Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 351 64
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1260  16 Дек. 16, 19:40
При наличии нормального насоса весь этот колхоз с переключениями емкостей нах не нужен!
А в виду отсутствия доступных вакуум насосов с необходимыми характеристиками все твои предложения маниловщина и флуд захламляющие ветку.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1261  16 Дек. 16, 20:53
Не понравились мне материалы на плунжерных кофейных насосах, а еще износ шарика в клапане (так пишут спецы по их ремонту). Поэтому вернулся к идее:
Kotische (с которым я теперь не люблю общаться на форуме), предложил мне в личке (где мы плодотворно трындим))) красивый!! вариант организации отбора продукта из системы - обсудили, и я запилил первый макет.
Проверил - работает.)))игорь223, 12 Дек. 16, 17:27
Конструкция получилась большая и с минусами.
Прикинув потребности в производительности при ВД с укреплением пришел к конструкции, что на фото и цифре - примерно до 100 мл/мин. Такой расход дает мизерный перистальтический насос, который можно поместить в цилиндрический диоптр. Охлаждение насосика можно организовать тем же дистиллятом через медный змеевик. По опыту - подключал такой на отбор дистиллята ВД и он работал при -93кПа. Но трубка была старая и тянул он плохо. С учетом помещения насоса в зону вакуума трубка должна работать как при атмосферном давлении. Этот насос имеет достаточно надежную конструкцию. Он у меня работал на нижнем периодическом отборе на РК. Откачивал горячую флегму по датчику уровня. Трубка медицинская и крепкая. На горячем дистилляте срабатывалась часов за 20. Легко меняется. Если не загрязнять ролики, то будет работать как часы. Для удобства можно сделать два таких узла, чтобы оперативно менять.

PS нашел старое фото и видео
Узел отбора ВД прст насос.jpg
Узел отбора ВД прст насос.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_1606.JPG
IMG_1606.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1262  17 Дек. 16, 04:07
Я три конструкции перепробовал - в итоге тоже сделал вывод о том, что перистальтика - самый верный вариант для нас.
Самовсасывающий, по фиг пар или жидкость, с хорошим ресурсом и легко регулируемыой приемлемой производительностью.
На макет не смотри, реальная головка будет всавлена после НГ в такой же мелкий вакуумный обьем.

Что касается охлаждения - это не единственный прикол.
На копеечных насосах привод всегда щеточный движочек постоянного тока.
Так вот - искровые промежутки в вакууме растут порядково, я подозреваю что увидишь ты феерверк в диоптре...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1263  17 Дек. 16, 06:55
В живую не видел ролики (валы) в головке перистальтики. Но кажется мне, в режиме работы "вакуум-атмосфера" ролик попадающий на участок трубки с перепадом давления должен напрягаться на износ. И не получат они гидроудар от открывания впереди идущего.
Так на всякий случай.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1264  17 Дек. 16, 08:44
Так вот - искровые промежутки в вакууме растут порядково, я подозреваю что увидишь ты феерверк в диоптре...игорь223, 17 Дек. 16, 04:07
новогодняя тема!)))
Посмотрим, что выйдет. На этот насос можно ШИМ подключить. Поменьше будет крутить, греться и искрить.
stasolegch Специалист Самара 139 63
Отв.1265  17 Дек. 16, 10:43
вакуумировать головку перистальтики - это ещё одна герметичная ёмкость со всеми своими соединениями/натеканиями. самому такую штуку сделать сложно, если только в перспективе купить у Игоря готовое изделие...
поиск подходящего насоса без вакуумирования обязательно приведёт к красивому технологичному решению, но пока такого решения не наблюдается.
в любом случае нам нужен ресивер по давлению, и сейчас (у Игоря, например) он является также и приёмником продукта. наша задача - отсечь головы в автоматическом режиме и перейти к отбору товарного продукта,кмк.

