Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 351 56
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1100  13 Нояб. 16, 19:04
Основной поток энергии приходится на днище, далее конвекционный поток заталкивает перегретую воду в узкую вертикальную щель рубашки. Теряя на теплопотери энергию и температуру, вода стемится все выше по вертикали, градиент температур снижается, энергии переносится все меньше..,гоню, если что, не вчитывайтесь в измышления.

В свою очередь позвольте и мне не вчитываться в ваши, ок?
Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem - имхо, естественно...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1101  13 Нояб. 16, 19:21, через 18 мин
Кукурузой не увлекаюсь, потому и в руках не держал)) По конструкции они разные.
С виду горизонтальные крепкие. Пробовать нужно на вакуум. Слабое место уплотнение на валу. Скорее всего там муфта как и на молочных насосах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1102  13 Нояб. 16, 20:06, через 45 мин
Это обычный насос, совмещенный с мясорубкой.
Один диск неподвижен, другой крутится на валу. В обоих - некоторое количество отверстий, периодически совмешаемых при вращении
При засасывании все неоднородности типа дробленки попадают на эту мясорубку, и к херам измельчаются этими микрослайсерами.

Камера гомогенизации естественно герметично наглухо, как и в любом приличном насосе))) и в смысле вакуумирования тоже все в порядке.
Вал (рупь за сто) уплотняется керамическим сальником, под вакуумом работает безукоризненно. Что такое муфта и что такое молочный насос я не знаю, но если бы пришлось строить рециркуляцию на насосе - применил бы в первую очередь гомогенизатор.
Или диспергатор, не к ночи будь упомянут!)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1103  13 Нояб. 16, 21:06, через 60 мин
если бы пришлось строить рециркуляцию на насосе - применил бы в первую очередь гомогенизатор.
Или диспергатор, не к ночи будь упомянут!)))игорь223, 13 Нояб. 16, 20:06
Оборудование дорогостоящее и производительное. Такое оправдано уже на заторы от 500 литров. А это уже заводик)))

Муфта насоса - уплотнительный сальник, рассчитанный на работу под давлением на высоких оборотах https://ru.aliexpress.com/...amp;blanktest=0
На давление работает долго, но со временем и он течет,тк обороты большие. На вакуум не уверен, что может долго работать. ИМХО сомнение как и с ресурсом силиконового шланга.
Вал (рупь за сто) уплотняется керамическим сальником, под вакуумом работает безукоризненно.игорь223, 13 Нояб. 16, 20:06
Сбрось ссылку на посмотреть плз.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1104  13 Нояб. 16, 21:40, через 35 мин
Все вакуумные роторные насосы, которые я видел разобранными, уплотняются по валу двигателя именно так.
Зачем тебе моя ссылка, когда ты привел уже на них свою?

Одна половинка уплотнена резинкой на валу, они синхронно вращаются, трение вал-резинка отсутствует напрочь!
Вторая герметично сидит на резинке по стенке направляющей, трение также отсутствует, стенка и эта часть сальника неподвижны друг относительно друга.
Между собой они соприкасаются керамическими плоскостями (фигурами вращения) и сдавливаются взаимно  пружинкой.
На торцах - неистираемая на больших оборотах керамика, в смысле.

Это и есть керамический сальник, где не вал по резине трется, а керамика о керамику.
Кстати говоря, если половинки плотно прижать друг к другу просто пальцами, они "прилипают" друг к другу - по этому эффекту можно судить о том, насколько плотен контакт в взаимно подогнанных частях сальника!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1105  13 Нояб. 16, 22:00, через 20 мин
насколько плотен контакт в взаимно подогнанных частях сальникаигорь223, 13 Нояб. 16, 21:40
Ключевые слова.
Летом аналогичная муфта потекла у моего насоса на бассейне. Проработал 5 лет (летний период, периодическое включение раз в два часа на 15 минут). Подкапывала прилично.
Разобрал посмотрел ничего не увидел почистил протер, но грязи почти не было. Собрал в сомнениях включил и не капает. Давление там мизерное - 0,5 бар, обороты 1500 в мин.
Отсюда не уверен в их ресурсе на вакууме. Но могу и заблуждаться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1106  13 Нояб. 16, 22:26, через 27 мин
Поставь стандартный резиновый сальник с кольцевой пружинкой, чтобы полированный вал терся по этой самой резинке. По умному он называется манжетным уплотнением.
Посмотришь, как долго он прослужит.

Впрочем, возможно фторопластовый цилиндр с дыркой, через которую проходит вал, работает надежнее?
Это называется сальниковой набивкой, если че.

