Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 351 59
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1160  25 Нояб. 16, 14:21
если переход с 1/2" на штуцер. а дальше силикон 5х2мм, и снова переход на штуцер
подмотку поплотнее и все?
или надо на герметик заклееивать с вечера?crvd, 25 Нояб. 16, 14:19
Использую для резьб сантехнитку + герметик. Силиконовый шланг на штуцере нормально держит.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.1161  28 Нояб. 16, 01:24
Есть большое желание уйти от второй перегонки,а так же в связи с переходом на ПВК планирую провести апгрейд дистиляторного железа. Изначально склонялся к конструкции плёночной колонны любезно представленной здесь во всех деталях и подробностях участником POLE,единственное смущает не высокая производительность. Как вариант рассматриваю колпачковую колонну,работу которой нам весьма эффектно продемонстрировал Игорь223.Судя по твоим постам производительность на колпачковой у тебя получается в несколько раз выше чем у комрада POLE?  
Ещё один вопрос к гуру какой конструкции холодильник будет иметь максимальную эффективность по утилизации тепла?   
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1162  28 Нояб. 16, 08:11
Выше или ниже скорость перегонки - зависит от подводимой к кубу мощности нагрева.
А она упирается в возможности системы охлаждения.
Для того, чтобы проектировать систему, нужно описывать в ТЗ все хотелки в количественных категориях, а не в терминах
Хочу вкусно, быстро и с одного прогона.

Это не претензия, просто обьяснение того, что на твой вопрос у меня нет ответа

И еще.
Перегонка под сниженным давлением не отменяет наработок по оборудованию и способам и видам железа, используемым при атмосфере.
Дистиллятор, пленочная, тарельчатая, насадочные колонны обсуждаются подробнейшим образом в других ветках этого форума, информации достаточно, чтобы принять решение о том, чем пользоваться
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1163  28 Нояб. 16, 11:20
какой конструкции холодильникden45, 28 Нояб. 16, 01:24
тк под вакуумом перегоняем единожды качественно отобрать головы можно только из-под дефлегматора. никаких прямоточников, кожухотрубников ... только дефлегматор. даже если не нужно укрепление. понадобится укрепление - ставим между кубом и дэфом либо буфер либо  царгу (с насадкой , колпачками, тарелками...) либо буфер+царга
Shtuzcer Студент Perm 16
Отв.1164  30 Нояб. 16, 08:54
игорь223 добрый день! Вы хотели в этой ветке описать ваш опыт вакуумной перегонки зерновой браги. И как-то оставили этот вопрос без ответа. Эксперимент получился не очень удачным?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1165  30 Нояб. 16, 16:36
На готовый продукт пока выходить очень ободранно, практически протоспирт
А первичка дает достаточно вонючий сырец
Так что пока вопрос открыт!
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.1166  04 Дек. 16, 18:15
На готовый продукт пока выходить очень ободранно, практически протоспирт
А первичка дает достаточно вонючий сырецигорь223, 30 Нояб. 16, 16:36
Ну вот а я было собрался колонну делать...однако пока сам не попробуешь..))Ты вроде писал,что кукурузную перегонял в большом количестве и результатом был доволен. Я делал несколько заторов по пивной технологии (фильтровал дробину после варки)т.к. пвк пока не запущен в режиме куба.Результатом остался доволен особенно на ржаной.
На готовый продукт пока выходить очень ободранно, практически протоспирт
А первичка дает достаточно вонючий сырецигорь223, 30 Нояб. 16, 16:36
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1167  05 Дек. 16, 01:54
den45, ржаная - это отдельная тема.
)))
sdv1 Специалист Тверь 135 14
Отв.1168  05 Дек. 16, 12:16
Игорь223
Читал всю тему, но сейчас уже не помню. А как Вы относитесь к выбору шагового мотора для тихоходной мешалки? Сейчас стою перед этой дилеммой. Хочу сам себе сварить ПВК под вакуум.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1169  05 Дек. 16, 12:46, через 30 мин
Шаговик нужен для точного позиционирования. Нам этот огород бессмысленнен, с моей точки зрения.
Безщеточный или даже щеточный мотор постоянного тока 60-120Вт, и редуктор - самое оно!))
sdv1 Специалист Тверь 135 14
Отв.1170  05 Дек. 16, 15:10
Мне кажется что конструкция с ним проще - нет редуктора и простейшая схема управления. Соотношение мощности, скорости, момента и ресурса подходящее. Нет?

Добавлено через 32мин.:

Хотя есть и минус - визжит при работе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1171  06 Дек. 16, 00:45
Во первых шаговики есть с редукторами, вопрос в крутящем моменте на валу
Во вторых, шаговики с обвязкой априори дороже - и стоимость именно за точность, которая нам на фиг не нужна.
Но - почему нет?))) сделай и нам расскажи!
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1172  11 Дек. 16, 14:58
Игорь223
Мои наблюдения:
Если заполнить тонкий шланг (у меня внутренний диаметр 6мм.)водой, заткнуть другую сторону и повесить его.
Вода с нижнего конца не выльется а в верхнем конце создастся вакуум.
Перепад давления на 2-ух метрах примерно 0,2 атмосферы.
Нельзя ли эти наблюдения применить в практике, поставив приемную емкость ниже уровня куба на столько, сколько нам нужно?
Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1173  11 Дек. 16, 15:29, через 31 мин
РоманЫч_72, к сожалению - нельзя.

