Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 351 49
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.960  15 Окт. 16, 09:47
Если с тарелками получаеться то и с насадкой должно получиться берём короткую царгу 600 мм и спн и пробуем . На 600 при атмосфере получаеться укрепление 84 в среднем на 1000 уже 90-93 . А обдирание по органолептика  из за более качественного разделения это моё мнение поигравшись с длинной царги можно найти оптимум . Игорь расскажи как взрывное кипение победил ? По мешалки я понял а что ещё применил ? 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.961  15 Окт. 16, 10:57
Много вопросов, у меня пока в голове все не уложилось у самого.

Просто мысли вслух

1. Оказывается, не у меня одного сладит, это радует)))

2. Работать можно и с насадкой, естественно. Но для меня это давно и навсегда пройденный этап, к насадке на дистиллятах я больше не вернусь никогда

3. Хвосты я отсек при падении спиртометра до 90%, в кубе при этом думаю было 2-3% остаточной спиртуозности (сегодня проверю точно)
По выходу получилось так (напомню, я работал с сырцом)
8л тела
0.5 л голов
1-1.5 литра предположительно осталось в кубе

4. В кубе температура естественно стоит колом (в жидкости) В пару чуть гуляет, не более десятки. В дефлегматоре сильнее - и это печалит. Это я про автоматику

5. В кубе нельзя стабилизировать давление, только в ресивере. Подробно почему - описывать нет времени, но это без вариантов.

6. Первоначально нужно устанавливать давление на 1-1.5кПа выше, чем рабочую, потом, минут через 15-20, изменять уже на рабочую. Описывать - аналогично

7. Для отсутствия взрывного кипения я применил три способа
а) мешалка
б) спирали из проволоки, приваренные (прихваченные точками) ко дну и стенкам куба
в) возврат флегмы из колонны не на поверхность куба, а в нижнюю его часть
Каждая из мер дала свой эффект, все вместе привели к тому, что на сырце взрывное кипение отсутствует полностью. Как будет на браге - не знаю

8. Размышляю, нужен ли автоперевод из емкости для голов в емкость для тела, либо делать это вручную. Если вручную, то каковы критерии?

ну и так далее)))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.962  15 Окт. 16, 11:49, через 53 мин
нужен ли автоперевод из емкости для голов в емкость для тела, либо делать это вручную.игорь223, 15 Окт. 16, 10:57
почему бы не авто?
auto.jpg
Auto. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.963  15 Окт. 16, 12:32, через 43 мин
У меня малая бутылка помещена в большую, вторая трубка не требуется. просто кусок трубки, ввареный в крышку, и опущенный внутрь малой бутылки. Бублик добавить - нет вопросов у матросов!

Но есть чуйка, что работать не будет. Сегодня проверю, но почти уверен в этом.

Смотри.
В емкости у нас НЕ АТМОСФЕРА, а скажем 1\10 этой самой атмосферы.
Снаружи мы давим столбиком жидкости, которая весит (и давит) также, как обычно.

