Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 5 ... 471 2
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.20  01 Сент. 19, 15:09
Я один то ЦКТ не могу себя заставить купитьInterserfer, 01 Сент. 19, 10:05
Interserfer, куда торопишься, пивоварню открываешь? Тогда точно, нужно быстрее осваивать техпроцесс))))
Ты сделай хотя бы три варки одного рецепта и получи одинаковый результат. Вот тогда можно говорить, что ты готов к следующему шагу. Но обычно в тот же момент приходит понимание, нужно ли вообще чтото ещё...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.21  01 Сент. 19, 15:11, через 2 мин
Хм... Коллеги, тогда я не совсем понимаю... Что такое ЦКТ? Это
Ц илиндро-
К онический
Т анк

То есть пластиковая цилиндро-коническая ёмкость с герметичной крышкой, термометром, гидрозатвором и парой кранов - не ЦКТ?

И ещё несколько вопросов:
1. Для американских сортов применяется до 30% засыпи кукурузы. Можно ли использовать магазинную кукурузную крупу? Или зерно нужно?
2. Можно ли магазинную перловку (по сути тот же несоложеный ячмень) использовать? Или нужен какой-то особый?
3. И можно ли манку использовать как несоложеную пшеницу?

Добавлено через 2мин.:

три варки одного рецептаТретий, 01 Сент. 19, 15:09

Для этого мне надо ещё поперебирать эти рецепты - вот как пару десятков разных сварю, так буду пытаться повторять то, что больше понравилось. Но, как я понимаю, тут не один год должен пройти...
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.22  01 Сент. 19, 15:53, через 42 мин
пластиковая цилиндро-коническая ёмкость с герметичной крышкойInterserfer, 01 Сент. 19, 15:11
1) ее раздувает, геометрия широкой горловины и герметичность нарушается. Попробуй зашпунтовать в канистре с узким горлом. Я пробовал в жесткой (ПНД/ПВП), 20л всего, ее раздувает в овал. Педварительно укрепил ее крест-накрест через каждые 15 см. армированным скотчем. И поскольку горло узкое, держало. Но расчет по плотности нужен "тонкий". Я еще в крышку вмонтировал клапан сброса самогонный (~100 р), ну на всяк. случай. )) Сразу итог: вернулся к бутылкам, так как:
2) основная проблема - не шпунтование, а розлив, шпунтованное надо разливать под давлением (или охлаждать до отрицательных температур вместе со стеклотарой, зимой на улице прокатит думаю), а иначе "газики на воздух" и много пены. ))
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.23  01 Сент. 19, 16:15, через 23 мин
герметичность нарушаетсяПиво-Виски, 01 Сент. 19, 15:53
А если не для шпунтования, а для обычного использования в качестве бродилки? Ну ведь удобнее же! Может не в семь-восемь раз разница, как в цене, но всё же удобнее?
А что касается отрицательных температур; какие минимальные температуры для пива в стекле не опасны? И на какие временнЫе промежутки... Ну то есть -4 на одну ночь - не опасно, -14 не опасно на пару часов, а -25 опасно уже дольше получаса? Или как? Просто сейчас у меня первый мой розлив практически при уличной температуре, от +3 ночью до +12 днём, а через недельку-другую и второй розлив туда же уедет... Собственно, переживаю - когда обратно домой вертать?

Добавлено через 3мин.:

