Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 181 182 183 184 185 186 187 ... 351 184
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.3660  13 Нояб. 18, 12:00
По взрывному кипению - сейчас гоню недобродившую брагу (сладкая) взрывного кипения нет совсем , бродит при перегонке.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3661  13 Нояб. 18, 12:37, через 38 мин
armaniak, точно также, как обычно меняется при перегонке сырца, я думаю.
Просто сырец у тебя будет лучшего качества.

Zibulah, взрывное кипение зависит от двух вещей — остаточного давления в кубе и типа браги в кубе.
Вру, еще и от соотношения обьема площади теплопередачи к подводимой мощности.
По площади теплопередачи у тебя печальный случай — она мала, и высока температура теплоносителя.
Считай, почти ТЭН встроен в куб. Мощность невысока, обьем браги я не знаю.
Но думается мне, что и без пузырьков газа (если они и есть) возможно других условий хватает.

И потом, размазывание хвостов от луковичного кипения без принудительной и мощной конвекции все равно не избежать, к сожалению...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3662  13 Нояб. 18, 18:07
взрывного кипения нет совсем , бродит при перегонкеZibulah, 13 Нояб. 18, 12:00
ИМХО очевидно. Ибо бродит. С выделением углекислоты. И никаких капилляров с воздухом не надо.
сообщения удалены (3)
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.3663  14 Нояб. 18, 18:40
Вторая ступень из чего сделана?den45, 14 Нояб. 18, 17:03
из допотопного холодильного компрессора.
правильно ли я понял -- после масляного насоса стоит холодильный компрессор? И в первом насосе масло не мутнеет, т.е. спирт пролетает далее по вакуумной линии, да? Коль так -- какое максимальное разрежение умеет сделать холодильный компрессор?makh, 14 Нояб. 18, 17:11
Да, всё так и есть. Точно измерить разрежение мне нечем , по моему переделанному манометру компрессор давал -0,8, вакууматор -0,86, двухступенчатый тандем -0,9. Вода закипает при 42,3ᵒС (по китайскому термометру)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3664  14 Нояб. 18, 18:55, через 15 мин
Хм.. В след. раз прицеплю-ка я после маслянника поршневик. Который умеет до -85 КПа отсосать, и спирта не боится.

Кстати, на форуме кондейщиков вычитал, что автосинтетику можно лить в маслянные насосы. Тоже недешевое, но добывается легче.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.3665  14 Нояб. 18, 18:58, через 4 мин
из допотопного холодильного компрессора.Zibulah, 14 Нояб. 18, 18:40
Если я правильно понимаю процесс из нагретого масла первого компрессора водноспирт.пары судя по всему испаряются и уходят во второй компрессор...хитро))
Кстати, на форуме кондейщиков вычитал, что автосинтетику можно лить в маслянные насосы. Тоже недешевое, но добывается легче.makh, 14 Нояб. 18, 18:55
Я лью обычное индустриальное типа И40-А дешево и сердито синтетика там нах не нужна.После того как масло в эмульсию превратилось сливаю и ставлю отстаиваться,неделе за две расслаивается,снимаю с осадка и по новой в работу. Идея с вторым компрессором мне понравилась.
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.3666  14 Нояб. 18, 19:12, через 15 мин
автосинтетику можно лить в маслянные насосы. Тоже недешевое, но добывается легче.makh, 14 Нояб. 18, 18:55
можно но не нужно, она в нашем применении сильно смешивается со спиртом и водой и неудобно ее выпаривать, вазелиновое масло - самое то, в аптеке 100мл 27руб.

Добавлено через 9мин.:

Если я правильно понимаю процесс из нагретого масла первого компрессора водноспирт.пары судя по всему испаряются и уходят во второй компрессор...хитро))den45, 14 Нояб. 18, 18:58
Да, только часть конденсируется в баночке и булькает,а когда вакууматор обгоняет компрессора ,то вытекает наружу. Баночка удерживается вакуумом, как и остальные соединения.красная прокладка из силиконового коврика для теста.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3667  14 Нояб. 18, 20:26
вазелиновое масло - самое то, в аптекеZibulah, 14 Нояб. 18, 19:12
В снабжении косметики нашлось "вазелиновое масло легкое, основа для массажных кремов". Оно? И как, сразу быстро расслаивается? Или какие еще преимущества?
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.3668  14 Нояб. 18, 20:58, через 32 мин
В снабжении косметики нашлось "вазелиновое масло легкое, основа для массажных кремов". Оно? И как, сразу быстро расслаивается? Или какие еще преимущества?makh, 14 Нояб. 18, 20:26
Думааю оно, преимущества- дешевое, нетоксичное, не воняет, не смешивается... в википедии про него есть, расслаивается не сразу , но таки расслаивается(синтетика уже 4 года лежит эмульсией типа майонез).
Есть у меня какое-то масло минеральное с ещё меньшей склонностью к эмульгации но неизвестно какое(где-то стырено), я его во 2-й ступени использую, но оно воняет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3669  15 Нояб. 18, 10:31
Чуть из другой оперы.
Сегодня по телефону с В-Б  трындели на другую тему, но при этом вот такая  схема работы с масляным насосом родилась.
Макет, даже эскиз маета - выкладываю для конструктивной критики)))

