Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 351 43
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.840  18 Сент. 16, 16:07
Тепло будет выделяться в комнатеигорь223, 18 Сент. 16, 14:43
Ничего не имею против. Газпром тоже очень дорогой .)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.841  18 Сент. 16, 16:21, через 15 мин
Сплит работает до плюс пяти, окно же открыть если жарко не проблема
Охладитель еще шумит, но очень очень негромко
И ничего переделывать вообще не нужно.
Не, без вариантов как готовое решение под ваккум - вне конкуренции, от слова вообще!!
Да, стоит денег. Но оно того стоит, если хочешь заниматься хобби...даже если это хобби - вышивание крестиком.)))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.842  18 Сент. 16, 16:30, через 10 мин
Да, похоже на оптимальное, в смысле готового. За 550+ евро вот нашол. С 20-ти цельсиев до 5-ти 200 литров в час, насколько я понимаю. 600 ватт кушает из ризетки. Приемлимо, ИМХО, за готовую фигню. Надо понять где оборачиваются эти штуки б/у.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.843  18 Сент. 16, 17:31
Пока перегоняется видео - пару слов вне протокола...

Чем дольше я занимаюсь водкой, тем больше я люблю джин
Слова - антинародные, но по сути я чувствую примерно это же самое!)))

Короче говоря, вакуумный джин - это вам не атмосферный, граждане. Времени подождать у меня нет - до голода осталось неделя и два дня((( но свежевыжатый джин (сортировка дистиллята 60% крепости с водой) меня лично впечатлила. И потянула на эксперименты с навеской (слишком нежный аромат сока по отношению к традиционному запаху компота, так сказать) требует коррекции.

Гнал без отбора голов (хотя возможность была) и до 15% в струе.
Крепость дистиллята 60% при стартовой крепости примерно 42%.
Развел до 40 - все абсолютно прозрачно. Делал по рецепту МжШторма - мне традиционный рецепт не подходит, поскольку я пью без тоника, и рецепт с малой навеской дает именно то, что нужно.

Так вот.
Жена сказала, что я впервые сделал ИДЕАЛЬНЫЙ джин...но кто их, женщин, станет слушать?)) пьется действительно восхитительно (чтоб вы понимали, 20 минут смог потерпеть после разбавления).
Думаю, после гармонизации будет вообще цимес.
Но запах можжевельника чуть подскрыт остальными специями, не доминирует. Если налить в коньячный бокал - вроде то. А вот в стакане для рома, моем любимом - как бы мало елки((

Однако же после 70 граммов свежака под виноград - ощущение не зря прожитого дня.
Плюс, как я уже сказал, руки чешутся провести парочку экспериментов с навесками....ладно, пошел я монтировать свою болтовню на видосе.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.844  18 Сент. 16, 17:37, через 6 мин
Не часто слово "цимес" пишут и говорят правильно...не часто.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.845  18 Сент. 16, 18:56
ustinovirb, на идиш моя бабушка говорила, я токо "кишен тухес" помню осмысленно.

В данном случае не хотелось повторяться
 
именно то, что нужно.игорь223, 18 Сент. 16, 17:31
было уже сказано, семья ждала, пока я мясо начну жарить - торопился, пришлось тезаурус внутримозговой напрячь!)))

Ну, так или иначе

ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.846  18 Сент. 16, 19:46, через 50 мин
игорь223, где в каталоге смотреть вакуумного попугая???
Давно хотел обратить внимание на то, что в новинки попадает не все - многая мелочь да и не мелочь тоже не отражаются и натыкаюсь на них случайно. Может имеет смысл сделать раздел типа мелкие новинки или что-то подобное?

