Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 351 46
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.900  07 Окт. 16, 07:49
Не знаю какое выглядит?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.901  07 Окт. 16, 09:21
Мирон23, Перед вакуумным насосом поставь ресивер (буферная емкость). На ресивер поставь датчик давления (вакуума) и выставь минимальный гистерезис на срабатывание вакуумного насоса.
Температуру измеряй в кубе.
Приемную емкость оставь как есть, но добавь байпасную линию, чтобы дистиллят спокойно сливался. Примерно как на рисунке.

Добавлено через 3мин.:

температура на выходе продукта рулит давлением разряженияМирон23, 06 Окт. 16, 22:16
Можно и по другому. Датчик давления DP 101 включает/выключает вакуумный насос.
163055 1.jpg
163055 1.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.902  07 Окт. 16, 09:26, через 5 мин
Нет, это излишнее усложнение конструкции.
Приемник продукта и является страховкой от прорыва паров, даже если он не охлаждается дополнительно.
Датчик давления выключает процесс по достижению предельного давления, насос же управляется по температуре дистиллята, таким образом достигается оптимальная скорость перегонки
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.903  07 Окт. 16, 09:29, через 3 мин
Я поставил такой https://ru.aliexpress.com/...2a-89021417ac77
Работает безупречно.

Добавлено через 3мин.:

игорь223, У нас схемы различаются. Но обе рабочие.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.904  07 Окт. 16, 09:37, через 9 мин
Я понимаю.
Для дистилляции на прямоточнике моя лучше.
А вот для тарельчатой колонны ( а это следующий эксперимент, который важен для меня) - не факт. Никак не найду полдня времени, чтобы все обдумать и эксперимент провести...
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.905  07 Окт. 16, 21:35
Товаризчи,добрый вечер, подскажите, пожалуйста какой внутренний диаметр трубок оптимален для откачки из системы??! Есть в наличии много шланга и быстросъёмв вот такого - 1/4 "(ОД 6.35 мм х ID 4.2 мм)и даже обратный клапан имеется из этой же серии. Не мал ли он? или больший диаметр купить, пока есть возможность? И второе - датчик давления, как я понял, просто работает как показометр и по достижению необходимого давления выключает, через центральные контакторы, всю систему полностью от сети - я правильно понял или нет? Спасибо заранее.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.906  07 Окт. 16, 22:09, через 34 мин
какой внутренний диаметр трубок оптимален для откачки из системы??!Макс Щепкин61, 07 Окт. 16, 21:35
Диаметр не имеет значения,быстросъёмы скорее всего не будут держать вакуум. У меня шланги PVC и фитинги под гайки [сообщение #12643101]
Датчик должен уметь управлять внешним источником через реле.Первый датчик который я купил на Ebey был SMC и у него не было выхода на реле,только аналоговый выход,так что надо смотреть на спецификации.
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.907  07 Окт. 16, 22:21, через 12 мин
Спасибо все получилось все таки проблем был в водяной бани

Добавлено через 3мин.:

Есть правда вопрос если в дальнейшем по классике отжилить головы второй перегонкой и хвосты органолептика меняется или нет?

Добавлено через 5мин.:

Вот так
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.908  08 Окт. 16, 00:26
головы отбирай медленно вместе с подголовниками и изиками... хвосты из куба не выходят если т-ру за 45гр не отпускать ... а вторая перегонка и вовсе не нужна.
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.909  08 Окт. 16, 07:54
Не понял я отжал уже вакуумом из браги все до воды. Получил продукт по алгоритму 223. Теперь хочу до очистить его классикой на насадочный колоне горячим методом. Вопрос . Сильно ли уходит органолептика ? До этого делал так. Гнал брагу на подстиле до воды. Вторую перегонку делал на спн 3.5 на 3.5 высотой 1.2м диаметром 4см с дефлегматором рубашечным отбор по пару. Всегда весь погон тела 90 процентов спирта с отбором голов в мусор и отбором Хвостов . Органолептика после разведения тела устраивала но хотелось что бы продукт пах основным сырьем так как он у меня пах непонятно чем . Если к примеру сырьё вино то только Игоря223 дубовая чипса даёт вкус и запах то есть подчеркивает благородность дистиллята.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.910  08 Окт. 16, 08:23, через 30 мин
Сильно ли уходит органолептика ?Мирон23, 08 Окт. 16, 07:54
Вопрос риторический. Никто не знает что ты получил, кроме тебя. Никто не знает как ты будешь перегонять на вторую. Даже ты. Пока не перегонишь не узнаешь свойства продукта.
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.911  08 Окт. 16, 08:27, через 4 мин
Но так же можно или я испорчу сырец? Кто то пробывал сравнивать продукты? Понравилось или разницы нет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.912  08 Окт. 16, 08:39, через 13 мин
Вопрос интересный.