Торцевое уплотнение с помощью композитных материалов (керамики), которое назыаают механическим уплотнением - любое из трех вариаций: одинарное и два двойных - это как я понял гавно ненадежное, хоть и третье поколение, в порядке надежности...ок, вычеркиваем!

Наверное, у тебя в заначке есть Иные, (не виданные мною на форуме в частности, и в технике вообще) варианты уплотнения?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1107  13 Нояб. 16, 22:49, через 23 мин
Бывают волновые передатчики момента сквозь герметичную стенку.
Насколько они применимы при высоких оборотах незнаю.
На низких боротах довольно хороши.

Гы, кстати магнитные передатчики момента тоже есть.
Типичный пример - твой любимый аквариумный насос погружной.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1108  13 Нояб. 16, 22:59, через 10 мин
Ага, в нем крутящий момент просто неимоверный, не дай бог рукав в брагу попадет - может засосать в мгновенье! Страшно магнитной мешалкой пользоваться, очень страшно...еще какие варианты, в практической плоскости, а не языком почесать?

При всем при том я уже раз пять написал - мешалка меня как-бы не волнует, примерно как и конструкция перегонного куба, и его нагрев кстати в том числе!)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1109  13 Нояб. 16, 23:10, через 12 мин
Злой ты! Грустный
Я ему про УПЛОТНЕНИЕ а опять про свою мешалку.
:(

в практической плоскости, а не языком почесать?игорь223, 13 Нояб. 16, 22:59
Очень вдохнавляет на конструктивное обсуждение!
Грустный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1110  13 Нояб. 16, 23:13, через 4 мин
ведь взрывное кипение исходит от стенок куба. не так ли?m16, 13 Нояб. 16, 16:44
Что то я сомневаюсь....
Я думаю у дна накапливается значительный объем перегретой жидкости, затем образуется пузырек пара, который в условиях сильного перегретого окружения начинает лавинообразно расти, преобразую изботочную над равновесной тепловую энергию в механический рост пузыря. Затем пары расширяющегося пузыря сталкиваются с вышележащими слоями более холодной жидкости, начинают резко конденсироваться, пузырь схлопывается и разогнавшаяся жижа долбит в дно, создавая гидродинамический удар.

Поможет против пригорания, но вот взрывное кипение усугубит.Kotische, 13 Нояб. 16, 16:23
Идея вот в чем. В обычном состоянии каша лежащая на дне создает теплоизолирующую прослойку.
Дно перегревается выше температуры кипения жидкости. И тонкий слой прилегающей к дну жидкости перегревается выше температуры кипения.
Но теплоизолирующие свойства каши не позволяют этому слою стать сильно толстым.
В конце концов температура жидкости превышает предел прочности монолитной жидкости и начинается лавинообразное вскипание этого тонкого слоя жидкости по описанному выше сценарию.

Если сделать как ты предлогаеш, фальш-дно из сетки, то лежащаяя на фальшдне каша будет как поршнем давить на запертый между дном и фальшдном слой жидкости.
В результате нагрева находящаяся под весом вышележащих слоев каши слой жидкости запертый между дном и фальшдном будет перегреваться накапливая тепловую энергию.
То есть весь слой жидкости между дном и фальшдном, за счет легкой конвекции, будет находиться в перегретом состоянии. Когда давление прорвет в каше лежащей на фальшдне дырку, давление в слое резко упадет и начнется лавинное закипание, оно высвободит не энергию тонкого слоя жидкости, а всю энергию жидкости зажатой между дном и фальшдном.
В этом случае может так бабахнуть что мало не покажется! Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1111  13 Нояб. 16, 23:35, через 22 мин
Или диспергаторигорь223, 13 Нояб. 16, 20:06
А нельзя ли для этих целей использовать in sink erator ( пардон, не знаю как по русски называется это устройство для измельчения пищевых отходов )
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1112  13 Нояб. 16, 23:41, через 7 мин
измельчения пищевых отходовNewocelot, 13 Нояб. 16, 23:35
Мысль интересный!

Две проблемы:
может ли он работать непрерывно длительное время?
может ли он работать с полностью заполненой камерой?
Полностью зполеная камера даст большую нагрузку на мотор, не сгорит ли мотор от перегрузки?

Добавлено через 2ч. 16мин.:

Kotische, но ведь взрывное кипение исходит от стенок куба. не так ли?m16, 13 Нояб. 16, 16:44
немного расширил ответ [сообщение #12854137]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1113  14 Нояб. 16, 06:02
Newocelot, я таким измельчителем пользуюсь уже 12 лет, штука очень удобная, поэтому ответить могу сразу.
1. Он не может работать более нескольких минут
2. Он работает на принципе гравитационного самотека, отходы перемалываются с большим количеством совместно сливаемой воды.
Это НЕ насос и НЕ мешалка.