Какой производительности (в литрах) подойдет охладитель?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.847  20 Сент. 16, 10:00
Надо понять где оборачиваются эти штуки б/у.makh, 18 Сент. 16, 16:30
да нифига они не оборачиваются.
потому что сезонно закрываются-открываются только мелкие шарашки вроде ларьков-кафешек. и них обычно охладители мелкие. т.е. Тайфун-50, Тайфун-90
а модели типа Тайфун-220, на 200л, это вообще топовая у производителя модель. и их ставят в какие-то рестораны, которые никак не закрываются от сезонности. либо торговые точки с лютым оборотом, которым также пох на сезонность.
в Нск нашел всего две объявы по продаже - Тайфун-50, мимо
Тайфун-160, но там вопрос еще есть это физически или нет.
ну как бы Нск - 1,5млн чел город, третий в стране...
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.848  20 Сент. 16, 10:03, через 3 мин
Вот и интересно узнать какой производительности охладитель нам подходит...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.849  20 Сент. 16, 10:42, через 40 мин
Любой подойдет.
Вопрос в том, что разная мощность КОМПРЕССОРА в итоге даст разную мощность МАКСИМАЛЬНОГО НАГРЕВА.

Если вода будет нагреваться в ледяной ванне чилера, то автоматика алгоритма223 будет все реже и реже включать нагрев водяной бани куба.
Только и всего.

Процесс будет идти максимально быстро уже не исходя из ресурса теплообменника пар-жидкость, а исходя из ресурса имеющеш=гося теплообменника жидкость-фреон.

Другой вопрос, что если компрессор предварительно нагонит льда в нее (а в пивных охладителях 2-3 обьема в резервуаре занимает именно лед)
То у нас будет запасено приличное количество "потенциальной энергии охлаждения))))
И тогда важно понимать, какой обьем браги мы перегоняем - теплотехник тогда сможет практически весь процесс.
Сколько времени будет охлаждаться ледяная емкость до начала процесса
Сколько времени она будет нагреваться в процессе дистилляции
Сколько энергии за это время уйдет из системы дистилляции (обьем перегнанного сырца то бишь)

Вопрос только в том, нужно ли оно? Или проще купить то, что можно купить.

В случае с проточной водой все еще проще. Если она идет постоянно 25С, и охлаждается до 5С, то на 2.5-3кВт будет ИМХО вполне достаточно чилера на 90 литров в час.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.850  20 Сент. 16, 11:33, через 52 мин
Ну вот и попугай в новинках появился!!!
almd Бакалавр Кызыл 62 26
Отв.851  21 Сент. 16, 05:43
А насколько реально изобразить выпариватель для сыворотки на подобном оборудовании, просто есть куча сыворотки но классически сбраживать не вариант. Цивилизованный мир, как я понял делает концентрат путем выпаривания под вакуумом и затем уже сбраживает лактозу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.852  21 Сент. 16, 07:50
А в чем проблема то?
У тебя сыворотка после адыгейского сыра?
almd Бакалавр Кызыл 62 26
Отв.853  21 Сент. 16, 08:43, через 53 мин
Сыворотка после творога.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.854  21 Сент. 16, 09:19, через 37 мин
Ну тогда делаешь так.
1. Переливаешь в вакуумный выпариватель.
2. Греешь под атмосферой до 50С (можно и выше, если белок имеет право в твоем методе свернуться, сварившись. Я бы грел до 80С, пастеризация плюс сырой белок одни вонючеры даст в браге.
3. Нагрев выключаешь, создаешь вакуум. Нагрев больше можно не включать, если при охлаждении до комнатной воды выпариться достаточное для твоих нужд количество
Как дистиллятор перестает справляться - отсос выключаешь, нагрев больше не включаешь.
Охлаждаешь до комнатной, главное чтобы успело выпариться. Если воды выпарится мало - значит, какое то время вначале нужно термостатировать выпарной модуль, чтобы выпарить недостающее количество воды, а потом уже охлаждать, продолжая выпаривать воду понижением давления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.855  23 Сент. 16, 11:35
Ладно, несколько слов на другую тему.
Сырец на НБК получается лучше сырца от кубовой дистилляции. Точнее говоря не лучше, а с меньшим количеством примесей.
Сырец от вакуума получается лучше сырца на НБК (опять таки - меньше примесей).