shema_resivera_s_nasosom.jpg
Shema_resivera_s_nasosom. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Смысл простой.
1. Датчик абсолютного давления установлен в трубопроводе, идущего от ресивера (через управляемый электроклапан) к системе
Настроен он пусть на 10кПа остаточного давления, с малым дифференциалом, скажем 0.1кПа
По нему управляется открытие клапана между ресивером и системой

2. Дифференциальный датчик установлен одним концом там же в трубопроводе, а вторым концом в ресивере
Настроен он на 8кПа с дифференциалом скажем 1кПа.
По нему управляется насос, отсасывающий из ресивера.

3. Что имеем.
В системе с помощью датчика АД поддерживается 10кПа
В ресивере поддерживается диапазон давлений 1-3Па (10-8=2кПа среднее давление)
Цифры могут быть и другие, важен тот факт, что в ресивере вакуум на порядок круче, чем в системе

4. К чему это приводит.
Масляный насос включается всегда когда закрыт клапан, откачивает из него и выключается
С помощью клапана мы поддерживаем давление в системе, подпуская остатки воздуха с парами в ресивер.

Для чего
1. Насос включается реже
2. Ресивер становится некоторым шлюзом для спиртосодержащих паров, в случае их прорыва через холодильник системы.
Есть надежда, что в ресивере пар сконденсируется, станет жижей и не засрет насос
Можно предусмотреть два варианта "помощи"
а) наливать воду в ресивер. Тогда конденсат будет разбавлять воду, жижа будет низкоспиртуозная и не будет парить
б) можно залудить в ресивер чилер (рубашку охлаждения). Тогда эта жижа будет еще и охлаждаться дополнительно.


Усложнение
Добавляется датчик дифференциального давления, типа ДП5010, и электроклапан
Ресивер и вся остальная требуха уже есть, в общем это штатное.

Упрощение
Дорогой безмаслянный насос заменяется бюджетным маслянным
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3670  15 Нояб. 18, 10:56, через 26 мин
1. Насос включается реже
2. Ресивер становится некоторым шлюзом для спиртосодержащих паров, в случае их прорыва через холодильник системы.
Есть надежда, что в ресивере пар сконденсируется, станет жижей и не засрет насос
Можно предусмотреть два варианта "помощи"
а) наливать воду в ресивер. Тогда конденсат будет разбавлять воду, жижа будет низкоспиртуозная и не будет парить
б) можно залудить в ресивер чилер (рубашку охлаждения). Тогда эта жижа будет еще и охлаждаться дополнительно.игорь223, 15 Нояб. 18, 10:31
Если акцент делается на точности поддержания давления в системе и уменьшении выбросов то всё хорошо.
Если речь об отлове проскока паров то терзают меня смутные сомнения.

