Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 351 45
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.880  27 Сент. 16, 13:06
Здравствуйте !!! Моё мнение что электронный попугай с клапанами не верно работает из за большого объема однократного слива и из за одновременного открытия закрытия всех клапанов . Сегодня сварганю разноску по времени и попробую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.881  01 Окт. 16, 14:44
Кстати.
Если задаться целью получать дистиллят за один проход из браги, то нужно решить вопрос принудительной конвекции жидкости в кубе. Иначе головы будут размазаны по всему телу.
Я не помню, вскользь я писал об этом или подробно, но кипение идет не по всему обьему, а "слоями луковицы": грубо говоря, от стенок к центру.
Поэтому крепость выхода резко падает и потом долго топчется на месте.
Это касается густых браг.
При дистилляции настойке на сортировке все похоже на атмосферу (в смысле поведения вакуумного попугая) а вот пр идистилляции зерновой браги - фигушки.

Это так, к слову. Наметка на будущее. Мешалка, либо насос погружной фекальный - тоже навскидку, наметка))игорь223, 23 Сент. 16, 14:27

Так вот. Как говорили в детском саду у нас "поднял ногу - ссы!"

Это я к тому, что раз собрался делать дробную дистилляцию - будь добр сварганить мешалку. Сварганили.



Добавлено через 2мин.:

Теперь мне вроде ничего не мешает собрать в кучу все части системы, и сделать перегонку браги. На маленькой (думаю, в две тарелки, не более) тарельчатой колонне, с пастеризатором (и то не знаю, нужен ли он) и дефлегматором.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.882  01 Окт. 16, 15:53
будь добр сварганить мешалку. Сварганили.игорь223, 01 Окт. 16, 14:44
Впечатляет. 2-3 сальника ИМХО перебор. У меня один прекрасно держит.
А чем вызвана спаренная конструкция (привод мешалки - патрубок отвода)? Не проще в крышке сделать отдельный патрубок выхода паров?
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.883  01 Окт. 16, 18:18
У меня один прекрасно держит.POLE, 01 Окт. 16, 15:53
Подскажите, пожалуйста маркировку сальника, где искать. Доработать нужно свой ПВК.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.884  01 Окт. 16, 19:19
POLE, сальники стоят копейки, так что что один, что три - только по высоте чуть больше
Причем высота в основном расстоянием между подшипниками определяется, я их разнес для большей жесткости

В крышке проще вварить, коню понятно.
Но я стараюсь всегда дополнительный модуль сделать так, чтобы он встраивался в мое оборудование, по возможности не меняя конфигурацию уже существующего
Смотри: крышка штатная, мешалка штатная, движок с обвесом тоже штатный.
Новая толька стойка с требухой и отвод.
Ну и термометр пришлось сделать сбоку, чтобы мешалку не изменять...хотя кстати можно было и наоборот (завтра проверю)))

Виноматериал почти отбродил. Но думаю все же тестово прогнать на сырце систему, сырца море и его не жалко)))

Макс Щепкин61, маркировка тебе ничего не даст. Для уплотнения нужно всю систему делать, корпус, подшипники, крепления...
плюс от диаметров вала и подшипников зависит конкретика.
В любом магазине запчастей их полно, и любой практически подойдет, плюс пыльник и защитная пластина из нержи снизу...
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.885  01 Окт. 16, 20:06, через 47 мин
В любом магазине запчастей их полно, и любой практически подойдетигорь223, 01 Окт. 16, 19:19
. Спасибо за ответ. Я прост не правильно выразился. Они специально вакуумные сальники или просто обычные вставленные обратной стороной?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.886  01 Окт. 16, 21:23
Для наших диапазонов вакуума обычные отлично подходят. Вставлять действительно нужно наоборот, по крайней мере я так ставил.
Я только в качестве смазки набил их силиконовой смазкой, по аналогии с трубками)))
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.887  01 Окт. 16, 21:31, через 9 мин
Для наших диапазонов вакуума обычные отлично подходят. Вставлять действительно нужно наоборот, по крайней мере я так ставил.
Я только в качестве смазки набил их силиконовой смазкой, по аналогии с трубками)))игорь223, 01 Окт. 16, 21:23
Спасибо, Игорь Семёнович. Вот теперь всё встало на место, позвоню производителю ПВК, пока он у него, чтобы сразу доработал!!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.888  02 Окт. 16, 16:39
Подскажите, пожалуйста маркировку сальника, где искать. Доработать нужно свой ПВК.Макс Щепкин61, 01 Окт. 16, 18:18
У мкея на ПВК стоит примерно такой https://ru.aliexpress.com/...ae7fb&tpp=1
Главное материал - коричневый фторкаучук. При попадании спиртовых паров должен дольше ходить. Я поставил пружинкой наружу.