В первом случае потому, что брага кипит меньшее количество времени, во втором случае потому, что кипит при низкой температуре.

Кстати говоря, именно в силу того, что примесей мало, часть винокуров удовлетворяется вообще только первичной перегонкой (собственно, вторичная делается именно для уменьшения "присадок" к спирту, а вакуумный сырец уже имеет низкое количество "присадок" - кого то этот уровень УЖЕ устраивает)))

Очевидный вывод из этого - если перегонку на НБК делать под вакуумом, то сырец будет иметь предельно низкое содержание НОВООБРАЗОВАННЫХ примесей
То есть не тех, которые набраживаются в процессе переработки дрожжами сахаров, а тех летучих веществ, которые получаются при термической обработке компонентов браги в процессе первичной перегонки.
Вывод очевиден, запомним на будущее. Счас я не об этом.

Еще один очевидный вывод - все настойки, которые превращаются в продукт методом финишной дистилляции (джин, абсент, имбирно-лимонная и т.п.) имеет смысл делать под вакуумом. Экстрагирование веществ экстрактором сокслета ТОЖЕ имеет смысл делать под вакуумом, чтобы вареной травы не было в помине). Это - очевидные шаги, которые нужно делать, запомним на будущее...но счас я не об этом!)))

Я счас размышляю, имеет ли смысл делать под вакуумом вторичную перегонку сырца (ну тоесть в широком смысле, от дробной дистилляции до ректификации)?
Понятно, что и в случае кипячения сырца происходят новообразования. На качественном уровне понятно - непонятно на количественном))) В букварях не нашел данных, или же не нашел правильный букварь на эту тему.
Если кто чего видел - ткните ссылкой. Потому что природную лень чето не могу победить...в смысле заняться следующим этапом, вторичкой.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.856  23 Сент. 16, 11:42, через 7 мин
А вот по поводу сокслета и вакуума: справится ли деф или пк вместо дефа? Ведь не просто так при дистилляции кожухотрубник используем?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.857  23 Сент. 16, 11:47, через 6 мин
ustinovirb, все зависит от рабочей мощности. Что значит справится или не справится??
И на атмосфере наступает предел "справляемости", и на вакууме.
Цифры разные, принцип одинаковый.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.858  23 Сент. 16, 11:53, через 7 мин
игорь223, если при дистилляции отсасываем воздух из приемника продукта, то при экстракции - из куба, на начальном этапе? А уже потом из приемника? Или при экстракции оставляем все как есть без вакуумирования,а потом вакуумируем через приемник?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.859  23 Сент. 16, 12:08, через 15 мин
Почему из куба???
Конечно же после обратного холодильника, ТСА соединяем вторым шлангом с приемником продукта, и оттуда вакумируем. А если экстракция происходит без перегонки, то просто после обратного холодильника вакуумируем. Как там термометр покажет рост температуры, так сразу прекращаем отсос - все точно также как и при первичке.

Но это мысли навскидку, я ж написал - размышляю о другом, о вакуумной ректификации, условно - НУЖНА ЛИ ОНА в жизни домашнего винокура?

Вот, визуализация

image.8.9.jpeg
Image. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Добавлено через 3мин.:

Здесь
1. Водяная рубашка нагрева куба
2. Куб с чем угодно, хоть с брагой, хоть с болотом, хоть с сырцом
3. Что угодно: экстрактор с сеном, тарельчатая колонна, насадочная
4 Обратных холодильник, любой, к примеру кожухотрубный
5 Узел отбора
6 Термометр выключающий отсос
7 Термометр стабилизирующий нагрев рубашки
8 Приемник продукта
9 Клапан или кран ручной регулировки отбора
10 Вакуумный насос