Я подозреваю, что остатки воздуха должны уплотнится в 10 раз больше, чем при атмосферном давлении, чтобы выдавить жидкость в перелив.
То есть...короче, я думаю ты понял, в чем сомнения. Если они напрасны - то вопрос как бы сам сообой закрыт еще три года назад. Если не напрасны - будем дальше думать)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.964  15 Окт. 16, 16:02
Хвосты я отсек при падении спиртометра до 90%, в кубе при этом думаю было 2-3% остаточной спиртуозности (сегодня проверю точно)игорь223, 15 Окт. 16, 10:57
Тогда почему захотелось проуглевать? Шальная мысль или сила инерции мышления, или иные соображения?
По выходу получилось так (напомню, я работал с сырцом)
8л тела
0.5 л голов
1-1.5 литра предположительно осталось в кубеигорь223, 15 Окт. 16, 10:57
Получил 8.5 литров продукта и 0,5л голов. Из расчетных 10 литров стартового АС в кубе.игорь223, 14 Окт. 16, 22:15
Крепость сырца какая была?
В пару чуть гуляет, не более десятки. В дефлегматоре сильнее - и это печалит. Это я про автоматикуигорь223, 15 Окт. 16, 10:57
ИМХО автоматику лучше делать с привязкой к крепости, а не к температуре. Но такого девайса пока нет.
Твоя позиция понятна - модульность.
В кубе нельзя стабилизировать давление, только в ресивере. Подробно почему - описывать нет времени, но это без вариантов.игорь223, 15 Окт. 16, 10:57
Так и делаю. Чем дальше датчик давления от куба тем лучше. С точки зрения стойкости элементов датчика его нужно ставить за конденсатором и очевидно, что на ресивере. Меньше дергает насос, а тот в свою очередь систему.
Первоначально нужно устанавливать давление на 1-1.5кПа выше, чем рабочую, потом, минут через 15-20, изменять уже на рабочую.игорь223, 15 Окт. 16, 10:57
Может не выше, а больше по модулю? К примеру, рабочая - 88, начальная - 90 кПа. Или наоборот?
спирали из проволоки, приваренные (прихваченные точками) ко дну и стенкам кубаигорь223, 15 Окт. 16, 10:57
В моей конструкции цепь, прикрепленная к низу мешалки, чтобы скребла поверхность и отрывала пузыри.
возврат флегмы из колонны не на поверхность куба, а в нижнюю его частьигорь223, 15 Окт. 16, 10:57
Как ты это реализовал, при рамной мешалке?
Каждая из мер дала свой эффект, все вместе привели к тому, что на сырце взрывное кипение отсутствует полностью. Как будет на браге - не знаюигорь223, 15 Окт. 16, 10:57
В своем кубе заметил, что небольшие потряхивания в кубе за счет булькания нивелируются экраном и у горловины выходного патрубка. У тебя такой экран легко приварить на вал мешалки. Правда не знаю как твоя мешалка разбирается.
Размышляю, нужен ли автоперевод из емкости для голов в емкость для тела, либо делать это вручную. Если вручную, то каковы критерии?игорь223, 15 Окт. 16, 10:57
Основной критерий - тело не должно смешиваться с головами. Размещение приемной емкости с головами в кубе приведет к повторному закипанию голов. Поэтому нужен затвор.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.965  15 Окт. 16, 18:35
почему бы не авто?m16, 15 Окт. 16, 11:49
Не работает. Гарантированно. Я, дурак, полдня потратил и два макета, пока до меня дошла ПРОСТЕЙШАЯ мысль, почему принципиально работать не будет(((

Тогда почему захотелось проуглевать?POLE, 15 Окт. 16, 16:02
А почему бы и нет?

Крепость сырца какая была?POLE, 15 Окт. 16, 16:02
40%

ИМХО автоматику лучше делать с привязкой к крепости, а не к температуре. Но такого девайса пока нет.POLE, 15 Окт. 16, 16:02
Сделать несложно, для этого нужен датчик давления и термометр в дефлегматоре. Вопрос в том, зачем мне нужна крепость??

С точки зрения стойкости элементов датчика его нужно ставить за конденсаторомPOLE, 15 Окт. 16, 16:02
С точки зрения надежности нормального датчика ему по фигу абсолютно, где стоять.
В кубе он НЕ ДОЛЖЕН стоять совсем по другой причине.

Может не выше, а больше по модулю? К примеру, рабочая - 88, начальная - 90 кПа. Или наоборот?POLE, 15 Окт. 16, 16:02
Нет, если собираешься работать на -90кПа, то при старте нужно указывать -89кПа.
Но это, возможно, индивидуальные особенности моего железа, утверждение еще нуждается в проверке.

В моей конструкции цепь, прикрепленная к низу мешалки, чтобы скребла поверхность и отрывала пузыри.POLE, 15 Окт. 16, 16:02
В водяной бане площадь поверхности боковых стенок выше площади дна. Плюс стучание в кубе меня раздражает. Проще центры кипения создать на стенках.

Как ты это реализовал, при рамной мешалке?POLE, 15 Окт. 16, 16:02
Также, как и ввод датчика в нижнюю часть куба. У меня рама на кольцах прикреплена к штоку, эдакий туннель от крышки на 3/4 мешалки, а низ сделан очень жестко.
Вот в этот "тоннель и ввел две трубки - для термометра и для слива флегмы.
Иначе получается эффект выливания масла на раскаленную сковородку

В своем кубе заметил, что небольшие потряхивания в кубе за счет булькания нивелируются экраном и у горловины выходного патрубка.POLE, 15 Окт. 16, 16:02
Очень слабо верится в это, но обязательно проверю, если возникнет на браге взрывное кипение.

