Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 351 58
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1140  20 Нояб. 16, 15:26
Для меня интереснее более крупный винт и более тихоходный
На неделе попробую поставить на низкооборотный движок, увеличив угол атаки лопастей. Тогда и приму окончательное решение, сейчас от 100 до 200 об/мин все четко, но мне интересно опуститься обратно на 70.игорь223, 20 Нояб. 16, 13:31
Всё зависит от диаметра куба и мощности привода мешалки.
На малых оборотах орошо зарекомендовали себя конусные мешалки. Типа http://smp-t.ru/conemix и http://tulmesh.ru/meshalka-konicheskaya/
Они такие же как и лопастные. Просто к концам лопастей прикреплены конусы. Конусы  бывают сплошные, спиральные или из колец.
Я работаю с конусами из колец.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1141  20 Нояб. 16, 15:33, через 7 мин
Ага, я конусные мешалки делал, года три назад, видео гдето на канале болтается.)))
Но они начинают работать от 150-200 оборотов, насколько мне помнится!
В любом случае спасибо за пинок, завтра утром сварю конусную пару, вместо винта прилеплю и посмотрю как будет крутить! Покажу видео, если что)))

Добавлено через 14мин.:

А у тебя конуса горизонтальны или под наклоном к горизонту вварены?

Добавлено через 11мин.:

Вот тут есть некоторые параметры подбора мешалки под емкость
http://www.labcom.ru/?ID=163&iID=1024


Добавлено через 2мин.:

Вот держатели патента
На фото видно, что конуса чуть негоризонтальны
http://viscojet.ru/?yclid=6920320741975264333
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1142  20 Нояб. 16, 16:04, через 32 мин
А у тебя конуса горизонтальны или под наклоном к горизонту вварены?игорь223, 20 Нояб. 16, 15:33
У меня под углом и с дополнительными лопатками. Вот фото.
Если обороты меньше, то конусы должны быть больше и круче наклонены. Они как насос проталкивают струю браги вверх.
Для густых браг лучше кольца. Кольца уменьшаются в размерах по ходу браги как в конусе. На фото первая конструкция. Позже я разрезал кольца и уменьшил в размерах второе и третье. Моются хорошо под струей воды.
IMG_0360.JPG
IMG_0360.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_0361.JPG
IMG_0361.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1143  20 Нояб. 16, 16:07, через 4 мин
А, вспомнил!
На густой браге у меня в конуса набивалась каша из дробленки, и наглухо их забивала.
А на дрели с высокими оборотами была просто буря в бродилке, и дрель тупо перегревалась

Добавлено через 1мин.:

Есть и спиральные
http://mrtechnik.pl/?wirniki--jet,33
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1144  20 Нояб. 16, 16:31, через 25 мин
Есть и спиральныеигорь223, 20 Нояб. 16, 16:07
У спиральных расстояние между витками должно быть около 1 см. У меня просто была труба под руками а толстой проволоки не было. Вот и сваял из колец)))
Спиральные должны работать на густой каше.
Если бы сейчас делал, то выбрал бы размеры для 70 об/мин и диаметр куба - от 45 см: большой диаметр спирали - 8 см, малый диаметр спирали (выходной) - 5 см, длина спирали 12-13 см.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1145  20 Нояб. 16, 18:06
А чем эти конусы "урожайность озимых" повышают?
Игорь, чем тебя не устраивает классика:
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

Вдоль стенок тащим жижу со дна на верх,
Вдоль центра она возвращается вниз.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1146  20 Нояб. 16, 18:10, через 4 мин
Оборотами, друг мой, оборотами!
К тому же на густых брагах она вообще не промешивает толком ничего

Ты не стесняйся - погуляй по ссылкам коллеги и моим, неторопливо. Сорок минут - и ты будешь на 88-м уровне продвинутого мешателя, без сомнений...
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.1147  20 Нояб. 16, 18:36, через 27 мин
В любом случае спасибо за пинок, завтра утром сварю конусную пару, вместо винта прилеплю и посмотрю как будет крутить!игорь223, 20 Нояб. 16, 15:33
мне сказали, что если конусов два, то будут биения. а если 3шт, тогда они самоцентрируются...

купил готовые переходы из нержи, с 85мм на 40мм - 3шт, и с 70мм на 40мм - 3шт
40й мотор-редуктор, 3и фазы 550Вт, 93 об/мин
заторная емкость - 400л
управление через частотник

думаю скоро увидеть как оно ))

Добавлено через 2мин.:

наш Новосибирский Комрад Седой,
делал конусы из завитков, вырезал с листа. работает на ура.
дешево и практично.
дядя-Джо по его патенту такие мешалки клепал вроде бы...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1148  20 Нояб. 16, 18:45, через 9 мин
А если шесть?
)))
Правильно сказали, чем ближе цифра к аналогу, тем глаже функция...

