Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 450 45
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.880  24 Мая 12, 17:48
В стандартной конструкции БК Малютки в сухопарнике нет контакта спиртовых паров с латунью. На крышке стекляной банки (дно сухопарника) все латунные муфты и крышка из нержавейки, покрыты толстым слоем аквариумного силикона. Пар контактирует только с медью, стеклом и силиконом. Медные части никогда, сколько ею пользуюсь, не краснеют. Даже наполнитель в центральной трубе, из тонкой медной проволоки никогда не краснеет
vrsnw, 24 Мая 12, 13:17

У меня медь не покраснела — она просто не потускнела, сохранила свой изначальный цвет в нижнем сухопарнике, а в верхнем потускнела.
Причина банальна, я разобрался. Там, где проходит труба из нижнего в верхний, сочленение не герметично — герметичность там не нужна. И из верхнего сухопарника по трубе стекает часть воды, что оседает на дне. Вот труба и не тускнеет.
Латунные фитинги я покрыл силиконом с помощью кисточки. Но кое-где в конструкции пары всё же контактируют с латунью. Надо будет покрыть всё.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.881  24 Мая 12, 18:05, через 18 мин
У меня медь не покраснела — она просто не потускнела, сохранила свой изначальный цвет в нижнем сухопарнике, а в верхнем потускнела.Питекантроп, 24 Мая 12, 17:48
Она и должна немножко потускнеть в верхнем сухопарнике, а вот сохранять свой изначальный цвет она не должна.
Скажи мне пожалуйста, зачем тебе нужен нижний сухопарник из нержавейки? Мне кажется, что в конструкции БК он лишняя и не нужная деталь.
Достаточно покрыть силиконом латуные соединения и нержавейку, которые есть в сухопарнике.
В своей конструкции я сделал это для того, чтобы на линии пара был только один металл - медь.
Но, оглядываясь на конструкции капиталлистов я вижу у них в зоне прохождения пара не покрытые ничем латунные соединения. Уж они то заботятся о здоровье поболее, чем наш брат.
coil-top_of_condencer.png
Coil-top_of_condencer. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.882  24 Мая 12, 18:21, через 16 мин
Сегодня свершилась вторая перегонка!
Нижний сухопарник заполнил мочалками из нержавейки. 2.6 л сырца разбавил 4 л воды - до крепости ок. 30%. Получилось совсем немного жидкости в баке. Добавил 200 г чернослива.
Головы пошли при температуре 88 град., и я сразу уменьшил мощность. На этот раз я приноровился переключать мощность при отборе и отобрал 200 гр. голов в небыстром капельном режиме. Но заняло это больше часа.
Когда запах самогона сменился с резкого-вонючего на благородный, я увеличил мощность до 140 град. Отобрал:
250 мл - 86 град.
250 мил - 85 град.
250 мл - 83.5 град.
250 мл - 81 град.
Запах - приятный, благородный.
Решил, что это будет "первач", а остальное - "второй сорт". Добавил мощности до 180 град. и подставил другую емкость. Отобрал:
250 мл - 70 град.
100 мл. - 55 град.
Запах приятный, заметно отдает черносливом.
Остальное пустил в хвосты - до 20 град. Примерно стакан.
Интересно, что к концу перегонки температура в баке была 102 град. (именно так - надо наверно брать поправку на неточность биметаллического термометра), в нижнем сухопарнике - 100 град., а верхнем за всю перегонку так и не превысила 91 град. Отбор первача прошел при температуре от 80 до 82 град., после чего она стала быстро повышаться.

s1052922.jpg
S1052922. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Даже хвосты не имеют ни запаха, ни привкуса сивухи. Но может быть запах перебивает чернослив? Черносливом пахнет.
Развел водой примерно до 43 град. и первач, и "второй сорт". Пусть постоит до вечера, потом точно установлю градусность, добавлю чуть-чуть сахара - и пусть отстаивается.
В общем, с мочалками не понравилось. И то, что в баке было мало жидкости, тоже наверно облегчило регулировку при отборе голов. В первый раз бак у меня был заполнен чуть не до верху.
Из-за того, что брага была плохая и, главное, плохо осветленная, чудес не жду. Отпишусь как попробую.

Нормальный ли получился объем из 2.6 л сырца?
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.883  24 Мая 12, 18:24, через 3 мин
Скажи мне пожалуйста, зачем тебе нужен нижний сухопарник из нержавейки? Мне кажется, что в конструкции БК он лишняя и не нужная деталь.
vrsnw, 24 Мая 12, 18:05

Да так исторически сложилось. Был совсем неопытный и думал, что чем больше сухопарников, тем лучше (насмотрелся на модели с несколькими сухопарниками). И была хорошая банка - мол, не пропадать же добру... Улыбающийся
А потом решил наполнять его мочалками. Очень удобно оказалось. Но это то же самое, что наполнять центральную трубу.