Размещение приемной емкости с головами в кубе приведет к повторному закипанию голов.POLE, 15 Окт. 16, 16:02
С какой радости?
Во первых, головы примерно одной крепости с телом, во вторых емкость то у меня охлаждается, в ней +15С, а температура кипния и голов, и тела примерно +34С, в моем случае.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.966  15 Окт. 16, 18:50, через 15 мин
зачем мне нужна крепость??игорь223, 15 Окт. 16, 18:35
Переключение, переключение по крепости дистиллята в струе, вне зависимости от температуры, спиртуозности браги, значений разряжения.
В кубе он НЕ ДОЛЖЕН стоять совсем по другой причине.игорь223, 15 Окт. 16, 18:35
Поделись соображениями плз.
стучание в кубе меня раздражает. Проще центры кипения создать на стенках.игорь223, 15 Окт. 16, 18:35
Стучание не громкое. Скорее поскребывание с металлическим звуком. Любые шероховатости на дне и стенках, как центры кипения. могут удовлетворительно работать на сырце и жидких брагах. На зерновых заторах они могут залипать. Пробовать нужно.
Иначе получается эффект выливания масла на раскаленную сковородкуигорь223, 15 Окт. 16, 18:35
Попробую проверить.
Во первых, головы примерно одной крепости с телом, во вторых емкость то у меня охлаждается, в ней +15С, а температура кипния и голов, и тела примерно +34С, в моем случае.игорь223, 15 Окт. 16, 18:35
Здесь я погорячился слегка. Но предпочитаю отдельный приемник для голов. Это нетрудно и наглядно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.967  15 Окт. 16, 22:21
По давлению смотри какая штука, осрбенно с мощным тэном
Мы выставили ХХ кПа, ниче пока не кипит, достигли давления, греем
Закипело.
В колонне появилась флегма, следовательно, повысилось давление В КУБЕ, относительно дефлегматора и соответственно атмосферы.
Что делает регулятор, установленный в куб?
Отрабатывает, сука - понижает давление до уставки
И, оппа, получается, что при таком давлении теперь ПЕРЕГРЕТА жидкость в кубе!!! Которая начинает лихорадочно кипеть, естественно, излишне унося энергию из системы нагрева...короче говоря, начинаются качели, достаточно медленно и не до конца затухающие

Обьяснение с другого бока,  по-детски:
Представим себе, что мы просто делаем ректификацию, безо всяких изысков.
НО!
В комнате, из которой высосали воздух до глубокого разряжения.
Чтобы процесс шел стабильно, что нам надо?
Правильно, чтобы дверь не открывали (в комнате было стабильное разряжение)

Вот отсюда - стабильное разряжение должно быть НА ВХОДЕ системы, то есть - в ресивере!!
А как оно внутри системы будет распределяться - не наше собачье дело, сколько в колонне флегмы соберется, столь давления в кубе автоматически добавится.)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.968  16 Окт. 16, 06:16
делать с привязкой к крепости, а не к температуре. Но такого девайса пока нет.POLE, 15 Окт. 16, 16:02
Есть !
Fork density meter называется.
Хроническая бедность не позволяет использовать дома.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.969  16 Окт. 16, 10:12
Что делает регулятор, установленный в куб?
Отрабатывает, сука - понижает давление до уставки
И, оппа, получается, что при таком давлении теперь ПЕРЕГРЕТА жидкость в кубе!!! Которая начинает лихорадочно кипеть, естественно, излишне унося энергию из системы нагрева...короче говоря, начинаются качели, достаточно медленно и не до конца затухающиеигорь223, 15 Окт. 16, 22:21
Грабли понятны. У меня такого не было, т.к сразу поставил датчик на ресивер. Меньше дергает насос и пары в него не попадают. Да и в трубках дефлегматора нет такого гидравлического сопротивления как на тарелках.
Есть !
Fork density meter называется.
Хроническая бедность не позволяет использовать дома.Newocelot, 16 Окт. 16, 06:16
ИМХО не нужен нам камаз чтобы перевозить пару кирпичей.
Проще сколхозить поплавковый дифференциальный трансформаторный индукционный датчик перемещения и поставить его рядом со спиртометром 0-40%. Уверен что получится. Руки не доходят катушку намотать, а доступа к разбору соответствующей техники нет. 35 лет назад в лаборатории сделал пружинные весы для непрерывного измерения веса и фиксации на диаграммной бумаге с точности до четвертого знака после запятой.
Здесь такая точность не нужна. Проще решается.
К такому датчику можно и ардуину с экраном прицепить и програмку написать с данными по коррекции на температуру.
Еще один тип датчика - поплавковый с гирконом. На всплытии срабатывает гиркон, что включает реле. Тоже размещается рядом со спиртометром. Скорее за этот возьмусь.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.970  16 Окт. 16, 10:19, через 8 мин
А какого обьема и из чего ресивер применяешь?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.971  16 Окт. 16, 10:29, через 11 мин
А какого обьема и из чего ресивер применяешь?ustinovirb, 16 Окт. 16, 10:19
Если вопрос ко мне, то у меня кега 50 литров. Но думаю заменить на меньший - баллон из-под гелия для шариков, а из кеги сделаю новый куб.
Dr.Zoidberg Бакалавр Казань 67 8
Отв.972  16 Окт. 16, 23:18
если говорить за насосы, то стоит присмотреться к продукции alvak.ru, это как химик говорю. их продукцию предлагают альтернативой к своим дорогущим DIVAC, те кто ими торгует.
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.973  18 Окт. 16, 18:14
Не могу купить датчик вакуума Игорь помоги нет ли у тебя лишнего ?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.974  18 Окт. 16, 18:52, через 38 мин
Не могу купить датчик вакуумаМирон23, 18 Окт. 16, 18:14
https://ru.aliexpress.com/...d7-3187147eb457
AntonL Новичок Нижний Новгород 6 5
Отв.975  19 Окт. 16, 17:41
Добрый день
Планирую покупку оборудования для перегонки под вакуумом
Прочитал все 49 страниц Улыбающийся
Есть некоторые вопросы
1. Возможен ли нагрев тэном внутри бака?
2. Выдержит ли вакуум пластиковая евробочка на 65л?
3. Подойдёт ли насос Value VE125N(Производительность 70 л/мин, Парциальное давление 2 Па)