А, и ещё - как пивовары относятся к хлоргексидину в качестве дезинфектора?
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.24  01 Сент. 19, 16:22, через 7 мин
Interserfer, ЦКТ может держать давление, а может и не держать, может быть с рубашкой или без нее, может быть из пластика или из нержавейки, это только детали самого ЦКТ.
1) имхо можно, только нужно раздробить чем-нибудь, по сути вопрос в кол-ве белков и подобных вещей, в теории "некошерная" кукуруза может дать другой вкус, но я не думаю что ты заметишь разницу, особенно если делаешь сильноохмеленное.
2) зачем тебе несоложенный ячмень?.. ради экономии? сомнительно. или он дает какой-то особый вкус?..
3) люди и муку используют (правда в основном для дистиллятов), я несколько раз использовал пшеничную крупу, у нее помол чуть покрупнее, не будет проблем с фильтрованием.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.25  01 Сент. 19, 16:39, через 18 мин
для обычного использования в качестве бродилки?Interserfer, 01 Сент. 19, 16:15
цкт не нужен. Идея цкт состоит в том, что по завершению основного брожения (аккуратно и медленно) через нижний кран спускают оседающие дрожжи. Это само по себе нетривиально, так как течь норовит все сразу. )) Затем, когда уснувшие и мертвые дрожжи удалены, шпунтуют. Фикус-пикус в том, что дрожжи то продолжают оседать.)) Так что, "полный слив" нам не грозит, товарное пиво сливают через боковой кран. То есть как у "обычной бродилки". )) Короче, если ЦКТ хотя бы тонна, то это все да, сокращает общие телодвижения (напр., время/риски на перелив в форфас для дображивания). Короче я понял, цкт мне ни к чему. )) Он еще и в холодильник не влазит. ))
Ну то есть -4 на одну ночь - не опасно, -14 не опасно на пару часов, а -25 опасно уже дольше получаса? Или как?Interserfer, 01 Сент. 19, 16:15
где-то на форуме встречал скорость осаждения по высоте/сутки. Скажем, при Т около 0-5С - стандартная бродилка оседает (муть, дрожжи) за пару суток. Вот и считай. После завершения дображивания (шпунтования) выносишь на холод. Ждешь 2-3 суток, разливаешь.
Что касается отрицательных температур, то наличие спирта в пиве позволяет свободно охлаждать его до -5С (если правильно помню)). Далее вода начинает в нем замерзать отдельно. И ты получаешь "вымороженное пиво" ("бок") с повышенной алкогольностью и конечной плотностью. )) На форуме есть целая ветка на эту тему. Найди в любом случае, очень познавательно и увлекательно (там, правда, не у всех получалось)). )) 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.26  01 Сент. 19, 16:56, через 17 мин
обе на 04.AsFhg, 01 Сент. 19, 12:42
именно, об этом и речь, о дрожжах с низкой степенью сбраживания.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.27  01 Сент. 19, 17:09, через 13 мин
к хлоргексидину в качестве дезинфектораInterserfer, 01 Сент. 19, 16:15
нужно смывать чем-то обеспложенным, а надуксусная к-та и перекись сами разлагаются (за некоторое время). Перекись то почти сразу, а органические кислоты в пиве и так, есть. Ортофосфорную на производстве тоже не особо смывают - естественный пищевой консервант )). Кстати, ты тут как-то про азотку спрашивал, вот это лишнее - одно слово - неорганическая.
Что касается р-ра хлоргексидина, то скважины питьевые им санируют, в больницы перорально полоскать прописывают для санации ротовой полости. Так что не отравишься. )) Хотя "липкий" он какой-то.
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.28  01 Сент. 19, 17:17, через 9 мин
есть плюс, не нужно переливать на вторичкуShvepsik, 01 Сент. 19, 11:55
В обычной бочке тоже не нужно переливать на вторичку. Цкт нужен для брожения под давлением, вот тогда дрожжи и нужно удалять. Так же цкт с рубашкой охлаждения позволяет поддерживать нужную температуру. А пластиковый цкт за 7т бесполезен.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.29  01 Сент. 19, 18:06, через 50 мин
1. Для американских сортов применяется до 30% засыпи кукурузы. Можно ли использовать магазинную кукурузную крупу? Или зерно нужно?
2. Можно ли магазинную перловку (по сути тот же несоложеный ячмень) использовать? Или нужен какой-то особый?
3. И можно ли манку использовать как несоложеную пшеницу?Interserfer, 01 Сент. 19, 15:11
Я когда-то провёл эксперимент. Половина засыпи солод, половина крупы. Причём крупы разные, и кукурузная и перловка и гречка и что-то даже сам не знал что, какие-то остатки в шкафчике залежались.
Крупы немного приварил-остудил и паузы делал все, начиная с кислотной. Получилось вполне приличное пиво. Хмель правда всегда кладу не жалеючи, может он загримировал тонкости "набора".
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.30  01 Сент. 19, 20:35
но дображивание ощутимое начинается через некоторое время.gogolzmej, 01 Сент. 19, 10:11
хз, у меня не начинается, вообще не сталкивался с такой проблемой. Т.е дображивание идет, в своих рамках, в зависимости от того какая оставалась кп при переливе и сколько там до ксс дрожжей остается, но возобновление... Тут кстати большой плюс ПЭТ кег, которые я использую, эти процессы хорошо видны, и перекарбон, не говоря о гашинге, при дображивании на остаточных сахарах я не ловил ни разу, всегда приходится еще углекислоты поддать. А так , раз распространенная проблема, надо конечно бороться, только не так радикально
при шпунтовании на год (!) в ЦКТInterserfer, 01 Сент. 19, 08:39
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.31  01 Сент. 19, 20:57, через 22 мин
dust_31, часто пробы берешь чтобы на остаточных закарбонить?
И если можно примерно на какой день, дрожжи, нп и темперптура?