я предлагаю вспомнить незаслуженно забытый шлюз, только пересмотреть его конструкцию и место в системе.
итак, по порядку: куб - колонна - дефлегматор - холодильник - приёмник/ресивер - шлюз - бутылка для голов.
во вложении простой эскиз, описываю на словах: дистиллят из холодильника поступает в приёмник-ресивер, в дне приёмника/ресивера (в нижней его точке) осуществлён выход на шлюз, шлюз представляет собой один кран(клапан) для продукта и конусную силиконовую пробку под бутылку, между этим краном и пробкой находится спускник для уравнивания давления с атмосферой, из пробки вниз торчат электроды датчика проводимости.
работа: в системе разряжение, мы подсоединяем бутылку для сбора голов к пробке, открываем кран - бутылка присасывается, бутылка наполняется - срабатывает датчик проводимости - кран закрывается, открываем спускник - бутылка отсасывается - снимаем бутылку. а где-же попугай? - в бутылке!
ещё на эскизе схема работы дефлегматора с магнитным клапаном, с переключением в режим дистиллятора на ходу. срабатывание перехода можно осуществить от датчика заполнения бутылки.
магнит меняем на катушку, кран на клапан - дальше всё по алгоритму Игоря.
эскиз.PDF 72.2 Кб
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1266  17 Дек. 16, 12:02
в системе разряжение, мы подсоединяем бутылку для сбора голов к пробке, открываем кран - бутылка присасывается, бутылка наполняется - срабатывает датчик проводимости - кран закрывается, открываем спускник - бутылка отсасывается - снимаем бутылку. а где-же попугай? - в бутылке!stasolegch, 17 Дек. 16, 10:43
что-то мне это напомнило. Шлюз на кранах применяю уже больше года. Минус - скачки давления при вакуумировании пустого шлюза. На процесс с многотрубной мультипленочной царгой не влияет, но спиртометр колбасит и может сломать. Так что клапан не пойдет. Подозреваю, что такие резкие скачки отрицательно скажутся на укреплении на тарелках.
Про магнитные дела рассуждать не буду, т.к. не понятно как будет обеспечиваться герметичность.
Рекомендация - читайте профильные ветки и пробуйте.
Вакумм спиртометр.jpg
Вакумм спиртометр.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_0472.JPG
IMG_0472.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_0485.JPG
IMG_0485.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_0486.JPG
IMG_0486.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1267  17 Дек. 16, 12:56, через 54 мин
искровые промежутки в вакууме растут порядково, я подозреваю что увидишь ты феерверк в диоптре...
85.26.183.116   Спасибо   1   ПНУигорь223, 17 Дек. 16, 04:07
Поменьше будет крутить, греться и искритьPOLE, 17 Дек. 16, 08:44
Я думаю что 223ий к сожалению прав Грустный
Коллекторный движек в вакуум  помещать стремно.
К тому же у коллекторников основной тепловытеляющий элемент - обмотки якоря, их за счет охлаждения статора змеевиком не охладишь.
Но пришел на ум бензонасос!
У нас же нет необходимости чтоб через мотор протекал самогон, главное чтоб вакуум был, а продукт течет по шлангам.
Поэтому предлогаю поместить весь мотор в масло от вакуумного насоса.
Это и теплоотвот и искрить сложнее Улыбающийся
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1268  17 Дек. 16, 13:03, через 8 мин
у коллекторников основной тепловытеляющий элемент - обмотки якоря, их за счет охлаждения статора змеевиком не охладишь.Kotische, 17 Дек. 16, 12:56
этот еще грелся по статору (магниты). На якоре длинный тонкий вал, который за счет трения крутит три ролика. Площадь поверхности мизерная.
предлогаю поместить весь мотор в масло от вакуумного насоса.Kotische, 17 Дек. 16, 12:56
Можно, но головку нельзя опускать в масло. Вал будет проскальзывать.
Масло для охлаждения можно вывести в змеевик наружу.
Что-то сложно получается.
Ценность этого насоса в низкой цене, компактности и возможности (бюджетно) регулировать обороты.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1269  17 Дек. 16, 13:05, через 2 мин
самому такую штуку сделать сложно, если только в перспективе купить у Игоря готовое изделие...stasolegch, 17 Дек. 16, 10:43
Хотя наколеночное изготовлерие шлюза и проще,
мне как автору идеи больше нравится идея перистальтики.
Но проблема в том что 223ий очень любит меня троллить и заявил что у него НЕТ ПЛАНОВ на запуск в серию вакуумной перистальтики. Грустный
Хорошо хоть саму идею вон на макете проверил, за что спасибо ему огромное.
Думаю надо 223го как то поагитировать, чтоб не сидел как Кощей над макетом, а доводил макет до ума и пускал насос в серию. Чтоб другие тоже могли такой класной штуковиной пользоваться.


Добавлено через 9мин.:

ролик попадающий на участок трубки с перепадом давления должен напрягаться на износ. И не получат они гидроудар от открывания впереди идущего.РоманЫч_72, 17 Дек. 16, 06:55
Читай тему прежде чем писать!
223ий писал что его перистальтический насос легко 4 атм по выходу давит.
А в википедиях пишут что и большие давления для перистальтических насосов не проблема.

