что спорить какие у кого загрязнения не будем, я буду мыть. Спасибо за мнение.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.829  04 Мая 12, 13:49, через 25 мин
vrsnw
Смотрел и плакал.))
Это ж сколько надо затратить времени, энергии, материалов для навивки змеевика?

У меня заняло 2,5 часа (вместе с обдумыванием конструкции). Просто у всех технологические возможности разные... Нарезать ленточной пилой заготовку и обварить полуавтоматом...

Кроме того, мне заказали три аппарата, заложил пять, полагаю уйдут... Поэтому на коленках как то не комильфо... Спираль будет с переменным шагом, но всему своё время...

Всю навивку змеевика я делал голыми руками...
Я делал намотку без бутылок и труб, спираль делал голыми руками.))

Ага, я слышал историю, как мужики змеевичок на яблоньку наматывали... Улыбающийся

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.830  04 Мая 12, 17:13
Ага, я слышал историю, как мужики змеевичок на яблоньку наматывали... УлыбающийсяВиталий Сергеев, 04 Мая 12, 13:49
Я, уже по привычке, делюсь своим опытом на этом форуме, в том числе, как сделать "голыми руками" змеевик.
Никогда не слышал такую историю, чтобы для изготовления змеевика использовали яблоньку. Интересно, она уже была спилена или её спиливали потом?))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.831  04 Мая 12, 17:16, через 4 мин
Спасибо за мнение.Maistra, 04 Мая 12, 13:24
И Вам спасибо.))
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.832  04 Мая 12, 18:21
Собственно в тему, историю про яблоньку поведали парни с Украины, когда делал приспособление...

Быль, по пьянке мужики намотали спираль для ведра на яблоню, столкнулись с проблемой как снять... Концовку история умалчивает...
Парни из под Львова, Новояворовск...

Roman_T
Странная плита у тебяВиталий Сергеев, шаг с 400Вт. сразу на 1000Вт. 
Может ЛАТР тебе поможет...
А будет ли она на это реагировать? Как я понял индукционная плитка работает, в электронике познания на уровне собрать готовую конструкцию, как инвертор и даёт стабильный результат вне зависимости от напряжения питающей сети...
Если так, и ей можно внешне управлять симисторным регулятором мощности, то это шикарно и проблем нет...
Может кто ответит, получится?

vrsnw, Roman_T 
Спасибо, похоже у меня ошибки в технологии гонки, я пытался удержать температуру в сухопарнике на уровне 78...79 гр

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.833  05 Мая 12, 10:52
Собственно в тему, историю про яблоньку поведали парни с Украины, когда делал приспособление...

Быль, по пьянке мужики намотали спираль для ведра на яблоню, столкнулись с проблемой как снять... Концовку история умалчивает...
Парни из под Львова, Новояворовск...

Roman_T
Странная плита у тебяВиталий Сергеев, шаг с 400Вт. сразу на 1000Вт. 
Может ЛАТР тебе поможет...
А будет ли она на это реагировать? Как я понял индукционная плитка работает, в электронике познания на уровне собрать готовую конструкцию, как инвертор и даёт стабильный результат вне зависимости от напряжения питающей сети...
Если так, и ей можно внешне управлять симисторным регулятором мощности, то это шикарно и проблем нет...
Может кто ответит, получится?

vrsnw, Roman_T 
Спасибо, похоже у меня ошибки в технологии гонки, я пытался удержать температуру в сухопарнике на уровне 78...79 гр


Виталий Сергеев, 04 Мая 12, 18:21
. Уже месяца 3 пользую с ЛАТРОМ. Все работает. Регулировки плавные
Ленар Новичок Казань 2
Отв.834  10 Мая 12, 20:10
Добрый день форумчане! Здравствуйте vrsnw! Хотелось бы задать вопрос: можно ли при помощи "Малютка"(страница 33) получить 96-98 % спирта? Не обязательно чтобы был питьевой.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.835  11 Мая 12, 12:33
Добрый день форумчане! Здравствуйте vrsnw! Хотелось бы задать вопрос: можно ли при помощи "Малютка"(страница 33) получить 96-98 % спирта? Не обязательно чтобы был питьевой.
Ленар, 10 Мая 12, 20:10
На БК Малютка я получал необходимое для меня количество дистиллята крепостью 94 градуса. Но это был дистиллят, а не спирт.
Для получения более очищенного спирта крепостью 96-98 надо использовать ректификационную колонну.
Ленар Новичок Казань 2
Отв.836  11 Мая 12, 21:25
vrsnw не могли бы вы посоветовать поставщиков качественной ректификационной колонны для производства спирта 96-98%?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.837  11 Мая 12, 23:25
Ленар,Боюсь Вы не в теме, даже не в той. Если будет угодно почитать немного форум, Вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы. Правда будет очень сложно найти оборудование для производства 98* спирта. Во всяком случае на Земле. У Вас есть замечательные земляки, которые могут помочь вам даже не дистанционно. И, еще, так, для сведения, на этом форуме принято на "ты", здесь это признак хорошего тона. Удачи.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.838  12 Мая 12, 11:23
Правда будет очень сложно найти оборудование для производства 98* спирта. Во всяком случае на Земле.Владимир 1970, 11 Мая 12, 23:25
Ректификационные колонны, различной производительности, изготовленные из стекла (в полном комплекте с дополнительным оборудованием для них - вакуумные насосы, доп.оснастка, ...) для производства 100% спирта производятся за рубежом. Химическая лаборатория в Питере, в  которой я работал, закупала их в США. Для изготовления абсолютного спирта закупался спирт 96% и перегонялся через эту колонну. Полученный 100% спирт использовался только для изготовления продуктов тонкого органического синтеза - новые медицинские препараты, различные сложные химические соединения в которых нуждались клиенты, как в России так и за рубежом.
guuano Новичок москва 7
Отв.839  14 Мая 12, 14:29
to vrsnw

- В баке, после разбавления сусла водой, получается 24 литра жидкости температурой 30 градусов.
Те вы к 4м литрам+5кг сахара, добавляете еще 20 литров воды ?

- Теперь использую дрожжи Экстра, сто граммовые пачки покупаю в магазине ОКЕЙ.
Подскажите а сколько пачек вы добавляете на 24 литра ? из расчета 100гр на 1кг сахара, те 5ть пачек ?
И можно ли для вашего рецепта, использовать сухие дрожжи, типа «Саф-левюр» (100гр пачка) ?

-Для полной очистки бражки использую ПиПиБент.
Это кошачий наполнитель ? для чего он не понял если честно ? тем более его частички могут же попасть в бражку для перегонки.


И подскажите, сколько у вас получается сема на выходе после 1й и 2й перегонки и делаете ли вы промежуточные очистки (активированный уголь, масло), если нет, то почему ?



Заранее спасибо за ответы.