Добавлено через 2мин.:

Но я стараюсь всегда дополнительный модуль сделать так, чтобы он встраивался в мое оборудование, по возможности не меняя конфигурацию уже существующегоигорь223, 01 Окт. 16, 19:19
Примерно так и подумал. А не проще запустить в серию новую крышку с двумя патрубками? И по запросу клиента дорабатывать ранее купленные?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.889  02 Окт. 16, 16:52, через 14 мин
Вопрос не в серии, а в принципе модульности, даже если делаю для себя. Это -  стратегический принцип, и я на автомате ему следую)))
Мешалка снимается за 2-3 минуты, крышка продолжает служить в штатном режиме
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.890  02 Окт. 16, 18:15
на ПВК стоит примерно такойPOLE, 02 Окт. 16, 16:39
Я понял, большое спасибо, за инфу. Написал производителю моего ПВК, говорит ещё, кроме штатных, влезет два точно. Попросил их установить сразу дополнительно и штатные и на пониженное давление. Если что, то подберу по Вашей подсказке сальники.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.891  04 Окт. 16, 21:51

Теперь мне вроде ничего не мешает собрать в кучу все части системы, и сделать перегонку браги. На маленькой (думаю, в две тарелки, не более) тарельчатой колонне, с пастеризатором (и то не знаю, нужен ли он) и дефлегматором.
игорь223, 01 Окт. 16, 14:44
Жду с нетерпением результатов,очень интересно как оно там забулькает)))
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.892  06 Окт. 16, 20:42
Здравствуйте!!! Сегодня пробывал вакуумную дистилляцию что то не понял где лашу.на фото мой комплект . Нет стабильного и плавного кипения в чем причина ? Куб при кипении колбасит как сумашедший трещит . Воду в пивном охладителе  предварительно охладил до 4 градусов в конце дистилляции 24 градуса нагрев пробывал и 1 и меньше и 2 кВт уменьшаю мощность падает температура начинал с 50 закончил 49 при этом давление почти не упала. Настроил трм на 27 +_1 градус в насос паров не пролетела но температура на выходи дистиллятора при откачки самопроизвольно повышается до 32 и опускается нижи 26 при этом температура в Кубе понижаешься так что и 2 кВт справиться не может .Помогите сос!

Добавлено через 5мин.:

Где то явный дисбаланс по температуре и давлению может насос сильно мощный для системы выкачивает быстрее чем успевает дойти до дистиллятора пар ?
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.893  06 Окт. 16, 20:51, через 9 мин
Куб нужно греть ня аодяной бане, будет тебе щастье
Кастрюлю найди побольше, в не поставь на деревянные подкладки свой куб и работай.

