Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 351 54
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1060  08 Нояб. 16, 19:55
У спиртового теплоносителя теплоемкость меньше чем у воды. Эффективность холодильника ещё сильнее упасть может.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1061  08 Нояб. 16, 20:02, через 8 мин
тогда напрямую - фреоном. правда консруктив получается неуклюже-неразборным
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1062  08 Нояб. 16, 20:07, через 5 мин
И деф, который по атмосфере снимает влегкую 10.0!! кВт - при ректификации вакуумной в лучшем случае 1.25кВт "кушает", при температуре воды охлаждения 12-13С
Такое вот КПД при снижении разницы сред с 50-60С до 15-20С выходит(((игорь223, 08 Нояб. 16, 16:49
Игорь, а какая у тебя конструкция холодильника?
Ты не пробовал делать теплообменники из тонкостенных трубок.
Мне нерж-гофра водопроводная очень нравится в этом плане.
Она имеет очень тонкую стенку - 0.2мм, и её ребристость создает турбулентность, которая теоретически должна повысить эффективность теплообмена.
Ну и опять повторюсь - попробуй заставить хладогент кипеть в холодильнике. Фазовый переход будет гораздо эффективнее отбирать тепло от холодильника.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1063  08 Нояб. 16, 20:10, через 3 мин
Для густой браги одно решение - кубовая перегонка.

Сейчас на западе уже больше 15% бухловодческой промышленности работает под вакуумом (зачастую кстати не очень большим, скорее под разряжением)
В основном даже не мудрствуя особо эволюционировали обычные агрегаты, которые в целях экономии энергии переоснащали под пониженное давление (читай снижение теплопотерь)
Низкорентабельная отрасль, борьба с издержками - ну и бонусом улучшение качества бухла.

Я к тому, что основные, базисные принципы особо и не менялись. Виски как делалось по белой схеме (пивной, фильтрацией сусла после затора) так и делается на 90% вискокурен.
А традициональщики тяжелые сорта виски, с дробиною сбраживаемые, гонят традиционно, на дровах (грубо говоря) кубовым способом.
Поэтому изыски типа НБК для овсяной каши это...ну как бы из разряда упражнений для ума и пытливых умов младших поколений, которые придут за нами.

В этой ветке, которую ты не читал, есть аппарат для выпаривания сточных вод, на основе тепловой машины.
Вот он, в принципе, очень хорошо подходит под густые бражки; если бы была задача для фермерского хозяйства конструировать - я бы его ковырял в перспективе.

Знаешь, самый показательный пример в этой весовой категории - изготовление из молока и сахарного сиропа сгущенного молока.
Когда, и если, ты на практике пощупаешь за вымя эту буренку - очень многое становится резко сфокусированным.))) и взрывное кипение, и мешалки, и прочие велосипеды вакуумной возгонки))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1064  08 Нояб. 16, 20:10, через 1 мин
Фреоном - это реально круто, но установка станет условно-неразборной.
Если магистраль вакуумировать то можно заставить в ней кипеть воду или спртоводяную смесь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1065  08 Нояб. 16, 20:23, через 14 мин
m16, у меня на складе полкуба пропиленгликоля
60%-ный раствор замерзает при -70С, все перекачивается вполне комфортно - с теплоносителем проблем вообще нет, совсем!
Вопрос не в эффективности теплообменника, теплоносители меняются температурами на выходе, он в этом смысле работает на 100 процентов.
Вопрос в том, что не хватает разницы температур.

