Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 180 181 182 183 184 185 186 ... 351 183
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3640  10 Нояб. 18, 15:34
Небольшое видео из другой оперы.
Прогнал на грязной воде из лужи, с добавкой серы, голов и ацетона, медную вставку под конусной крышкой.

Куча интересной мне информации образовалась))) в этом видео не все отражено



Зато я точно увидел, что медь перед работой нужно обезоксидировать (не знаю, правильный ли термин - по аналогии с обезжириванием)
Там, где оксид меди на поверхности прочен, медь темнее меньше.
Поэтому тарелки (мы их заливали ортофосфорной кислотой с водой, пятипроцентным раствором прямо перед работой), которые на старте были розовыми, в процессе работы стали гораздо темнее вставки, которая к тому же отчасти пегая снаружи...взможно что и остаток масла после машинной обработки листа.
Эх, нужно было бы второй раз сделать тест, сняв окислы с матрешки...но уже лень. На зерне попробую, короче говоря. Главное, что я теперь уверен - работают обе стороны поверхности матрешки, значит на компьютере модель точно просчитали)))

Добавлено через 5мин.:

Еще один "прикол" сегодняшнего эксперимента.
Замечал такое на атмосфере. но под вакуумом это просто чума.
Я про ацетон.

Пипец, температура воды на входе в дефлегматор 7С, на выходе 9С...при этом ацетон буквально струей летит из насоса, как будто дефлегматора на его пути нет.
ТАКАЯ ВОНЬ развелассь в мастерской, что я тупо свалил на улицу на час!
Бедный компрессор работал почти без выключений, стоя в лужице ацетона (натурально, забыл сфотать).
Тем не менее - выжил. Кто там пельте использует на ловушке?)))))

И да. Как только ацетон кончился (довольно резко кстати), так сразу компрессор выключился, и давление улетело на 2кПа ниже уставки без его помощи (остывал ресивер). И простояло так почти час, если не больше - утечек в системе нету.

Вот такой вот ацетон в браге, граждане - теперь понятно, почему запах при закипании всетаки есть в помещении, хотя холод собачий в дефлегматоре...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.3641  10 Нояб. 18, 19:19
Прогнал на грязной воде из лужи, с добавкой серы, голов и ацетона, медную вставку под конусной крышкой.игорь223, 10 Нояб. 18, 15:34
Кто там пельте использует на ловушке?)))))игорь223, 10 Нояб. 18, 15:34
Ты бы еще растворители, уйтспирит, соляры залил.)))
Пипец, температура воды на входе в дефлегматор 7С, на выходе 9С...при этом ацетон буквально струей летит из насоса, как будто дефлегматора на его пути нет.игорь223, 10 Нояб. 18, 15:34
И температура воды ну ни как не повлияло)


Добавлено через 4мин.:

Подскажи, пожалуйста, какой размер гаек ты использовал (или какой лучше) и ориентировочное количество (не все-же дно закрывать)?vdick, 07 Нояб. 18, 12:55
Пока без всякой логики, куча железа на дно.
Скоро сделаю эксперемент в стекле увидим.

Добавлено через 56мин.:


а зрелище конечно интересное, огромный пузырь со всей нагревающей поверхности надувается и схлопывается в момент отрыва, и всплывает.
То же самое должно наблюдаться при кипении густых жидкостей при атмосфере.
ИМХО: винт мешалки, может только разбить пузырь на несколько мелких.
а вот кипелки изначально не должны давать ему образовываться.
Циркуляция рубашки всего лишь уменьшает локальный нагрев дна, увеличь киловаты и будут опять взрывы.
На горизонтальной поверхности взрывного кипения не может быть о приоре. Но кипятить надо все же дно.
Предварительно думаю, самое лучшее решение, это сетка из нержи с ячейкой 5-15 мм.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3642  10 Нояб. 18, 21:37
теперь уверен - работают обе стороны поверхности матрешки, значит на компьютере модель точно просчитали)))игорь223, 10 Нояб. 18, 15:34
не разделю твой оптимизм. Эксперимент пока промежуточный. Явно то что тарелки работают эффективно, а конус нет.
Чтобы понять разницу как работают конус и тарелки достаточно посмотреть на толщину пленки. На тарелках толстый рыхлый слой оксидов+ацетат меди. На конусе цвета побежалости - тонкий слой. Значит он работает хуже. А должно быть наоборот. Почему - потому что на вставке конусе нет укрепления, т.е. концентрация спирта и примесей гораздо меньше.
Кстати по цветам побежалости легко понять как сработала компьютерная модель.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3643  11 Нояб. 18, 05:38
На конусе поверхность была оксидирована, на тарелках нет.
Это первый важный вывод, который я сделал вчера для себя.
Точнее вывод такой — медь нужно готовить к работе на старте перегонки.

