Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 351 120
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2380  23 Янв. 18, 17:49
сделаю водку, или разошлю/раздам чекушки со спиртом критикамигорь223, 23 Янв. 18, 17:29
Ну очень бы хотелось попробовать,и желательно второе.Кстати у меня пеногаситель на исходе,как раз собирался заказывать.Но если попаду в число критиков подожду пока будешь готов.Ну чтоб в одной посылке и за мой счёт.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.2381  23 Янв. 18, 17:55, через 7 мин
Поднял мощность до с 600 до 800Вт и отбор  до 300 до 500мл\час
И получил 0.7926игорь223, 23 Янв. 18, 17:46
И как это интерпретировать? Не работала часть ТТ при меньшей мощности?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2382  23 Янв. 18, 18:39, через 44 мин
Урий, вообще не вопрос)))
Скорее всего послезавтра я буду отправлять две чекушки на анализы, а Б—г любит троицу, как говорится.
Вот третий анализ — твой.

Asus, теоретические тарелки не могут не работать, в отличии от физичеких!)))
Колонна это простая как три копейки железка...когда ее изучишь на практике
Как раз недавно мы с Урием на эту тему и беседовали в ветке по технологии ректификации — у графика кпд работы насадки есть два рожка; посередине кпд пониже, к концам диапазона оно повыше
Котище выучил одну мантру, и повторяет ее уже семь лет.
Я не спорю не с ним, ни с Сержем1!
Ни с кучкой злопыхателей, оплевывающих меня и мои железки третий год — я ни разу не вступал в полемику, хотя имею железобетонные аргументы в виде многократных (к примеру) побед водок на моих железяках на разных слепых конкурсных дегустациях.
Да собственно как раз они и носятся теперь с предзахлебом, который почемуто решили называть эмульгацией...

Я лишь пытаюсь опытным путем «подержать корову за вымя» под вакуумом, стараясь аккуратно менять режимы нагрева и отбора, и смотреть за следствиями.
Согласись, у этой коровы правый рог всетаки потолще и повыше, чем левый!)))

Второй момент, который возможно накладывается на первый — скорость наполнения пикнометра
Спирт течет с силикона тонкой пленкой по стеклу — врзможно это приводит к поглощению влаги из воздуха
Чем быстрее наполняешь колбу, тем меньше напитываешь жидкость парами влаги

П.С. Сегодня купил пикнометр на 250 мл и весы на 500/0,01
При этом время конечно уйдет уйма, но точность замеров возрастет в пять раз!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2383  23 Янв. 18, 18:52, через 13 мин
Сегодня купил пикнометр на 250 мл и весы на 500/0,01
При этом время конечно уйдет уйма, но точность замеров возрастет в пять раз!игорь223, 23 Янв. 18, 18:39
нужно точно следить за температурой пробы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2384  23 Янв. 18, 19:11, через 20 мин
игорь223, ты чего в куб льёшь?
Ты прямо из браги 100% спирт делать пытаешся что ли?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2385  23 Янв. 18, 19:19, через 9 мин
имею железобетонные аргументы в виде многократных (к примеру) побед водок на моих железяках на разных слепых конкурсных дегустациях.игорь223, 23 Янв. 18, 18:39
И каким боком это относится к прецезионной очистке спирта от примесей и тем более к вакуумному ректификату? Непонимающий
Ещё mak210 те самые семь лет назад говорил что водка из экстры гораздо вкуснее чем водка из люкса.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2386  23 Янв. 18, 19:22, через 3 мин
купил пикнометр на 250 мл и весы на 500/0,01игорь223, 23 Янв. 18, 18:39
Может всё же лучше АСП-1 Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2387  23 Янв. 18, 20:08, через 46 мин
POLE, температура точно должна быть 20С в момент долива-отлива по риске
Дальше глубоко пофигу, если пикнометр до взвешивания заткнуть)))

Kotische, в кубе зерновой сырец начищенный, отобранный до воды, завтра сфоткаю))) крепостью поменьше 40, но не брага!

