Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 351 48
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.940  12 Окт. 16, 20:33
Подскажите где найти прочитать про эту штуку. Что это вообще?Макс Щепкин61, 12 Окт. 16, 19:35
Здесь [сообщение #12690194]

Добавлено через 3мин.:

игорь223, кипит хорошо. Стабильно.
Через час куб начало колбасить (с какого хера, я до сих пор не понимаю)игорь223, 12 Окт. 16, 19:44
Возможно выкипела легкокипящая спиртовая фракция и все больше стала кипеть вода. Свойства пара изменились. Если конечно что-то, где-то не забилось.
ИМХО пустого пространства над верхней тарелкой маловато.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.941  12 Окт. 16, 21:50
Маловато конечно, я прощелкал на чертеже - но это фигня, легко решаемо, в два часа.
Просто на увеличенном промежутке поставил уровень перелива над тарелкой не 1см, как обычно, а 3.
Ну чтобы на трех колпачках увеличить удерживающую способность колонны.
А то, что будет барботировать высоко, забыл учесть на верхней тарелке.

Я не могу понять, откуда во вроде стабильно кипящем кубе начинается свистопляска.
Насос не качает. Нагрев стабилизирован 2 кВт. Дефлегматор справляется.
То есть флегма течет ровно, водяная баня греет ровно
И вдруг такая хрень(((

Блин, а может и правда, захлеб в горловине, куда забивает флегму из верхней тарелки?
какое простое, красивое (и, скорее всего неверное) предположение...но завтра первым делом проверю этот вариант!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.942  13 Окт. 16, 08:32
а может и правда, захлеб в горловине, куда забивает флегму из верхней тарелки?игорь223, 12 Окт. 16, 21:50
Очень похоже. В конденсаторе высокий уровень для возврата флегмы. Туда может забрасывать с верхней тарелки. Если объем захлеба приличный, то может легко перекрыть дюймовый отвод. Причем это динамичная картинка. Система очень чувствительна. Чуть затык и тарелки реагируют.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.943  13 Окт. 16, 10:10
Я вот "придумал себе" новую причину для такого поведения кипения в кубе.
Уже разобрал установку, перепиливаем сейчас кое-что кое где.
Думаю, к вечеру включу и проверю свою догадку.
Будут новости - отпишусь.

Добавлено через 12ч. 10мин.:

Упс, только вернулся с завода, с 9 утра ковырялся с железяками.
В двух словах.
1. Колонну победил.
Все узкие места вычислены, и устранены. Работает также, как и при атмосфере (но конструкция несколько иная), никакие перепады и взрывы в кубе ей теперь не страшны.
2. Взрывное кипение почти победил.
Предположение утрешнее оправдалось и убрало проблему на 90%. Иногда чуть подкипает, приколько смотреть на тарелки при этом, но проблемой больше не является.
3. Выявилось прикольное колебание температуры и давления, с периодом 5-7 минут. Пока не понимаю, отчего - нагрев стабилизирован, давление тоже.
Самое загадочное, но сил разгадывать сегодня уже нет.

Короче, завтра причешу и еще неторопясь понаблюдаю. Если все сложится, то в субботу перегоню сырец (пока тестовый сырец) на продукт.
Если не сложится - буду грызть дальше (но причин для несложения больше не вижу)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.944  14 Окт. 16, 08:08
Отбор дистиллята стабильный?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.945  14 Окт. 16, 08:29, через 21 мин
Еще не отбирал)))
Я ж написал - колона работает как при атмосферном давлении, дефлегматор по жидкостному отбору - куда он денется, отбор. Возможно, при локальном колебании в нем давления будут колебания отбора, но до этих потенциальных граблей я еще "не дорос"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.946  14 Окт. 16, 10:48
Проверил
При колебаниях нагрева отбор плавает
При стабильном потоке пара стоит колом

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.947  14 Окт. 16, 10:56, через 8 мин
Т.е. колеблется нагрев и колеблется отбор (скорость отбора). А уровень в тарелках тоже плавает в этой зависимости? И насколько критично?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.948  14 Окт. 16, 11:21, через 26 мин
ДА, колеблется и уровень.
Но сейчас, после всех телодвижений, уже 2 часа все стоит ровно, не дергаясь вообще.
Пока не берусь утверждать, что все побеждено, наблюдаю. Но пока (тьфу-тьфу))) процесс ничем вообще не отличается от атмосферной работы с сырцом.

