Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 351 104
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2060  03 Янв. 18, 17:22
Вот небольшой видосигорь223, 03 Янв. 18, 16:00
Нету. Даже на канале нету(((
Перезалей!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2061  03 Янв. 18, 18:21, через 59 мин
НА канале ты его не найдешь - потому что доступ только по ссылке открыт.
А вот на форуме - у меня открывается на раз ссылка.
Как раз, кстати, по твоей теме - про перистальтику.)))

Кстати, вопрос как раз к тебе - видел когда шаговики с валом 2мм?
Если да, то твоя "мечта" о трехгрошовом счастье, я думаю - осуществима!


Добавлено через 9мин.:

Упс...точно, доступ только у меня был)))
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.2062  03 Янв. 18, 19:06, через 46 мин
Странно но у меня без звука(( Игорь это не шаговик, обычный шёточный моторчик.
Упс сори про звук это я косанул))
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2063  03 Янв. 18, 19:19, через 13 мин
Кстати, вопрос как раз к тебе - видел когда шаговики с валом 2мм?игорь223, 03 Янв. 18, 18:21
Не интересовался.
Если да, то твоя "мечта" о трехгрошовом счастье, я думаю - осуществима!игорь223, 03 Янв. 18, 18:21
Это не моя, это товарища предложившего в этой теме поместить головку в вакуум Подмигивающий
Тем более что это "трехгрошовое счастье" не будет долгим )))
Во-первых тонкая трубка позволяет работать головке в атмосфере, но это ведь за счет ресурса трубки. Хотя с ценником в 100 руб/метр и расходом 15сантиметров на перегон, это несущественно.
Во-вторых, и это существенно, неподвижный ролик будет стирать трубку, а самое главное будет изнашиваться сам. И сложно предсказать что износится быстрее неподвижный ролик или оси подвижных))))
В-третьих, хотя второго пункта уже достаточно)), пластиковые шестеренки планетарной передачи имеют все шансы стать долговечнее пластиковых осей, но не намного.
Ну и на десерт мой личный пунктик про необходимость подшипников с ДВУХ сторон головки)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2064  04 Янв. 18, 12:59
она специализированна (она специализированна хотя бы потому, что в ней есть рубашка охлаждения)игорь223, 03 Янв. 18, 09:18
Я те как академик ПТУшник академику могу сказать что рубашка охлаждения на вакууме нафиг не нужна!  ;D
А нужен обратный холодильник, функции которого может выполнять стандартный же дефлегматор.
Т.е. всё собирается из абсолютно стандартных деталей: стандартного куба и стандартного дефлегматора. Насос нужно подключать не к кубу, а к ТСА дефлегматора. Думаю про тепловую трубку (точнее термосифон) в вакууме тебе объяснять уже не требуется? Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2065  04 Янв. 18, 13:18, через 19 мин
Kotische, высокоградусный спирт имеет свойство кипеть при комнатной (повышенной съела к примеру) температуре. И вот если он закипит в приемнике, то никакой обратный холодильник тебе не поможет, от слова совсем.
Поэтому на критические дни (низкое давление, повышенная температура в помещении) нужна именно рубашка.
А шоб пары не летели из колонны в ресивер, нужен правильный дефлегматор. Если он не справляется, значит система криво настроена.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2066  04 Янв. 18, 13:27, через 10 мин
игорь223, а когда этот спирт закипит в приемнике он будет что?
Правильно, он будет охлаждаться!
Причем здесть мы будем иметь тепловую трубку, а значит что?
Правильно, теплообмен будет идти гораздо эффектичнее чем с охладителем погруженным в спирт.
А приемник у нас теплоизолированный шубой, поэтому особо сильно кипеть нашему спирту не удастся, ибо для кипения нужен подвод энергии, а утеплитель этому препятствует.

В предложенной схеме дефлегматор будет выполнять функцию ловушки для паров спирта не пускающей их в насос.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2067  04 Янв. 18, 14:16, через 50 мин
Чтобы пары в насос не пускать, нужно создать условия, чтобы их не возникало.
А для этого и будет охлаждаться низ моего ресивера. В своем можешь поставить дефлегматор)))

Хотя если рассматривать концепцию модульности, и в кулачком хозяйстве есть лишний куб с дефлегматора, то твоя идея совершенно рабочая.
Можно и без дефлегматора, просто льда в пакете герметичном плюхнуть на дно, на тепооизолирующем коврике. В условиях форвакуума думаю льда хватит на весь сеанс работы.
Можно ещё пару способов придумать, наверное...но это когда и если придёт время думать о проблемах хранения спирта под вакуумом.
Авось все же насос заживёт как мечтается...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2068  04 Янв. 18, 14:42, через 26 мин
для этого и будет охлаждаться низ моего ресивера. В своем можешь поставить дефлегматор)))игорь223, 04 Янв. 18, 14:16
В рубашку приколхоженную к низу куба нельзя подать хладогент высокого давления, рубашку просто сомнет нах.
А в димрот дефлегматора хоть 10 хоть 20 атм хладогент подавай, нифига ему не сделается.