Удар может быть только если насос будет подсасывать пар. Но даже в этом случае ничего страшного. Силикон мягкий и упругий, ему гидроудар не страшен от слова совсем.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1270  17 Дек. 16, 13:27, через 23 мин
у него НЕТ ПЛАНОВ на запуск в серию вакуумной перистальтики.Kotische, 17 Дек. 16, 13:05
Оно и понятно - сложно, дорого, трудно применимо в кухонных условиях и потому практически не интересно большинству самогонщиков.
Видео удалось выложить ссылкой на youtube [сообщение #12890578]
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1271  17 Дек. 16, 13:35, через 8 мин
Видео удалось выложить ссылкой на youtubePOLE, 17 Дек. 16, 13:27
Жееесть!!!!  Шокированный
Вот это у темя установка!!!
Целая лаборатория!!!  Крутой
Круто!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1272  17 Дек. 16, 14:14, через 40 мин
Целая лаборатория!!!Kotische, 17 Дек. 16, 13:35
На видео старая модификация ВД установки (микки маусс))))) Сечас уже другая (башня саурона)))))
Ну да и комп там же)))) Пишу температурные зависимости от времени по многим точкам.
Без него как-то трудно понять что происходит. Остальное дело техники.
stasolegch Специалист Самара 139 63
Отв.1273  17 Дек. 16, 14:55, через 42 мин
POLE"что-то мне это напомнило. Шлюз на кранах применяю уже больше года. Минус - скачки давления при вакуумировании пустого шлюза. На процесс с многотрубной мультипленочной царгой не влияет, но спиртометр колбасит и может сломать. Так что клапан не пойдет. Подозреваю, что такие резкие скачки отрицательно скажутся на укреплении на тарелках.
Про магнитные дела рассуждать не буду, т.к. не понятно как будет обеспечиваться герметичность.
Рекомендация - читайте профильные ветки и пробуйте."

какие такие скачки давления, если бутылка с самого начала висит? скачки это если пробы снимать в процессе постоянно.
герметичность обеспечивает корпус, так как всё находится внутри него. нету ни дырок ни соединений.
спасибо вам за совет (раз уж мы на "вы"), читал, читаю и буду читать!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1274  17 Дек. 16, 15:18, через 23 мин
в системе разряжение, мы подсоединяем бутылку для сбора голов к пробке, открываем кран - бутылка присасывается, бутылка наполняется - срабатывает датчик проводимости - кран закрывается, открываем спускник - бутылка отсасывается - снимаем бутылку. а где-же попугай? - в бутылке!stasolegch, 17 Дек. 16, 10:43
скачки это если пробы снимать в процессе постоянно.stasolegch, 17 Дек. 16, 14:55
именно. А так этот "бутылка" не нужен.  У 223 гораздо лучшее решение, когда головы накапливаются в отдельной емкости, что помещена в приемник.
Для определения крепости в процессе сделан вакуумный спиртометр. Периодически отбирать пробы и смотреть по ареометру нет смысла.
Отбор проб на органолептику можно делать как 223 через шприц.
Впрочем ты все что нарисовал можешь сделать и показать всем.

РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1275  17 Дек. 16, 22:16
Минус - скачки давления при вакуумировании пустого шлюза.POLE, 17 Дек. 16, 12:02
Может из-за отсутствия ресивера достаточного объема, для компенсации атмосферного удара.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1276  18 Дек. 16, 09:49
Может из-за отсутствия ресивера достаточного объема, для компенсации атмосферного удара.РоманЫч_72, 17 Дек. 16, 22:16
точнее гидроудара.
В установке 50 л кег ресивер  + 2 емкости по 8 л, тоже работают в качестве ресивера. В этом месте (под спиртометром)никакой ресивер не поможет. Да и не нужен. Это временная схема для отбора голов. Поставил, чтобы понять как и что происходит в динамике.
В планах другое устройство отбора голов и вакуум-спиртометр с поплавковым датчиком плотности. Доберусь до мастерской и сделаю. Позже отпишусь.
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.1277  18 Дек. 16, 15:13
Помогайте сново я наконец так и приобрёл dp 101 у китайцев а инструкции даже на англиском нет только Китайский подключить подключил а как пользовать?
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.1278  18 Дек. 16, 15:27, через 15 мин
dp 101 у китайцевМирон23, 18 Дек. 16, 15:13
Лови.
Заодно и посмотрим насколько китаец отличается от панасоника
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1279  18 Дек. 16, 15:31, через 5 мин
у китайцев а инструкции даже на англиском неМирон23, 18 Дек. 16, 15:13
Держи.
Англ и русская версии с корявым переводом (моим).
При подключении релюхи (или модуля реле) нужно учитывать, что сигнал 0/1 (вкл/выкл) идет по отрицательной линии. + 12В идет с dp 101 постоянно.

Добавлено через 1мин.:

посмотрим насколько китаец отличается от панасоникаNewocelot, 18 Дек. 16, 15:27
при беглом прочтении один в один.