Добавлено через 1мин.:

Прецезионной очисткой я как раз никогда и не занимался, даже странный твой упрек в этом((( а пикнометр точнее ареометра, это факт!
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.2388  23 Янв. 18, 20:31, через 23 мин
игорь223, если стоит цель прецизионной очистки имхо в куб нужно заливать исключительно разбавленный ректификат 96+ но никак не сырец.
имхо2 - колонна ,куб, деф уже "испачканы" сырцом , посему для достижения результата насадку либо отмыть либо зарядить новую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2389  23 Янв. 18, 22:34
m16, естественно ты прав.

Просто мне лично ХЧ спирт не нужен, сам по себе - от слова совсем. И, тем не менее - тему анализов и пикнометра поднял как раз я - вот такая шизофрения получается!))

Смотри, в теме вакуумной дистилляции (а теперь и ректификации) не было в общем ни одной хроматограммы - однако много писано о том, что дистилляты получаются вкусными, хотя и "иными", не похожими на атмосферные.
Собственно, заради дистиллятов я и "осваивал" вакуум, да и продолжу это интересное занятие наверняка заради них...хотя как бы и зарекаться - признак незрелости)))

Ректификация же - есть убедительное доказательство (для себя, в первую очередь) того факта, что ЛЮБОЙ атмосферный процесс домашнего винокурения имеет место быть при форвакууме.
Правда, спирт получается при этом тоже "иной" - я вот вечером развел чекушку, скопившуюся от пикнометрии. Сгонял за сто верст в ростов и обратно - счас вот накатил 100мл сортировки. Блин, не айс - все же сортировка есть сортировка. Однако обе дочери решили, что я их разыгрываю, и пью воду (два дня отголодал)) потому что коньячный бокал, в который я налил сортировку - НИЧЕМ не пахнет через 5 минут, когда резкость спирта ушла, но на дне еще плещется лужа.
Что касаемо анализа - знаешь, почему я намерен его сделать?
1. Я вот думаю - а не обманываю ли я сам себя, добросовестно не замечаю "изьянов" спирта?
2. Есть такое понятие - социальное доказательство.
Циферки могут для некоторых винокуров значить больше, чем собственные ощущения. Поэтому если они будут "хорошими", наши ряды (ряды энтузиастов вакууматоров))) несколько пополнятся - а коллективно всегда легче и быстрее. А если будут "плохими", то кого то это убережет от дорогостоящих вливаний в оборудования и последующего разочарования.
Для дистиллятов этого не требуется - мне достаточчно собственных, проверенных за два года ощущений, и отзывов собутыльников (даже если не говоришь, что это де-космические технологии. все равно внушает!) А вот для спирта - для спирта - да, имеет смысл.

П.С. Поймал счас себя на мысли, что Котище прав.
Слишком "пресно" и выпивается, и опьянение какое то "неправильное", не экстра к которой я неравнодушен.
После 48 часов голода - должно было слегка "по шарам" зацепить, и не давать сфокусированно обдумывать писанину. Ан нет...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2390  23 Янв. 18, 23:20, через 47 мин
Правда, спирт получается при этом тоже "иной"игорь223, 23 Янв. 18, 22:34
Я думаю, хромотограмма покажет что спирт получится даже менее чистым чем на атмосферной ректификации, но спектр примесей получится другим и голов меньше - в насос все улетели, за счёт этого он и кажется менее резким.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2391  24 Янв. 18, 00:14, через 55 мин
А у меня какая то лажа происходит! Грустный

Температура пара на входе в дефлегматор: 50.5°С
Давление в ресивере: -94 кПа = 7 кПа абс.
Для этих значений калькулятор Руди говорит что такого не может быть.
А у меня конденсат течет 13.5%

Шо нах за чудо Непонимающий

По калькулятору Руди в дефлегматоре должно быть давление 13 кПа абс. = -88 кПа
От дефлегматора к ресиверу идет тонкая трубка, в которую из перегретого дефлегматора струячит пар,
думаю на тонкой трубке возникает перепад давлений в недостающие 6 кПа.  ::)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2392  24 Янв. 18, 01:18
Давление в ресивере: -94 кПаKotische, 24 Янв. 18, 00:14
не тормози ! тёрли уже на эту тему, декремент глубины вакуума в "оборудовании"
недостающие 6 кПаKotische, 24 Янв. 18, 00:14
теоретически правдоподобная цифра
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2393  24 Янв. 18, 07:14
Шо нах за чудоKotische, 24 Янв. 18, 00:14
и я вот о том же думаю, читая твои посты в последнее время(((
Что ни пост — то «перл»! Хотя стиль письма в общем то твой, но вот содержание...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2394  24 Янв. 18, 07:52, через 38 мин
Ичем же в этот раз я тебе не угодил?