1. Более глубокий вакуум требует больших затрат на сосание от насоса. Зависимость как бы не экспаненциальная. Так что сильно углубив значение вакуума в ресивере мы снизим эффективность использования насоса и время его работы может даже увеличится.
2. От а и б хуже конечно не будет, но имхо нужно ставить между системой и насосом восходящую насадочную колонну с холодильником. А еще вариант, раз уж у нас есть управляемые контроллером клапана, сбрасывать давление в ресивере до атмосферного, тогда содержащиеся там пары сконденсируются и их можно в виде жидкости слить.
просто хол Кандидат наук Кропоткин 311 151
Отв.3671  15 Нояб. 18, 11:12, через 16 мин
Дорогой безмаслянный насос заменяется бюджетным масляннымигорь223, 15 Нояб. 18, 10:31
Абсолютно правильно.
а) наливать воду в ресивер. Тогда конденсат будет разбавлять воду, жижа будет низкоспиртуозная и не будет парить
б) можно залудить в ресивер чилер (рубашку охлаждения). Тогда эта жижа будет еще и охлаждаться дополнительно.игорь223, 15 Нояб. 18, 10:31
Кажется о чём-то подобном тут уже писали. стр. 182, отв. 3627 ловушка аля кальян.
Более глубокий вакуум требует больших затрат на сосание от насоса.Kotische, 15 Нояб. 18, 10:56
Ну здесь же не настолько глубокий. У меня не самый крутой вакуумнасос, но создаёт разрЕжение 6 микрон (1мкр=1/1000мм). Если речь идёт о создании разрЕжения 76мм рт.ст. или 70, то ему простите по херу.
мы снизим эффективность использования насосаKotische, 15 Нояб. 18, 10:56
  Не заметим.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3672  15 Нояб. 18, 12:27
Масляный насос включается всегда когда закрыт клапан, откачивает из него и выключаетсяигорь223, 15 Нояб. 18, 10:31
Упрощение
Дорогой безмаслянный насос заменяется бюджетным масляннымигорь223, 15 Нояб. 18, 10:31
Масляный насос, по крайней мере типа НВР, в периоды когда не качает, требует напуска атмосферы во входной патрубок, иначе масло имеет большие шансы переместиться в ресивер. А всякого рода обратным клапанам, у меня по крайней мере, особого доверия нету.
а) наливать воду в ресивер. Тогда конденсат будет разбавлять воду, жижа будет низкоспиртуозная и не будет паритьигорь223, 15 Нояб. 18, 10:31
При 2 кПа вода закипает на 17 градусах. При большом зеркале во всё сечение ресивера даже на половинной от кипения температуре понаиспаряется очень много в паузе между включениями и потом ударной дозой в масло...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 584
Отв.3673  15 Нояб. 18, 12:45, через 18 мин
Если в ресивере давление будет еще меньше, чем в системе, в несколько раз..как ты предлагаешь, то и бороться с прорывом паров придется сильнее..  кипеть то в в нем будет при более низких темп.
сообщение удалено
IscanderUfa Студент Ufa 32 11
Отв.3674  15 Нояб. 18, 16:02
Еще один опыт! Башкирия как известно страна медовая, ну вот и скапливается много остатков, сего продукта... С другом собрали остатки, развели теплой водой забродили, часть оставил на традиционную медовуху,а 90 литров браги пустил под вакуум. Так как греть мед нельзя (вырабатываются канцерогеныЪ и дабы не убить ароматов однопроходно при -95 кПа. t 37 цельсия. Описать продукт очень тяжело. Подносиш рюмку к носу как будто ложку меда... Думаю добавлять в водки...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3675  15 Нояб. 18, 16:06, через 4 мин
ZloyJoy, Maik2407, значит пока идею ресивера с клапаном—дозатором откладываем в сторону))

Добавлено через 2мин.:

IscanderUfa, спасибо, у меня меда за 4 года скопилось килограмм сто с лишним.
Все косился и никак не мог себя заставить им заняться.
Мед правдо подсолнечный, не особо ароматный. Но попробовать точно попробую теперь!!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3676  15 Нояб. 18, 16:18, через 12 мин
вазелиновое масло - самое тоZibulah, 14 Нояб. 18, 19:12
в церковных лавках продается как "лампадное".
Если речь об отлове проскока паровKotische, 15 Нояб. 18, 10:56
имеет смысл поставить масляную ловушку-ресивер. Примерно как на рисунке.
Масляная ловушка паров.jpg
Масляная ловушка паров.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3677  15 Нояб. 18, 16:24, через 7 мин
Потеряем производительность и предельное давление уменьшится.
Возможно, что непринципиально. Нужно будет попробовать)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3678  15 Нояб. 18, 16:28, через 4 мин
Потеряем производительность и предельное давление уменьшится.игорь223, 15 Нояб. 18, 16:24
ничего не уменьшится, а производительность зависит от пропускной способности камня. Про трубки не пишу.
Камни бывают большие.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3679  15 Нояб. 18, 16:40, через 12 мин
Чтобы пробулькнуть слой масла, воздуху нужно преодолеть столб жидкости - выдавить ее из трубки.
Рано или поздно компрессору просто не хватит сил "втянуть" столб жидкости из трубки - вот ровно на эту величину упадет предельное остаточное давление.