Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 351 187
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3720  18 Нояб. 18, 16:32
Можно ли в теории повысить глубину вакуума на водоструйниках, если использовать несколько штук?Pashkual, 18 Нояб. 18, 16:19
Глубина вакуума на водоструйниках РАВНА ДАВЛЕНИЮ НАСЫЩЕННЫХ ПАРОВ рабочей жидкости (воды, если ВОДОструйник), зависящем от ТЕМПЕРАТУРЫ жидкости - каскадно не выйдет.
Да и ДО СКОЛЬКИ НАДО-ТО??? У меня водоструйник так откачивал, что вода при комнатной кипела.
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.3721  18 Нояб. 18, 17:06, через 34 мин
Можно ли в теории повысить глубину вакуума на водоструйниках, если использовать несколько штук? Пусть и при потере производительности откачки вакуума. И по какой схеме соединять?Pashkual, 18 Нояб. 18, 16:19

Параллельное подключение водоструев может повысить глубину вакуума в случае неидеальной герметичности установки: скорость скачивания возрастёт пропорционально числу задействованных насосов и в той же мере превысит скорость натекания установки.
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.3722  18 Нояб. 18, 17:22, через 16 мин
Я собираюсь использовать воздушные эжекторы. У них вакуум макс -88кПа. Вроде физика та же. У мееня свободный объем системы незначительный.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.3723  18 Нояб. 18, 17:26, через 5 мин
Я собираюсь использовать воздушные эжекторыPashkual, 18 Нояб. 18, 17:22
Интересно какая у них производительность, какой объём и при каком давлении  воздуха нужно через них качать..?
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.3724  18 Нояб. 18, 17:49, через 24 мин
Для себя взял с минимальной производительностью. Вакуум 7л/мин , расход воздуха 13л/мин, давление от 2 до 7атм. Мах вакуум при 4,5
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3725  18 Нояб. 18, 19:50
Pashkual, а что за модель, можно поподробнее? Он от воздушного компрессора работает?
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.3726  18 Нояб. 18, 21:05
Я только заказал. Еще не прислали китайцы. Поэтому реальных данных пока нет. Заказал пару моделей с подключением 6мм. Zh05d и похожую
. Собираюсь опробовать в связке с автомобильным компрессором. Не знаю с чего более компактного можно снять 4-5 атмосфер Грустный
Если есть предложения с радостью выслушаю.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3727  19 Нояб. 18, 07:46
Послушайте мнение вот этого парня


Довольно толково кстати говорит, и про свои впечатления от вакуума, и от метода габриэля.
Его напарник с двухлетней бочковой выдержкой яблок занял третье место, Женя с трехмесячной щепой — первое. В слепой дегустации, здесь же говорится об ИМХО его ыпечатлении.

Я это к тому, что отнюдь не количество, а именно состав примесей в дистилляте меняется. И хотя он этого не понял, да и слово изоамилол выговаривает с ошибкой — но говорит он именно об этом...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3728  19 Нояб. 18, 10:35
игорь223, а еще он говорит, что продукт с изоамилолом лучше, чем без него)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3729  19 Нояб. 18, 10:50, через 16 мин
Он правильно говорит, ничего смешного в этом не вижу.
Коллега занимается дистиллятами в классическом русле, а там без него никуда. И я с ним согласен на все сто, о чем и высказываюсь периодически на форуме.
Искать напиток нужно под свой вкус и предпочтения.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3730  19 Нояб. 18, 11:09, через 20 мин
он говорит, что продукт с изоамилолом лучше, чем без него)Volcano, 19 Нояб. 18, 10:35
с изоамилолом быстрее штырит и позже опьянение. С тяжелыми спиртами всегда так. Помню в молодости один мнс расплатился со сварным алкашом литрухой изопропилового спирта. Тот пришел через неделю и попросил ещё. "Чего вы мне налили, я пьяным неделю ходил. Дайте ещё."
Мораль - каждому свое по мере потребности организма. Только не стоит забывать, что организм может ошибаться.
ВСЕ ПРИЯТНОЕ В ЭТОМ МИРЕ ЛИБО ВРЕДНО, ЛИБО АМОРАЛЬНО, ЛИБО ВЕДЕТ К ОЖИРЕНИЮ. (Ф.Раневская)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.3731  19 Нояб. 18, 11:14, через 5 мин
Господа.
Я сегодня доволен, как слон!)))

Мой московский партнер - и наш  с вами коллега, "винокур-вакуумщик" - сегодня вечером, на четвертом Кубке малого Шлема в Москве..завоевалигорь223, 17 Нояб. 18, 20:40
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
оо...Жене, мои наилучшие пожелания - позвоню лично поздравлю! Молодчина.
Искать напиток нужно под свой вкус и предпочтения.игорь223, 19 Нояб. 18, 10:50
Вот тут истина! Сане не зашел вакуум и Габриэль, кому-то наоборот, только они и понравятся. Когда кто-то, создаст напиток, который будет устраивать Абсолютно ВСЕХ...тогда пожалуй и вязанием можно заняться Улыбающийся
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3732  19 Нояб. 18, 11:36, через 22 мин
Ну да, как говорил Шарик из Простоквашино, мясо лучше в магазине покупать, там костей больше.
RA67 Магистр Смоленск 292 175
Отв.3733  19 Нояб. 18, 12:51
Ездил на КМШ.... Многие вакуумные дистилляты мне не очень понравились, какие-то пустовато-плосковатые.... Из того что понравилось это была айва, и как узнал позже изготовлена она была Шульманом, рука мастера так сказать)