Второй вывод — матрешка работает именно так, как мне было нужно. В смысле контакта поверхности с паром. Возможно, контакт с жидкостью эффективнее, но вроде писали что нет...неважно.

В чем я согласен с тобою — так это в том, что все это не гарантирует результата; мне то нужен не черный конус, а напитокю избавленный от неприятного отзвука в запахе и вкусе.
Так что до проведения перегона с зерновой брагой обсуждать нечего)))

П.С. Не помню, говорил я или нет о причине возни с матрешкой. Мой московский партнер активно занимается как раз солодовыми дистиллятами.
Так вот, вакуумный дистиллят у него, который я пробован недавно, имел шикарный аромат,,,но с этим самым изьяном. Резюме — под бочку.
Тот же самый дистиллят, разбавленный до 10% и пропущенный через нбк с медными тарелками и укреплением до 40% в струе: аромат чуть слабоват, но без изьянов!! И мягкий характерный для солода вкус, сразу питьевой.

То есть все случилось. Но с некоторой потерей концентрации аромата, и второй итеррацией в виде НБК.
А хочется попробовать в один перегон уложиться))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3644  11 Нояб. 18, 09:49
Буду благодарен, за критику и предложения по организации меню и функций регулятора давления, который мы прикрутили к датчикам абсолютного давления.
Вот небольшое видео на эту тему.



вроде бы я пользуюсь вообще без проблем, однако же замыленный взгляд не всегда видит огрехи.

IscanderUfa Студент Ufa 32 11
Отв.3645  11 Нояб. 18, 14:24
а чем тебя сырец не устроил? Плохой дистиллят, чтобы пришлось перегонять его га спирт на РК?
Да после РК много мягче вкуснее питнее... Как мне кажется. (до этого дважды на вакууме перегнал...)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3646  11 Нояб. 18, 16:19
замыленный взгляд не всегда видит огрехиигорь223, 11 Нояб. 18, 09:49
Есть один мелкий "огрех". Но этот "огрех" характерен для всего твоего оборудования, по этому назовем его "фичей".  ;D

Отсутствует интерфейс для выдачи данных наружу и дистанционного управления.
При его наличии можно было бы выводить данные на внешний контроллер/компьютер, рисовать/запоминать графики, управльть процессом при помощи мышки.
Ты давно грозился создать интегрированный умный контроллер на базе сотового телефона, но пока что в этом направлении полная пичаль. А ведь было бы круто и прикольно.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3647  11 Нояб. 18, 17:29
организации меню и функций регулятора давленияигорь223, 11 Нояб. 18, 09:49
Получается, контроллер жестко привязан к конкретной модели датчика со строго определёнными параметрами? И если через некоторое время датчик вдруг умрет, то заменить его можно будет только на точно такой-же. Или есть какое то инженерное меню, позволяющее откалибровать контроллер под конкретный датчик, скажем по нескольким точкам диапазона 5-20 мА?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3648  11 Нояб. 18, 18:43
ZloyJoy, у меня на работе этот же датчик подключен к ОВЕНу, покузывает в попугаях, но работы на час продвинутому КиПовцу.
И наоборот)))

Kotische, какой тебе интерфейс у аналогового датчика?
Цепляем на вход АЦП и ...
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.3649  11 Нояб. 18, 18:59, через 17 мин
Перегнал айвовый мацерат.  Получился бомбический напиток.

П.С. И пьется очень мягко, просто пипец как правильно, несмотря на разбавление 10 минут назад с 60 до 40 градусов.

П.П.С. Я, выпимши 200 грамм, придумал новый вариант перегонки мацерата.

