Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 351 60
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1180  14 Дек. 16, 12:29
Хм... углекислоту при вакуумном брожении откачивать можно.
Производительность большая не нужна,
масла в системе нет...
Пожалуй "этот самолет может взлететь" )))

Добавлено через 6мин.:

этот тоже будет работатьPOLE, 14 Дек. 16, 12:02
Там клапан подпружиненый.
Не очевидно, хватит ли гидродинамического давления для его открытия. Экспериментировать нужно.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1181  14 Дек. 16, 13:02, через 33 мин
Там клапан подпружиненый.
Не очевидно, хватит ли гидродинамического давления для его открытия. Экспериментировать нужно.Kotische, 14 Дек. 16, 12:29
Там два клапана. Должно хватить давления. Давит сильно. Вот аналог подешевле https://ru.aliexpress.com/...aa-f05c00008ab9 Пишут что давит 2 МПа (20 атм).
Есть такие насосы с лепестковыми клапанами. К примеру на откачке конденсата в кондиционерах. Есть у меня такой. Все время не было воткнуть для эксперимента. Еще сдерживало неизвестный материал клапанов - черная резинка. Силикон или резина? Отрезать на пробу по горению нечего)))


Еще есть мембранные вакуумники https://ru.aliexpress.com/...b0bc4&tpp=1
По идее должен откачивать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1182  14 Дек. 16, 13:44, через 42 мин
Давит сильно.POLE, 14 Дек. 16, 13:02
Давит то он понятно что сильно. Площадь поршня маленька. Нагнетает закрытым клапаном.
А вот со всасыванием могут быть проблемы!
90кПа может не хватить для открывания входного клапана.
Это всё же не вакуум-насос.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1183  14 Дек. 16, 13:47, через 4 мин
Все эти насосы НЕ подойдут.
Вообще.

Бляха, не успею проверить наверное, до командировки...значит, уже в следующем году...

Однако вообще не вижу причин не работать следующей схеме:
Помещаем насос в комнату, за стенками которой избыточное давление.
Насос, у которого выходное давление выше забортного, выдавливает из комнаты жидкость, при этом сам он вполне может быть даже! не самовсасывающим.

Голова от осмотического насоса работать будет - точно!
От насоса, который мы ставим в автономки - более чем вероятно (только пищевую версию нужно купить).
От офисного кулера - вполне возможно, если решить вопрос с "микроуплотнениями" микроскопического вала.

При условии, что любая ихняя голова будет находиться ВНУТРИ комнаты!!!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1184  14 Дек. 16, 13:59, через 12 мин
не успею проверить наверное, до командировки...значит, уже в следующем году...игорь223, 14 Дек. 16, 13:47
Ну вооот.... я у тебя хотел крышку повыпрашивать...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1185  14 Дек. 16, 14:01, через 3 мин
А вот со всасыванием могут быть проблемы!Kotische, 14 Дек. 16, 13:44
вроде не должно быть проблем. Он же под дистиллятом будет. Столб дистиллята и будет поддавливать. Плунжер поршень усилит давление и пропихнет через клапаны.
С другой стороны может нагреться и тогда дистиллят закипит, а насос "завоздушится".
Поэтому интересней мембранный вариант, но должен работать как минимум ниже на 2кПа от вакуума в системе.
Все эти насосы НЕ подойдут.игорь223, 14 Дек. 16, 13:47
Это не аргумент. В свое время у тебя были возражения и по перистальтическим насосам.
Насос, у которого выходное давление выше забортного, выдавливает из комнаты жидкость, при этом сам он вполне может быть даже! не самовсасывающим.игорь223, 14 Дек. 16, 13:47
А это применимо ко всем насосам, что выдают больше 2 атм на выходе. У такого насоса, что будет помещен в вакуумную камеру, выходное давление выше атмосферного.
Не проблема в выборе по "пищевым" параметрам конструкционных элементов. Проблема в "изоляции" дистиллята от нагрева. Но и она решаема.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1186  14 Дек. 16, 14:27, через 26 мин
это применимо ко всем насосам.POLE, 14 Дек. 16, 14:01
Нет, это не так.
Приведенный тобой насос с подпружиненым входным клапаном требует некоторого абсолютного давления на входе. И как его не вакуумируй может не заработать если на входе будет недостаточное абсолютное давление.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1187  14 Дек. 16, 14:49, через 22 мин
Приведенный тобой насос с подпружиненым входным клапаном требует некоторого абсолютного давления на входе.Kotische, 14 Дек. 16, 14:27
Так точно.
И как его не вакуумируй может не заработать если на входе будет недостаточное абсолютное давление.Kotische, 14 Дек. 16, 14:27
Но ты не зря написал
хватит ли гидродинамического давления для его открытия. Экспериментировать нужно.Kotische, 14 Дек. 16, 12:29
и с этим я согласен на все 100%
Потому и сказал
это применимо ко всем насосам, что выдают больше 2 атм на выходе.POLE, 14 Дек. 16, 14:01
Ключевое слово выдают следует уточнить - в условиях  вакуума условно в - 90 кПА, чтобы "передавить" атмосферное давление.
Если возвращаемся в плунжерному насосу, то в импульсе он должен "давить" выше 2 атм. Так ли это? Нужно пробовать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1188  14 Дек. 16, 15:07, через 18 мин
Попробуй, кто против.)))