Первое место ваккумного яблочка не успел попробовать, разошлась без остатка) Но пообщавшись с автором понял, что ребята хоть и имеют большой опыт в винокурении, но на вакуумной дистилляции еще только набивают руку и поэтому не все образцы получились хорошими...
С другой стороны на атмосфере было куча шикарнейших напитков во всех категориях, так что мастерство винокура первостепенно в любом методе
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3734  19 Нояб. 18, 15:29
POLE, да, зависит от организма и ожидаемого эффекта. Один пьет для забытья, для дурмана, другой для просветления и оживления организма, для рассасывающего эффекта и расширения энергоканалов. Разные напитки- разные эффекты. Но считать изики нужными в продукте... и предпочитать такой продукт, если можно пить продукт без изиков, это как- то не очень хороший вкус, не?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3735  19 Нояб. 18, 15:44, через 16 мин
о считать изики нужными в продукте... и предпочитать такой продукт, если можно пить продукт без изиков, это как- то не очень хороший вкус, не?Volcano, 19 Нояб. 18, 15:29
Полагаю, что для белого дистиллята изики не нужны, а вот для дистиллята на щепу или в бочку мизер необходим для дальнейших вкусовых трансформаций.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3736  19 Нояб. 18, 16:59
Не совсем так.
Чтобы понять, что такое "мизер" нужно сделать по разному, и получить итого после выдержки.
Просто у полфорума до сих пор мозги засраны (к сожалению) ректификаторщиками, одно время истошно тыкающими кругом хроматограммами  и своими поучениями. Отголоски этого, плюс двойной опыт (дистилляция и ректификация) до сих пор воду мутят.

Так вот.
По роду своего хобби (он же и один из бизнесов) я общаюсь с очень широким кругом изготовителей именно продуктов. И на атмосфере, конечно же)))

Так вот, может для кого-то это будет звучать новостью, но ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ винокуры, дистиллят бочковой выдержки которых вызывает искреннее уважения (подчеркиваю, все уважаемые мною производители) - говорят: если в бочку налить высокоочищенный дистиллят, на выходе будет ГАВНО - плоский, невыразительный напиток "не пойми чего".
Более того,  я им не то что верю - я много раз пробовал их ошибки, и их гордость - и обсуждал нюансы технологии.

Еще раз.
Слово "мизер" мне лично СРАЗУ говорит о том, что винокур не дела никогда традиционных напитков высокого разбора.
Камень ни в чей огород - я их тоже никогда не делал (один раз вышел приличный продукт, ито всего десять литров))) но тоже из дрянного винного спирта - поставил замачиваться и забыл на год)))

И именно поэтому, кстати, из вакуумного продукта не получается нормальный - КЛАССИЧЕСКИЙ кальвадос или коньяк. Велосипед не мой - в этой ветке есть ссылки на исследования молдаван (не помню точно, но или одесса или кишинев). В нем говорится - для бочки НЕ подходит.
А вот для купажа - отлично подходит.

Я к чему клоню. Вакуумные дистилляты принципиально отличаются от невакуумных. Не по принципу вкусно-невкусно, это любой продукт может быть и таким, и эдаким.
Но по принципу классика-не классика без сомнения!
Ну мы же с водкой виноградный вакуумный  дистиллят не сравниваем? что выдержанный, что не выдержанный.
Так вот, любителю коньяка вакуумный виноград бочковой выдержки тоже покажется неправильным напитком.
И он будет прав.
Прав, потому что напитки - разные...
сообщение удалено
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.3737  19 Нояб. 18, 17:40, через 41 мин
да, зависит от организма и ожидаемого эффекта. Один пьет для забытья, для дурмана, другой для просветления и оживления организма, для рассасывающего эффекта и расширения энергоканалов. Разные напитки- разные эффектыVolcano, 19 Нояб. 18, 15:29
Заметил, что мой организм легче переносит воздействия вак. дистиллята двойной перегонки нежели тело взятое с первой. Возможно сказывается индивидуальная не переносимость какихто соединений, хотя на первом погоне продукт зачастую получается вкуснее и духмянее.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3738  19 Нояб. 18, 17:41, через 2 мин
Не совсем так.
Сваливать в кучу вакуумные дистилляты нельзя.
Они разные по свойствам как по происхождению (от браги), так и по способу получения.
По происхождению нет смысла объяснять и так ясно.
По способу получения есть большая разница в дистиллятах, полученных:
1. без укрепления:
а) сырец + вторая перегонка с отсечением голов и хвостов;
б) готовое тело с отсечением голов и  хвостов.
2. с укреплением (отсечение голов и  хвостов):
а) на тарельчатой колонне;
б) на насадочной колонне:
в) на многотрубной, мультипленочной колонне.
По более 4 летнему опыту (вакуумной и атмосферной дистилляции, настаиванию на щепе и в бочках) считаю, что для бочки или щепы нужен дистиллят по способу 1. Для белого пригоден дистиллят по 2 способу.
Ну а понятие "мизер" у каждого свое.

Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3739  19 Нояб. 18, 17:54, через 14 мин
Возможно, дело не в изиках, а в том, что из них получается в бочке. Те же минорные компоненты, присутствующие в коньяке и виски. Очень полезны. И если ВД в бочке им уступает, то возможно, из- за отсутствия этих самых минорных компонентов, потому, что им не с чего образовываться.