Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 351 105
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.2080  05 Янв. 18, 12:29
Добрый день.
Решился написать. Не могу до конца разобраться с теорией вакуумной дистиляции. Нужна помощь чтоб навести порядок в мозгах.
Сам я собрал модельный аппарат. Просто 2 емкости герметично соединенные между собой. Все работает замечательно. Разовая откачка в начале и забор сс в  конце процесса. Контроль по температуре куба и приемника, регулировка мощностью нагрева. Вопрос в следующем: Насколько важен диаметр перехода между емкостями? Система работает как термотрубка, точнее как термосифон. Скорости молекул значительно выше чем при атмосфере. У меня переход сделан на трубе 10мм
1. что произойдет если изменить на 8мм?
2. Что произойдет если изменить на 25мм?
3. Насколько меняются соотношения и сами размеры колонн по отношению к атмосфере, при тех же скоростях отбора, например.
   
Просьба ткните в цифровые выкладки. А то прямой поиск выдает , в основном, философский флуд.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2081  05 Янв. 18, 13:05, через 36 мин
Для цифровых выкладок школьного учебника физики и химии более чем достаточно.
Можешь сам для себя все выкладки сделать.
Просто нужно учесть что есть скорость звука выше которой ты пар разогнать не сможешь.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2082  05 Янв. 18, 13:43, через 39 мин
Pashkual, а холодильник где в твоей системе
Ну то есть испаритель это куб с нагревом
А конденсатор?
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.2083  05 Янв. 18, 14:00, через 17 мин
Холодильник - сама приемная емкость. Максимальное упрощение системы. Располагается в моем случае над кубом.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.2084  05 Янв. 18, 14:15, через 16 мин
Холодильник - сама приемная емкостьPashkual, 05 Янв. 18, 14:00
2 емкости герметично соединенные между собой. Все работает замечательноPashkual, 05 Янв. 18, 12:29

видать мы тут все отстали от достижений современной физики .......
(по-моему такое работает только потому что зима на дворе)
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.2085  05 Янв. 18, 14:30, через 15 мин
Нет, такое работает потому что для меня не критична высокая скорость отбора, при условии возможности отсутствия постоянного контроля и не высокой мощности подводимой энергии. 10 литровый куб и 10 литровый конденсатор. Подводимая мощность 25-125ватт. Охлаждение естественное воздушное. При окончании отгона спирта процесс сам останавливается тк большая дельта в температуре кипения спирта и воды. Кстати связки температур кипения при разных глубинах вакуума полностью совпали с выкладками Руди. Большое ему человеческое спасибо.

Добавлено через 2мин.:

Время перегона 8 - 24 часа.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2086  05 Янв. 18, 14:43, через 13 мин
Идеальный вариант для вакуума, с минимальным перепадом температур и давления:
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

отсутствие шлангов между испарителем и конденсором - минимальная скорость пара
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.2087  05 Янв. 18, 14:48, через 6 мин
Kotische, сам нарисовал ?!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2088  05 Янв. 18, 14:50, через 2 мин
Нет конечно. Набрал в гугле "самогонный аппарат с тазиком".
Здесь важна сама идея размещения нагревателя и холодильника в ОДНОМ корпусе.
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.2089  05 Янв. 18, 14:52, через 2 мин
В теории да, но на практике проблема с переиспарением спирта из приемной емкости.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2090  05 Янв. 18, 14:54, через 3 мин
Pashkual, в таком случае совершенно пофиг, какая у тебя трубка соединяет емкости, у тебя не кипение а испарение, соответственно давления в обоих емкостиях одинаковы (ну если только не игольное ушко их соединяет)))

Кстати связки температур кипения при разных глубинах вакуума полностью совпали с выкладками Руди.Pashkual, 05 Янв. 18, 14:30
Температуру меряешь в жидкости или в паровой области?
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.2091  05 Янв. 18, 15:12, через 19 мин
Спасибо, Игорь223. Температуру раньше измерял в жидкости в кубе и пару в конденсаторе. Сейчас вообще просто прикрепил внешние датчики снаружи емкостей слегка изолировав их от внешней температуры, тк использую их только чтоб увидеть что процесс закончен. Понимаю что так некомильфо, но меньше проблем с утечками вакуума.

А по вопросу о линейных размерах и соотношениях колонн на вакууме и атмосфере? Есть ли разница?

Добавлено через 21ч. 12мин.:

У меня еще один вопрос.
В моей системе, как выяснили с Игорем223, не кипение в прямом смысле, не форсированный процесс, а испарение. Процесс отбора сырца очень медленный. Визуально это видно как начало кипения в стеклянном чайнике, множественные мелкие пузырьки поднимающиеся от зон нагрева.
Первый перегон я делаю без отбора голов. Хвосты у меня не попадают, я так думаю, судя по запаху…
Спиртуозность около 80%, но проверял не по АСП
Может даже выше.
При втором перегоне я отбирал 5-10% голов , а потом дргонял до конца.
Вопрос: Нужно ли дополнительное перемешивание в кубе, например магнитной мешалкой, на этапе отбора голов или достаточно перемешивания поднимающимися пузырьками?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2092  07 Янв. 18, 23:55
http://kakkley.ru/anaerobnyy-kley-germetik-dlya-soedineniy/игорь223, 27 Дек. 17, 14:58
Было у меня такое в хозяйстве, но я по незнанию ему не доверял и почти не пользовался.