Если не читать приведенные в описании насоса характеристики - тогда только через руки, и потраченное время дойдет.

Повторюсь - работать НЕ БУДЕТ.
1. Насос НЕРАЗБОРНОЙ, если его ставить в вакуум - перегреется и сгорит.
2. Насос предназначен для кратковременной работы, 10 минут работает и полчаса отдыхает. Он сгорит и на воздухе, а не в вакууме, если его поставить на откачку дистиллята.
3. На всос он дает жалкие 0.2 бара В ЛУЧШЕМ случае. а нам нужно 1Бар иметь, если его ставить на воздухе и городить суперохладитель на него из компьютероно кулера.

Но ты пробуй, конечно)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1189  14 Дек. 16, 15:16, через 10 мин
игорь223, есть аргументы)))
На всос он дает жалкие 0.2 бара В ЛУЧШЕМ случаеигорь223, 14 Дек. 16, 15:07
Эта цифирь интересная. Покажи плз в каком описании нашел.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1190  14 Дек. 16, 15:58, через 42 мин
Приведенный тобой насос с подпружиненым входным клапаном требует некоторого абсолютного давления на входе. И как его не вакуумируй может не заработать если на входе будет недостаточное абсолютное давление.Kotische, 14 Дек. 16, 14:27
 абсолютное давление на входе можно обеспечить 0,5-1м  трубкой из под дефлегматора. а чтобы легче насос стартовал предварительно заполнить её жидкостью. нужно конечно проверять.
  тут есть засада - если наружный клапан хреново прилегает то вауумом вытянет  плунжер и помпа становиться куском железа.
ulka.jpg
Ulka. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


10 минут работает и полчаса отдыхает.игорь223, 14 Дек. 16, 15:07
2мин работа, 1мин пауза
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1191  14 Дек. 16, 16:08, через 11 мин
Давно это было, лет пять назад - я хотел эти насосы приспособить на автономку.
До сих пор пара штук лежит в мстерской на полке.
Потому ссылку не дам - я сначала ручками пощупал, а потом в буквари полез))).

Но я запомнил тогда, что насос
а) гудит как потерпевший
б) греется как потерпевший
в) производительность почти нормальная. но не всасывает практически совсем.
0.2 бара это я навскидку, и скорее всего с огромным запасом написал)))

Так ты просто включи его, и поробуй всосать воду на метр хотя-бы.
)))


П.С.Видимо, я впустую потратил время на свои посты.
По херу, какой подпор внутри комнаты вы насосу обеспечите. Поскольку он НЕ СОСЕТ воду, а СОЗДАЕТ РАЗРЯЖЕНИЕ, которое воду засасывает в него!!
Вот до этой простой мысли (изложенной кстати в школьном учебнике физики), я и шел полгода, пока меня не пнул Котищще - и то началось все с трубки, которую плющило, и практического решения этого вопроса.
А уж сообразить, что из  "подпора" воду высосет обратно в систему, которая будет создавать - 0.9кПа, а не в насос, который будет создавать -0.2кПа - это да, это я сам понял. Думаю, и вы поймете, рано или поздно)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1192  14 Дек. 16, 16:14, через 7 мин
всё таки сдаётся мне что насос для эспрессо-машин ( типа PROCON,  FLUID-O-TECH ) как раз подойдёт,
металлический корпус позволит решить возможную проблему с перегревом
( а конструкция подобных насосов позволяет (по крайней мере теоретически) вынести двигатель из зоны пониженного давления )
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1193  14 Дек. 16, 16:30, через 17 мин
изложенной кстати в школьном учебнике физикигорь223, 14 Дек. 16, 16:08
Проблема этого насосика в том что там клапан с ПРУЖИНОЙ.
Слева от клапана давление не может быть отрицательным. Минимально возможное - ноль.
Для всасывания на входе нужно абсолютное давление  превышающее жесткость пружины.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1194  14 Дек. 16, 16:33, через 3 мин
Kotische, это про какой насосик ?!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1195  14 Дек. 16, 16:34, через 2 мин
насос для эспрессо-машинNewocelot, 14 Дек. 16, 16:14
Непонятно как внутри устроен.
Там внутри сепаратор упруго пластмассовый что ли?
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1196  14 Дек. 16, 17:17, через 43 мин
Тонкостенная силиконовая трубка схлопывается в рабочем диапазоне давлений, а толстостенная имеет очень малый ресурс. поскольку при полном пережимании слишком деформируется геометрически.

