Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 351 51
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1000  23 Окт. 16, 18:49
НУ вот, значит мы с тобою на верном пути, коллега!))
В принципе, у меня с 350 литров виноматериала будет достаточно продукта - точно, попробую по твоему совету легкую выдержку в бочке (бочки вымоченные есть)
Попробую следующий "замес" крепостью 45-50% залить в бочку на месяц.
Спасибо за подсказку, будет что по существу сказать после эксперимента - отпишусь!
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.1001  23 Окт. 16, 21:14
Игорь для тех кто на бронепоезде ещё раз пояснить по поводу подключений 1. Вакуум подключён в дефлегматор в трубку ТСА и все или где-то ещё дублируется на видио не видно ? 2 . В попугай подключены три трубки для тела голов и проб можно ещё и хвосты также как головы собирать? Взять  через Гофманы и четверник подключить попугай к трём герметичным емкостям которые просто стоят в холодной воде и уравновешены по вакууму открыл Гофман собрал головы открыл другой тело третий хвосты а можно через клапана.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1002  23 Окт. 16, 22:33
1. Да
2. Можно как угодно переключать, главное чтобы были уравновешены по вакууму, совершенно точно!
Мне нужны две - головы (вынужденно) и тело.
Ни оборотный спирт ни хвосты меня не интересуют, возможно это и не верно, но меня интересует только тело.
Dr.Zoidberg Бакалавр Казань 67 8
Отв.1003  27 Окт. 16, 21:52
если работать при околонулевом давлении какой д.б. толщина метала и пойдёт ли кега для этих целей?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1004  27 Окт. 16, 22:15, через 24 мин
Пойдет стопроцентно
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.1005  27 Окт. 16, 22:31, через 17 мин
у кега отличная форма под вакуум.

И кстати да, о именно двух неделях в бочке... после трех - вакуумный дистиллят перебирает дубков и жескость появляется... может конечно у меня бочки свежие, но в моем случае 15дней это порог после которого хочется развести со свежим дистиллятом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1006  28 Окт. 16, 09:04
Ладно, пока дистиллят дистиллируется, покажу немного из другой оперы макет, который уже недели три то собирается, то разбирается, то стоит в углу.
Собственно макет уже работает, можно пользоваться)))

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1007  28 Окт. 16, 09:25, через 21 мин
Собственно макет уже работает, можно пользоваться)))игорь223, 28 Окт. 16, 09:04
Т.е. выдает обозначенные тобой  параметры: по теплу +70(80) грС и по холоду +5грС?
У себя заметил, что и +62 грС по теплу достаточно для работы куба (ПВК с мешалкой) при нагреве тэнов в 18А при 215В и разряжении в -86кПа и ниже. Тэны не выключались.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1008  28 Окт. 16, 13:51
Выдает
Правда пока вопросов ( к примеру: как дозировать нагрев, если мощность тепловой машины у меня 5 кВт, а  мне нужно 2 в куб подавать) много больше чем ответов на них
Да и сама тепловая машина не идеально сбалансированна - тепла генерит больше чем холода, условно говоря.

Но хоть и велосипед, а изобретать все равно пока интересно...повожусь пока!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1009  29 Окт. 16, 06:32
Я вот думаю - не завести ли отдельную ветку для автоматизации процессов под вакуумом?
С одной стороны - дробление, с другой - систематизация
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.1010  29 Окт. 16, 11:09
отличная идея разделить и тут в голове ссылку прилепить на нее.
а то будут вопросы по емкостям и насосам вперемешку с автоматикой - не гут.
даешь систематизацию!))
Кайнар Студент Алма-Ата 23 7
Отв.1011  29 Окт. 16, 11:40, через 31 мин
Трезвая мысль! Лучше все разложить по разным "полкам".
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1012  29 Окт. 16, 16:53
как дозировать нагрев, если мощность тепловой машины у меня 5 кВт, а  мне нужно 2 в куб подаватьигорь223, 28 Окт. 16, 13:51
Управляя скоростью перекачки теплоносителя, воды в твоем случае.

сама тепловая машина не идеально сбалансированна - тепла генерит больше чем холодаигорь223, 28 Окт. 16, 13:51
Это не проблема балансировки, а принципиальное свойство любого теплового насоса. Для сброса излишков у тебя как раз и стоят сверху вентиляторы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1013  29 Окт. 16, 17:11, через 19 мин
Это коню понятно, что управляя либо скоростью теплоносителя, либо стартстопом по нему.
Вопрос в том, что на тэне я могу мерять напряжение. А тут чего? Тарировать напряжение на насосе и ...что? С чем соотносить, как киловаты мерять?

Радиаторы стоят и по сбросу тепла и по сбросу холода, при отсутствии раздачи теплоносителей вовне и перекосе достижения уставок во времени
Это макет, не факт что так и останется.