Но после твоего "напоминания" изучил "матчасть", и переделал все резбовые соединения на герметик.
Все уплотнители в молочках намазал силикон-тефлоновой смазкой.

Вакуум теперь держит зверски.
ШИМ на вакуум-насосе:
1сек откачки / 40сек пауза.

Спасибо за инфу!

Ты сам то на вакууме эти герметики юзаешь?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2093  08 Янв. 18, 05:12
И не только на вакууме))) но на нем все резьбовые — только на нем! Использую синий, очень прочно держит но при необходимости можно открутить, выпучив глазки от усилия. Красный при разборке настолько прочен, что есть риск повредить откручиваемую железку...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2094  08 Янв. 18, 05:23, через 11 мин
Кстати, у меня их два: синий и зеленый.
Последний раз мазал зеленым.
Очень забавно наблюдать за его реакцией на металл.
Выдавливаешь из тюбика зеленый на латунную гайку, он сначала мгновенно обесцвечивается, потом розовеет, потом синеет, потом начинает "засахариваться" становится матово белым.
Если в процессе застывания его стереть ваткой со спиртом то он становится ярко фиолетовым.

Если на нержавейку намазать то быстрого изменения цвета не происходит.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2095  08 Янв. 18, 06:00, через 38 мин
Все верно, в описании сказано что типа не до конца твердеет в нержавеющих фитингах.
Хотя на практике все нормально. Только ждать приходится дольше и подогревать стык желательно.
ДеревенскийСамогонщи Студент Уфа 29 15
Отв.2096  08 Янв. 18, 11:43
Люди добрые! Сами мы не местные :))) сильно не бейте если не туда, но я нигде не видел вентиляции следующей темы:

Компрессора холодильные бывают нескольких типов, в нижнем ценовом диапазоне кроме поршневых есть еще компрессора с роликовым поршнем качения (Rotary Rolling Piston Compressor), так вот у них на всасе нет клапана!!! И  с учетом принципа их работы проблемы с мертвым объемом не должно быть!

Надо бы с холодильщиками тему перетереть.

В отличие от холодильщиков мы же можем еще поиграться с вязкостью масла.
126.jpg
126.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Figure-1-Schematic-representation-of-the-rolling-piston-compressor.png
Figure-1-Schematic-representation-of-the-rolling-piston-compressor.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2097  10 Янв. 18, 13:23
Небольшое видео с первым тестом мембранник из Поднебесной


игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2098  10 Янв. 18, 15:24
Разобрали насос.
Случился небольшой прикол - насос оказался не мембранником, а поршневым))))

Поршень выглядит примерно как тот, который я описывал в соседней ветке - аллюминиевый цилиндр, ,аллюминевый поршень и силиконовая юбка с расширением. То есть поршень-клапан в одном лице.

Входной клапан - металлическая пластина вложенная в выступ резерованый с фиксатором - кстати не держит нормально, но у меня дополнительный обратный клапан на входе в ресивер, так что пофиг...


Сравнил сейчас с тем насосом, которым я пользовался прошлый год, масляный, заявлено 240л\мин

На этом китайченке написано 140 л\мин, но я думаю, что это китаезы лукавят, 140л\мин скорее  при параллельном включении голов, а тут вроде последовательное, вход на одной головке, выход на другой.
В паспорте на параллель написано -92 а на послед - 98кПа, реально выдает -97кПа - следоввательно все верно, последовательно вкллючено два поршня.

Засек время вакуумирования ресивера в 50 литров - 1мин 25 сек или 85 секунд
Поставил старичка  - у него получается 45 секунд.
То есть разница не в три раза, а в два по скорости набора вакуума.

Вывод - либо на старом написана лажа, и реально он выдает 140л\мин (тоже китаеза))),
Либо 140л\мин указана на поршневом все-же для последовательного включения.
Третий вариант - кривые снижения производительности разные у них, и на длинном забеге поршневой слегка догоняет маслянного.

Теперь осталось проверить ресурс силиконовой прокладки и ее устойчивость к спиртовым парам (хотя тут думаю вопросов не возникнет).
Озадачусь этим вопросом - в описании об этом ни слова, буду терзать китайцев. Заодно прикуплю пару комплектов на запас.
Если ресурс не 2 часа а хотя бы на 100 непрерывной работы, то вполне себе подходящая пукалка для наших забав!)))

Да, вот ссылка на али

https://ru.aliexpress.com/item/1550D-220-50/32841845744.html
Кайнар Студент Алма-Ата 23 7
Отв.2099  10 Янв. 18, 15:45, через 21 мин
Если ресурс не 2 часаигорь223, 10 Янв. 18, 15:24
Прошлым летом нужно было накачать колесо от грузовой машины с помощью очень похожего насоса от легковой, конструктив такой же, но на 12 В. Проработал минут 10 и двигатель умер, контакты выключателя сплавились.
Разобрал я его, внутри все сделано в худших китайских традициях. Даже собирать не стал, выкинул в хлам.
Так что испытания нужно провести по полной.