Позже отпишусь по результатам наблюдений, счас только 100мл головы отобрал...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.949  14 Окт. 16, 11:52, через 31 мин
процесс ничем вообще не отличается от атмосферной работы с сырцом.игорь223, 14 Окт. 16, 11:21
По идее так и должно быть в стабильных условиях. Головы как отбирал?

Добавлено через 1ч. 45мин.:

Хочу спросить про пивной охладитель. Сколько контуров? Включаешь ли их последовательно? И какой мощности по охлаждению приблизительно если в куб на нагрев давать 4 кВт?
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.950  14 Окт. 16, 20:00
По пивному охладителю могу я пояснить провёл с ним кучу экспериментов так вот при 4 кВт и атмосферных условиях изменения температуры водяной ванны с +4 до +32 происходит за40 минут при вакууме будет не значительно дольше но будет однозначно повышаться температура так как как говориться за все нужно платить 600ватт компрессор не может погасить 4квт тепла не углубляясь в мощности нагрева и мощности охлаждения чисто на электромощностях. Но есть метод борьбы с этим явлением буферная емкость берём за ранние делаем запас воды с температурой +4 градуса и процесс нагрева охлаждающей жидкости растягивается значительно по времени проверял работает теплотехники подсказали.

Добавлено через 13мин.:

Теплотехник меня поправил сказав что фрионовый цикл даёт по холоду мощность в 2.7 раза выше прикладываемой электрической то есть при 600 ваттах компрессора по холоду будет 1620 ватт конечно цифры не точные но ориентироваться можно.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.951  14 Окт. 16, 21:37
а на полутора киловаттах что то пойдёт не так? и из каких соображений принят нагрев в 4квт?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.952  14 Окт. 16, 22:15, через 38 мин
Головы как отбирал?POLE, 14 Окт. 16, 11:52
Как обычно, в отдельную бутылку.
На выходе из попугайского диоптра двойник поставил, и два шланга в разные бутылки. Один гофманом пережал, потом второй.

Сегодня чуть не умер со скуки - все настолько банально прошло, что говорить особо не о чем.
Единственный открытый вопрос - автоматизация.

Давление шевелится на 2-3 десятки кПа, соответственно все температуры тоже шевелятся на 3-4 десятки градуса.
Думать нужно, поскольку ручками зажим гофмана я крутил раза три за всю дорогу, но сидеть и лупиться на термометры пришлось 5 часов.

На самом деле шучу - есть нюансы при вакууме, мелкие но важные.
Но описывать их пока не буду, поскольку по большей части это пока либо догадки, либо непроверенные выводы.

Итог.
Получил 8.5 литров продукта и 0,5л голов. Из расчетных 10 литров стартового АС в кубе.
Недожал немного, поскольку надоело, и спать охота. Снял видео завершения процесса, но выкладывать лень, да и нового ничего.
Всю дорогу давление стояло колом -87,0-87,3кПа, температура медленно росла от 45 до 53.5С
Работал сначала на 1.5кВт, потом перешел на 2.0кВт.
И колонна, и дефлегматор справляются вполне. На 2.5 уже поленился экспериментировать, меня и 2 кВт устроят, при условии того, что сидеть не нужно будет над железками)))

Померял - 91.5% крепость полученного
В общем неплохо, учитывая то, что можно отбирать быстрее и градусность чуть приопустить на виноградной браге.

Пахнет очень легким дистиллятом (напомню - сахар), обычный дистиллят гораздо грубее при такой крепости.
Этот проуглевать вдумчиво - сойдт за ректификованную водку (не проверял, просто хвастаюсь)))

Попробовал на язык - был просто удивлен - ОЧЕНЬ СЛАДИТ!
Правда, у меня сейчас 16-й день голода, и рецепторы сбиты...поищу, кому бы дать на пробу дистиллята.

Завтра вообще планировал отдохнуть от возни с железками, но руки все же чешутся по виноградной браге....


Итого.
Вакуумная дистилляция на колонне возможна, и возможна достаточно несложно, при наличии опыта работы с вакуумом.
Нужно только статистики набрать, чтобы выкристаллизовать алгоритм автоматизации...