...У меня есть две идеи по улучшению конструкции "Малютки". Озвучу вечером, может быть, хорошие.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.884  25 Мая 12, 11:47
Интересно, что к концу перегонки температура в баке была 102 град.Питекантроп, 24 Мая 12, 18:21
Это ошибка термометра. При 100 градусах в баке в отборе будет дистиллированная водичка.
Даже хвосты не имеют ни запаха, ни привкуса сивухи. Но может быть запах перебивает чернослив? Черносливом пахнет.Питекантроп, 24 Мая 12, 18:21
Запахи сивухи черносливом или другой натуральной добавкой не перебьешь. Сейчас ты правильно сделал отбор голов и тела и получил нормальный результат. Отсутствие запаха сивухи, при правильном отборе - это особенность БК Малютка.
В первый раз бак у меня был заполнен чуть не до верху.Питекантроп, 24 Мая 12, 18:21
При первой перегонке у меня в тридцати литровом кубе перегоняется 24 литра бражки, но сантиметров десять высоты бака остается, при этом нет никакого брызгоуноса.
Нормальный ли получился объем из 2.6 л сырца?Питекантроп, 24 Мая 12, 18:21
Ты же ведь уже знаешь пропорции получения из сахара готового продукта, по этому можешь сам легко сделать расчет. На вторую перегонку, конечно будут потери, но без них не будет хорошего продукта.

Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.885  25 Мая 12, 14:24
Озвучиваю, как обещал, новые идеи.

1) Вместо обыкновенной прямой канализационной трубы использовать для кожуха холодильника прямую трубу с боковым отводом (наподобие буквы У), который затыкается такой же заглушкой. Это обеспечит легкий доступ - без разборки аппарата - внутрь для осмотра змеевика, центральной трубы и др. целей; к тому же холодильник внутри будет сухой.

2) Недостатком конструкции является необходимость при отборе голов все время переключать мощность индукционной плитки. Не решит ли проблему регулировка диаметра трубы на входе змеевика?
Я тут посмотрел видео-инструкцию к дешевому аппарату "Михалыч", который везде продается, - там на выходе из змеевика силиконовая трубка, которую при отборе голов рекомендуют пережимать, чтоб головы шли по капле. Что если в Малютке, пока идут головы, резко уменьшить входной диаметр зммевика?
Технически это реализовать просто. Я, во всяком случае, попробую в следующий раз.
Какие мысли по этому поводу?
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.886  25 Мая 12, 16:33
вот красотуля, дает с двух погонов 91%крепость,и при нормальной скорости.
25052012228.jpg
25052012228.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
25052012229.jpg
25052012229.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
25052012230.jpg
25052012230.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
25052012231.jpg
25052012231.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
21052012222.jpg
21052012222.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.887  25 Мая 12, 17:43
гора, мне больше всего последняя фотография понравилась Подмигивающий

А по поводу красотули - чистить сильно геморройно (((
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.888  25 Мая 12, 17:59, через 16 мин
гора, мне больше всего последняя фотография понравилась Подмигивающий

А по поводу красотули - чистить сильно геморройно (((

forhlam, 25 Мая 12, 17:43
а что и где тебе нужно в ней чистить? просвяти идиота.
парни,вы где витаете,и кто вам наплел про чистки? вы чего на продажу готовите,или на весь город бесперебойно молотите самодраичку Смеющийся Веселый Подмигивающий Непонимающий Шокированный
закончил работу,промой проточной водичкой и возрадуйся.
пока головы отойдут (в следующий раз) все будет сверкать как у кота ,то что плохому танцору мешает Смеющийся
тут народ, пол ветки,  создает себе сложности,для того чтоб потом их успешно преодолевать,
и главное рад при этом

Я этот приятелю сделал,думаю будет доволен.
дэф.jpg
дэф.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.889  25 Мая 12, 18:09, через 11 мин
кто вам наплел про чистки?гора, 25 Мая 12, 17:59
Да никто не наплёл, сам вижу )))
Всё примеряю на себя, как-то постоянно упускаю из виду, что народ, в большинстве, гонит сахарную бражку.
На зерновых бражках на меди образуется жирный налёт,
который неплохо бы счищать при последующих гонках.


Последнее редактирование Гора в 18:26
закончил работу,промой проточной водичкой и возрадуйся.пока головы отойдут (в следующий раз) все будет сверкать как у кота ,то что плохому танцору мешает тут народ, пол ветки,  создает себе сложности,для того чтоб потом их успешно преодолевать, и главное рад при этомгора, 25 Мая 12, 17:59