Добавлено через 10мин.:

Наблюдаемый эффект достаточно интересен!
Дефлегматор ХД3 самопроизвольно заработал в так тобой не любимом режиме парциального конденсатора. Причем пролет паров вверх ограничился не степенью охлаждения дефа которую я не регулировал, а сечением трубки ТСА.
Давление в системе само подстроилось под имеющийся нагрев и охлаждение. Система работала очень стабильно несмотря на бытующее мнение что парциальный дефлегматор устройство очень капризное.
Улета пара в насос не происходило потому что  насос сосет сквось обратный холодильник избыточной мощности, кстати идею холодильника после приемника дистиллята ты же и забраковал, а я на опыте показал её высокую эффективность.
Так что разультаты вполне интересные, для тех кто в состоянии увидеть и осознать.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2395  24 Янв. 18, 08:17, через 26 мин
у меня какая то лажа происходит!Kotische, 24 Янв. 18, 00:14
Шо нах за чудоKotische, 24 Янв. 18, 00:14
думаю на тонкой трубке возникает перепад давлений в недостающие 6 кПа.Kotische, 24 Янв. 18, 00:14
эти чудеса нужно убрать иначе появятся навыки борьбы с трудностями при отсутствии навыков развития положительного опыта. Ты всем как ученый интересен и полезен, а не как исследователь экстремальных режимов работы серийного оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2396  24 Янв. 18, 08:38, через 21 мин
Золотые слова!)))
Заодно учёному следует знать, что абсолютный вакуум. Не -100кПа а -101,3кПа, а то калькулятор не посчитает никогда правильно, даже если оборудование будет работать нормально, а не через мочеполовой анус.

Особенно забавен посыл о том, что головы улетают в ресивер, поэтому их нет в отборе. А в сортировке, ко иная ничем не пахнет и совсем безвкусная, примесей больше, чем при атмосферной ректификации
Правда в цифрах получается по другому, но и примеси другие - не пахнут и не влияют на вкус. Но они хуже, чем при атмосфере
Прогресс - сначала у меня в колонне было три теортарелки, потом стало 15, потом был спирт с жалкой спиртуозности 98,2. Теперь вроде спирт, но с примесями хуже чем при атмосфере

П.С. посмотри масло в насосе после пару процессов контролируемой парциальной дефлегмации.)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2397  24 Янв. 18, 09:05, через 27 мин
Я вот думаю - может, стеклянную царгу сваять верхнюю, чтоб и на диоптр не тратить место, и видеть наглядно процессы внутри колонны?
Сижу вот, гадаю, почему уже 10 минут возвратной флегмы нет внизу - Толи удерживающая способность такая, то ли захлеб верхний(((
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2398  24 Янв. 18, 09:40, через 36 мин
думаю - может, стеклянную царгу сваятьигорь223, 24 Янв. 18, 09:05
если возможно, то лучше все царги сделать в стекле. Это нагляднее в ходе исследований. Видно в каких местах возникает захлеб.
У меня на РК царга с СПН 3,5 в кварцевом стекле ф52мм внутр, длиной в 1м. ЦП длиной в 20см тоже из кварца с СПН 3,5 но с ф50мм внутр. Все видно и смачиваемость и узкие места, и как запаздывают термодатчики, и инерцию нагрева и захлеба. Да и красиво)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2399  24 Янв. 18, 09:45, через 5 мин
эти чудеса нужно убратьPOLE, 24 Янв. 18, 08:17
Трубу заказал, ну ты в курсе. Подмигивающий
Но без ПБ от 223го радикальное "убирание чудес" представляется затруднительным.

посмотри масло в насосе после пару процессов контролируемой парциальной дефлегмации.)))игорь223, 24 Янв. 18, 08:38
Еслиб внимательно читал мою писанину то увидел что у меня после приемника стоит могучий обратный холодильник. Так что масло в безопасности.
По твоей же схеме - насос сразу из приемника - пары в насос реально летели и масло загаживали.

Имхо мое решение проще чем контроль температуры на выходе конденсатора.