Так вот, Котищще предложил СВАКУУМИРОВАТЬ САМУ ГОЛОВКУ перистальтического насоса!!игорь223, 12 Дек. 16, 17:27

А может в голову залить жидкость и герметично закупорить. вода имеет способность не расширяться.

я начал играться с перистальтикой.
ВСЕ РАБОТАЕТ - вчера перегнал сто литров брагиигорь223, 12 Дек. 16, 17:27

Странно, должен создаться сверх вакуум, или где-то подтравливать внутрь системы воздух (может и через шланг насоса).

2. Приемник продукта можно представить в качестве ресивера, в этом случае ресивер обязателенигорь223, 14 Дек. 16, 09:54

Здесь по тексту не понял: зачем для описанного метода. В моем понимании ресивер - это емкость для поддержания давления для первого метода (телодвижения).
 
Но поскольку объем бокса вмещающего перистальтическую головку невелик, теоретически можно сделать перистальтический насос самовакуумирующимся.Kotische, 14 Дек. 16, 10:34

Гениально, это решение легко исполнимо.
Все это заменяется одним штуцером и шлангом, соединяющимигорь223, 14 Дек. 16, 10:45
через тройник в патрубок от куба у насосу.

Еще есть мембранные вакуумники https://ru.aliexpress.com/...b0bc4&tpp=1
По идее должен откачивать.POLE, 14 Дек. 16, 13:02
Есть такой сосет четко, вакуум держит (долго не испытывали), к заявленным 2,5м. только 2м.

От насоса, который мы ставим в автономки - более чем вероятно (только пищевую версию нужно купить).игорь223, 14 Дек. 16, 13:47
И еще спиртовую. Круг поиска сужается.

Помещаем насос в комнату, за стенками которой избыточное давление.игорь223, 14 Дек. 16, 13:47
Игорь делай на потребителя, не охота комнату в доме пристраивать))).

Ну вооот.... я у тебя хотел крышку повыпрашивать...Kotische, 14 Дек. 16, 13:59
И Я купольную хочу)))

По херу, какой подпор внутри комнаты вы насосу обеспечите. Поскольку он НЕ СОСЕТ воду, а СОЗДАЕТ РАЗРЯЖЕНИЕ, которое воду засасывает в него!!игорь223, 14 Дек. 16, 16:08
Не спорьте существует только три вида насосов:
повысительные, циркуляционные и дренажные
и только дренажные в нашем случае себя комфортно чувствуют.
А вот перистальтические даже не знаю как классифицировать. Сильно выдаивание молока напоминает, доильный наверно)))

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1197  14 Дек. 16, 17:19, через 2 мин
Проблема этого насосика в том что там клапан с ПРУЖИНОЙ.
Слева от клапана давление не может быть отрицательным. Минимально возможное - ноль.
Для всасывания на входе нужно абсолютное давление  превышающее жесткость пружины.Kotische, 14 Дек. 16, 16:30

Посмотрел на видео открытые потроха. Пружина мощная. Поршень не большой пл поверхности. Примерно в ф10мм. Пружину обратно (вправо) не сдавит вакуумом. С другой стороны нужен подпор или "запирание", чтобы насос что-то выталкивал.
А если такая схема?
Схема плнасоса с обратным клапаном.jpg
Схема плнасоса с обратным клапаном.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1198  14 Дек. 16, 17:35, через 17 мин
Так можно, но нужен ОЧЕНЬ мягкий обратный клапан, чтоб его 10кПа надежно продавливало.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1199  14 Дек. 16, 17:44, через 9 мин
Так будет еще хуже.
Поскольку теперь насосу, чтобы всосать в себя жидкость, необходимо преодолевать не только разряжение самой системы, но и создавать допразряжение - преодолевая усилие открытия клапана.

То есть работать не просто не будет, а гарантированно с запасом не будет)))