Да и вообще сильно геморно?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.32  01 Сент. 19, 21:01, через 5 мин
Любое несоложеное сырье практичнее использовать в виде максимально тонкого помола.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.33  01 Сент. 19, 21:06, через 6 мин
зачем тебе несоложенный ячмень?Magistic, 01 Сент. 19, 16:22
При солодоращении зерно тратит большую часть своих запасов на формирование ростка, а меньшая часть остаётся в измененном состоянии и активные ферменты готовы расщепить оставшийся крахмал для нужд ростка. Выгода использования несоложенки в том, что "кладовая" этих зерен полна, а ферменты солода с тем же успехом разорвут и этот крахмал... Я понимаю так.


Добавлено через 1мин.:

максимально тонкогоgogolzmej, 01 Сент. 19, 21:01
Это уже мука, или ещё дробина?

Вот нашёл НУК-15 по совершенно смешной цене 4600 за 22 кг, но в СПб... https://bpks.ru/pricelist/product.239825
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.34  01 Сент. 19, 21:16, через 10 мин
Это уже мука, или ещё дробина?Interserfer, 01 Сент. 19, 21:06
Иногда добавляю жареную ржаную муку до 10% засыпи. На мой взгляд даёт приятный вкус, аромат и цвет.
Немножко добавляет хлопот с фильтрацией, но в целом вполне приемлемо для работы.
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.35  01 Сент. 19, 22:35
часто пробы берешь чтобы на остаточных закарбонить?
И если можно примерно на какой день, дрожжи, нп и темперптура?

Да и вообще сильно геморно?Rada, 01 Сент. 19, 20:57
у меня карбон на остаточных не самоцель, всегда можно углекислоты добавить,просто так проще, при приближении к кп + примерно 1 % плотности, переливаю в кеги, поддуваю немного углекислоты чтоб прижало клапан,  и оно стоит потом до розлива обычно по нескольку месяцев, или лагеризуется, если лагер или вайцен. Перед розливом в холодильник, и если углекислоты мало, поддуваю еще, с пэт все наглядно и понятно. Кстати осадка в кегах остается очень мало, даже после длительной лагеризации, что по мне огромный плюс при длительном хранении пива.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.36  02 Сент. 19, 07:08
dust_31, как момент поймать?

Тоже хочу попробовать. Тоже работаю с пэт кегами. Но я в них праймер добавляю.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.37  02 Сент. 19, 07:29, через 21 мин
Это уже мука, или ещё дробина?Interserfer, 01 Сент. 19, 21:06
мука.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.38  02 Сент. 19, 08:50
Выгода использования несоложенки в том, что "кладовая" этих зерен полна, а ферменты солода с тем же успехом разорвут и этот крахмал... Я понимаю так.Interserfer, 01 Сент. 19, 21:06
Понимаешь правильно, но мне кажется, что это понимание будет уместно при изготовлении самогона, а при варке пива такой подход больше подходит коммерсанту-«живовару», а не домашнему пивовару.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.39  02 Сент. 19, 09:01, через 12 мин
gogolzmej, то есть мне лучше не связываться с несоложенкой до набора определённого уровня опыта и накопления определённой комплектации оборудования?

Добавлено через 3мин.:

коммерсанту-«живовару»Ileon, 02 Сент. 19, 08:50

То есть результат так себе? Типа барного "живого" ширпотреба?