Игорь, можно можно ли использовать кожухотрубник совместно с колонной при вакууме?
Для себя буду делать контроллер на ардуино, Игорь если остались какие идеи готов попробовать сделать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.976  19 Окт. 16, 18:56
1. Нет
2. Нет
3. ДА, конечно

Нет, кожухотрубник нельзя использовать, это не дефлегматор. Что на вакумме, что без вакуума.

А вот насчет контроллера это ты хорошо предложил. Если у тебя есть СЕРЬЕЗНЫЙ опыт программирования (я не люблю терять время впустую, и работать с дилетантами для меня непозволительная роскошь) то могу предложить тебе бартер:

1. Ты пишешь достаточно сложную и законченную, вылизанную программу для обслуживания комплекта железа
1. Я предоставляю тебе в обмен законченную, полную и вылизанную систему оборудования для вакуумной дистилляции, включая куб, приемник(и) продукта, кожухотрубник, дефлегматор, и все остальные шланги-термометры-вакуумные попугаи.

Я пока не могу предоставить полное ТЗ на проект - просто потому, что эксперименты еще не закончены. Но уже примерно понимаю требования к железу (в смысле ардуиновскому железу) и вариации его программирования - можно параллельно "добивать" алгоритмы работы, и писать под это дело мозги контроллера.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.977  19 Окт. 16, 20:41
1. Возможен ли нагрев тэном внутри бака?AntonL, 19 Окт. 16, 17:41
У меня так и работает на кубе без мешалки. Брага светлая. Тэн обмотан цепочкой из нержи. Есть незначительное взрывное кипение, но не критично.
На зерновой браге такой нагрев не пойдет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.978  19 Окт. 16, 20:53, через 12 мин
И на сахарной не пойдет.
Какой тогда смысл в низкотемпературной дистилляции, если мы локально перегреваем брагу до температур 100+

Либо надо делать правильно, либо не мучаться и гнать как обычно.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.979  19 Окт. 16, 21:41, через 49 мин
Согласен, что делать нужно правильно. И лучше с водой в качестве промежуточного теплоносителя.
Какой тогда смысл в низкотемпературной дистилляции, если мы локально перегреваем брагу до температур 100+игорь223, 19 Окт. 16, 20:53
Откуда такие цифры при температурах в кубе до 50 гр С? ИМХО измерять нужно.
У меня на тэне нет никаких пригаров от виноматериала. Тэн блестит. Хотя тэн тэну рознь. Я использую китайский V образник ф12 мм на 2,5 кВт. Нагрузка в 2 кВт. Длина тэна 235 мм.