Вот он.
1. настаиваем  фрукт на сортировке 40%
2. добавляем воды, не суть важно сколько, но явно меньше сортировки - скажем, на три литра сортировки  еще один литр воды.
3. перегоняем, до достижения в приемной емкости ТОГО ЖЕ обьема дистиллята, что и при стартовой заливке.
То есть залили 3 литра сортировки - и отогнали (после разбавления) те же три литра.
4. По логике вещей, в приемной емкости будут те же 40%, что и в стартовой сортировке
Можно методику адаптировать и под настой на 70% сортировке, это уже тактика. А стратегия - отгон до воды, и получение заданного обьема с заданной крепостью.
При этом СРАЗУ питься будет, как шелковая; есть у меня очень серьезное подозрение - по результатам сегодняшнего эксперимента!)))игорь223, 28 Окт. 18, 16:42


Ты прав был и в первом и во втором: получилось отобрать по объему с выходом в нужный градус. И пьется просто супер!

Взял 5 кг айвы, перетер на насадку-терку на мясорубке. Взял 5,65 кг спирта из вакуумного пшеничного (мука) дистиллята, налил на глаз воды - получил 65% сортировку. Айву завернул в три марлевых мешка и опустил в емкость.

Настаивалась неделю, т.к. пришлось уехать.

Я, как и многие разбавляю водку по весу. Следовательно есть вес напитка с заданной крепостью. Для этого дела сварганил табличку, в которой в зависимости от крепости и массы спирта залитого в куб я имею объем напитка в зависимости от температуры. Согласно табличке при 20 градусах (такой температуры дистиллят в приемной) и 5,65 кг спирта должно быть 17,097 литра дистиллята крепостью 40%.

В приемную вварил штуцера для мерной трубки и оттарировал.

Дистилляцию производил на полной мощности (16 кВт брутто) и при -0,900 мБар, температуру не помню, 40-50 кажется. Воды добавил еще пловину от рассчетного объема 40% сортировки.

Набрал 17,1 литра, отобрал и замерял крепость - ошибся на градус, возможно оттарировал не очень точно. ДОбрал еще пол-литра воды - вышло 39,5-40%. Все четко.

Сразу из под краника понес на стол на дегустацию. Аромат не угадывают сразу. Если знаешь, что айва изначально, то да. А так говорят фруктовый. Раскрывается в виде очень приятного послевкусия. Сам дистиллят мягкий, прямо очень, небо и земля с сортировкой из которой сделан. Единственный момент, есть нотка от самого пшеничного вкуса, я ее чувствую.

Эксперимент удался на все 100 и я достиг именно того, для чего изначально строил вакуумный дистиллятор.

Теперь на очереди смородина и малина.

Посоветуйте, коллеги из трав и специй что вкусного можно зачудить? Чтобы не приторное, а со шлейфом...




den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.3650  11 Нояб. 18, 22:35
Посоветуйте, коллеги из трав и специй что вкусного можно зачудить?Scorpio77, 11 Нояб. 18, 18:59
Абсент Подмигивающий
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3651  11 Нояб. 18, 22:45, через 11 мин
ZloyJoy, у меня на работе этот же датчик подключен к ОВЕНу, покузывает в попугаях, но работы на час продвинутому КиПовцу.
И наоборот)))игорь223, 11 Нояб. 18, 18:43
Я об этом и говорю. У ОВЕНА имеются инструменты калибровки, сдвиг и наклон, этого достаточно, чтобы настроить точно показания под датчики с разными параметрами, главное чтоб характеристика линейная была. А у тебя кончится та сотня датчиков на складе, новая партия придет с чуть другими границами диапазона и к уже проданным контроллерам уже не подключишь в случае чего, врать будет.
Возможно, надо предусмотреть возможность откалибровать хотя бы верхнюю точку по известному атмосферному давлению, просто указать ему, что текущее значение сигнала от датчика соответствует 101 кПа, предположим.
А ОВЕНом мерять в попугаях - это от лени великой. Две минуты настроек и полчаса на точную калибровку по образцовому измерителю. У нас сегодня, оказывается, очень высокое давление...
2.png.jpg
2.png.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
vdick Студент Москва 22 6
Отв.3652  11 Нояб. 18, 22:55, через 11 мин
игорь223 потдерживаю ZloyJoy