На тему насосов и отсосов есть мысли, требующие некоторых практических экспериментов.
Завтра на заводее должны доделать макет железки, к обеду думаю его запущу.
Будут новости - обстоятельно сниму видос и выложу на обсуждение.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1174  12 Дек. 16, 17:06
Будут новости - обстоятельно сниму видос и выложу на обсуждение.игорь223, 11 Дек. 16, 15:29
И молчит! А мы жеж тут любопытством глодаемы! Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1175  12 Дек. 16, 17:27, через 22 мин
Руки не дошли, к сожалению.
Постараюсь завтра прямо с утра заняться творчеством)))

Добавлено через 1дн. 16ч. 18мин.:

Итак, руки дошли.

Идея не моя, к сожалению.
Kotische (с которым я теперь не люблю общаться на форуме), предложил мне в личке (где мы плодотворно трындим))) красивый!! вариант организации отбора продукта из системы - обсудили, и я запилил первый макет.
Проверил - работает.)))

Суть вопроса в двух словах для тех, кто в теме.

Были телодвижения вакуумировать только куб и дистиллятор, организовав шлюз с периодическим отводом флегмы вовне. Все работает, но сложно реализуемо подручными средствами

Потом была идея отсасывать флегму вовне перистальтикой.
Проверили.

Работает, но возникло большое НО.
Тонкостенная силиконовая трубка схлопывается в рабочем диапазоне давлений, а толстостенная имеет очень малый ресурс. поскольку при полном пережимании слишком деформируется геометрически.

Так вот, Котищще предложил СВАКУУМИРОВАТЬ САМУ ГОЛОВКУ перистальтического насоса!!
Тогда давление в дистилляторе, на входе внутри трубки и на наружней стороне трубки БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ, соответственно ничего плющить не будет.

А насосу, чтобы выкачать жидкость вовне, достаточно будет создать по выходу давление выше 1 атмосферы.
Это уже я сам "придумал"))) то есть есть чуйка, что ЛЮБАЯ головка ЛЮБОГО насоса с давлением по выходу более одного очка БУДЕТ работать...но это уже другая история.

Так вот, речь шла о перистальтике, я начал играться с перистальтикой.
ВСЕ РАБОТАЕТ - вчера перегнал сто литров браги, насос работал на 5 литрах в час (с "атмосферной" скоростью, которая фактически не изменилась!), за полдня перегнал 20 лтров дистиллята - полет нормальный, шланг штатный 5х1.5 идеально цел

Видео снимать было как бы неочем, поэтому сделал несколько фотографий

1.3.6.jpg
1. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.



2.7.jpg
2. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


3.6.jpg
3. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.



4.5.8.jpg
4. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1176  14 Дек. 16, 09:54
Теперь о минусах

1. Двигатель в вакуум пихать плохо - будет перегреваться, поскольку он работает с воздушным охлаждением.
Поэтому нужно городить отдельную конструкцию с вакуумными сальниками, вакуумным отсеком и так далее.
В принципе, ничего военного - однако зачастую в кулацком хозяйстве есть второй куб, годный под приемник продукта.

2. Приемник продукта можно представить в качестве ресивера, в этом случае ресивер обязателен.

3. Вакуумный попугай дает возможность делать шприцем отбор также оперативно, как и в случае атмосферного выхода. Правда, емкости менять сложнее))) но тоже решаемо на уровне железа несложно.

Плюсы очевидны - винокур работает в привычном для себя режиме, при этом основная система находится под вакуумом.


Вывод.
Тема живая, нужно покумекать.
К примеру, головку осмотического насоса запихнуть в вакуум. Или даже головку насоса от кулера (цена вопроса 5 евро) снять с движочка, поставить через сальничек микроскопический в стаканчик герметичный - главное, чтобы по выходу давил больше 100 кПа...
Или даже в вакуумный попугай его "приделать", подвешивая непосредственно на дистилляторе...

Но это уже другая история, граждане.
)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1177  14 Дек. 16, 10:34, через 40 мин
Ещё я предлогал 223му одну идею, но она хоть и красивая, но к сожалению непрактичная и не ясно куда её можно приктически применить.
Идея в том что перистальтака построенная по вышеописанной схеме лишена беды всех ваккуум насосов - мертвого объема между впускным клапаном и поршнем. Т.е. теоретически описанная перистальтика может откачивать до очень глубокого вакуума.
Ксожаленю перистальтика работающая на газе имеет очень малую производительность, что сильно ограничивает применимость такого вакуум насоса. Грустный
Но поскольку объем бокса вмещающего перистальтическую головку невелик, теоретически можно сделать перистальтический насос самовакуумирующимся.
Практическая ценность идеи не высока, но мне она эстетически приятна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1178  14 Дек. 16, 10:45, через 12 мин
Сложная головка с двумя шлангами
Более мощный мотор для вращения
Разные давления внутри головки и в системе

Все это заменяется одним штуцером и шлангом, соединяющим ресивер системы с головкой насоса
)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1179  14 Дек. 16, 12:02
 Если перистальтический насос работает в вакууме, то этот тоже будет работать https://ru.aliexpress.com/...1f-37727f4e0203
Только нужен датчик уровня для вкл/выкл насоса, чтобы не завоздушивался.

Добавлено через 4мин.:

Практическая ценность идеи не высока,Kotische, 14 Дек. 16, 10:34
а это как посмотреть. Вместо силиконового шланга ставится каучуковый медицинский с толстой стенкой, что гораздо больше имеет ресурс. Диаметр шланга увеличивается. Этого будет достаточно для поддержание нужного вакуума в процессе. Для первой откачки слаботват будет, но... если оставить примерно часа на 4-6 то и этот вариант прокатит. Главное, что нет масла в системе. Идея интересная у кого есть хороший перист.насос и кому некуда торопиться.