Так что плюсы есть! Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2069  04 Янв. 18, 15:06, через 25 мин
Щас схожу гляну, какой нынче хладагент высокого давления у меня из крана текетъ...с утра вода была, может к обеду фреон дали?!
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2070  04 Янв. 18, 16:04, через 59 мин
Авось все же насос заживёт как мечтается...игорь223, 04 Янв. 18, 14:16
Ой заживет. Надеюсь завтра распечатать переделанный корпус. Таки появилась идея как именно создать вакуум вокруг головки. В общем, я медленно, но верно перехожу от проектирования к сборке вакуумного дистиллятора с режимом работы "залил-и-забрал". Осознал что переход от ручной дистилляции на газу к вакуумной электрической дистилляции под управлением Ардуинки - штука сложная, но затягивающая. Поборов за праздники постоянный недостаток алкоголя в крови осознал и уложил в мозгу эту концепцию. Начал есть этого слона по кусочкам. 
Body.png
Body.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.2071  04 Янв. 18, 16:07, через 4 мин
недостаток алкоголя в крови осознал и уложил в мозгу эту концепциюИзя Ливин, 04 Янв. 18, 16:04
! ! !
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2072  04 Янв. 18, 16:19, через 13 мин
хладагент высокого давления у меня из крана текетъ...с утра вода былаигорь223, 04 Янв. 18, 15:06
Вода низкого давления в кране... хм...
Я вот как то мерял, мне манометр 6атм казал.
Думаешь рубашка твоего куба выдержит? Непонимающий
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2073  04 Янв. 18, 16:26, через 7 мин
Думаешь рубашка твоего куба выдержит?Kotische, 04 Янв. 18, 16:19
Рубашка должна выдерживать давление в пару атмосфер, чтобы в неё можно было подавать перегретый пар. А зачем туда подавать 6 атмосфер? Вот зачем? Я не понимаю.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2074  04 Янв. 18, 16:52, через 27 мин
Для охлаждения!

А 6 атм потому что они есть в водопроводе.
Что будет если по выходу шланг пережмется?!

У меня вот на автономке насос до 9 атм давил, пока шланг не порвался.

Тут уже на форуме отписывались товарищи подавшие в рубашку ПВК воду из водопровода, и чем это закончилось.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2075  04 Янв. 18, 17:42, через 50 мин
Что будет если по выходу шланг пережмется?!Kotische, 04 Янв. 18, 16:52
Нормально протягивать хорошие шланги Подмигивающий Типа такого хотя бы https://clip2net.com/s/3QOYsN3 Хотя некоторые и стеклянный предмет могут разбить, и им же порезаться)))) Но таким людям строго противопоказано наше хобби. Кстати, этот шланг и вакуум вполне держит, проверил.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2076  04 Янв. 18, 17:49, через 8 мин
Вот примерно такой шланг у меня и порвало... Грустный
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2077  04 Янв. 18, 17:53, через 5 мин
Вот примерно такой шланг у меня и порвало...Kotische, 04 Янв. 18, 17:49
Считай что повезло, если б порвало теплообменник было бы гораздо обиднее, да и существенно дороже.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.2078  05 Янв. 18, 00:28
игорь223, Игорь, с интересом посмотрел твоё видео, где ты на четырёхголовом дефлегматоре и колонне отбираешь головы с браги. Возник вопрос. Зачем так отбирать головы. Они собираются на верхних тарелках, а на нижних собираются промежуточные примеси. Было бы логично дать колонне поработать на себя некоторое время, а потом прекратив нагрев слить из колонны всё, что в ней собралось, из нижнего узла отбора (его нужно добавить). Таким образом будут удалены не только головные, но и верхние, средние и нижние промежуточные примеси в объёме, удерживаемом колонной, и при этом, при отсутствии отбора, КПД колонны будет максимальным.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2079  05 Янв. 18, 07:01
Есть два момента

1. В соответствии с твоей теорией в колонне копятся примеси.
Вопрос — а где в этом случае спирт обретается? В кубе?

2. Дело в том, что я на колонне из браги получал не ректификат, а дистиллят; а он, как известно подразумевает наличие примесей...
Под вакуумом вобще все по другому, там и головы совсем другие, их и головами то назвать после первых 50—100 мл уже не очень правильно))даже какбы недостаточно
Поэтому усложнять железо и строить еще один канал вывода из системы флегмы я не вижу смысла

И еще. Если эта метода работает, то она будет работать и на атмосфере, верно?
Кто мешает проверить ее по—быстрому на практике?