Возможность калибровки, без вскрытия регулятора, была-бы полезна...
сообщение удалено
Combatos Студент Борисполь 12 12
Отв.3653  11 Нояб. 18, 23:05, через 10 мин
т.е. через каппиляр в куб попадает немного воздуха, а насосом ты компенсируешь и стабилизируешь давление, я правильно понял? И какой расход воды в итоге за время перегонки?Volcano, 10 Нояб. 18, 13:20
Практически да. Настраиваю так, чтобы насос откачивал чуть больше газов, чем поступает воздуха через капилляр. В конечном итоге давление стабилизируется на уровне "потолка" насоса. Расход воды около 2 л/мин. За час у меня набегает поллитра дистиллята. Мне расход воды не особо важен, магнитик выручает. А вообще можно поставить циркуляционный насос, только чтобы он больше 2 атм. давил.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3654  12 Нояб. 18, 00:17
какой тебе интерфейс у аналогового датчика?
Цепляем на вход АЦП и ...игорь223, 11 Нояб. 18, 18:43
Не знал что АЦП умеет цыфири на экран выводить и кнопки обслуживать.
Вроде базар был не про аналоговый датчик, а про "регулятор давления"...  ::)

Кстати, из функционала, можно добавить термометр калиброваный (как опцию), и таблицу кипения,  пущай спиритуозность кипящей жижи сразу кажет.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3655  12 Нояб. 18, 00:34, через 18 мин
Абсенden45, 11 Нояб. 18, 22:35
Абсент... не уверен, что туйон нормально перегонится при низких Т, или с анетолом может не задаться - над пробовать. А вот джин должен получиться нежным Подмигивающий
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.3656  12 Нояб. 18, 01:12, через 38 мин
Вчера получил от Игоря 223 два пробника вакуумного Напитка, яблоко и айва.
Начал с яблока, при открытии бутылки был явный хвостатый запах, причём нюхал с 12-00 до 19-00 несколько раз, эффект тот же.
Поставил машину и произвёл дегустацию.

Пьётся очень мягко,шелковисто,прямо перекатывается во рту, чувствуется явная яблочная сладость и лёгкое вискарное послевкусие на фоне яблока, потом, сколько не нюхал хвостов не чувствовал,от слова совсем.
Принял где-то 150 гр. закусывать даже не хотелось, короче десертный напиток. Домашним тоже понравилась.

А вот у айвового не так ярко выражен вкус и резковатый, наверное после яблочного, а может ещё не отдохнул, через недельку ещё раз попробую.

Напитки зачётные,за вакуумной дистилляцией будущее, с нетерпением жду вакуумную мешалку и насосы для продолжения экспериментов по поиску идеального напитка.

Спасибо!!! Есть к чему стремиться.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3657  12 Нояб. 18, 13:03
Наклон в принципе тоже несложно сделать. Я на овене правда сколько не игрался с ним, ничего путного не выходило.игорь223, 12 Нояб. 18, 09:14
Заходим в "b1-6" (Показание прибора для верхнего предела унифицированного входного сигнала Т1) и устанавливаем верхний предел диапазона датчика. Для моего 0-160 кПа, например, ставим 160.
Откачиваешь долго до вакуума, сдвигом выставляешь "0". Поднимаешься к сотне и наклоном выставляешь то что образцовый показывает. Всё! Быстро, точно и в паскалях.
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.3658  13 Нояб. 18, 10:06
Заказчик получает комплект и инструкцию по сборке на 1 стр. Сплит-системы сейчас разве что обезьяны не устанавливают. Ну, это так, мысли вслух...просто хол, 12 Нояб. 18, 13:18
Когда мои заказчики видят мою установку , сразу говорят - лучше привезем тебе брагу, себе заказывают только с ТЭНом, да и то единицы .
armaniak Студент N.Novgorod 26 10
Отв.3659  13 Нояб. 18, 11:45
Игорь 223, как ты думаешь, если после вакуумной перегонки перегнать напиток (чачу) на классическом Португальском аламбике, как может измениться органолептика напитка?