Раз уж ты поправил своё сообщение, то я тоже поправлю, хотя, это - не комильфо (((
Промыть водичкой и возрадоваться не получится, - хрен ты простой промывкой налёт от зерновой бражки смоешь (((  
Ничего, как у кота сверкать не будет (((



vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.890  25 Мая 12, 20:12
1) Вместо обыкновенной прямой канализационной трубы использовать для кожуха холодильника прямую трубу с боковым отводом (наподобие буквы У), который затыкается такой же заглушкой. Это обеспечит легкий доступ - без разборки аппарата - внутрь для осмотра змеевика, центральной трубы и др. целей; к тому же холодильник внутри будет сухой.Питекантроп, 25 Мая 12, 14:24
Нарисуй, что ты хочешь сказать, а то ведь никак не въехать в конструкцию перспективного девайса.
Объясни, зачем залезать внутрь холодильника и смотреть на медный змеевик охлаждаемый водой?
Что если в Малютке, пока идут головы, резко уменьшить входной диаметр зммевика?Питекантроп, 25 Мая 12, 14:24
В Малютке не получится регулировать отбор голов уменьшением входного диаметра змеевика. Оптимальный способ отбора - настройка и постоянная подстройка режима отбора под капельный режим.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.891  25 Мая 12, 20:41, через 30 мин
хрен ты простой промывкой налёт от зерновой бражки смоешь ((( 
Ничего, как у кота сверкать не будет (((
ладно,а что ты разобрав можещь промыть?змеевик? трубу вертикальную?что?
я тоже делаю на зерне и сахаре,но вот проблем не замечал с загаживанием.
ну если и так,то,что ты в этой теме делаешь,тебе только прямоточник подходит.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.892  25 Мая 12, 20:44, через 3 мин
вот красотуля, дает с двух погонов 91%крепость,и при нормальной скорости.гора, 25 Мая 12, 16:33
Рассматривал твою Красотулю, не меньше чем фотографии жгучих девочек на другой ветке форума.
Ты не находишь, что она хотя и очень красивая и стройная, но слегка перекособочена? Большой холодильник наполненный водой вносит приличный дисбаланс в устойчивость конструкции.
Почему ты отказался от более легкого холодильника прямоточника и более устойчивого варианта конструкции?
Расположение центра тяжести на одной оси было бы более оправдано для такого большого холодильника и конструкция выглядела бы надежнее, устойчивее и интереснее. Только в этом случае надо было бы подвести пар после дефлегматора сверху.
Лёня, скажи мне зачем гоняться за продуктом крепостью девяносто градусов и более, если семидесяти пяти с лихвой хватает для всех видов дистиллятов? Почти все дистилляты, за редким исключением, разбавляются водой до питьевого градуса и качество их при этом ни сколько не ухудшается. 
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.893  25 Мая 12, 20:45, через 2 мин
хрен ты простой промывкой налёт от зерновой бражки смоешь (((  
Ничего, как у кота сверкать не будет (((
ладно,а что ты разобрав можещь промыть?змеевик? трубу вертикальную?что?
я тоже делаю на зерне и сахаре,но вот проблем не замечал с загаживанием.
ну если и так,то,что ты в этой теме делаешь,тебе только прямоточник подходит.
ДА,у меня уже БКМ.,практически с начала ее темы,так я ее еще не мыл .
блин,наверное я грязнуля Непонимающий Строит глазки
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.894  25 Мая 12, 20:46, через 1 мин
что ты в этой теме делаешь,тебе только прямоточник подходитгора, 25 Мая 12, 20:41

Не, не только прямоточник, труба под дефом тоже рулит )))
Дык, ведь и твоя последняя предложенная железяка далека от того, что у ТС )))

А так, да, ты прав, эта конструкция для зерновых не подходит (((
Ухожу, ухожу...  Подмигивающий



гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.895  25 Мая 12, 20:49, через 3 мин
труба под дефом тоже рулит )
так и у меня есть возможность ее помыть РУЛЯЩУЮ  НО вот зачем
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.896  25 Мая 12, 21:05, через 17 мин
Лёня, скажи мне зачем гоняться за продуктом крепостью девяносто градусов и более, если семидесяти пяти с лихвой хватает для всех видов дистиллятов? Почти все дистилляты, за редким исключением, разбавляются водой до питьевого градуса и качество их при этом ни сколько не ухудшается.vrsnw, 25 Мая 12, 20:44
Совершенно согласен.
Если про зерновую,то проще всего по Викторчику,Пол метра вверх нерж.гофры.
А по сахару...В начале я сделал трамбон\вроде так называется\С первого раза по- моему около 93*.Ну такая дрянь.Там вся гадость сконцентрирована но не выведена.Даже людям давал пробовать.Сейчас стыдно.Для сахара только очень хорошая колонна.
Альпинист Новичок Пермь 2
Отв.897  25 Мая 12, 23:03
Товарищи! это просто адская машина какая то!
поставил зерновую брагу на диких, стояла почти 2 недели
перегнал 1-й раз на max скорости итог 1600мл 80%
развёл до 25% вбросил горсть изюма
перегнал 2-й раз 160мл голов >80%, хвосты 160мл >80%.
а теперь самое интересное ТЕЛО 900мл и спиртометр утонул...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.898  25 Мая 12, 23:16, через 13 мин
теперь самое интересное ТЕЛО 900мл и спиртометр утонул...Альпинист, 25 Мая 12, 23:03
Поздравляю,градусов 90 наверное есть,сомнительного продукта.
Купи хороший спиртометр,ну и читай форум,у тебя все грабли впереди.Удачи.
Альпинист Новичок Пермь 2
Отв.899  25 Мая 12, 23:34, через 19 мин
для удовлетворения любопытства, вместо отвода поставил ревизию, там крышка на резьбе, аппаратам доволен.