Там вообще много заморочек, промышленные тепловые машины по несколько иному принципу устроены, сплит переделывать это извращение, вообще говоря)))
Посмотрим, хватит ли решимости....
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1014  29 Окт. 16, 18:26
на тэне я могу мерять напряжение. А тут чего? Тарировать напряжение на насосе и ...что? С чем соотносить, как киловаты мерять?игорь223, 29 Окт. 16, 17:11
Калибруешь свой насос, получаешь функцию производительности от напряжерия или счетчик водопроводный ставишь с электрическим выходом (есть в продаже такие) в водяной поток помещаешь два термометра, один перед теплопотребителем другой после и из этих трех величин элементарно получаешь отданую в потребитель энергию и как следствие мощность.
Можешь готовый счетчик тепла для отопления поюзать, возможно его даже переделывать не придется.

Думаю достаточно одного радиатора, который для сброса лишнего тепла.

ЗЫ: какми он тама интересностями занимается, и без меня. Как страшно жить!!! )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1015  29 Окт. 16, 19:45
Я сегодня перегонял с 6 утра 90 литров виноградной браги, вот и все интересности!)))

Получил в итоге 0,9 л голов крепостью 92% и 8,0 литра тела крепостью 82%, хвосты не брал
Если предположить что крепость браги была 12%, то...впрочем, считать лень, выход готового продукта меня устраивает
Не устраивает маленько скорость, ограниченная возможностями дефлегматора, поскольку Тпара в нем у меня примерно 35С, и не более 2кВт получается подвести, если не меньше.

В этот раз перегонял на колонне 3-х тарельчатой, при постоянной Ткуба, понижая давление.
Маленько помудохался с мелочами, но после того как наладил процесс, все прошло гладко и благочинно - метода223 РАБОТАЕТ и при дистилляции на колонне!!!

Пока мне не вполне ясен автостоп работы  еще нет статистики и логи я традиционно не пишу - нечем пока!))) Но головы переводятся на тело в автомате.

Завтра, если не уеду на охоту, будет главный эксперимент: сто литров кукурузной браги напрямую в готовый продукт! Вот это да - момент истины, для меня, в этом сезоне.
Поскольку виноградную брагу испортить трудно, а вот кукурузу в белом дистилляте питкую получить...

П.С. Все таки первая брачная ночь бывает один раз в жизни(((
Вакуумный дистиллят вышел, как и первый раз, ароматный-приятный-сладковатый...но первый раз был "ах, ептить, да неужто я ЭТО ЧУДО родил?!!".
А счас "угу, оно самое, конечно..."
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1016  29 Окт. 16, 19:54, через 9 мин
Думаю достаточно одного радиатора, который для сброса лишнего тепла.Kotische, 29 Окт. 16, 18:26
Смотри,  к примеру у тебя по холоду уставка 5,0С и гистерезис 1С
А по теплу 65С и 2С
НО!отбор теплоносителей из ресиверов идет вразнобой, не только на основные, но и на вспомогательные процедуры (охладить ресивер и приемник продукта, брагу подогреть в бродильном отделении, душик принять после смены)))

Когда в обеих ресиверах достигнуты заданные уставки, компрессор отключается (логика И)
Когда в одном ресивере достигнута уставка, нужен байпас, сброс излишков энергии -компрессор то продолжает обслуживать второе плечо!
Поскольку в общем случае неизвестно, где будет достигнута точка раньше, нужен байпасс для обоих плечей.

То, что ты предполагаешь, справедливо только в случае канонического пооцесса испарил-сконденсировал.
В более сложном случае тепло может расходоваться не исключительно в нагрев испарителя, поэтому (пока, как минимум) байпас нужен и по отрицательной энергии...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1017  29 Окт. 16, 21:09
Воду коммутировать проще чем фреон.
Можно один и тотже радиатор клапанами подключать либо к одному ресиверу либо к другому.
Необходимость работы обоих радиаторов одновременно  отсутствует т.к. это предпологает состояние выключения компрессора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1018  30 Окт. 16, 06:08
Нет, так нельзя делать.  И дорого, и технически неуклюже выйдет.
Впрочем, это проще показать, чем обьяснять.)))
Вопросы на самом деле не в радиаторе, а в том, что компрессор загоняется в критические режимы работы по температуре....
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1019  31 Окт. 16, 02:27
Воду коммутировать проще чем фреон.
Можно один и тотже радиатор клапанами подключать либо к одному ресиверу либо к другому.
Необходимость работы обоих радиаторов одновременно  отсутствует т.к. это предпологает состояние выключения компрессора.Kotische, 29 Окт. 16, 21:09
Присоединюсь к мнению и добавлю своё.
Банки с холодной и горячей жидкостью использовать как коллекторы, а для потребителей раздавать температуру через свой контур со своим циркуляционным насосом и либо трёхходовым краном, управляемым или релейно или ПИД-регулятором, либо механическим (биметаллическая пластина) регулятором подмеса.
Всё боле-мене бюджетно:
Трёхходовой кран - 3 - 5 тр, привод на него 8 - 18 тр, ПИД-регулятор от Овна - 5 тр, циркуляционный насос китайский 3 тр, регулятор подмеса 3/4' 3 тр.