На фига тебе частотник при таких максимальных оборотах?? Редуктор поменяй на мешьшее на порядок число - тогда и будет примерно в диапазоне таое железо...

Добавлено через 1дн. 13ч. 33мин.:

Опробовал вчера конусную мешалку.
Если честно, никаких вообще различий с винтом (пропеллерной мешалкой) на средней густоты браги не увидел.
Работать она начинает от 150 оборотов, максимум нам нужно 200, я думаю.
Движок мой на 600 оборотов имеет мощность 15Вт, поддыхает до 150-ти и начинает безбожно греться в обеих случаях (с обеими мешалками)
Тихоходный движок в 70Вт и 70 оборотов\мин скорости не снижает, но мешает обоими плохо - хуже рамной мешалки.

Собственно, ничего нового я не увидел и тут не написал))) Когда и если прикуплю правильный движок (в смысле двиижки у меня есть - правильный редуктор, имеется ввиду), тогда и окончательно закроем вопрос по мешалке. Винт проще всего - на лазере за 5 минут режется, думаю на нем и остановлюсь. Но нужно сделать на однотипной браге два полных цикла - с винтом и конусами (как я говорил, луковичный эффект требует полной победы над ним) - тогда можно будет сделать осмысленный и окончательный вывод.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1149  22 Нояб. 16, 17:12
Опробовал вчера конусную мешалку.
Если честно, никаких вообще различий с винтом (пропеллерной мешалкой) на средней густоты браги не увидел.
Работать она начинает от 150 оборотов, максимум нам нужно 200, я думаю.игорь223, 20 Нояб. 16, 18:45
Визуально можно и не увидеть различия. Особенно если высота браги до винта больше 40 см. Крутит и крутит. Глубина воронки не показатель.
двиижки у меня естьигорь223, 20 Нояб. 16, 18:45
Винт проще всего - на лазере за 5 минут режетсяигорь223, 20 Нояб. 16, 18:45
Можно и без лазера и как вариант попробовать движок без редуктора на 600 оборотах. Правда не уверен, что 15 Вт хватит и будет работать на густых брагах. На средних хорошо осоложенных будет.
Конфигурация винт-бабочка на рисунке. Работает как фрезерная мешалка. Если добавить вторую бабочку, то получается крестовина с лопастями.
В 90-х такой бабочкой (длина 12см, ширина 4 см) замешивал и крутил (1500 об/мин) молочную смесь для мороженого при пастеризации на 100 литровом конусном рубашечном аппарате.