Как бы обьяснить на пальцвх...
Вот есть пароводяной котел с кипятком. Подаем струйкой воду в рубашку ... она на выходе из охладителя тоже кипяток, но сдувает тепло в самом низу, а дальше так и струится кипятком, к выходу на слив.
Вариации - либо ставить могучий насос, и вдувать воду широким брансбойтным потоком.
Либо вдувать очень холодную воду, чтобы к выходу только-только успевала прогреться до сотки

Гнать толстой струей я не могу, есть ограничения и по сдуванию тепла на внешнем радиаторе, и по давлению в системе с тонкими рубашками и тубками

Значит, нужно иметь ледяную ванну с низкой температурой, и воду в 10-15 С после воздушного первичного радиатора пропускать через змеевик второй ступени охлаждения, понижая температуру теплоносителя на входе в рабочий теплообменник.
Проблема в том, что если штатно, при ванне в 1-2С пивной охладитель с компрессором в 850 Вт способен на хладопроизводительность в 2-2.2 кВт, то с понижением температуры "в лоб", удлиннением капилляра, кпд чилера упадет, возможно до 1:1, и прирост хладопроизводительности будет те-же 800-1000Вт
Тоже хлеб, на самом деле...но хочется ведь чуда!
)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1066  08 Нояб. 16, 21:34
тогда нужен насос для пара - это гимор.Kotische, 08 Нояб. 16, 15:30
А в чём гимор ?
По моему как раз тот случай когда можно применить насос для кофемашины
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1067  08 Нояб. 16, 21:40, через 7 мин
А разве в кофемашине есть НАСОС для пара?
Парогенератор там есть, а насос там для воды.
Если барботировать паром от внешнего парогенератора то гимора нет. Парогенератора 223ий давно на промышленной основе продает.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1068  08 Нояб. 16, 21:43, через 4 мин
Вопрос в том, что не хватает разницы температур.игорь223, 08 Нояб. 16, 20:23
тогда напрямую - фреоном. правда консруктив получается неуклюже-неразборнымm16, 08 Нояб. 16, 20:02

коллега Aleks-02 такое проделал
Сделал я ее. Тесты с температурой и давлением записываю
Температура в холодильнике минус 20. Температура в кубе 41. Давление минус 15Aleks-02, 16 Мая 16, 14:56

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1069  08 Нояб. 16, 21:45, через 3 мин
Проблема в том, что если штатно, при ванне в 1-2С пивной охладитель с компрессором в 850 Вт способен на хладопроизводительность в 2-2.2 кВт, то с понижением температуры "в лоб", удлиннением капилляра, кпд чилера упадет, возможно до 1:1, и прирост хладопроизводительности будет те-же 800-1000Вт
Тоже хлеб, на самом деле...но хочется ведь чуда!игорь223, 08 Нояб. 16, 20:23
Хм... теоретический холодильный коэфициент для Т1=15°С, Т1=1°С :
Eps = 288/14 = 19.
У пароконденсационной раза в два поменьше:
Eps = примерно 9

Т.е. на 800Вт электричества должно вырабатывать 7 кВт холода.

Мдяяяя.... как то реальность от теории очень пессимистично выглядит...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1070  08 Нояб. 16, 21:53, через 8 мин
попробуй заставить хладогент кипеть в холодильнике. Фазовый переход будет гораздо эффективнее отбирать тепло от холодильника.Kotische, 08 Нояб. 16, 20:07
Кипеть при 30-35С?
Это какое это вещество?

Ладно, был один хер (спирт из колонны) парообразен - мы его сгустили, превратив другой хер, вид сбоку, в пар-жеж (теплоноситель теперича испарили), о, круть какая!!

Дальше чего?

Чтобы его (теплоноситель наш парообразный) привести в чувство (вернуть на следующий круг) с ним теперь вместо спирта нужно проделать те же манипуляции...использовать третий теплоноситель??
Или слить в каналью (точнее выветрить в форточку), чтоб как то завершить пищевую цепочку теплообмена и теплообменников?
)))

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1071  08 Нояб. 16, 22:02, через 10 мин
Ты прикалываешся чтоль?

Тебе какая температура кипения в холодильнике нужна?

Если 30°С то можно воду использовать.
Если ближе к 0°С то либо спиртоводяной раствор, либо спирт.

Это же всего лиль теплоноситель.
Кипеть его заставляем исключительно для повышения эффективности теплообмена.