Советы:
1. ЗАБУДЬ про насадочную колонну, при работе с фруктами. Вообще, навсегда.
Только тарельчатая в 2-3 тарелки

2. Подели сырец пополам, лучше на три части

2.1 Оставь часть дистиллятка как есть, не делай с ним вообще ничего
2.2. Перегони на обычном прямоточнике дробно
2.3. НА короткой колпачковой колонне

3. Сравни все три напитка САМ.
Решишь на своем опыте, и с нами поделишься - как тебе больше понравилось...
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.913  08 Окт. 16, 08:47, через 8 мин
Понял попробую  как ты говоришь . Почему насадочная плоха для фрукты не понял?

Добавлено через 1мин.:

Где почитать?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.914  08 Окт. 16, 13:57
Почему насадочная плоха для фрукты не понял?Мирон23, 08 Окт. 16, 08:47
Опыт сын ошибок трудных. Обдирает она как липку, так что дистиллят на сортировку для водки.

Добавлено через 3ч. 31мин.:

На маленькой (думаю, в две тарелки, не более) тарельчатой колонне, с пастеризатором (и то не знаю, нужен ли он) и дефлегматором.игорь223, 01 Окт. 16, 14:44
Есть соображения, что:
тарелки могут работать слишком бурно и пары не успеют должным образом обменяться фракциями;
тарелки без пастеризатора будут давать брызгоунос, что не гут для дистиллята;
пастеризатор может задерживать изики, что должны уйти беспрепятственно с подголовниками.
Всё опять зависит от конструктивных мелочей. Искусство)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.915  08 Окт. 16, 17:59
Пробовать нужно, без вариантов и соображений.
В стекле все будет видно)))

Я думаю всеже 4 тарелки нужно ставить, и все будет пучком, и без царги пастеризации, по зрелому размышлению.
Мне в отборе нужны и головы и хвосты - не стоит подходить к дистилляции фруктов с точки зрения ректификатора.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.916  08 Окт. 16, 18:09, через 11 мин
Мне в отборе нужны и головы и хвостыигорь223, 08 Окт. 16, 17:59
Все или частично?
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.917  08 Окт. 16, 18:13, через 4 мин
Ну хз... мне вонь изиков в напитках как езда по встречке... все что идет до их выхода пускаю на рект, не смотря на яркость аромата исходника.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.918  08 Окт. 16, 19:12, через 60 мин
Если примеси нужны все, то нет смысла дробить погон. Разговор ниочем...
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.919  09 Окт. 16, 08:53
Вчера проверил если вакуумный дистиллят по горячему перегнать второй перегонкой то то что не образовалось при вакууме образуется при второй горячей головы ужасные а хвосты вообще у меня такого запаха ещё не на чем не было пахнут какой-то химией да и тело так себе не цимес. Вывод благородный дистиллят то есть крепастью 90 на подстиле и с второй перегонкой пахнёт лучше. А по поводу фракционной перегонки вообще считаю что её делать необходимо на всех видах исходника так как что есть дистилляция это очистка исходника от примесей. Примеси могут образоваться в процессе брожения и в процессе самой дистилляции и чем выше тело по спиртуозности при второй перегонки тем меньше примесей там осталось но они там все равно есть. Проверено много раз на зерне мною лично и оочень просто без лаборатории. Берём спирт после ректификации разбавляем до 45 закладываем дубовую чипсу получаем водку цветом виски без вкуса виски и с запахом водки берём дистиллят крепостью 70 разбавляем до 45 закладываем дубовую чипсу получаем плохой виски с запахом виски со вкусом непонятно чего и берём благородный дистиллят крепостью 90 разбавляем до 45 закладываем чипсу получаем просто классный виски с запахом и вкусом оочень похожий на продукты с заводов Шотландии не требующий разбавлениях льдом и другими инородными колами и соками. Эксперимент делал для чистоты с одной и той же чипсой и с одинаковыми сроками настоя в одних и тех же условиях. По запахам и вкусом согласен с Игорем что вакуумный вообще перегонять не нужно по горячему второй дробной а вот как из него убрать вредные примеси и лишние привкусы и запахи без потерь? Да это хобби у меня не от не возможности купить готовый продукт даже дорогой а от того что есть стойкое мнения что заводы нас травят этанолом и из наблюдений детства когда от простого не вкусно самогона в деревни вечером все в хлам а утром все на тяжёлой работе пашут да и такого количества алкоголиков не было как счас да если и были то работать могли а не просить ну налей а то сейчас умру. Прости за выливание мыслий всух.