Добавлено через 3мин.:

Пивной охладитель не выключай при работе, не будет так сильно нагреваться.
И воду подавай не чрезмерно, по чуть чуть.
Ты же ее автономкой потом греешь до комнатной, и портишь работу охладителя

Добавлено через 1мин.:

Насос должен быть подключен к приемнику продукта, а не к кубу, иначе ты парами убьешь масло за 5 минут
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.894  06 Окт. 16, 20:56, через 6 мин
Мирон23,Привет!
Вдогонку.
Ты бы схемку нарисовал.
На вскидку нужно избавиться от скачков в вакууме. Чем регулируешь откачку и с каким гистерезисом? По фото видно, что регулируешь контактным мановакууметром. Не подходит. Проверено. Слишком большой гистерезис и иногда залипают контакты.Регулировать откачку нужно малыми срабатываниями насоса.Об этом еще Игорь223 писал (ранее в этой ветке).  Переходи на датчик DP 101 и будет счастье.

Второе - если куб прыгает, то идет взрывное кипение. Причины - малая площадь нагрева (локальный перегрев), густая брага и пр. Частично избавиться от гидроударов в зону конденсации помогает экран, что ставится в кубе перед выходом паров в царгу на расстоянии 2,5-3 см. Обычно круглый (можно и квадратный) диаметром больше в 1,5-2 раза чем выходное отверстие.
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.895  06 Окт. 16, 21:26, через 30 мин
Автономка не включал только пивной охладитель . Вакуум подключён к выходу из дистиллятора чёрной шланг на фото сзади .давление по температуре дистиллята через термопару там же где подключён вакуум через трм . Температуру ставил 27 -+1 .Манометр  только для информации не подключён. Завтра попробую на паровомкотле благо есть только хлипкий боюсь под вакуум не схлопнет ли? Ну и результат таков вино белое на чкд осветлённое бентонитом в Кубе 12 лит на выходе 4литра 35градусов дистиллят пахнущий так же как вино для сравнения оставлял с подстила не сравнимо с вакуумным воняет. Результатом очень доволен.

Добавлено через 6мин.:

Подскажите по гистерезису правильно или нет?

Добавлено через 15мин.:

Схема установки.

Добавлено через 11мин.:

Да ещё Игорю и POLE большое спасибо за инфу в этой ветки  и за ответ вроде понял буду пробывать . Где взять калькулятор давления от температуры спирто водяного раствора с привязках по спиртуозности типа остаток спирта 1 процент кипит при 9 килопаскал при температуре 50 градусах.
image.jpg
image.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.896  06 Окт. 16, 21:59, через 34 мин
Вакуум подключён к выходу из дистиллятора чёрной шланг на фото сзади .давление по температуре дистиллята через термопару там же где подключён вакуум через трм . Температуру ставил 27 -+1Мирон23, 06 Окт. 16, 21:26
Я честно говоря не хрена не понял...  как это вакуум к выходу дист подключён,а куда продукт стекает? 27гр если это Т в кубе то ИМХО маловато оптимально ок.40гр. Ставь нормальный датчик давления,при 40 гр. рабочее давление будет -91-93КПс соответственно гистериз. задашь в 2-3 единице.  
Схему увидел... насос к емкости нужно подключать,между насосом и емкостью можно добавить ресивер,насос будет реже включатся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.897  06 Окт. 16, 22:12, через 13 мин
Буферную емкость по воде убрать
Насос переключить на емкость для продукта
В водяную баню термометр и держать в ней 40С
И все наладится)))
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.898  06 Окт. 16, 22:16, через 4 мин
Так ребят ещё раз по методу 223 давление для инфы температура на выходе продукта рулит давлением разряжения или я не прав?

Добавлено через 4мин.:

А так разве не можно один чёрной в низу для приемной емкости второй для вакуума у тебя Игорь подсмотрел.

Добавлено через 3мин.:

Да если видели то насос у меня с ресивером на 20 литров оранжевый на фото есть.

Добавлено через 11мин.:

Ещё вопрос в ресивере дистиллята нет вообще зато немного масла слил
image.jpg
image.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.899  07 Окт. 16, 00:24
Ещё вопрос в ресивере дистиллята нет вообще зато немного масла слилМирон23, 06 Окт. 16, 22:16
А на насосе обратный клапан стоит?