Винт бабочка.jpg
Винт бабочка.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1150  22 Нояб. 16, 19:51
игорь223, мне вот всё больше кажется что всё это извращение в промышленных условиях придумывается исключительно для того что бы обойти чьито чужие патенты.
Рамная мешалка выполненная в виде винта архимеда, со спиралью архимеда вдоль дна имхо самый простой  и работоспособный вариант.
Особенно если в куб статор с обратным винтом поместить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1151  22 Нояб. 16, 20:15, через 24 мин
Kotische, без всяких сомнений, ты предложил самый простой вариант решения вопроса.
Проще только палкой мешать, думаю...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1152  22 Нояб. 16, 20:57, через 43 мин
Рамная мешалка выполненная в виде винта архимеда, со спиралью архимеда вдоль дна имхо самый простой  и работоспособный вариант.Kotische, 22 Нояб. 16, 19:51
Если речь об этом [сообщение #12861744]
То эта конструкция придумана специально для перемешивания сыпучих продуктов и вязких сред в локальном месте емкости. Этой миксерной мешалкой нужно ворочать по всему объему. Что и делают штукатуры.
Если делать такую конструкцию для всего объема куба, то для негустых браг это лишнее - много металла и денег на ветер.
Для густых браг достаточно рамной мешалки, что конструкционно намного проще. Но она громоздкая и требует мощного мотор-редуктора.
Оптимальным для всех типов браг может быть конструкция средне оборотистой мешалки (от 200 до 600 об/мин), но она должна хорошо очищать стенки и перемешивать в объеме. Отсюда возникли конусные конструкции. Они не металлоемки и легко изготавливаются.
Но есть еще фрезерные мешалки (от 1000 до 3000 об/мин). Этот зверь способен перемалывать зерно прямо в кубе. Однако высокие обороты требуют долее дорогостоящего уплотнения чем сальник, что применяется на мало и средне оборотистых мешалках.
Фрезерная мешалка для перемалывания зерна должна иметь неподвижный кондуктор, чтобы в зазорах между ним и фрезой перемалывалось зерно.
ИМХО металлоемкость и трудоемкость изготовления такой конструкции сравнима с миксерной мешалкой.
Shar3 Студент Владимир 24 14
Отв.1153  23 Нояб. 16, 12:28
Практически мучную кашу промешиваю классическим миксером обычной дрелью 850 Вт, 2800 об/мин.
Обороты/глубина воронки легко регулируется благоприобретенным ЛАТРом.
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.1154  24 Нояб. 16, 11:19
Игорь 223! Я хотл бы поучаствовать в разработке вакуумной перегонке браги. Имею опыт вакуумирования густых растворов, имею насосы ( -1), вакуметр. Мне нужно только понять принципы. С своей стороны я твой четеж немного не понимаю. Предлагаю схему следующую.
1.Куб с встроенным нагревателем соединен с контроллером типа ОВЕН ( датчик -термопара)устанавливаю на стол 500х500( высота подбирается комфортная- не выше 700мм). В столе невысокая трубка ф. 1"-1 1\2" с отверстием и штуцером -вакуумным шлангом соединена с ресивером( пропановый баллон  50л новый с вакууметром может  быть установлен на расстоянии.)
2. Электропровод проходит через трубку и перпендикулярно выходит из под стола(отв. герметизируется).
3. На стол  редварительно стелится вукуумный коврик 500х500х4 с отверстием вокруг трубки.(герметизируется.)
4.К кубу крепится БК или РК( желательно компактная) , холодильник с выходом 1\2"( шланги тоже попускаются через отверстие в столе)  и свободно ставится приемная емкость( или можно ее из емкости самотеком скачать , пропустив шланг через отверстие в столе и далее опять в емкость.
5. Вакуумный насос через кран соединен с ресивером.
6.Второй кран- атмосфера.
7.На стол устанавливается  вакуумная камера ф450мм и высотой  на 50 мм выше БК. Изготавливается из нерж.толщина не менее2мм. Верхнее или боковое смотровое окно из орстекла толщ.10мм.
Сценарий порядка работы.
1. Нагреваем брагу до нужной температуры, например 35гр.
2. Включаем насос и откачиваем ресивер до -1.
3. Открываем кран и откачиваем из камеры .
4. При изменении показаний на вакууметре до - 0,6 включаем насос.
Теперь мои рассуждения:
1.Насос должен не бояться влажных паров(холодилник должен работать макс. эффективно.)
2. Дистилят одновременно должен удаляться из камеры
3.Необходимо оптимизировать температуру нагрева и время непрерывной работы насоса.( 10мин он работает, затем отдыхает)
4. Наверное маслянные насосы не эффективны при такой влажности.
Резюме:
Все необходимое у меня есть, нужно решать с БК или РК( что лучше в вакууме  гнать дистилят или спирт).У меня своя конструкция более громоздкая( совмещает конус, колонну(набивка шариками,) она отличается от конструкций на форуме. Мне необходимо сделать по твоим рекомендациям ( фирма Самоделкинтру мои соседи по шоссе.)
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.1155  24 Нояб. 16, 19:41
Витюша форум не читал ? Зачем такие сложности с ковриками и дырами в столу если все описано выше?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.1156  25 Нояб. 16, 12:12
можно ли соединить емкость приемника с вакуумным насосом, сантехническим гибким шлангом для подводки воды?
или там желательно силикон 5х2мм?
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.1157  25 Нояб. 16, 12:26, через 15 мин
Схлопнуться может, он де больше на избыточное давление расчитан. 
Я такой брал http://rushim.ru/product_info.php?products_id=2340

5 мм стенка, долго давить Улыбающийся
сообщение удалено
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1158  25 Нояб. 16, 14:11
можно ли соединить емкость приемника с вакуумным насосом, сантехническим гибким шлангом для подводки воды?crvd, 25 Нояб. 16, 12:12
Соединить можно, но будет ли держать вакуум?
Не думаю, что кто-то на форуме так делал. Черная резина не лучший материал. Иначе бы ее широко применяли. Но применяют вакуумную резину (белая и толстостенная).
Если важны фитинги с дюймовой резьбой, то лучше попробовать газовую нержгофру подводку. Хотя не уверен, что место сварки трубы со штуцерами нормальное.
Лучше посмотри на сайтах, что применяется в вакпроме.
Я использую фторопластовую трубку. Другие - пластиковые трубки от пневматики и штуцеры там же.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.1159  25 Нояб. 16, 14:19, через 9 мин
про водяную подводку понял,
если переход с 1/2" на штуцер. а дальше силикон 5х2мм, и снова переход на штуцер
подмотку поплотнее и все?
или надо на герметик заклееивать с вечера?