Kotische, на фига мне про уплотнение - уплотнения разжеваны в спецлитературе по механике, и я сильнее сильного сомневаюсь, что ты мне чем то обогатишь разум в этом вопросе. Не потому, шо я шибко умный. А потому шо там ума не надо - открыл и почитал полдня, в подробностях

Ты бы лучше в параллельную ветку перешел, я пытаюсь алгоритм для автоматики собрать в кучу, есть и методологические, и информационные проблемы. Пока, надеюсь.))
Так вот там твой неиссякаемый генератор идей - помог бы сильно!!

Добавлено через 3мин.:

Вот тут, пан Академик, не сочтите за труд
[сообщение #12853489]
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1114  14 Нояб. 16, 08:33
Полностью зполеная камера даст большую нагрузку на мотор, не сгорит ли мотор от перегрузки?Kotische, 13 Нояб. 16, 23:41
Прецедентов сгорания мотора не было ( а заполняли камеру страшными вещами, включая чайные ложки ) Да и бывают сии устройства разной мощности и производительности.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1115  14 Нояб. 16, 09:27, через 54 мин
Наверное, у тебя в заначке есть Иные, (не виданные мною на форуме в частности, и в технике вообще) варианты уплотнения?игорь223, 13 Нояб. 16, 22:26
Нету. Использую один сальник и набивку фторопластовую ниже его, чтобы меньше паров  к нему проникало. Второй год держит вакуум. Обороты на мешалке регулируемые (от 100 до 200) больше не разгоняю. Нет надобности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1116  14 Нояб. 16, 09:33, через 7 мин
Правильно.
У меня на тихоходной мешалке стоит два манжетных сальника, "спина к спине". Плюс пыльник ниже, в аналогичных целях.
Не могу похвастаться 2-мя годами, но за два месяца и 200+ часов работы вроде нареканий вообще ноль!
Тем не менее это касается тихоходных (низкооборотных) мешалок, к примеру у меня стоит стабильно 70 об\мин.
С высокими оборотами манжета не хляет...очередной раз пишу, давайте сменим пластинку))) насосы и то интерреснее обсуждать, раз уж мы зациклились на "прроблеме"
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1117  14 Нояб. 16, 13:40
Мои "проблемы ВД" сейчас такие:
1. точный режим отбора автоматического покапельного голов по мощности нагрева;
2. автоматизация всего процесса на простой логике вкл-выкл с минимумом датчиков и реле.
И по тому и другому есть наработки и решения. Осталось в кучку собрать, допаять и воплотить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1118  14 Нояб. 16, 13:53, через 14 мин
У тебя слишком специфичное оборудование (раз) плюс от любой дискретной логики я отказался лет пять назад (два)
Боюсь, ничем практическим я тебе помочь не смогу...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1119  14 Нояб. 16, 14:11, через 18 мин
Боюсь, ничем практическим я тебе помочь не смогу...игорь223, 14 Нояб. 16, 13:53
Спасибо на добром слове и за то, что описал ранее свои наработки. Есть от чего оттолкнуться.
У тебя слишком специфичное оборудованиеигорь223, 14 Нояб. 16, 13:53
Это точно не серийное, но ИМХО перспективное. Со скоростью разберусь, тогда можно сравнить на качество вакдистиллят от "тарелок" и от "трубок".
от любой дискретной логики я отказался лет пять назадигорь223, 14 Нояб. 16, 13:53
А как же старт-стоп?
В автоматизации своих процессов исхожу из логики - чем проще, тем лучше. Из недискретной логики использую только далласовские термодатчики для непрерывного контроля температуры по нескольким точкам. Но они очень глючат, когда есть элмагнитные помехи. Срабатывание мощных реле на катушках, тэны от электроплиток, закрученные в спирали, даже кулеры от компов на 220В и то наводки дают, что их отключают. С этой бедой научился бороться.
Остальное все просто - переход от режима к режиму по вкл/выкл через реле-модули от ардуино на 12В, элмагнт. клапаны и поплавковые датчики уровня. Вакуум стабилизилируется по DP 101 и реле-модулю от ардуино на 12В. Мне больше не нужно. Установка под боком, всегда есть возможность заглянуть и посмотреть в течение дня.
А поскольку хобби, то нет задачи масштабной перегонки. Ночью предпочитаю отдыхать, но не всегда получается - слишком много мыслей, что нужно обдумать в состоянии "латентного мышления" ))))