А температура определяется температурой того куда ты это тепло сбрасывать будешь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1072  08 Нояб. 16, 22:06, через 4 мин
m16, сделал что?
Получить на испарителе минус 20С? Так и в чем проблема то - хоть углекислый газ испаряй, хоть фреон. У меня вон в подвале стоит три года чилер из кондиционера, с -10С в емкости со змеевиком.

Вопрос в том, чтобы КПД приличный получить (хотя бы по холоду) от такой установки, да с минимальными телодвижениями...а может действительно, из подвала вынуть, пыль стряхнуть и на завод отвезти?
Там было семь кило по холоду на +16C. Наверное два кило при -10 останется,  да мои кило с хвостом по воздушному радиатору...вроде вписываюсь в хотелки!)))

Спасибо за идею, завтра же слажу в подпол...

Котищще, как ты воду заставишь кипеть при 30С?
У меня при 34С спирт кипит в дефлегматоре, при остатке в несколько килопаскалей.
Мне вакуумировать водопровод?
Кто из нас бухой, не пойму...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1073  08 Нояб. 16, 22:21, через 16 мин
Нафига водопровод то вакуумировать?!  Шокированный

Вакуумируешь только цепь по которй хладогент ходит.

Добавлено через 2мин.:

И ты так и не рассказал что из себя твой холодильник на 10кВт нредставляет....

Кстати, а что тебе мешает холодильник на 50кВт сделать?
Ну упадет эффективность в десять раз - останется 5кВт. Тебе мало что ли?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1074  09 Нояб. 16, 09:18
А ты попробуй его сделай - посмотришь на массогабаритные показатели!

У меня сейчас трудится дефлегматор от ХД/5 (в каталоге найдешь фотку) плюс на него наварена рубашка охлаждения дополнительно.

И ты опять не вьехал в то, что я написал
Испарение воды в теплообменнике вода-спирт приведет тупо к необходимости снимать потом энергию с паров воды, возвращая ее в первоначальное состояние.
То есть те же яйца, токо вид сбоку

Да, и еще
Твою железяку я запилил уже два дня тому назад
img_3780.jpg
Img_3780. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Определишься с остальными запчастями - докомплектуем и отправим
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1075  09 Нояб. 16, 14:02
Красотень какая!!!
А на внешней стенке ребра есть?
А то на фотке не видать Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1076  09 Нояб. 16, 14:03, через 1 мин
Да, естественно.
Любой каприз за эти деньги!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1077  09 Нояб. 16, 14:10, через 8 мин
те же яйца, токо вид сбокуигорь223, 09 Нояб. 16, 09:18
Тот же да не совсем.
У тебя было узкое место - съем большого теплопотока в компактном объеме.
Если его решить, то можно перенести проблему теплосъема в другое место, где ты не ограничен малым объемом. Например паралелить несколько модулей автономки в паралель. На то они и модули что их банальным запаралеливанием можно набрать любую потребную производительность.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1078  09 Нояб. 16, 14:40, через 30 мин
Не в параллель - последовательно
Но вот при вакуумировании всего хозяйства с водяным контуром возникнет СТОЛЬКО ПООБЛЕМ, что я даже не хочу тратить время на их перечисление...)))
Мне сегодня лень из подвала тащить чилер, занят на производстве в нескольких одновременно процессах.
Однако обязательно реанимирую его, и ты сам оценишь решение вопроса

П.С. Сегодня потеплело у нас, вода 19С
Пипец, мощность упала до 800Вт, брагу гоню с буфером и колонной, крепость выхода 94-95 градусов, кипит при 32С...такое ощущение, что процесс завтра днем завершится - с утра запустил, и только головы отобрал(((
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1079  09 Нояб. 16, 14:45, через 5 мин
Пипец, мощность упала до 800Вт, брагу гоню с буфером и колонной, крепость выхода 94-95 градусов, кипит при 32С...такое ощущение, что процесс завтра днем завершится - с утра запустил, и только головы отобрал(((игорь223, 09 Нояб. 16, 14:40
Знакомые грабли. Для ускорения процесса можно снизить разряжение до - 88 кПа.