Добавлено через 2мин.:

П.С. Теперь рукой подать до экстрактора сокслета под вакуумом, это будет попроще тарельчатой колонны. Фактически без вариантов получится. Думаю вот, какой бы гадости напихать в экстрактор...чтоб эффект был "космическим")))
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.953  14 Окт. 16, 23:41
Игорь не углюй а просто пересортируй и все потом когда можно попробуешь поверь лучшего не попробуешь. Мои знакомые и друзья кто пробывал мою чачу все говорят что очень очень достойно но я тоже самое делаю по горячему без угля. Уголь частично  убьет запах и сладость в чаче.

Добавлено через 4мин.:

Прости не дочитал что сахар а я про виноград.

Добавлено через 5мин.:

Про нагрев на 4квт спрашивал Pole
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.954  15 Окт. 16, 05:24
П.С. Теперь рукой подать до экстрактора сокслета под вакуумом, это будет попроще тарельчатой колонны. Фактически без вариантов получится. Думаю вот, какой бы гадости напихать в экстрактор...чтоб эффект был "космическим")))игорь223, 15 Окт. 16, 00:15
очень жду именно этой части экспериментов
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.955  15 Окт. 16, 08:01
Вместо колонны ставим экстрактор, вся остальная часть установки ВООБЩЕ не меняется)))
Тут даже тарелок нет, нечему запускаться и захлебываться. Поработал 2 часа на себя - отогнал.
Вопрос не в технической части, уже. А в том, насколько будет отличаться ароматика алкоголя от атмосферного.

Какой напиток попробовать сделать, предлагай!
Абсент?
Джин?
Лимонно-имбирную настойку?
Другое?
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.956  15 Окт. 16, 08:04, через 4 мин
Мятный! В нем вареная трава проявляется при атмосферной экстракции - будет интересно!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.957  15 Окт. 16, 08:22, через 19 мин
ОК, пусть будет мятный.
На той неделе сделаю - подробно отпишусь!
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.958  15 Окт. 16, 08:38, через 16 мин
Жаль, что нормально попробовать не сможешь...ну хотя бы запах распробовать сможешь с обостренным обанянием!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.959  15 Окт. 16, 08:42, через 5 мин
Давление шевелится на 2-3 десятки кПа,игорь223, 14 Окт. 16, 22:15
На мой установке аналогично
все температуры тоже шевелятся на 3-4 десятки градусаигорь223, 14 Окт. 16, 22:15
Здесь у меня по другому. Колеблются только температуры пара на выходе дефлегматора и пара дистиллята. Температура в кубе, что в жидкости, что пара - стабильны.
На 2.5 уже поленился экспериментировать, меня и 2 кВт устроят, при условии того, что сидеть не нужно будет над железками)))игорь223, 14 Окт. 16, 22:15
сидеть и лупиться на термометры пришлось 5 часов.игорь223, 14 Окт. 16, 22:15
Получил 8.5 литров продукта и 0,5л голов. Из расчетных 10 литров стартового АС в кубе.игорь223, 14 Окт. 16, 22:15
Процесс долгий. Даже при наличии автоматики хочется в ночь не уходить))) m16,отсюда мой вопрос про 4 кВт подвода тепловой мощности в куб.
Единственный открытый вопрос - автоматизация.игорь223, 14 Окт. 16, 22:15
Я у тебя не удивил момент отсечения и отбора хвостов. А это ИМХО реперная точка для автоматики.
Померял - 91.5% крепость полученного
В общем неплохо, учитывая то, что можно отбирать быстрее и градусность чуть приопустить на виноградной браге.

Пахнет очень легким дистиллятом (напомню - сахар), обычный дистиллят гораздо грубее при такой крепости.
Этот проуглевать вдумчиво - сойдт за ректификованную водку (не проверял, просто хвастаюсь)))

Попробовал на язык - был просто удивлен - ОЧЕНЬ СЛАДИТ!игорь223, 14 Окт. 16, 22:15
Не стоит ее углевать. Хотя не уверен, что ты отнял хвосты.
ИМХО вакуумный дистиллят углевать  только портить. Просто отдохнувшая сортировка легко сойдет за водку. Мягкая и немного сластит. А если сортировке дать отдохнуть в бочке или на чипсах, то очень приличный напиток получается.